Конспект урока "Колонтитулы" 7 класс

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ЩЕЛЬЯЮРСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА»
«ЩЕЛЬЯЮРСА ШÖР ШКОЛА»
МУНИЦИПАЛЬНÖЙ БЮДЖЕТНÖЙ ВЕЛÖДАН УЧРЕЖДЕНИЕ
Конспект урока
КОЛОНТИТУЛЫ
Составила: Сметанина Анна Петровна
Учитель информатики
2018
Тема урока:
Колонтитулы.
Тип урока:
Урок повторения материала с прошлых уроков, изучения новых знаний, умений и
применение знаний, умений на практике.
Вид урока:
Комбинированный: рассказ, демонстрация, работа в WORD.
Цели урока:
Научить ребят работать с колонтитулами в Word.
Написать программу на Бейсике в которой будет использована подпрограмма.
Задачи урока:
Дать понятие о колонтитулах, объяснить для чего нужны колонтитулы, научиться
работать с ними.
Оборудование:
Компьютер на каждого учащегося.
Проектор и экран, компьютер для учителя.
План урока:
1) Организация начала занятия (1 мин).
2) Проверка знаний с прошлых уроков (4 мин).
3) Объяснение нового материала (15 мин).
4) Решение поставленной задачи учениками (18 мин)
5) Подведение итогов (2 мин).
Учитель
Ученики
1) Организационный момент
Здравствуйте, ребята. Садитесь.
На этом уроке мы с вами познакомимся с
колонтитулами. Научимся использовать их в
текстовом редакторе. Эта тема довольно
сложная, поэтому приготовьтесь к уроку и
внимательно слушайте.
2) Проверка знаний прошедших на
прошлых уроках
Но сначала вы ответите на тест. Мы с вами
проверим как вы усвоили материал на
прошлых уроках.
Основные возможности текстового редактора Microsoft
Word.
1. Назначение WORD -
а) создание, редактирование текстовых документов;
б) создание, редактирование, оформление текстовых
документов;
в) создание, редактирование, оформление, верстка
текстовых документов.
2. Как ставятся пробелы около знаков препинания?
а) «казнить нельзя, помиловать»;
б) «казнить нельзя , помиловать»;
в) «казнить нельзя ,помиловать»;
г) «казнить нельзя,помиловать».
3. Редактирование текста – это …?
а) изменение параметров введенных символов,
б) проверять и исправлять текста при подготовке к
печати,
в) только проверять перед печатью.
4. Форматирование текста – это …?
а) задание или изменение его параметров,
б) изменение параметров введенных символов,
в) процесс оформления страниц, абзацев, строки,
символа.
5. Основная единица текста?
а) символ б) точка в) слово
Ответили?
А теперь проверим. Поменяйтесь с соседом
листочками, возьмите ручку другой пасты,
чтобы были видны ваши пометки.
Ответы: в, а, б, в, а.
Если правильно все 5 – оценка «5», 4 – «4», 3
«3».
3) Объяснение нового материала
Для начала давайте разберемся, что такое
колонтитулы:
Стоят возле парт, встречают учителя
Садятся.
Помогают раздать тесты.
Отвечают на тест.
Да.
Ученики выставляют друг другу оценки.
Запишите данное определение.
Попробуем разобраться для чего нужны
колонтитулы.
Это специальный издательский термин, с
помощью него вы можете в книге запросто
определить в какую главу вы читаете, на
какой странице находитесь.
Сейчас рассмотрим как создаются и
вызывается колонтитулы в Word.
Перепишите это в тетрадь.
Алгоритм тоже запишите себе в тетрадь.
3) Решение поставленного задания
учениками.
Записывают в тетради определение
колонтитула
Записывают.
Записывают ученики алгоритм создания
постоянного колонтитула.
Запишите условие задания.
Садимся за компьютеры и начинаем
выполнять задание с помощью алгоритма
создания постоянного колонтитула
4) Подведение итогов.
Выставим оценки за проверочную работу и за
работу во время урока.
Ребята, запишите домашнее задание: записать
в тетради, что может записываться в
колонтитулы? Поспрашивайте у взрослых,
сами посмотрите в книгах и т.д.
До свидания.
Записывают задание.
Учащиеся садятся за свои компьютеры и
начинают выполнять задания.
Учащиеся пишут домашнее задание.
До свидания.