Конспект урока "Работа с текстом. Используем синонимы для редактирования текста" 2 класс

Конспект урока
по русскому языку во 2 классе
Тема урока
«Работа с текстом.
Используем синонимы для редактирования
текста»
Бородина Татьяна Юрьевна, учитель 1 категории
Цель урока: углубить знания детей о словах, близких по значению; выработать
навык коммуникативно оправданного использования синонимов в речи,
показать роль синонимов в более точном выражении мыслей и чувств, учить
составлять предложения с использованием синонимов.
Деятельность
обучающихся
1. Орг. Момент.
Сегодня урок необычный у нас.
Готов к нему вижу я каждый из вас:
«Улыбка, уверенность. Что ж: “Так держать!”
Давайте приступим, пора начинать!»
Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку
Беседа:
- Ребята, на каждом уроке мы с Вами отправляемся путешествовать по стране
Знаний. Вот и сегодня нам предстоит увлекательная, интересная и важная
экскурсия. Нам покорятся неизведанные вершины русского языка. Но чтобы
пройти этот трудный путь, давайте проверим наш багаж знаний. Задание на
карточках.
1.Возьмите карточку № 1 и ручку.
2.Стрелочкой вы должны будете соединить понятие и определение.
3.На работу вам дается 3 минуты. Вопросы к заданию есть? (музыка)
Итак, проверим, что у нас получилось (интерактивная доска).
ПРОВЕРКА. (речь, текст, предложение, слово). Все, что мы с вами повторили,
нам очень пригодиться во время нашего путешествия.
- Люди наделены бесценным даром общения - Речью. Речь помогает общаться;
передавать информацию друг другу; делиться мыслями, чувствами;
договариваться о чём-нибудь; похвалить, развеселить, рассмешить кого-то;
поддержать друга в трудную минуту, посоветоваться с кем-либо.
- Но этим даром надо уметь пользоваться, не нарушая законы языка и
человеческого общества в целом.
Дети работают с карточками, соединяют понятия и определение.
Дети отвечают на вопросы учителя
Постановка проблемы:
1. У вас на столе карточка № 2.
2. Возьмите ручку. На карточках зашифрованы слова, чтобы их расшифровать,
нужно зачеркнуть буквы, которые не обозначают звука.
3. На выполнение задания – 3 мин. (пока звучит тихая музыка). Затем проверка.
Выполнив эти задания в парах, Вы сможете сформулировать тему нашего
путешествия.
4. Ваши вопросы? Тогда начинаем работу.
Проверка:
- Какие слова получились? (Редактирование, учимся, текст вывешиваю на
доску)
- Кто догадался, какова тема нашего урока? (Учимся редактировать текст на
доске.)
- Нам встретилось незнакомое слово – редактировать. Давайте определим его
значение. Что нам поможет? (толковый словарь). Полина, пожалуйста, прочитай
значение слова «редактировать». Проверка на доске (слайд):
1. Редактировать и редижировать книгу, журнал, быть редактором их,
распоряжаться, заведовать изданьем. - В. Даль.
2. РЕДАКТИРОВАТЬ: проверять и исправлять текст, при подготовке к
печати
Р. рукопись.- С. Ожегов
Вывод (тема) - Сегодня во время нашего путешествия мы учимся
редактировать текст, т.е. исправлять.
Постановка проблемы:
- Подумайте и скажите, какие задачи нам предстоит сегодня решить? (на доске)
- развивать, что? (устную и письменную речь.)
- (пополнять) обогащать, что? … (словарный запас) учиться, что …
(правильно строить текст)
Дети работают в парах
«Мозговая атака» – расшифруй слово.
Определение темы.
Дети определяют задачи урока.
(-Давайте откроем свои тетради, запишем число, классная работа)
-А сейчас посмотрите внимательно по сторонам. У нас в классе рассыпались
слова девиза нашей экскурсии. Давайте их соберем.- Но есть важное правило: с
места сходить нельзя, можно только встать и поворачиваться.
- Какие слова отыскали (ясно, кто, мыслит, тот, излагает, ясно). Что можно
составить из этих слов?
- Какие ваши предположения, что это за пословица? (Кто ясно мыслит, тот
ясно излагает.) (открыть на доске).
- Прочитаем хором.
- Как вы понимаете эти слова?
- Давайте запишем эту пословицу на минутке чистописания. Посмотрите
внимательно, какие соединения встретились
Сл зл от но ыс
Кто ясно мыслит, тот ясно излагает.)
Итак: повторили, что такое речь и ее составные части и мы познакомились
с новым словом «редактировать».
Прежде чем продолжить наше путешествие, проведём физминутку.
- Ну, а сейчас я предлагаю вам побывать в роли редактора и попробовать
исправить текст.
- У вас на парте карточка № 3. Это текст, который мы должны отправить в один
известный журнал. Прочитайте его.
- Можно ли в таком виде его передать в журнал? (нет)
Текст.
1.Мороз сковал лужи. Тонкий слой снега покрыл землю. ___________ долго
бродил по лесу. ________ искал берлогу.
2.Трудно человеку найти зимой в лесу жилище ___________. Вьюги и метели
хорошо его укрыли. В лютые морозы ___________ крепко спит.
3. Наступит весна. Зазвенят ручьи. ___________ покинет свое жилище.
- О ком говорится в тексте (о медведе). Докажите. Что означает черта?
(пропущенное слово). Какое слово будем вставлять? Возьмите простой
карандаш, вставьте слово «медведь» в текст (одновременно на доске вставляем
слова)
- Вам нравиться этот вариант текста? (нет) Его нужно отредактировать.
- А что же надо сделать, чтобы текст приятно было слушать? (использовать
синонимы). Вспомним: что такое синонимы?
- Давайте воспользуемся словарём синонимов.
- На букву м найдите слово медведь. Какие синонимы вы нашли? (слова
появляются на доске)
Медведь, он, хозяин леса, животное, косолапый, мишка, большущий зверь.
- А сейчас начинается ваша творческая работа.
- На карточке слово «медведь» замените подходящим по смыслу синонимами.
Кто может придумать заголовок?
-Запишите получившийся текст.
- На работу вам отводится 7 минут (музыка) и не забудьте: «Кто ясно мыслит,
тот ясно излагает».
- Давайте прочитаем текст. Посмотрим, что у нас получилось. Ведь мы с Вами -
одна команда. А это значит, что деятельность каждого из нас - есть общий
результат.
- Для проверки, я предлагаю вам, воспользоваться линейкой. Объясните,
понравился Вам текст, почему?
Итог урока:
Мы сегодня хорошо потрудились. А справились ли мы с поставленными
задачами?
- Оцените свою работу во время нашего путешествия
- Вот теперь мы можем назвать себя настоящими редакторами (обращение к
теме), мы научились редактировать текст.
Ответы детей.
Работают в тетради
Формулируют девиз урока
Самостоятельная работа
Работа в группах.
Дети оценивают выступления одноклассников
САМЫЕ НИЗКИЕ ЦЕНЫ НА КУРСЫ ПЕРЕПОДГОТОВКИ
Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют
50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.
После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного
образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).
Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не
указывается.
Начало обучения ближайшей группы: 6 декабря. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку
(10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!
Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru