Конспект урока "Составление текста по названию и его началу, конструирование предложений из слов" 2 класс

Урок русского языка во 2 классе по программе «Школа 2100»
Учитель: Белякова Алла Юрьевна
Тема: Составление текста по названию и его началу, конструирование предложений из
слов.
Тип урока: развитие речи
Цели урока:
образовательные:
- формирование умения составлять текст, используя опорные слова;
- совершенствовать навыки грамотного и осознанного правописания слов с изученными
орфограммами;
- совершенствовать каллиграфические навыки;
развивающие:
-обогащать и уточнять словарный запас;
- активизировать словарь фразеологическими оборотами;
- развивать навыки самостоятельной работы;
- развивать мышление, внимание, память;
воспитательные:
- воспитывать самостоятельность, творческую активность;
- воспитывать интерес к изучению русского языка.
Ход урока.
I. Организация класса.
- Сейчас урок русского языка, наверно, самый сложный и трудный из всех уроков в
начальной школе.
Мы сюда пришли учиться,
Не лениться, а трудиться.
Слушаем внимательно!
Работаем старательно!
II. Постановка цели урока.
Сегодня на уроке мы продолжим работу над развитием речи. Будем составлять и
записывать текст и, конечно, учиться красиво писать.
- Ну что же, начнём урок с интеллектуальной разминки:
Какой сегодня день недели?
Что за самоуверенный толстячок жил на крыше?
Из чего состоит предложение?
Как называются слова противоположные по смыслу?
Антоним слова грустный.
Что есть у текста?
Хорошо того учить, кто … (хочет всё знать).
III. Чистописание. (Слайд 3)
Дети открывают тетради, число и классная работа записаны в тетрадях заранее.
Дети говорят хором:
Я тетрадь свою открою
Уголочком положу.
Я, друзья, от вас не скрою
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь.
Проверьте, сегодня 4 декабря. Какие опасные места встретились вам при письме?
Подчеркнём их зелёной ручкой.
Я загадала букву (задавая учителю вопросы, дети отгадывают букву). «З»
Назовите и запишите слоги, в которых буква з обозначает мягкий согласный звук.
( Слайд 4) «Прочитай-ка». Прочитайте по транскрипции фразеологический оборот
[З а р у б и т' н а н а с у] что он обозначает?
Как правильно записать, проговорите. Запишите, подчеркните опасные места (зарубить
на носу).
IV. Словарная работа. Слайд 5.
Кого так звали: « длинные уши, косые глаза, короткий хвост»
Заяц (записываем в тетрадь) Слайд 6.
Давайте подберём к слову заяц родственные слова.
Заяц, зайчишка, зайка, заинька, зайчик, зайчиха.
Задания у каждого на карточке.
С левой стороны написаны фразеологические обороты со словом заяц, с правой -
значения данных оборотов. Соотнесите обороты с их значениями.
Когда так говорят?
Заячья душа.
Убить двух зайцев.
Трусить, дрожать от страха, как
заяц.
Петлять, запутывать следы,
как заяц.
Многократно и резко менять
направление во время бегства.
Одновременно выполнять два
дела, добиться осуществления
двух целей.
Очень трусливый человек.
Трусить, очень бояться кого –
либо или чего-либо.
Слайд 7 (проверка самостоятельной работы)
Выберите один фразеологический оборот, прочитайте глазками, запомните. Напишите по
памяти.
Физминутка
Потрудились, отдохнём!
И физминутка у нас несовсем обычная.
Отгадайте, о чём идёт речь?
-их мозолят, ими хлопают, в них пыль пускают, их закрывают.
Глаза.
Выполняем упражнения для глаз.
- Её морочат, ломают, её можно вскружить, от неожиданности на неё падает снег.
Голова.
Выполняем вращения головой.
- их можно умывать, по ним можно ударить, её можно подать. Что это?
Руки.
Махи руками, «замочек» за спиной, хлопки.
V.Закрепление изученного:
(составление текста)
Откройте учебники на стр.64, упражнение 100.
Читаем задание.
Прочитайте заглавие и первое предложение. Можно ли догадаться о чём идёт речь?
Прочитайте слова. Что они вам подсказали?
Составьте из слов 1-го столбика предложение. О чём оно?
Докажите, что слова связаны по смыслу. И т.д.
Запишите предложения.
Что у вас получилось? Докажите, что это текст. Прочитайте.
Работа над предложением (подчеркнуть грамматическую основу предложения, опасные
места).
VI. Итог урока.
- Чему вы научились сегодня на уроке?
- Что вам понравилось на уроке?
- Поднимите руки, кому было легко? А кому трудно?
- Спасибо всем! Урок кончен.
Дополнительный материал.
Фразеологический зверинец
Трусливый как (заяц) неуклюжий как (медведь)
хитрый как (лиса) упрямый как (осёл)
Голоден как (волк) болтливый как (сорока)
Колючий как (ёж)
Физминутка:
Зайка беленький сидит
И ушами шевелит.
Вот так, вот таки ушами шевелит.
Зайке холодно сидеть
Надо лапочки погреть
Хлоп - хлоп, хлоп – хлоп
Надо лапочки погреть.
Зайке холодно стоять
Надо зайке поскакать.
Скок – скок, скок – скок,
Надо зайке поскакать.
Упражнение 100. Составь текст по данному началу. Сначала прочитай заглавие и
первое предложение. Затем составь из данных слов следующие предложения этого
текста.
Кто он?
Живёт в лесу симпатичный зверь.
глазки хвост
блестят дрожит ушки шубка
круглые короткий торчат серая
испуганные пушистый длинные тёплая
Запиши свой текст. Докажи, что у тебя получился текст. О ком этот текст?
Литература:
1.Р.Н. Бунеев, Е. В. Бунеева, О. В.Пронина «Русский язык», 2 класс
2.Школьный фразеологический словарь.