Конспект урока "Письмо заглавной буквы Д" 1 класс УМК "Школа России"

ОЧУ "Школа " Эрудит"г.Москва
Конспект урока по обучению грамоте ( письмо)
Письмо заглавной буквы Д
1 класс
УМК"Школа России"
учитель начальных классов
Зайцева Татьяна Владимировна
2018-2019 учебный год
Дидактическая цель: создать условие для открытия новых знаний.
Тип (вид) урока: урок- открытие
Цели:
развивать навык письма заглавной буквы Д, соединения этой буквы с другими;
следить за осанкой обучающихся, положением тетради;
работать над выработкой умения писать предложения (большая буква в начале, точка в конце);
развивать умения подбирать проверочные слова к словам со звонкой – глухой согласной на конце слова;
повторять правила написания слов с большой буквы ( имена, названия городов, рек);
воспитывать положительное отношение к письму, чувство дружбы
Методы обучения: деятельностный метод обучения
создание проблемной ситуации;
частично-поисковый;
объяснительно-иллюстративный;
словесный
наглядный
Формы организации деятельности:
парная
индивидуальная
фронтальная
групповая
Средства обучения:
рабочая тетрадь пропись №3 В.Г.Горецкого, Н.А.Федосовой
мультимедиа проектор
наглядные пособия
Этап
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Универсальные
действия
I Самоопределение к
деятельности
Включение в деловой ритм урока
–Психологический настрой обучающихся.
Ребята, поздоровайтесь с нашими гостями.
Поделитесь улыбкою своей и от всей души
пожелайте добра, удачи друг другу.
1-2-3 слушай и смотри,
3-2-1 мы начнём сейчас.
Пусть урок принесёт нам всем радость
общения!
- Покажите, дети, с каким настроением вы
пришли на урок?
Давайте так поработаем, чтобы такое
настроение осталось до конца рабочего дня.
Организовывают рабочее место
Подготовка класса к работе
Дети показывают смайликов с лицом
радостным и грустным
Личностные: самоопределение;
Регулятивные: целеполагание;
Коммуникативные:
планирование учебного
сотрудничества с учителем и
сверстниками.
II Актуализация знаний
обучающихся
-Ребята, чтобы узнать тему нашего урока,
нужно попробовать отгадать загадку.
Кто в беретке ярко – красной,
В чёрной курточке атласной.
На меня он не глядит,
Всё стучит, стучит. стучит. ( дятел)
- У: Какой звук слышим в начале слова? (д)
Обучающиеся отгадывают загадку и
выделяют новый звук ( д), дают ему
характеристику
Коммуникативные:
планирование учебного
сотрудничества с учителем и
сверстниками.
Познавательные: логические –
анализ объектов с целью
выделения признаков.
Дайте характеристику звука. ( Согласный,
парный , звонкий, бывает твёрдый и мягкий,
это зависит от того, какой звук идёт после
него)
III Постановка учебной
задачи
1. Работа с образцом буквы Д.
- Ребята, посмотрите на доску. Что перед
вами? ( буквы)
- Разделите их на две группы: (согласные и
гласные)
_ Все ли буквы изучали? ( нет)
- Какая же буква вам незнакома? ( буква Д)
Сформулируйте тему сегодняшнего
урока. (Письмо заглавной буквы Д.)
- Зачем нам нужны заглавные буквы?
Помни, пишутся всегда
С большой буквы города,
Реки, страны и моря
Имя и фамилия моя!
2. Работа по теме урока.
а) Пальчиковая гимнастика
б) Каллиграфическая работа
- правила посадки;
- работа в прописи.
.
Ставят цели, формулируют
тему урока
Обучающиеся выполняют под счёт
упражнения для развитии мелкой
моторики рук, вспоминают правила
посадки во время письма, положение
тетради.
( см. Приложение)
Регулятивные: контроль,
коррекция, оценка;
Познавательные: общеучебные –
умение структурировать знания,
рефлексия способов и условий
действия.
Познавательные: синтез как
составление целого из частей.
V Первичное
закрепление.
в) Алгоритм написания буквы Д
(Ставлю ручку на середину
вспомогательной строки, веду вниз
наклонную линию до нижней границы
рабочей строки, укороченная петелька
влево, задерживаемся, поднимаюсь до
наклонной, пишу полуовал, плавно
закругляю линию, опускаюсь, перехлёст с
верхней линией, затем с наклонной
линией до середины рабочей строки)
Запишите букву в воздухе.
Самостоятельно обведите и допишите
элементы и буквы на 1–ой строчке.
(Учитель оказывает индивидуальную
помощь учащимся, напоминает правила
посадки и положения тетради.
Считаем себе при записи Д:- раз. и – два)
Организация работы в парах
- Анализ графических ошибок в написании
буквы Д ( телеграмма от дятла)
- Найдите правильно написанную букву Д,
обозначьте её.
Работа с соединениями и словами.
Прочитайте соединения: дв да дм
- Запишите их в тетрадь
Организация групповой работы
-Игра « Угадайте, как зовут этих детей?»
А поможет вам табличка , если по первой
букве возьмете у нарисованных предметов.
Дети просматривают образец написания
буквы Д. Затем в прописях под контролем
учителя прописывают эти буквы.
Дети вспоминают правило, затем по команде
учителя вписывают букву д в слова.
Работают в парах, обмениваются мнениями
Дети анализируя буквы, ведут поиск такой же
комбинации букв, затем подчеркивают ее
простым карандашом.
Класс делится на две группы: мальчики и
девочки
Регулятивные: контроль,
коррекция, оценка;
Познавательные: общеучебные –
умение структурировать знания,
рефлексия способов и условий
действия.
Регулятивные: контроль,
коррекция, выделение и осознание
того, что уже освоено, и что еще
подлежит усвоению;
Личностные: самоопределение.
о
р
а
с
м
б