Технологическая карта урока "Правописание союзов" 7 класс

Технологическая карта урока
Дата: 07.04.2017 год.
Класс: 7.
Предмет: русский язык.
Учитель: Ольга Владимировна Пеплова.
Тема: Правописание союзов.
Тип урока: изучение и усвоение нового материала.
Цель урока: совершенствование правописных умений, основанных на умении различать омонимичные части речи.
Планируемый результат обучения, *в том числе и формирование УУД:
Предметные:
Знание теоретических сведений о союзе.
Умение находить союзы в предложении и отличать их от омонимичных частей речи.
Умение правильно писать союзы.
Личностные:
Развитие мотивов учебной деятельности, формирование личностного смысла обучения.
Развитие навыков сотрудничества со сверстниками и учителем.
Установка на безопасный, здоровый образ жизни.
Мотивация к творческому труду, к работе на результат.
Метапредметные:
Умение анализировать, сопоставлять, организовывать собственную деятельность.
Овладение приёмами систематизации материала на определённую тему.
Умение вести самостоятельный поиск информации.
*Познавательные УУД:
Производить логические операции.
Освоить умение находить союзы в тексте и правильно их писать.
Делать выводы о совместной работе класса, используя приемы сопоставления и выделения общего признака.
*Коммуникативные УУД:
Слушать и понимать речь других.
Уметь связно высказать свое мнение.
Развить умение построения связной монологической и диалогической речи.
* Регулятивные УУД:
Определять тему и цель деятельности на уроке.
Уметь формулировать, принимать и сохранять учебную задачу.
Осуществлять самоконтроль, взаимоконтроль и оказывать в сотрудничестве необходимую помощь.
*Личностные УУД:
Развить мотивацию к учебной деятельности.
Развить навыки сотрудничества.
Ресурсы: УМК «Русский язык. 7 класс» под ред. Л. М. Рыбченковой, О. М. Александровой, экран, проектор, компьютер,
раздаточный материал (карточки).
Этапы урока.
Цель этапа
Деятельность
учителя
Деятельность
обучающихся
Формируемые УУД
1. Мобилизующий этап
Цель:
Включение в активную деятельность.
Формулирование темы урока.
Мотивация учебной деятельности
учащихся.
Предлагает подумать, любит ли он
смотреть на звездное небо? Почему?
Девизом предлагаю взять пословицу:
«Много звезд – украшение неба, много
знаний – украшение ума».
Мы тоже украсим себя знаниями. За
каждый правильный ответ на полях
рисуем звездочку (плюс).
Предлагает посмотреть на
предложения и предположить какая
трудность может возникнуть при
написании выделенных слов. (Слайд
1).
Предлагает сформулировать тему
урока.
Психологически
настраиваются на урок,
формулируют тему урока.
К: умение строить речевое
высказывание.
Р: умение организовать свою
учебную деятельности.
Л: мотивация учения.
2. Постановка цели и задач урока.
Цель:
постановка проблемного вопроса.
Предлагает определить цели занятия
(что вспомнить, что узнать, чему
научиться).
Самостоятельно
формулируют цели занятия,
определив границы знания и
незнания.
К: выражение своих мыслей,
аргументация собственного
мнения, учет мнения
окружающих
Р: умение ставить задачу
П: целеполагание; выводы,
обобщения.
Ламоопределение,
смыслообразование.
К: выражение своих мыслей,
планирование учебного
сотрудничества с учителем и
сверстниками.
3. Актуализация знаний.
Цель: актуализация знаний
обучающихся.
Предлагает вспомнить, что такое союз
(опорные слова: служебная, служит,
член пж, не изменяется, например). На
какие группы делятся союзы по
структуре, грамматическому
значению?
Предлагает дать характеристику
союзам: тоже, также, чтобы, зато (по
вариантам). Проверить работу соседа,
если все верно, поставить звездочку на
полях. (Слайд 2).
Предлагает вспомнить определение
омонима. (Слайд 3).
Коллективная работа –
обзорное повторение
сведений по теме «Союз»,
работа в парах,
взаимопроверка.
П: умение ориентироваться в
системе своих знаний;
анализировать, сравнивать,
обобщать, делать выводы.
К: умение строить речевое
высказывание, сотрудничество с
учителем и сверстниками.
4.Первичное усвоение новых знаний.
Цель: понимание причин слитного и
раздельного написания слов: так(же),
то(же), что(бы), за(то).
Предлагает в пж (Слайд 4) заменить
то(же), так(же) на союз и, попробовать
опустить или переставить же, задать
вопрос.
Предлагает на основе таблиц упр. 312
и 314 рассмотреть условия выбора
написания что(бы), за(то).
Предлагает составить общую таблицу.
(Слайд 5).
Воспользоваться теоретическим
материалом учебника, с. 168, рубрика
«Советы помощника».
Работа в парах,
формулируют условия
выбора слитного и
раздельного написания.
Анализируют ответы друг
друга, дополняют.
Обобщают знания.
Р: умение понимать
выделенные учителем
ориентиры действия в учебном
материале, целеполагание,
планирование, оценка.
К: формулирование
собственного мнения,
построение речевого
высказывания в устной форме.
Л: нравственно-этическая
ориентация (оценивание работы
одноклассника по заданным
критериям).
5. Первичная проверка понимания
Цель:
Предлагает записать пж, комментируя
условия выбора. (Слайд 6).
Выполняют задание,
комментируют, оценивают.
П: научиться выделять признаки
для сравнения и сопоставления,
Отработка алгоритма выбора написания
союзов и омонимичных сочетаний.
Предлагает отдохнуть.
Релаксация.
работать с открытыми
источниками информации.
Р: выделять главное и
фиксировать информацию.
К: формулирование
собственного мнения,
построение речевого
высказывания в устной форме.
6. Первичное закрепление
Цель:
Использование приобретенного навыка.
Предлагает каждой паре определить
код планеты. Нужно выписать номера
тех пж, в которых есть союзы тоже,
также, чтобы, зато. (Карточки 1).
Оценить звездочкой.
Предлагается 1 варинту выписать пж
со слитным написанием, 2 с
раздельным. (Карточки 2). Проверить
работу соседа. Оценить звездочкой.
Выполняют тестовую,
оценивают себя.
Выполняют задание,
взаимопроверка.
П: умение испоьзовать знания.
К: уметь связно, логично
излагать собственное мнение,
слушать и понимать речь других
участников.
Л: умение этически оценивать
усваиваемое содержание
материала.
7. Информация о домашнем задании
Домашнее задание (Слайд 7):
Всем – учить таблицу.
по вариантам:
Составить с каждым союзом по
2 пж.
Написать сочинение-
миниатюру, используя слова
то(же), так(же), что(бы), за(то).
Тема: «Звезда» (5-7 пж).
Упр. 317.
8. Рефлексия (подведение итогов
занятия)
Цель: формирование личной
ответственности за результаты своей
деятельности
Предлагает посчитать количество
звезд на полях тетради.
Считают количество
звездочек. Оценивают
результаты своей работы.
Л: смыслообразование.
Р: умение оценивать качество и
уровень усвоения материала.
П: контроль и оценка
результатов деятельности.
2. Структура урока комплексного применения знаний и умений (урок закрепления)
Этапы урока.
Цель этапа
Деятельность
учителя
Деятельность
обучающихся
Формируемые УУД
1. Мобилизующий этап
2 Проверка домашнего задания,
воспроизведение и коррекция
опорных знаний учащихся.
Актуализация знаний.
3. Постановка цели и задач урока.
Мотивация учебной деятельности
учащихся
4. Первичное закрепление
- в знакомой ситуации (типовые);
- в именной ситуации
(конструктивные).
5. Творческое применение и
добывание знаний в новой ситуации
(проблемные задания)
6. Информация о домашнем задании
7. Рефлексия (подведение итогов
занятия)
3. Структура урока актуализации знаний и умений (урок повторения)
Этапы урока.
Цель этапа
Деятельность
учителя
Деятельность
обучающихся
Формируемые УУД
1. Мобилизующий этап
2. Проверка домашнего задания,
воспроизведение и коррекция
знаний, навыков и умений учащихся,
необходимых для творческого
решения поставленных задач.
3. Постановка цели и задач урока.
Мотивация учебной деятельности
учащихся
4. Актуализация знаний.
с целью подготовки к
контрольному уроку
с целью подготовки к
изучению новой темы
5. Применение знаний и умений в
новой ситуации
6. Обобщение и систематизация
знаний
7. Контроль усвоения, обсуждение
допущенных ошибок и их коррекция.
8. Информация о домашнем задании
9. Рефлексия (подведение итогов
занятия)
4. Структура урока систематизации и обобщения знаний
Этапы урока.
Цель этапа
Деятельность
учителя
Деятельность
обучающихся
Формируемые УУД
1. Мобилизующий этап
2. Постановка цели и задач урока.
Мотивация учебной деятельности
учащихся
3. Актуализация знаний.
4. Обобщение и систематизация
знаний.
Подготовка учащихся к обобщенной
деятельности
Воспроизведение на новом уровне
(переформулированные вопросы).
5. Применение знаний и умений в
новой ситуации.
6. Контроль усвоения, обсуждение
допущенных ошибок и их коррекция
7. Информация о домашнем задании
8. Рефлексия (подведение итогов
занятия) Анализ и содержание
итогов работы, формирование
выводов по изученному материалу
5. Структура урока контроля знаний и умений
Этапы урока.
Цель этапа
Деятельность
учителя
Деятельность
обучающихся
Формируемые УУД
1. Мобилизующий этап
2. Постановка цели и задач урока.
Мотивация учебной деятельности
учащихся
3. Выявление знаний, умений и
навыков, проверка уровня
сформированности у учащихся
общеучебных умений. (Задания по
объему или степени трудности
должны соответствовать программе
и быть посильными для каждого
ученика).
Уроки контроля могут быть уроками
письменного контроля, уроками
сочетания устного и письменного
контроля. В зависимости от вида
контроля формируется его
окончательная структура
4. Рефлексия (подведение итогов
занятия)
6. Структура урока коррекции знаний, умений и навыков.
Этапы урока.
Цель этапа
Деятельность
учителя
Деятельность
обучающихся
Формируемые УУД
1. Мобилизующий этап
2. Постановка цели и задач урока.
Мотивация учебной деятельности
учащихся
3. Итоги диагностики (контроля)
знаний, умений и навыков.
Определение типичных ошибок и
пробелов в знаниях и умениях, путей
их устранения и совершенствования
знаний и умений.
В зависимости от результатов
диагностики учитель планирует
коллективные, групповые и
индивидуальные способы обучения.
4. Информация о домашнем задании
5. Рефлексия (подведение итогов
занятия)
7. Структура комбинированного урока
Этапы урока.
Цель этапа
Деятельность
учителя
Деятельность
обучающихся
Формируемые УУД
1. Мобилизующий этап
2. Постановка цели и задач урока.
Мотивация учебной деятельности
учащихся
3. Актуализация знаний.
4. Первичное усвоение новых
знаний.
5. Первичная проверка понимания
6. Первичное закрепление
7. Контроль усвоения, обсуждение
допущенных ошибок и их коррекция.
8. Информация о домашнем задании
9. Рефлексия (подведение итогов
занятия) Анализ и содержание
итогов работы, формирование
выводов по изученному материалу