Конспект урока "Сочинение по картине В.А. Серова «Девочка с персиками»" 3 класс

Урок ……….. РУССКИЙ ЯЗЫК Дата ………..
Тема: Сочинение по картине В.А. Серова «Девочка с персиками»
Цели: познакомить с жизнью и творчеством В.А. Серова; учить писать сочинение-отзыв
по картине; воспитывать любовь к искусству; развивать умения составлять текст на
заданную тему, соблюдать структуpy текста, излагать текст последовательно,
устанавливая связь между его частями и отдельными предложениями.
Предполагаемые результаты:
Предметные: научатся составлять сочинение-отзыв по репродукции картины и опорным
словам.
Метапредметные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели,
анализ объектов с целью выделения признаков
Личностные: формирование личностного смысла учения.
Ход урока
l Организационный момент
II. Проверка домашнего задания
- Прочитайте текст, который вы составили. Назовите имена прилагательные и их род,
число, падеж.
lll. Работа по теме урока
Сегодня мы будем писать сочинение-отзыв по картине В.А. Серова «Девочка с
персиками».
I. Рассказ о жизни В.А. Серова
Валентин Александрович Серов родился 7 января 1865 г. Санкт-Петербурге в семье
композитора. С 1878 г. брал уроки у И.Е. Репина, а в 1880 г. поступил в Императорскую
Академию Художеств.
Скончался 22 ноября 1911 г. в Москве.
2. Беседа по картине
Рассмотрите картину В.А. Серова «Девочка с персиками» в «Картинной галерее».
Смуглая девочка в светлой с бантом кофточке сидит за столом. Нам кажется, что она
присела на миг, машинально взяла в руку персик, а через мгновенье встрепенётся, как
бабочка, и улетит в сад. С едва заметной улыбкой смотрит она на нас.
Солнечные лучи, проникая в комнату, мягко ложатся и на стол, и на руку девочки,
и на старинную мебель зимней столовой.
Самое главное - с помощью небольшой картины художнику удалось рассказать
целый роман о девочке, её характере, чувствах - таких же светлых и чистых, как её облик.
- Какое впечатление производит на вас картина В.А. Серова?
Что в ней особенно красиво?
(Далее работа по вопросам упр. 154 (с. 88).)
IV. Физкультминутка
V. Продолжение работы по теме урока
1. Составление плана
- Из скольких частей должен состоять отзыв?
- Какие это части? (Из трёх: вступления, основной части, заключения.)
Примерный план
1. Девочка с персиками.
2. Цвет и настроение картины.
3. Моё отношение к картине.
2. Работа над сочинением
Учащиеся пишут сочинение-отзыв по плану и вопросам учебника.
На картине В.А. Серова «Девочка с персиками» мы видим смуглую девочку. У
неё большие карие глаза, черные густые волосы. На девочке розовая кофточка и черный в
белую горошину бант. Девочка сидит за столом. На столе, покрытым белой скатертью,
мы видим персики и кленовые листья, рядом лежит серебряный нож.
Нам кажется, что девочка только что присела, и машинально взяла в руку персик.
Она смотрит на нас с едва заметной улыбкой. Солнечные лучи, проникая в комнату,
мягко ложатся и на стол, и на руку девочки, и на старинную мебель зимней столовой. Всё
это создает радостное весёлое настроение.
Мне очень понравилась картина. Художнику удалось рассказать о девочке, её
характере, чувствах - таких же светлых и чистых, как её облик.
Для слабых учащихся - опорные карточки.
На картине В.А. Серова «Девочка с персиками» мы видим …………….. девочку. У
неё ………………………… глаза, …………………… волосы. На девочке ………………
кофточка и …………… в ……………… горошину бант. Девочка сидит за столом. На
столе мы видим ………….. и ……………. листья, рядом лежит ………………. нож.
Нам кажется, что девочка ………………………….. , и взяла в руку …………... Она
смотрит ………… с ……………. улыбкой Солнечные лучи …………………… ложатся на
стол и на руку девочки. Всё это создает …………………. настроение.
Мне ……………………… картина.
Проверка. Учащиеся читают свои отзывы
VI. Рефлексия
Оцените свою работу на уроке.
VII. Подведение итогов урока
Чей отзыв вам больше всего понравился?
На картине В.А. Серова «Девочка с персиками» мы видим
…………….. девочку. У неё ………………………… глаза,
…………………… волосы. На девочке ……………… кофточка и
…………… в ……………… горошину бант. Девочка сидит за
столом. На столе мы видим ………….. и ……………. листья, рядом
лежит ………………. нож.
Нам кажется, что девочка ………………………….. , и взяла в
руку …………... Она смотрит ………… с ……………. улыбкой
Солнечные лучи …………………… ложатся на стол и на руку
девочки. Всё это создает …………………. настроение.
Мне ……………………… картина.
На картине В.А. Серова «Девочка с персиками» мы видим
…………….. девочку. У неё ………………………… глаза,
…………………… волосы. На девочке ……………… кофточка и
…………… в ……………… горошину бант. Девочка сидит за
столом. На столе мы видим ………….. и ……………. листья, рядом
лежит ………………. нож.
Нам кажется, что девочка………………………….. , и взяла в
руку …………... Она смотрит ………… с ……………. улыбкой
Солнечные лучи …………………… ложатся на стол и на руку
девочки. Всё это создает …………………. настроение.
Мне ……………………… картина.
На картине В.А. Серова «Девочка с персиками» мы видим
…………….. девочку. У неё ………………………… глаза,
…………………… волосы. На девочке ……………… кофточка и
…………… в ……………… горошину бант. Девочка сидит за
столом. На столе мы видим ………….. и ……………. листья, рядом
лежит ………………. нож.
Нам кажется, что девочка………………………….. , и взяла в
руку …………... Она смотрит ………… с ……………. улыбкой
Солнечные лучи …………………… ложатся на стол и на руку
девочки. Всё это создает …………………. настроение.
Мне ……………………… картина.