Конспект урока "Выбор буквы в безударном окончании имени прилагательного" 4 класс

Дата: 07.12.2017 г.
Класс : 4-Г
Тема : Выбор буквы в безударном окончании имени прилагательного.
Ц е л ь : отработать способы действия для решения орфографической задачи в
безударных окончаниях имен прилагательных.
Задачи:
1. Способствовать развитию навыка определения падежа имени прилагательного.
2. Развивать умение написания безударных окончаний, пользуясь алгоритмом.
3. Развивать умение распознавать данную орфограмму.
4. Воспитывать интерес к изучению русского языка.
Планируемые результаты УУД:
Предметные результаты: уметь согласовать имя прилагательное с именем
существительным; изменять прилагательные по родам, числам и падежам; определять
род, число, падеж, склонение имён прилагательных.
Регулятивные УУД: принимать и сохранять учебную задачу; планировать свои
действия и следовать установленным правилам в соответствии с поставленной
задачей; вносить необходимые коррективы в действия на основе его оценки и учета
ошибок.
Познавательные УУД: формировать интерес к профессиям, в частности к профессии
журналиста, развивать интерес к чтению газет и журналов, к героической истории
своей страны на примерах подвигах пионеров-героев ВОВ, анализировать изучаемые
объекты с выделением существенных признаков.
Коммуникативные УУД: формулировать собственное мнение, задавать вопросы,
договариваться и находить общее решение в работе в парах, в совместной
деятельности.
Тип рока: урок «открытия» новых знаний
Оборудование:
1. Учебник русского языка «К тайнам нашего языка» для 4 класса. Соловейчик
М.С., Кузьменко Н.С.
2. Тетради-задачники к учебнику «К тайнам нашего языка» для 4 класса.
Соловейчик М.С., Кузьменко Н.С., презентация, проектор, экран (эл. доска) ,
карточки, плакат для рефлексии.
Источники информации:
1.Соловейчик М.С., Кузьменко Н.С.Учебник русского языка «К тайнам нашего
языка» для 4 класса 1 часть.
2.Соловейчик М.С., Кузьменко Н.С. Тетради-задачники к учебнику «К тайнам
нашего языка» для 24класса. 1 часть Смоленск «Ассоциация XXI век», 2012 г.
3.Методические рекомендации МУМЦ по составлению рабочих программ учебных
курсов в образовательном учреждении.
4.Соловейчик М. С. Русский язык 4 класс. Содержание курса. Планирование уроков.
Методические рекомендации / Пособие для учителей. Смоленск: Ассоциация
XXI век, 2013
5.Соловейчик М.С., Кузьменко Н.С. Методические рекомендации к учебнику
русского языка «К тайнам нашего языка» для 4 класса. Изд.: Смоленск,
Ассоциация ХХI век, 2012
Дидактическое сопровождение:
1.Соловейчик М.С., Кузьменко Н.С. Учебник русского языка «К тайнам нашего
языка» для 4 класса, 1 часть Смоленск «Ассоциация XXI век», 2013г
2. Соловейчик М.С., Кузьменко Н.С. Тетради-задачники к учебнику «К тайнам
нашего языка» для 2 класса. 1 часть. Смоленск «Ассоциация XXI век», 2012 г.
3.Словари для учащихся начальных классов: орфографический, толковый
Ход урока
I. Введение в урок. Организационный момент: слайд 1
Сегодня мы отправимся в путешествие. А куда, вы узнаете, если отгадаете загадку.
Загадка. слайд 2
Дом со всех сторон открыт.
Он резною крышей крыт.
Заходи в зеленый дом –
Чудеса увидишь в нем! (лес)
-Ребята, наш лес не простой, а волшебный. Чтобы побывать в нём , нужно преодолеть
препятствия, побывать на удивительных лесных полянках, выполнить задания.
1. Поляна «Чистописания»
Сегодня вы отрабатываете безотрывное написание следующих буквосочетаний.
ой ый ий
Где можно встретить такие буквосочетания? (В окончаниях имен прилагательных м. р.
ед.ч. Им.п)
II.Определение темы и постановка целей урока.
- О какой части речи эта загадка?
Определяю я предметы,
Они со мной весьма приметны.
Я украшаю вашу речь,
Меня вам надо знать, беречь. (им. прилаг.)
- О чем же мы будем говорить на уроке, какая тема нашего урока? ( об им. прил.)
- Какие задачи, цели наши на уроке? (совершенствовать написание безударных
окончаний имени прилагательного, развивать орфографическую зоркость, внимание ,
мышление
III.Актуализация знаний.
1. Чтобы попасть в лес нужно купить сани -карточка, чтобы покататься на
горках.
- Кто за приключения?
Все без исключения!
Поляна «Орфографическая задача»
- Вставьте необходимую букву.
Карточка с заданием. (сани)
Н…чной, т…желый, л…сной, г…лодный, д…ждливый, в…твистый,
цв…тной, б…лоснежный, х…лодный.
- Какую орфограмму мы повторили?
- Какое правило нам необходимо знать, чтобы правильно вставить пропущенную
букву? (Правило про безударную гласную в корне слова)
Поляна «Проверяем смекалку»
-Наш лес нужно украсить елочками.
- Что же такое имя прилагательное?
- Что обозначают имена прилагательные?
(признак предмета)
-На какие вопросы отвечают имена прилагательные?
( какой?, какие?, какая?, какое? ).
- С какой частью речи всегда связано имя прилагательное?
(с сущ.)
- Как изменяются имена прилагательные?
(по родам, числам, падежам).
-Как можно определить род, число, падеж имени прилагательного?
(по сущ.).
-Как проверить правильность написания безударных окончаний
имён прилаг. ? ( по вопросу, по прилаг., с ударным окончанием).
- Какого рода бывают имена прилагательные?
( мужского рода, женского, среднего ).
- На какой вопрос отвечают имена прилагательные женского рода?
(какая ?
- Какие окончания имеют имена прилагательные женского рода?
(- ая; - яя ).
- Как называется изменение по вопросам имён сущ. и прил.?
(склонением).
3. РАБОТА В ПАРАХ.
Поляна «Определение безударных окончаний»
Карточка с заданием.
Задание:
- Вставьте буквы; обозначьте род, падеж, выделите окончания прилагательных.
Вывод: - Как проверить правописание безударного падежного
окончания имен прилагательных? (По вопросу.)
ЗимнЯЯ ночь красиваАЯ природа
О ПушистОМ снеге утреннЕМУ небу
в морознУЮ погоду зимнЕЕ утро
по скользкОМУ льду
снежнАЯ метель
5 .Поляна «Поговори обо мне » пословицы и поговорки.
-Береги нос в большоОЙ мороз.
- Зима - не лето, в зимнЮЮ шубу одета.
- РоднОЙ куст и зайцу дорог.
-Определите окончания имени прилагательного ,поясните пословицы.
IV.Физкультминутка.
Поляна «Здоровья». Игра в снежки.
Рано утром в парк ходили (ходьба на месте),
Там снеговика лепили (махи руками),
А потом с горы катились (волнообразные движения руками),
Веселились и резвились (прыжки).
В Таню кинули снежком (произвольные движения),
В Вову кинули снежком,
В Мишу кинули снежком -
Получился снежный ком!
Холодно гулять зимой (киваем головой)-
Побежим скорей домой (возвращаемся на места)!
4. Препятствие «Выступление корреспондента»
Поляна «Творчества»
Раннее утро. Стояла суровая зима . Ещё спит зимний лес. Пушистый снег укрыл
поляну. Вот промчался трусливый заяц. Сверкнула на солнце яркая шубка рыжей
лисы.
Утро. Стояла зима. Ещё спит лес. Снег укрыл поляну. Вот промчался заяц.
Сверкнула на солнце шубка лисы.
-Дополни предложение именем прилагательным.
-Какие стали предложения?
6. Работа с учебником. Упр. 251 стр. 113.
7. Поляна «Подбери слово»
-К данным именам существительным подобрать подходящие по смыслу имена
прилагательные.
Снеговик-
Ель-
Снег-
Зима-
Метель-
–Для чего нужны прилагательные в нашей речи?
С какой частью речи связано?
- Наше путешествие подошло к концу. Сколько чудесных походов в мечтах и наяву
ждёт вас впереди!
VI. Итог урока
Какое маленькое открытие сделали на уроке?
Что нового и интересного узнали?
VII. Домашнее задание
Упр. 252 стр.114
VIII. Рефлексия (по опорной схеме)
1) На уроке:
Я узнал (а)…
Я научился (ась)…
Мне понравилось…
2) Мое настроение...
БУКЕТ НАСТРОЕНИЯ