Открытый урок "Способы выражения подлежащего" 7 класс

Предмет
Русский язык
Класс
7
Тема
Способы выражения подлежащего.
Тип урока
Формирование новых знаний.
Цели урока
1. Выработать навыки и умения правильно определять грамматическую
основу предложения; научить определять способы выражения
подлежащего.
2. Развивать внимание, сосредоточенность, логическое мышление,
орфографическую зоркость, умение выражать свои мысли лаконично и
эмоционально, обогащать словарный запас.
3. Воспитывать чувство любви к истории своего народа. Прививать
любовь к народной музыке, умение работать в группах, чувство
взаимопомощи, сопереживания, соперничества.
Подходы
ИКТ, критическое мышление, оценивание обучения и оценивание для
обучения, новые подходы в преподавании и обучении, обучение
талантливых и одаренных, учет возрастных особенностей.
Методы обучения
Словесный, наглядный, практический, проблемно-поисковый,
логический.
Межпредметная связь
история, музыка, литература
Формы организации
взаимодействия
Фронтальная, работа в парах, индивидуальная, групповая.
Оборудование
ПК; интерактивная доска, ноутбук, толковый словарь Ожегова.
Дидактический материал
Учебник, раздаточный материал (карточки с заданиями); презентация по
теме урока, выполненная учителем, стикеры, маркеры, А3.
Ход урока
Этапы урока
Вид деятельности
1.Мотивационный этап.
Актуализация знаний
Организационный момент. (класс делится на три группы)
Я очень рада
Войти в приветливый ваш класс
И для меня уже награда
Вниманье ваших умных глаз.
Психологический настрой на урок.
Круг Радости
Здравствуйте, дети! Я очень рада видеть вас. Сегодня вы пришли на урок
такие веселые. Каждый улыбается своим друзьям, и я приглашаю вас в
наш круг радости.
Давайте возьмемся за руки и громко поприветствуем друг друга такими
словами:
Как хорошо на свете жить! (руки в стороны и вверх)
Как хорошо уметь дружить! ( руки соединяются в приветствие)
Как хорошо , что есть друзья! (берутся за руки друг с другом и
раскачивают их)
Как хорошо, что есть и Я! (прижимают руки к себе).
- Ребята, сегодня мы будем работать в группах. Вам нужно будет
выбрать лидера группы, эксперта, оценщик, оформитель. У каждой
группы на столе лежат оценочные листы.
ІІ. Повторение пройденного. «Мозговой штурм». (лото)
- Что изучает синтаксис?
- Назовите основные единицы синтаксиса.
- Что такое словосочетание?
- Что такое предложение?
- Назовите главные члены предложения.
- Что такое подлежащее?
- Что такое сказуемое?
- Какое предложение называется простым?
2.Сообщение темы и задач
урока, целеполагание.
Работа по теме урока
Музыка живет во мне с того
момента, как услышал я пение матери.
М.Ю. Лермонтов
- Ребята, давайте прочитаем эпиграф к нашему уроку.
- О чем говорится в эпиграфе?
- Давайте составим кластер со словом музыка.
Составление кластера со словом музыка (душа, вдохновение,
настроение, любовь, талант, природа, красота, солнце, искусство,
инструменты)
-Откройте свои тетради, запишите число, классная работа.
Оставьте строчку для темы урока.
Задание: Со словами из кластера придумайте и запишите предложения.
Подчеркните подлежащее.
- Итак, что мы находили в предложениях? (Подлежащее)
Чем было выражено подлежащее?
-Как вы думаете, какая тема урока? Давайте запишем тему урока в
тетради.
- Давайте выведем цели урока по опорным словам знать, уметь.
ІІІ. Актуализация новых теоретических знаний.
Задание: Найдите главные члены предложения. Определите, чем
выражено подлежащее. (устно) Игра «Штопанье дыр»
Музыка играет.
Имя существительное в
Им.падеже
Она звучит громко.
Местоимение в Им. падеже.
Оперный начал свой сезон.
Имя прилагательное.
Присутствующие
аплодировали.
Причастие
Мать с сыном слушали
музыку.
Неделимое словосочетание.
Две песни были спеты
артистами.
Неделимое словосочетание
Вывод: Чем может быть выражено подлежащее?
- Ребята, на какую тему были все предложения, которые мы разобрали?
Сообщение учащегося. Видеоролик « Коркыт-ата»
Комплекс «Коркыт-ата» в Кармакчинском районе Кызылординской
области – один из лучших исторических памятников Казахстана. В
ветреную погоду памятник издает звуки, напоминающие мелодию
кобыза, в форме которого сделан. Внутренняя его часть украшена
узорами туйетабан (верблюжья подошва).
Закрепление
Работа с текстом «Легенда о Коркыте». Стр 104 упр 6.
Прочитать текст. Ответить на вопросы.
Вопросы для беседы:
І. группа. 1.Что такое легенда? (Легенда-поэтическое предание о
каком-нибудь историческом событии).
2. О ком рассказывается в тексте? (О легендарном поэте и композиторе
Коркыт-ата).
ІІ. Группа. 1. Кто такой Коркыт-ата? (Он не только поэт и
композитор,он еще и мудрец, правитель, создатель музыкального
инструмента-кобыза).
2.Что нового вы узнали о Коркыт-ата из этого текста? (Он познал многие
тайны природы, научился языку птиц и овладел волшебством музыки).
ІІІ. Группа. 1.Что интересовало Коркыт-ата? (Он искал место, где
люди бессмертны).
2.Что такое бессмертие? (Синоним слова вечность).
Ү. Словарная работа. Из Толкового словаря С.И.Ожегова.
Самостоятельно.
Философ а) ученый, специалист по философии; б) перен.: о
человеке,который разумно,спокойно относится ко всем явлениям жизни.
Мудрец мудрый (обладающий большим умом) человек.
Фольклор устное народное творчество: былины, сказки, легенды.
ҮІ. Тренировочные упражнения.
Записать предложение в тетради, сделать синтаксический разбор,
определить, чем выражено подлежащее.
1,2 задание выполняют на местах. Правильный ответ выводится на
экран.
3 задание у доски по одному представителю из группы.
1 группа
1.Великий мудрец мечтал о бессмертии.
2. Он познал тайны природы, научился языку птиц и овладел
волшебством музыки.
3.Фонетический разбор слова кобыз
1
2 группа.
Тренажер. Способы выражения подлежащих.
3.Морфологический разбор слова музыки
3
3 группа.
Творческое задание. Написать эссе «Музыка в моей жизни»,
используя слова: (вдохновение, душа, музыка, настроение, любовь,
талант, природа, красота, искусство, инструменты). Составить 6
предложений. Критерии оценивания: 9-10 слов= «5»,
7-8 слов = «4», 5-6= «3».
3.Разбор слова по составу: казахских, старец, мудрец, научился
Физминутка
Сопоставительный тест. Работа в парах. (соедините линиями
предложения с соответствующим способом выражения подлежащего)
1 группа . Домбра звучит великолепно. Словосочетание
Мы ехали по широкому лугу. Причастие
Шли два приятеля вечернею порой. Прилагательное
Присутствующие поздравили юбиляра. Местоимение
2 группа. Гуляющие любовались морем. Существительное
Девять делится на три. Местоимение
Народное искусство будет жить вечно. Словосочетание
Больной начал выздоравливать. Причастие
3 группа Отец с сыном слушали музыку. Числительное
Я живу здесь уже три дня. Прилагательное
Семеро одного не ждут. Существительное
Сытый голодного не разумеет. Числительное
Ключ:Ошибки
Нет ошибок – «5»
1-2 «4»
3-4 «3»
2 и более –«2»
Подведение итогов урока.
Синквейн. Выполняют на А3.
1группа - «Музыка», 2группа- «Коркыт-ата», 3группа «Русский
язык».
Слово учителя: Чем может быть выражено подлежащее? (Всеми
частями речи, но чаще всего существительным в именительном падеже).
Какую роль в жизни человека играет музыка? (Учащиеся высказывают
свои мнения).
Вывод: Искусство - вечно, музыка – бессмертна. Жизнь человека без
музыки стала бы скучной и неинтересной.
Х. Домашнее задание.
Рефлексия. «Ладошки»