Урок развития речи в 3 классе "Сочинение с элементами описания по картине К.Ф. Юона «Конец зимы. Полдень»"

Урок развития речи в 3 классе
Сочинение с элементами описания по картине К.Ф. Юона
«Конец зимы. Полдень»
Цели: развивать умение воспринимать картину описательного характера; учить
описывать картину; формировать умение строить текст в определенной
композиционной форме; определять основную мысль сочинения; воспитывать
творческую активность, эстетическое восприятие окружающей действительности и
произведение живописи; развитие способности точно употреблять слова в речи.
Оборудование: репродукция картины К.Ф.Юона «Конец зимы. Полдень»; запись
музыки П.И.Чайковского «Март» из цикла «Времена года»; орфографические
словари; корреспондентские блокноты.
ХОД УРОКА
1.Организационный момент. Слайд 1.
2.Вступительное слово учителя и беседа с учащимися. Слайд 3.
Сегодня на уроке мы будем писать сочинение по одной из картин К.Ф. Юона
«Конец зимы. Полдень»
Ваша задача - выразительно описать эту картину в своем сочинении, передать
удивительную красоту зимнего дня.
3.Рассказ о художнике. Слайд 4
К.Ф.Юон с детства любил Москву и Подмосковье, их удивительную красоту.
Учился он в Московском училище живописи.
Когда он начал писать картины, его стали называть мастером пейзажа.
Художник так восторженно изображал родную природу, а на её фоне наблюдал за
жизнью русского народа, что его стали называть поэтом русского города и русского
села.
Любимой темой художника была красота русской зимы. Вот что он сам писал
об этом «Сияние утренних и вечерних зорь и белизна снежных покровов родной
зимы дают самые дорогие для меня переживания и краски».
4.Знакомство с картиной (1929г.)
Чтобы говорить о картине, её надо прочитать, то есть очень внимательно,
детально рассмотреть и обдумать.
Сейчас, под музыку П.И.Чайковского «Март» из цикла «Времена года»
внимательно рассмотрите картину и постарайтесь её прочесть.
5. Беседа по содержанию картины. Слайд 5.
- Какие признаки весны в природе можно заметить?
Зима - обычно всё спит. Зима заворожила нас. Но здесь мы видим, появляется
чувство бодрости, пробуждения, яркий свет. Мы ощущаем прозрачный, бодрящий
воздух. Художник дает нам возможность почувствовать красоту жизни, прелесть от
пробуждения, в ярком солнечном свете дня.
Слайд 6 – музыка.
Слайд 7.
-Какую местность художник изобразил на своей картине? (Окраина деревни, недалеко
от дома видны холмы, поросшие лесом.)
-Опишите подробнее передний план картины.
- Попробуйте подобрать к предметам, изображённым на картине, такие их признаки,
которые помогли бы увидеть эти предметы ярче, выразительнее: дом, куры, снег,
берёзы, лыжники, небо.
Перед нами веселый деревенский пейзаж. Вся поверхность земли находится
под снегом. О том, что это деревня, подсказывает бревенчатый домик на среднем
плане слева и изгородь, линией разделяющая картину пополам горизонтально.
Еще одно доказательство того, что дело происходит в деревне - это куры в
снегу на переднем плане. На грязноватом, слегка пятнистом снегу они смотрятся
яркими пятнами и придают картине веселое и жизнерадостное настроение,
приближают зрителя к деревенским заботам.
Дом - деревянный, сказочный, низкий.
Берёзы - белые, высокие, русские, стройные, светящиеся.
Ели - высокие, зелёные, нарядные.
Снег - синеватый, подтаявший, переливающийся разными оттенками
(сиреневыми, жёлтыми, зелёными красками).
Лыжники - радостные, бодрые.
Тени - длинные, голубые.
Проталины - небольшие, глубокие.
Куры - пёстрые,
Небо - голубое, светящееся, безоблачное, чистое.
Воздух - прозрачный, свежий, чистый.
Поленница дров - большая.
Холм - высокий, виднеющийся.
- Подберите к предметам глаголы, словосочетания, чтобы картина ожила:
Берёзы тянутся, растут, светятся.
Снег лежит, переливается, подтаивает.
Тени пролегли, падают.
Проталины виднеются.
Куры, петух не боятся мороза, вышли во двор искать что- то съестное.
Небо льёт лучи яркого света.
Лес потемнел, лес виднеется.
- С чем можно сравнить ветки берёз?
Ветки, словно паутинки, висят в воздухе.
- С чем можно сравнить снег на крыше?
Шапка, которая стала мала.
Слайд 8.
- Как художник передал приближение весны? Почему можно утверждать, что зима
уже заканчивается? (День ясный, солнечный. Небо ярко-голубое, таким оно бывает
ближе к весне.)
Обратите внимание, чисто белой краски для изображения снега художник
использовал немного. Зато есть оттенки синего, голубого, серого, желтоватого.
Этим художник подчеркивает: снег уже не такой свежий, как в начале зимы.
-Что можно сказать о снеге?
-А на ветвях деревьев есть снег?
-Что на картине указывает на то, что полдень, середина дня?
- Почему же так ясно видны близкие и далёкие предметы?
Ясный, солнечный день, много света.
- Какие краски преобладают в картине?
Преимущественно белый, хочется зажмурить глаза.
-Что видим на втором плане? (Лес стоит темной стеной, уходящей вдаль.)
Таким приемом художник воспользовался не случайно. Это позволило показать
простор неба, дало картине больше света, свободы, воздуха.
-Какое настроение вызвала у вас эта картина? Почему?
- При помощи цвета и света художник своё радостное настроение передаёт нам.
6.Речевая подготовка.
На доске:
-Подберите синонимы к словам:
художник (живописец,пейзажист), создаёт (пишет), картина (полотно,
репродукция).
- Название, каких цветов и оттенков можно употребить при описании?
7.Обсуждение начала сочинения, его структуры. Слайд 9.
-Каким предложением можно начать сочинение?
-Что и в какой последовательности вы будите описывать?
-Сколько частей будет иметь текст сочинения? (три)
-Как называется первая часть?
-О чём в ней можно написать? (Сведения о художнике, картине.)
-Что можете сказать о второй части?
-Что в ней будете описывать? (микро темы: снег, небо, солнечный свет, деревья,
людей и птиц во дворе, холмы, лес)
-О чём расскажите в третьей части? (Это заключение. Нужно выразить своё
отношение к картине, чувства , которые она у нас вызвала.)
8. Составление плана.
1. Вступление.
Художник и его картина.
2. Основная часть.
- Описание картины.
- Природа готовится к пробуждению.
3. Какое впечатление производит картина?
9.Словарно-орфографическая подготовка.
Работа с опорными словами
Работа со словами на доске: л_жит, п_т_мнел, зарождение, в_сны, ст_новится,
д_ревня, со_нце, ярко-голубые, пирамиды, длиннее, красно- оранжевая шея,
з_ л_ новатые перья.
10.Запись сочинения.