Презентация "Изменения в ЕГЭ в 2019 году"

Подписи к слайдам:

Мамаева

Муминат Абдулвагабовна

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Уллубийаульская средняя общеобразовательная школа»,

Карабудахкентский район, Республика Дагестан.

Изменения в ЕГЭ

в 2019 году

Семинар для выпускников и родителей.

Русский язык Увеличено количество заданий в экзаменационной работе с 26 до 27 за счёт введения нового задания (21), проверяющего умение проводить пунктуационный анализ текста. Изменён формат заданий 2, 9–12. Расширен диапазон проверяемых орфографических и пунктуационных умений. Уточнён уровень сложности отдельных заданий. Уточнена формулировка задания 27 с развёрнутым ответом. Уточнены критерии оценивания задания 27.

Биология Изменена модель задания в линии 2 (вместо двухбалльного задания с множественным выбором предложено однобалльное задание на работу с таблицей). Максимальный первичный балл за выполнение всей работы уменьшен с 59 до 58. Иностранные языки Изменения структуры и содержания КИМ отсутствуют. Уточнены критерии оценивания выполнения задания 40 раздела «Письмо» в письменной части экзамена, а также формулировка задания 40, в котором участнику экзамена предлагаются на выбор две темы развернутого письменного высказывания с элементами рассуждения «Мое мнение».

Литература Уточнены критерии оценивания выполнения заданий с развернутым ответом: внесены исправления в оценивание заданий 8 и 15 (формулировка критерия 1 с описанием требований к ответу на 2 балла, правила подсчёта фактических ошибок в критерии 2), заданий 9 и 16 (в критериях 1 и 2 учтены возможные варианты изъянов в ответе), заданий 17.1–17.4 (в критерий 4 добавлен подсчёт логических ошибок).

Обществознание Детализирована формулировка и переработана система оценивания задания 25. Максимальный балл за выполнение задания 25 увеличен с 3 до 4. Детализированы формулировки заданий 28, 29, и усовершенствованы системы их оценивания. Максимальный первичный балл за выполнение всей работы увеличен с 64 до 65. История Изменения структуры и содержания КИМ отсутствуют. В задание 21 добавлено дополнительное условие, определяющее требование к оформлению ответа. Соответственно, дополнены критерии оценивания задания 21.

Изменения в КИМах по русскому языку.

1. Изменилась нумерация заданий ЕГЭ по русскому языку

В прошлом году появилось новое задание № 20 на лексические ошибки. Теперь оно стало шестым, что и логично, потому что пятое задание направлено на предупреждение лексических ошибок, возникающих из-за замены слов паронимами. Теперь задания на одну тему стоят рядом. Бывшее двадцатое задание, поставленное теперь шестым, касается лексической несочетаемости и плеоназмов.

Задание 5 

В одном из приведённых ниже предложений НЕВЕРНО употреблено выделенное слово. Исправьте лексическую ошибку, подобрав к выделенному слову пароним. Запишите подобранное слово.

 

Целый раздел доклада «Живая планета», который является одним из самых цитируемых в мире ИСТОКОВ о состоянии нашей планеты, посвящен использованию природных ресурсов.

Конкурс рыбаков на праздновании Дня города выявит самого УДАЧЛИВОГО любителя рыбной ловли.

В новом парке представлена мозаика из ЛУКОВИЧНЫХ цветов, изображающая знаменитый памятник истории.

В течение многих лет известный дирижёр руководит ведущими творческими коллективами, занимается ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОЙ деятельностью.

Задание 6 

Отредактируйте предложение: исправьте лексическую ошибку, исключив лишнее слово. Выпишите это слово.

 

Промышленная индустрия развивается всё стремительнее — наш город превращается в крупный экономический центр.

2. Появилось новое задание по синтаксису и пунктуации - №21

Найдите предложения, в которых запятые ставятся в соответствии с одним и тем же правилом пунктуации. Запишите номера этих предложений.

 

1) Среди великих изобретений былых времён, окончательно выделивших род из приниженного состояния, наибольшую роль сыграла письменность. 2) Именно по книгам, как по ступенькам, поднимался человек на свою нынешнюю высоту. 3) Книга — это многовековой опыт. 4) Накопленные знания обретают могущество лавины, преодолевающей с тысячелетнего разгона любое препятствие на столбовой дороге человеческого прогресса, только благодаря книге. 5) Недаром грозные завоеватели древности и наиболее выдающиеся подлецы недавнего прошлого начали свою разбойничью деятельность уничтожением библиотек, кострами из книг… 6)Нет ничего дороже книги у мыслящего человека! 7) Поэтому любите книгу и храните её выше всякого другого достоинства.

Чтобы верно выполнить двадцать первое задание, ученики должны изучить практически весь раздел в системе.

Вот какие правила надо знать для выполнения задания 21 в ЕГЭ по русскому языку 2019 года

Знаки препинания между подлежащим и сказуемым Знаки препинания в простом осложненном предложении Знаки препинания при обособленных определениях (включая приложения) Знаки препинания при обособленных обстоятельствах Знаки препинания при сравнительных оборотах Знаки препинания при уточняющих членах предложения

Знаки препинания в предложениях со словами и конструкциями, грамматически не связанными с членами предложения

Знаки препинания при прямой речи, цитировании Знаки препинания в сложносочиненном предложении Знаки препинания в сложноподчиненном предложении Знаки препинания в сложном предложении с разными видами связи Знаки препинания в бессоюзном сложном предложении Знаки препинания в сложном предложении с союзной и бессоюзной связью Тире в простом и сложном предложениях Двоеточие в простом и сложном предложениях Подчёркнуты темы, которые в последние годы ЕГЭ не задевались вообще. Задание демоверсии демонстрирует, что придётся выучить тему "Знаки препинания при приложении".

В задании требуется выбрать из 7 предложений такие, в которых запятая ставится в соответствии с одним и тем же правилом пунктуации. Что сделать для правильного выполнения задания?

1.Вспомнить правила постановки запятой

2.Сделать синтаксический разбор каждого предложения, в котором есть запятая.

3.На основе разборов объяснить постановку каждой запятой.

4.Найти однотипные случаи.

Успешно выполнить это задание сможет тот, кто с лёгкостью объясняет постановку каждого знака в случайно выбранном тексте.

Каждую неделю с 18 сентября по вторникам на тренингах по пунктуации проводятся синтаксические разборы с объяснением знаков препинания. Смотрите расписание вебинаров на сайте «Могу писать»

3. В 2019 г. изменились два задания к микротексту

Задание 1 давало возможность легко получить 2 балла. Задание не стало сложнее, но теперь легко мы получаем только 1 балл.

Задание 1 

Укажите два предложения, в которых верно передана ГЛАВНАЯ информация, содержащаяся в тексте. Запишите номера этих предложений.

 

1) При падении парашютисту приходится «расталкивать в стороны» большое количество молекул воздуха.

2) Человек использует парашют для того, чтобы, увеличивая скорость снижения, не получать травм при приземлении.

3) Имея большую площадь, парашют встречает сильное сопротивление воздуха, тормозящее падение, и поэтому приземление становится более медленным и безопасным для человека.

4) Парашют падает на землю так медленно, что парашютист успевает насладиться видом сверху.

5) Приземление с парашютом становится более медленным и безопасным для человека, так как, имея большую площадь, парашют оказывает сильное сопротивление воздуху, тормозящее падение.

За задание 2 раньше балл просто дарили, это было самое лёгкое задание теста. Оно и сейчас не очень сложное, но готовиться придётся. И желательно будет выучить служебные части речи, потому что теперь нужно не выбрать слово из списка, а подобрать его самостоятельно по заданному критерию. Например, подобрать подходящий подчинительный союз или частицу определённого разряда.

1)<...> со­про­тив­ле­нию воз­ду­ха ско­рость сни­же­ния па­ра­шю­ти­ста падает, что долж­но предот­вра­тить по­лу­че­ние им травм при приземлении. (2)У па­ра­шю­та боль­шая площадь, и по­это­му он встре­ча­ет силь­ное со­про­тив­ле­ние воздуха: при па­де­нии ему при­хо­дит­ся «расталкивать в стороны» боль­шое ко­ли­че­ство мо­ле­кул воздуха, что силь­но тор­мо­зит падение. (3)Без па­ра­шю­та че­ло­век кам­нем падал бы на землю.

Стало

Самостоятельно подберите производный предлог, который должен быть на месте пропуска в первом предложении текста.

Задание 2 

Было

Какое слово (сочетание слов) должно быть на месте пропуска в третьем предложении текста?

 

Прежде всего

Кроме того,

Поэтому

Именно

Как видим

Благодаря

4. Изменилась формулировка задания 9 (бывшего 8)

Было:  Определите слово, в котором пропущена безударная чередующаяся гласная корня. Выпишите это слово, вставив пропущенную букву:

м..ценат см..риться г..ристая (местность) взр..стить комп..нент

Стало:  Укажите варианты ответов, в которых во всех словах одного ряда пропущена безударная чередующаяся гласная корня. Запишите номера ответов. 1) заж..мать, отв..рить (овощи), прим..рение (сторон) 2) к..сички, оз..рение, г..ревать 3) оп..раться, зар..сли, прик..снуться 4) изл..жить, несг..раемый, пон..мание 5) п..рила, зам..реть, ст..листический

5. Иначе сформулировано задание 10 (бывшее 9) на приставки

Было:  Определите ряд, в котором в обоих словах пропущена одна и та же буква. Выпишите эти слова, вставив пропущенную букву. бе..душный, и..пугать под..ём, об..явление об..грел, з..бросил под..брал, н..правил об..рвать, н..верху

Стало: Укажите варианты ответов, в которых во всех словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов. 1) пр..образовать, пр..неприятный, пр..следовать 2) сверх..естественный, с..ёмка, двух..ярусный 3) п..никнуть, пр..дедушка, поз..вчера 4) чере..чур, и..синя-чёрный, бе..крайний 5) вз..скать, без..нициативный, сверх..зысканный

Здесь, хоть буквы теперь вставлять не нужно, выполнить задание, не зная правил и не вставляя буквы, ученики вряд ли смогут. Не задано количество верных ответов, это существенно усложняет задание.

11 задание Было: Выпишите слово, в котором на месте пропуска пишется буква И. рубаш..чный мороз..ц худ..нький никел..вый беззастенч..вый

Стало: Укажите варианты ответов, в которых в обоих словах одного ряда  пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов. 1) больш..нство, алюмини..вый 2) клетч..тый, (начать) снов.. 3) миндал..вый, овлад..вать 4) попроб..вать, нож..вка 5) француз..кий, матрос..кий

Задание усложнилось. Достаточно было произнести слова вслух и найти искомую И или Е. Аналогично в 12 задании. Теперь для верности придётся учить правила, касающиеся суффиксов и окончаний. Раньше никогда не попадались слова с О и Ё после шипящих. Это сложное правило, на которое часто ошибаются при письме и которое ранее не было задето ЕГЭ по русскому языку. То же касается правописания суффикса СК в прилагательных и гласных на конце наречий. Неизвестное количество верных вариантов -  усложняет задания 11 и 12, однако большее количество слов в ряду опять же помогает отсечь неверные ответы. 

6. Изменения в заданиях 11 и 12 (бывших 10 и 11)

Было

Выпишите слово, в котором на месте пропуска пишется буква Е.

 

расплат..шься

прикле..вший

раска..шься

пристро..шь

погон..шься

Стало

Укажите варианты ответов, в которых во всех словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов.

 

1) плач..щий, скач..щий

2) выдерж..т, подытож..т

3) тревож..щийся, получ..нный

4) ропщ..т, (фермер) корм..т

5) люб..щая, пиш..щий

12 задание

Критерии оценивания ответа на задание 26(27)

Баллы

2018 г.

2019 г.

I

Содержание сочинения

К1

Формулировка проблем исходного текста

1

1

К2

Комментарий к сформулированной проблеме и сходного текста

3

5

К3

Отражение позиции автора исходного текста

1

1

К4

Аргументация собственного мнения по проблеме. Отношение к позиции автора по проблеме исходного текста.

3

1

В тестовой части баллов можно набрать столько же, сколько и в прошлом году, но дадутся они большими стараниями. Теряем балл на простом задании № 1, сложнее получить балл за задания № 2, 10, 11, 12. Легче выполнить задание 9. Появилось новое сложное задание 21. Если не готовиться к тестовой части серьёзно, только на ней можно потерять ещё примерно 4-6 первичных баллов (плюсом к тем, что вы без того могли бы потерять, заполняя прошлогодний тест).

Значительные изменения произошли и в оценивании сочинения

Готовьтесь!

Посещайте

дополнительные занятия!

Успехов на экзаменах!

Источники

https://rus-ege.sdamgia.ru задания

https://rosuchebnik.ru/news/izmeneniya-v-ege-2019/ изменения в ЕГЭ 2019