Итоговая контрольная работа по русскому языку (тестирование) за курс 10-11-го класса

Итоговая контрольная работа по русскому языку (тестирование) за курс
10-11-го класса
Цели:
контроль сформированности орфографических и пунктуационных умений и навыков,
овладения нормами литературного языка и грамматического строя речи;
развитие логических умений: анализировать, классифицировать, систематизировать и
обобщать языковой материал;
воспитание стремления к системным знаниям по русскому языку и к самоконтролю.
Методы: по степени самостоятельности учащихся при работе с учебным материалом:
проблемные, частично-поисковые; по применению логических операций: индуктивно-
дедуктивные, прадуктивные; по источнику знаний: практические.
Оборудование: файл для каждого учащегося с тестовым заданием по вариантам (I
,II,III,IV вариант) и бланком ответов учащегося, ключ к проверке работ, бланк анализа
тестирования.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент (1 мин.)
Определение готовности к уроку, приветствие.
II. Постановка темы и целей урока (0,5 мин)
III. Мотивация учащихся (1 мин.)
Тестовые задания предназначены для проверки знаний учащихся 11 класса по всем
разделам и темам программы. В соответствии с обязательным минимумом содержания
образования проверяются следующие знания:
- орфоэпические нормы(постановка ударения)
- лексические нормы(употребление слова в соответствии с точным лексическим
значением
- морфологические нормы(образование форм слова)
- синтаксические нормы.
- правописание корней.
- правописание приставок.
- правописание суффиксов различных частей речи.
- правописание личных окончаний глаголов и суффиксов причастий.
- правописание НЕ и НИ.
- слитное, дефисное, раздельное написание слов.
- правописание-Н- и-НН-
- знаки препинания в простом осложнённом предложении (с однородными членами).
- знаки препинания в предложениях с обособленными членам.
- знаки препинания в предложениях со словами и конструкциями, грамматически не
связанными с членами предложения.
- знаки препинания в сложноподчинённом предложении.
- знаки препинания в сложном предложении с разными видами связи.
Тестовые задания с выбором ответа составлены по вариантам (1,2,3,4 вариант). Каждому
учащемуся предлагается тестовое задание согласно варианту и бланк ответов учащегося,
на котором он в строчке с номером задания пишет ответ.
Бланк ответов учащегося.
Фамилия, имя _________________________________________________
Класс ________ Вариант____________________________
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
IV. Самостоятельная работа учащихся
Выполнение тестовых заданий.
Тестовые задания.
Вариант I.
Вариант 2.
Вариант 3.
Вариант 4.
Система оценивания заданий
1. За верное выполнение каждого задания (кроме заданий 4, 12 ) ученик получает
по1 баллу. За неверный ответ или его отсутствие выставляется 0 баллов.
2. За выполнение задания 4 может быть выставлено от0 до5-и баллов. За
каждую верно указанную цифру, соответствующую номеру из списка,
экзаменуемый получает по1 баллу(5 баллов: нет ошибок; 4 балла: допущена
1 ошибка; 3 балла: допущено2 ошибки; 2 балла: верно указаны2 цифры;
1 балл: верно указана только одна цифра; 0 баллов: полностью неверный
ответ, т.е. неверная последовательность цифр или её отсутствие. Порядок
записи цифр в ответе имеет значение.
3. За выполнение задания 12 может быть выставлено от 0 до2 баллов.
Верным считается ответ, в котором есть все цифры из эталона и отсутствуют
другие цифры. 1 балл ставится, если: одна из цифр, указанных в ответе, не
соответствует эталону; отсутствует одна из цифр, указанных в эталоне
ответа.
Во всех других случаях выставляется0 баллов. Порядок записи цифр в ответе не имеет
значения.
4. 3а всю работу ученик может набрать от 0 до 21 баллов.
5. Вся работа в целом оценивается отметкой по следующей схеме:
ВАРИАНТ 1
1. В одном из приведённых ниже слов допущена ошибка в постановке ударения: НЕВЕРНО выделена
буква, обозначающая ударный гласный звук.
Выпишите это слово.
цепОчка
обОдриться
прозорлИва
донЕльзя
газопровОд
2. В одном из приведённых ниже предложений НЕВЕРНО употреблено выделенное слово. Исправьте
лексическую ошибку, подобрав к выделенному слову пароним. Запишите подобранное слово.
Летом в ЛЕСИСТОЙ чащобе появляются полчища комаров.
Статья оказалась полезной и ИНФОРМАТИВНОЙ.
В Российской империи высшим чрезвычайным судебным органом был ВЕРХОВНЫЙ уголовный суд.
Журналист сказал, что Санина статья вызвала многочисленные ОТКЛИКИ и что об авторе пришел даже
запрос из Арктического института.
Буду вам крайне, очень, бесконечно ПРИЗНАТЕЛЬНА.
3. В одном из выделенных ниже слов допущена ошибка в образовании формы слова. Исправьте
ошибку и запишите слово правильно.
с двух тысячи первого года
жаждет славы
смелее всех
на обоих берегах
свыше четырёхсот метров
4. Установите соответствие между предложениями и допущенными в них грамматическими
ошибками: к каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго
столбца.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ
ГРАММАТИЧЕСКИЕ ОШИБКИ
А) Войдя в ярко освещённый зал,
юбиляра встретил гром аплодисментов.
1) неправильное употребление падежной
формы существительного с предлогом .
Б) Дом, в котором мы жили первые годы
по приезду в Петербург, находился на
набережной Красного канала.
2) нарушение связи между подлежащим
и сказуемым
В) ) Офицер потребовал у станционного
смотрителя, что ему нужны лошади.
3) нарушение в построении предложения
с несогласованным приложением
Г) К. Г. Паустовский интересовался и
посвятил природе Мещёрского края своё
творчество.
4) ошибка в построении предложения с
однородными членами
Д) В картине Остроухова «Золотой
осени» многоцветие осени словно яркий
весёлый ковёр с нарядным орнаментом.
5) неправильное построении
предложения с деепричастным оборотом
6) нарушение в построении предложения
с причастным оборотом
7) неправильное построение
предложения с косвенной речью
Оценка
Количество баллов
2
0- 9 баллов
3
10-15 баллов
4
16 - 18 баллов
5
19-21 баллов
5. Определите слово, в котором пропущена безударная проверяемая гласная корня. Выпишите это
слово, вставив пропущенную букву.
оз..рить
м..литва
заг..рать
соч..тание
к…ллекция
6. Определите ряд, в котором в обоих словах в приставке пропущена одна и та же буква. Выпишите
эти слова, вставив пропущенную букву.
бе..защитный, во… произведение
пред..явить, с..езд
пр..близить, пр..старелый
н. мерение, вз..браться,
и..подтишка, ра..жалобить
7. Выпишите слово, в котором на месте пропуска пишется буква Е.
забол…вать
выпяч…вать
заботл…вый
достра..вать
привередл..вый
8. Выпишите слово, в котором на месте пропуска пишется буква И.
движ. мый
стон..шь
пиш. шь
накач. нный
увид..вший
9. Определите предложение, в котором НЕ со словом пишется СЛИТНО. Раскройте скобки и
выпишите это слово.
Ирина Андреевна говорила (не)громко, но очень выразительно.
Я был (не)готов к такому повороту событий и в растерянности остановился.
(Не)умолкающие до глубокой ночи звуки музыки напоминали о близости парка аттракционов.
Конечно, это был далеко (не)лучший поступок.
(Не) полученная вовремя телеграмма заставила нас изменить планы.
10. Определите предложение, в котором оба выделенных слова пишутся СЛИТНО. Раскройте скобки
и выпишите эти два слова.
Трудно представить, ЧТО(БЫ) случилось с нами, если бы не помощь родителей, а ТАК(ЖЕ) поддержка
друзей.
(В)ЗАКЛЮЧЕНИЕ оратор повысил голос (И)ТАК торжественно закончил речь, что зал взорвался
аплодисментами.
Матрёна Филимоновна (ТОТ) ЧАС сошлась с приказчицей и в ПЕРВЫЙ(ЖЕ) день пила с нею и с
приказчиком чай под акациями и обсуждала дела.
И молодые, и старые работали КАК(БЫ) (НА) ПЕРЕГОНКИ.
Мудрый Кутузов, свободный от страсти, тщеславия, а ТАК(ЖЕ) честолюбия, легко подчинял свою волю
«провидению», прозревал «высшие законы» и (ПО) ЭТОМУ стал представителем народной
освободительной войны.
11. Укажите все цифры, на месте которых пишется НН.
За око(1)ым стеклом жила своей утре(2)ей жизнью обыкнове(3)ая городская асфальтирова(4)ая улица, по
которой мчались переполне(5)ые маршрутные такси и гружё(6)ые самосвалы.
12. Расставьте знаки препинания. Укажите два предложения, в которых нужно поставить ОДНУ
запятую. Запишите номера этих предложений.
1) Почти каждый из французских скульпторов работал одновременно и в историко-мифологическом и в
портретном и в пейзажном жанрах.
2) Человек должен соблюдать как юридические так и нравственные законы.
3) Анна и Прасковья пошли дальше и потом долго оглядывались.
4) Мы ощущали если не радость то приятное волнение.
5) Из окна были видны только серые крыши да кусочек осеннего неба.
13 Расставьте знаки препинания: укажите цифру (цифры), на месте которой (которых) в
предложении должны стоять запятые.
Привлечённые запахом (1) цветущей в парке (2) акации (3) мы остановились (4) наслаждаясь ароматом.
14. Расставьте знаки препинания: укажите все цифры, на месте которых в
предложениях должны стоять запятые.
Здесь река (1) кажется (2) почти остановилась и (3) как будто (4) успокоилась.
15. Расставьте знаки препинания: укажите все цифры, на месте которых
в предложении должны стоять запятые.
На нём был чёрный пиджак (1) из кармана (2) которого (3) выглядывала (4) свёрнутая в трубочку (5) газета.
16. Расставьте знаки препинания: укажите все цифры, на месте которых в предложении должны
стоять запятые.
Маленькая девочка громко смеётся (1) потому (2) что ей весело (3) и (4)
весна шумит на дворе.
ВАРИАНТ 2
1. В одном из приведённых ниже слов допущена ошибка в
постановке ударения: НЕВЕРНО выделена буква, обозначающая
ударный гласный звук. Выпишите это слово.
вероисповедАние
заперлА
оптОвый
красИвее
диспансЕр
2. В одном из приведённых ниже предложений НЕВЕРНО употреблено выделенное слово. Исправьте
лексическую ошибку, подобрав к выделенному слову пароним. Запишите подобранное слово.
На прогулку Катя НАДЕЛА тёплую шапку.
Нужны сведения о НАЛИЧНОСТИ в фондах библиотеки новых поступлений.
Многие женщины посмотрели на новую гостью с завистью и
НЕДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНОСТЬЮ.
Из радиоприёмника доносился НЕМУДРЁНЫЙ, однообразный мотивчик.
ЗАЧИНЩИКИ драки были быстро выявлены.
3. В одном из выделенных ниже слов допущена ошибка в образовании формы слова. Исправьте
ошибку и запишите слово правильно.
полные КОНТЕЙНЕРА
ПОЕЗЖАЙ прямо
ЩИПЛЕТ за руку
с ЧЕТЫРЬМЯСТАМИ рублями
новые ДРАЙВЕРЫ
4. Установите соответствие между предложениями и допущенными в них грамматическими
ошибками: к каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго
столбца.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ
ГРАММАТИЧЕСКИЕ ОШИБКИ
А) Только духовно развитый человек
может видеть и наслаждаться
красотой природы.
1) неправильное употребление
падежной формы
существительного с предлогом
Б) Напечатав документы, в
принтере закончилась бумага.
2) нарушение связи между
подлежащим и сказуемым свободе.
В) Многие из тех, кто приезжал в Ялту,
побывал в доме-музее Чехова.
3) нарушение в построении
предложения с несогласованным
приложением
Г) Офицер потребовал у
станционного смотрителя, что ему
нужны лошади.
4) ошибка в построении
предложения с однородными
членами.
Д) По окончанию производственной
практики каждый студент должен
написать отчёт о проведённой работе.
5) неправильное построение
предложения с деепричастным
оборотом
6) нарушение в построении
предложения с причастным
оборотом
7) неправильное построение
предложения с косвенной
речью
5. Определите слово, в котором пропущена безударная проверяемая гласная корня. Выпишите это
лово, вставив пропущенную букву.
ф..олетовый
переб..рать
пр..стодушный
выт..реть
прик..сновение
6. Определите ряд, в котором в обоих словах в приставке пропущена одна и та же буква. Выпишите
эти слова, вставив пропущенную букву.
пр. ..мета, пр…красный,
под..брать, поз..вчерашний
и.. пользовать, во..рождение
о..дача, пре..теча
под..грать, из..мать
7. Выпишите слово, в котором на месте пропуска пишется буква Е.
усидч…вый
подстра…ваться
эмал…вый
проста…вать
изменч..вый
8. Выпишите слово, в котором на месте пропуска пишется буква И.
встревож…шься
рису…мый
колебл…мый
выпячива…мый
вымуч…нный
9. Определите предложение, в котором НЕ со словом пишется СЛИТНО. Раскройте скобки и
выпишите это слово.
Дворник наш (не)способен и муху обидеть.
Без дружбы никакое общение (не)имеет смысла.
(Не)каждый способен на благородные поступки.
(Не)лестный отзыв о способностях Лизы покоробил Петрова.
Никто (не) дерзал отказываться от его (Троекурова) приглашения.
10. Определите предложение, в котором оба выделенных слова пишутся СЛИТНО. Раскройте скобки
и выпишите эти два слова.
(НЕ)СМОТРЯ на то что большинство стихотворений Жуковского является переводными, в них мы
ВСЁ(ТАКИ) видим русский пейзаж.
Я хочу поговорить с вами (НА)СЧЁТ квартиры, (В)СВЯЗИ с чем прошу вас
уделить мне немного внимания.
Студент выбрал эту тему реферата, ЧТО(БЫ) лучше узнать историю музыки,
и В(ТЕЧЕНИЕ) месяца изучал полученные в библиотеке книги.
Тихо опустилось солнце за горы, выбросило (К)ВЕРХУ прощальный зелёный луч, и Байкал (ТОТ)ЧАС
отразил в себе нежную зелень.
А вечером он сидел опять ЗА (ТЕМ) же столом и, положив голову на руку, слушал Настасью Петровну и
пытался понять, ПО (ЧЕМУ) ему так хорошо в этом доме.
11. Укажите все цифры, на месте которых пишется НН.
Точная дата основания города Баку не установле(1)а. Первые письме(2)ые упоминания о Баку датирова(3)ы
V веком. Армянский историк Гевонд упоминает разруше(4)ую хазарами крепость Атши-Багуан.
12. Расставьте знаки препинания. Укажите два предложения, в которых
нужно поставить ОДНУ запятую. Запишите номера этих предложений.
1) Леонардо да Винчи был не только великим художником но и великим
математиком механиком и инженером.
2) В эту пору часто видишь в небе то коршунов то ястребов.
3) Соревнования из-за дождя не состоялись и решено было перенести их на ближайшее воскресенье.
4) Я взял кусок хлеба и ломтик ветчины и вновь поднялся на палубу.
5) Ждать да догонять хуже нет.
13. Расставьте знаки препинания: укажите все цифры, на месте которых в предложении должны
стоять запятые.
Солнце (1) не спеша (2) поднималось над горизонтом (3) озаряя первыми
лучами (4)поля (5) засеянные пшеницей.
14. Расставьте знаки препинания: укажите все цифры, на месте которых в предложениях должны
стоять запятые.
Облако (1) казалось (2) застыло на месте, однако (3) внезапный порыв ветра (4) вдруг (5) разорвал его
надвое.
15. Расставьте знаки препинания: укажите все цифры, на месте которых в предложении должны
стоять запятые.
Мы проехали мимо моста (1) по асфальтовому полотну (2) которого (3) мчались автомобили (4) и повернули
налево.
16. Расставьте знаки препинания: укажите все цифры, на месте которых в предложении должны
стоять запятые.
Как только мы выехали из города (1) и (2) за поворотом исчезли силуэты высоток (3) начал накрапывать
дождь (4) который вскоре превратился в ливень.
ВАРИАНТ №3
1. В одном из приведённых ниже слов допущена ошибка в постановке ударения: НЕВЕРНО выделена
буква, обозначающая ударный гласный звук.
Выпишите это слово.
ободрИть
сОгнутый
мозАичный
нарвалА
ловкА
2. В одном из приведённых ниже предложений НЕВЕРНО употреблено выделенное слово. Исправьте
лексическую ошибку, подобрав к выделенному слову пароним. Запишите подобранное слово.
Проблема ЭКОНОМИЧЕСКОГО роста и его темпов одна из важнейших в макроэкономике.
Диетолог выписал пациенту ряд гомеопатических препаратов и помог подобрать ЭФФЕКТНУЮ диету.
ДЕМОКРАТИЧНЫЙ стиль управления подразумевает гармоничное распределение инициативы и
ответственности между руководством и подчинёнными.
ИГРИВАЯ улыбка тронула его губы.
В праздничном концерте приняли участие ДИПЛОМАНТЫ музыкального конкурса.
3. В одном из выделенных ниже слов допущена ошибка в образовании формы слова. Исправьте
ошибку и запишите слово правильно.
ПОЛОЖИТЕ на полку
корзина ВИШНЕЙ
наиболее ЧАСТО
в ОДНА ТЫСЯЧА пятьсот десятом году
ПОЕЗЖАЙ налево
4. Установите соответствие между предложениями и допущенными в них грамматическими
ошибками: к каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго
столбца.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ
ГРАММАТИЧЕСКИЕ ОШИБКИ
А) Согласно устава монас тыря,
иноки должны были обедать все
вместе и в определённое время.
1) неправильное употребление падежной
формы существительного с предлогом
Б) В рассказе «Ионыче» А.П. Чехов
обращается к теме духовной деградации
личности.
2) нарушение связи между подлежащим
и сказуемым свободе.
В) Не желая никому зла, но и не делая
добра, Печорину хотелось помочь окру-
жающим наладить спокойную жизнь.
3) нарушение в построении предложения
с несогласованным приложением
Г) Изменчивость — это свойство
организмов, противоположных
наследственности.
4) ошибка в построении предложения с
однородными членами
Д) Я люблю и скучаю по родным местам.
5) неправильное построение
предложения с деепричастным оборотом
6) нарушение в построении предложения
с причастным оборотом
7) неправильное построение
предложения с косвенной речью
5. Определите слово, в котором пропущена безударная проверяемая гласная корня. Выпишите это
слово, вставив пропущенную букву.
шт...мповать
п...роль
б...тонировать
оз...рение
непром..каемый
6. Определите ряд, в котором в обоих словах в приставке пропущена одна и та же буква. Выпишите
эти слова, вставив пропущенную букву.
(держать) на пр.. мете, пр.. клонный
роз...ск (преступников), не воз.. мело (действия
под...греть, пр...родина
бе...перспективный, ни...ложить
неот..емлемый, ар..ергардный
7. Выпишите слово, в котором на месте пропуска пишется буква И.
преодол...вать
никел...вый
сторож...вая
усил...вать
потч..вать
8. Выпишите слово, в котором на месте пропуска пишется буква И.
закруч.. нная
он вклин...тся
стел.. щийся дым
увлека.. мый
расстро.. нное
9. Определите предложение, в котором НЕ со словом пишется СЛИТНО. Раскройте скобки и
выпишите это слово.
А молодой человек даже и деньги с него вперёд получил, (НЕАЛЫЕ деньги.
Чайка, когда она птица, а (НЕ)СИМВОЛ, злющее существо.
Причиной смеха служили вовсе (НЕ) СМЕШНЫЕ места его импровизации, а те гримасы, которые за его
спиной строил Караулов.
(НЕ)ПРЕКРАЩАЮЩИЙСЯ в течение суток дождь надолго задержал нас в избушке лесника.
Лицо твое (НЕ)ОБОЖЖЕНО солнцем, и руки твои белы.
10. Определите предложение, в котором оба выделенных слова пишутся СЛИТНО. Раскройте скобки
и выпишите эти два слова.
(НЕ)СМОТРЯ на университет и театр, жить в городе было КАК(ТО) скучновато.
(ПО)НАЧАЛУ не стоит тренироваться (В)ПОЛНУЮ силу.
Сергей (НА)ИЗУСТЬ знал правила дорожного движения и теоретическую часть экзамена сдал (С)ЛЁТУ.
Мухтар (ПО)ДОЛГУ недвижно лежал у двери, Марья не раз пыталась отвлечь его от тяжёлых собачьих дум
едой, но всё было (В)ПУСТУЮ.
Студент выбрал эту тему реферата, ЧТО(БЫ) лучше узнать историю музыки, и В(ТЕЧЕНИЕ) месяца изучал
полученные в библиотеке книги.
11. Укажите все цифры, на месте которых пишется НН.
Солнце медленно поднималось из осе(1)его марева, село обозначилось верхушками более явстве(2)о, оттуда
донеслись петуши(3)ые крики, в поле уже пасся смеша(4)ый табун овец и коз.
12. Расставьте знаки препинания. Укажите два предложения, в которых нужно поставить ОДНУ
запятую. Запишите номера этих предложений.
1) Керженец поразил нас своей тихой задумчивой и сумрачной красотой.
2) Лишь небольшой испанский сторожевой катер да мирные рыбачьи суда сновали по морю.
3) Старый замок радушно принимал и покрывал и перекатную голь и сиротливых старушек и безродных
бродяг.
4) Немец-управляющий о хищениях на фабрике не знал или знать этого не желал.
5) Оркестр играл сладкие вальсы, задорные попурри и от звуков этих людям вокруг становилось легко и
радостно.
13. Расставьте знаки препинания: укажите все цифры, на месте которых в предложении должны
стоять запятые.
Вскоре в очаге (1) широко зиявшем открытою пастью в середине юрты (2) вспыхнул огонёк (3) зажжённой
мною (4) лучины.
14. Расставьте знаки препинания: укажите все цифры, на месте которых в предложении должны
стоять запятые.
В ближайшие два года (1) может быть (2) осуществлено строительство платной автотрассы между Москвой
и Санкт-Петербургом. Ширина проезжей части дороги (3) по мнению инженеров (4) будет достаточной для
самого большого транспортного потока.
15. Расставьте знаки препинания: укажите все цифры, на месте которых в предложении должны
стоять запятые.
В глубоком молчании сидели мы с братом на заборе под тенью густого серебристого тополя и держали в
руках удочки (1) ржавые крючки (2) которых (3) были опущены (4) в огромную бадью с загнившей водой.
16. Расставьте знаки препинания: укажите все цифры, на месте которых в предложении должны
стоять запятые.
С Кузнецкого моста я заехал в кондитерскую на Тверской (1) и (2) хотя желал притвориться (3) что меня в
кондитерской преимущественно интересуют газеты (4) не смог удержаться от нескольких сладких
пирожков.
Вариант №4
1. В одном из приведённых ниже слов допущена ошибка в постановке
ударения: НЕВЕРНО выделена буква, обозначающая ударный гласный звук.
Выпишите это слово.
плодонОсить
прИнятый
сверлИт
ждалА
красИвейший
2. В одном из приведённых ниже предложений НЕВЕРНО употреблено выделенное слово. Исправьте
лексическую ошибку, подобрав к выделенному слову пароним. Запишите подобранное слово.
Попадая в ЗАТРУДНИТЕЛЬНОЕ положение, каждый из нас действует обычно в соответствии со своим
характером.
Интерьеры с дизайном в готическом стиле ВЕЛИЧЕСТВЕННЫ и изящны.
ЭФФЕКТИВНЫЙ метод лечения заболеваний верхних дыхательных
путей – ингаляция.
Вера Александровна чересчур ВПЕЧАТЛИТЕЛЬНА, и малейшая безделица ее может встревожить.
ГЛИНЯНЫЕ почвы трудно обрабатывать, но они хорошо задерживают влагу.
3. В одном из выделенных ниже слов допущена ошибка в образовании формы слова. Исправьте
ошибку и запишите слово правильно.
несколько ПОЛОТЕНЕЦ
ПЯТИДЕСЯТЬЮ рублями
РАЗОЖЖЁТ костер
современные ГОСПИТАЛИ
ОБЕИМИ страницами
4. Установите соответствие между предложениями и допущенными в них грамматическими
ошибками: к каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго
столбца.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ
ГРАММАТИЧЕСКИЕ ОШИБКИ
А) В качестве эпиграфа к сочинению
ученик привёл несколько строк из поэмы
«Флейты-позвоночника»
В.В. Маяковского.
1) неправильное употребление падежной
формы существительного с предлогом
Б)Те, кто отдыхает в горах, может стать
участниками захватывающего тура по
обследованию пещер.
2) нарушение связи между подлежащим
и сказуемым
В)Вопреки тревожных прогнозов
метеорологов, тайфун в этот раз обошёл
город стороной.
3) нарушение в построении
предложения с несогласованным
приложением
Г) Одним из путешественников,
открывшего миру горные и пустынные
районы Центральной Азии, был Н.М.
Пржевальский.
4) ошибка в построении предложения с
однородными членами
Д) Пушкин бросает вызов обществу,
говоря, что «в свой жестокий век
восславил я свободу».
5) неправильное построение
предложения с деепричастным
оборотом
6) нарушение в построении предложения
с причастным оборотом
7) неправильное построение
предложения с косвенной речью
5. Определите слово, в котором пропущена безударная проверяемая гласная корня. Выпишите это
слово, вставив пропущенную букву.
ур…внение
раст...рание
разоч...рованный
р…сточек
пал..садник
6. Определите ряд, в котором в обоих словах в приставке пропущена одна и та
же буква. Выпишите эти слова, вставив пропущенную букву.
с.. мнительный, поз...вчерашний
ра...ветвлённый, и.. кусственный
пр...красное (утро), пр…косновение
раз...грать (друга, сверх...нтересный
пр…поведник , ..тдал
Анализ контрольного теста по русскому языку.
Дата поведения:
Цели:
определение уровня и качества сформированности орфографических,
пунктуационных, речевых навыков,
выявление динамики УУД учащихся.
Результативность теста:
класс
всего
динамика
количество учащихся
выполнили 100%
92% 100%
78% 91%
56% 77%
менее 55%
успеваемость %
качество %
Типы ошибок
1.Орфоэпия. Лексика.
- орфоэпические нормы (постановка ударения)
- лексические нормы (употребление слова в
соответствии с точным лексическим значением.
2. Грамматические ошибки:
- морфологические нормы (образование
форм слова)
- синтаксические нормы.
3. Орфографические ошибки:
- правописание корней
- правописание приставок
- правописание суффиксов различных
частей речи
- правописание личных окончаний глаголов
и суффиксов причастий.
- правописание НЕ и НИ.
- слитное, дефисное, раздельное написание слов
- правописание-Н- и-НН-
4. Пунктуационные ошибки:
- знаки препинания в простом осложнённом
предложении (с однородными членами)
- знаки препинания в предложениях с
обособленными членам
- знаки препинания в предложениях со словами
и конструкциями, грамматически не
связанными с членами предложения
- знаки препинания в сложноподчинённом
предложении
- знаки препинания в сложном предложении
с разными видами связи.