Презентация по русскому языку "Роль имён прилагательных в речи" 5 класс

Подписи к слайдам:
«Роль прилагательных в речи» Конструкт урока русского языка 5 класс Выполнили: Учителя русского языка и литературы Базуева Е.В. Цюпка И.Б., МАОУ СОШ №6 г.Сысерть Цели: показать роль прилагательных в речи; учиться использовать их в речи.
  • Задачи:
  • Анализ текста
  • Повторение литературоведческих терминов
  • Отработка навыков сравнения
  • Совершенствование навыков использования прилагательных в письменной и устной речи.
УУД: познавательные: формулировка цели , выделение информации, анализ с целью выделения признаков, выбор для классификации объектов, умение доказывать; коммуникативные: способность работать в группе; личностные: мотивация учения, осмысление изучаемого материала («какое значение, смысл имеет для меня учение»); регулятивные: целеполагание, контроль, коррекция, осознание качества и уровня усвоения.

Этап урока

Содержание этапа

Деятельность учителя

Деятельность

ученика

УУД

1. Организационный

Приветствие

+

+

2.Мотивационный

Сравнить тексты: один и тот же текст, но с прилагательными и без них.

Вывод: какой текст интереснее? Почему?

Формулировка темы и цели урока

+

+

+

Р

Р

Сравнить тексты Утром ребята пошли на прогулку в парк. На аллее они увидели белочку. У нее были мордочка, глазки, хвостик, шерстка. Заметив нас, красавица схватила орешки и скрылась в листве. Ранним солнечным утром ребята пошли на прогулку в городской парк. На зеленой аллее они увидели маленькую белочку. У нее была милая мордочка, черненькие глазки, пушистый хвостик, красивая шерстка. Заметив нас, красавица схватила кедровые орешки и скрылась в густой листве.

Этап урока

Содержание этапа

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

3. Деятельностный

Игра «Подбери прилагательное» - по рядам (сущ. даны учителем:

1 ряд – осень,

2 ряд- зима,

3 ряд- весна)

Подведение итогов:

-Какой ряд победил?

(больше, быстрее, правильнее)

Обсуждение:

-Есть ли среди подобранных слов средства выразительности (эпитеты, олицетворения) – дают определение эпитета, олицетворения

Вывод о роли прилагательных

+

+

+

+

Р,К

К,Р

П

Деятельностный

Работа с раздаточным материалом в малых группах – тексты из худ.пр.(описание внешности, пейзаж, интерьер)- выделить прилагательные, являющиеся и не являющиеся средствами выразительности.

Вывод о роли прилагательных в худ.пр.

+

+

К,Р

П,Р

«Первое время она была очень слаба, тщедушна и собой некрасива, но понемногу… выровнялась,… превратилась в очень ладную собачку испанской породы, с длинными ушами, пушистым хвостом в виде трубы и большими выразительными глазами». (И.С.Тургенев. «Муму»)
  • «Первое время она была очень слаба, тщедушна и собой некрасива, но понемногу… выровнялась,… превратилась в очень ладную собачку испанской породы, с длинными ушами, пушистым хвостом в виде трубы и большими выразительными глазами». (И.С.Тургенев. «Муму»)
  • «Ему отвели над кухней каморку, он устроил ее … по своему вкусу, соорудил в ней кровать из дубовых досок на четырёх чурбаках ,- истинно богатырскую кровать; …под кроватью находился дюжий сундук; в уголку стоял столик такого же крепкого свойства, а возле столика- стул… прочный и приземистый…» (И.С.Тургенев. «Муму»)
  • «Есть в осени первоначальной
  • Короткая, но дивная пора – Весь день стоит как бы хрустальный, И лучезарны вечера…» (Ф.И.Тютчев)

Деятельностный

Работа с учебником выполнение упражнения «Учимся использовать прилагательные»-выбрать наиболее подходящее по смыслу прил.

Анализ получившихся работ. ( Почему именно это прилагательное выбрано?)

+

+

Р,П

Р

Упражнение
  • Упражнение
  • Много хлопот (лесной, серый) белочке в (ненастный, летний) пору. Просыпается она с (ранний, алый) зарёю и до (поздний, звездный) ночи работает: то тащит (спелый, красный) землянику, то (белый, вкусный) ножку гриба, то (сочный, ароматный) малину заготавливает, то (крепкий, дубовый) желуди собирает, то (грецкий, кедровый) орехи. Какая же белочка (умный, запасливый)!

Обобщение

Работа с учебником выполнение упражнения «Учимся использовать прилагательные»-выбрать наиболее подходящее по смыслу прил.

Анализ получившихся работ. ( почему именно это прилагательное выбрано?)

+

+

+

П,Р

Домашнее задание

Дифференцированное Д.З.:

«5»-сочинение описание

«4»-выписать из Х/П предложения с прилагательными-эпитетами, олицетворениями

«3»-подобрать прилагательные к словам: друг, родина, семья (задание выбирают школьники)

+

Л

Подведение итогов. Рефлексия

Оценивание работы смайликами, самооценка в тетради.

+

+

Р,Л

Благодарим за внимание! Благодарим за внимание!