Конспект урока "Способы выражения подлежащего и сказуемого" 4 класс

1
Урок русского языка в 4 классе, УМК «Перспектива»
Тема: «Способы выражения подлежащего и сказуемого»
Цель урока: знакомство обучающихся со способами выражения
подлежащего и сказуемого в предложении.
Планируемые результаты:
Предметные:
списывать предложение, выделять в нём графически грамматическую
основу;
определять, какими частями речи выражены подлежащее и сказуемое.
Личностные:
проявлять интерес к изучению темы;
проявлять этические и эстетические чувства:
проявлять понимание успешности при освоении темы;
проявлять навыки сотрудничества со сверстниками;
Метапредметные:
планировать, контролировать и оценивать учебные действия в
соответствии с целью;
создавать и использовать знаково символические модели (модель
предложения);
самостоятельно выбирать речевые высказывания для эффективного
общения;
адекватно взаимодействовать с партнёром в рамках учебного диалога и
приходить к единому мнению;
адекватно использовать речь для представления результата.
Формируемые УУД:
Личностные:
Этическое оценивание:
проявление этических и эстетических чувств;
проявление навыков сотрудничества со сверстниками;
2
адекватное дифференцированное самооценивание на основе заданных
критериев.
Смыслообразование:
проявление интереса к изучению темы;
Самоопределение:
понимание причин успешности (неуспешности) при освоении темы;
Регулятивные:
Целеполагание, контроль учебной деятельности:
принятие и сохранение учебной задачи;
планирование деятельности в соответствии с целью и планом;
Саморегуляция эмоциональных и функциональных состояний:
способность к волевому усилию(мобилизация сил для преодоления
трудностей);
проявление познавательной инициативы.
Познавательные:
Общеучебные:
выстраивание речевого высказывания в устной форме;
структурирование знаний;
произвольное и осознанное владение общим приёмом решения учебной
проблемы.
Постановка и решение проблем:
формулировка проблемы;
Логические:
выдвижение и доказательство гипотез;
осуществление анализа предложений с последующим подведением под
понятия «подлежащее» и «сказуемое» различных частей речи;
сравнение и классификация главных членов предложения;
Знаково – символические:
создание и использование модели предложения;
3
Коммуникативные:
Взаимодействие с одноклассниками:
участие в диалоге, умение слушать и слышать других;
Взаимодействие с учителем:
обращение к учителю за помощью и принятие её;
Выполнение групповой работы:
умение договариваться и приходить к единому мнению (конструктивно
преодолевать конфликтные ситуации);
осуществление взаимного контроля и оказание в сотрудничестве
необходимой взаимопомощи.
Ход урока:
1. Ориентировочно – мотивационный этап.
Вступительное слово учителя.
Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами принимаем у себя гостей, то
есть выступаем в роли хозяев. А как гостеприимные хозяева встречают своих
гостей?
Давайте и мы повернёмся, поздороваемся, поприветствуем гостей
улыбкой и постараемся сделать всё, чтобы нашим гостям было интересно и
комфортно в нашей школе.
Спасибо, присаживайтесь, вновь начнём урок русского языка. Вот уже
четвёртый год ежедневно мы изучаем русский язык. Зачем?
Ответьте, пожалуйста, на вопрос: зачем каждый из вас изучает русский
язык? (Дети высказывают свои мысли).
Я надеюсь, наш урок ещё на шаг приблизит вас к вашей цели: стать
грамотнее, лучше знать свой родной язык, на котором разговаривают и ваши
родители, бабушки и дедушки.
Взгляните, пожалуйста, в окно. Какая сегодня погода? Всё ближе и ближе
морозы, зима не за горами. Уже не раз шёл снег. Мне очень нравится, когда в
безветренную погоду снег крупными хлопьями тихо падает на землю. На
кого похожи падающие снежинки?
4
Верно, на лёгких бабочек. А о чём напоминают бабочки?
Они напоминают об ушедшем лете.
Давайте на этом уроке забудем о мокром и грязном октябре. Закройте,
пожалуйста, глаза и представьте, что на улице лето, а холодов и
надоедливого дождика и след простыл.
Пока говорю, переодеваюсь в Фею Лето.
Актуализация знаний.
Откройте глаза. Удивлены? А я сегодня Фея Лето.
Как нарядно я одета!
Я сегодня Фея Лето.
Не хочу, чтоб вы скучали,
А о лете помечтали!
Игра «Ассоциации».
Что вы представляете, когда слышите слово «лето»? (сказать одним
словом).
А я представляю целую воздушную армию разноцветных бабочек,
пролетающих над головой. А кто такие бабочки?
Где мы можем найти точную информацию о них? Верно, в нашей
любимой книге.
Работа со словарём.
А знаете ли вы, что наши далёкие предки славяне верили, что бабочки
это чистые души ангелов, и они передают наши желания на небо.
Давайте поиграем в слова, и сегодняшним нашим словом будут
«бабочки».
(распространяем предложение «Бабочки»).
Конечное предложение записываем на доске и разбираем по членам
предложения.
2. Операционно исполнительский этап.
Выявление проблемы.
На какие две группы можно разделить все члены предложения?
5
На главные и второстепенные.
Выстраивание модели состава предложения.
Какие члены предложения называются главными? Что они образуют?
Подлежащее и сказуемое образуют грамматическую основу предложения.
Что такое подлежащее?
Это главный член предложения, который обозначает, о ком или о чём
говорится в предложении, чаще всего оно выражено именем
существительным в И.п.
А что такое сказуемое?
Это главный член предложения, который поясняет, что делает
подлежащее, чаще всего выражено глаголом.
Чаще всего, значит, не всегда. Значит, встречаются предложения, в
которых подлежащее выражено не именем существительным, а сказуемое -
не глаголом.
Тогда возникает проблемный вопрос: какими частями речи ещё могут
быть выражены подлежащее и сказуемое?
Какие будут гипотезы?
Дети выдвигают свои гипотезы.
Я предлагаю вам стать на какое то время великими учёными
исследователями и решить эту проблему в ходе исследования. Согласны?
Я заранее разделила вас на 3 исследовательские группы. Каждая получит
одни и те же задания: набор предложений для анализа, таблицу для
заполнения, по ней же вам предстоит сделать вывод и поделиться им с
ребятами.
Постановка целей и задач исследования.
Чтобы достичь какого либо результата, нужно поставить чёткую цель
перед собой – зачем?
Цель: определить, какими частями речи могут быть выражены
подлежащее и сказуемое.
6
Чтоб достигнуть цели, нужно работать по чётко намеченному плану.
Каков будет план вашей работы?
План работы над проблемой:
1. Найти и подчеркнуть в предложениях главные члены
предложения.
2. Определить, какими частями речи они являются.
3. Заполнить таблицу по результатам работы.
4. Рассказать ребятам о своих выводах.
Набор предложений для анализа:
1. Летом ярко светит солнце.
2. Лето – это маленькая жизнь.
3. Я очень люблю лето.
4. Мы с друзьями часто купаемся летом.
5. Рвать цветы – губить природу.
6. Летом никакая ванная не заменит купание в речке.
Таблица для заполнения:
Подлежащее
Сказуемое
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Физкультминутка.
Чтобы на работу у вас, мои юные исследователи, хватило сил, давайте
приведём мышцы в тонус и проведём физкульминутку.
Бабочка с кузнечиком бойко танцевали:
Прыгали, кружились, брюшками вращали,
Головой кивали, крыльями махали,
7
Быстро приседали и опять вставали…
Но прилетел на луг разбойник – соловей!
И спрятались друзья в траве скорей!
Технологический этап (самостоятельная работа)
Презентация результатов.
Каждая группа делает вывод по двум предложениям.
Применение полученных знаний на практике.
Найдите предложения, в которых подлежащее (сказуемое) выражено…
3. Рефлексивно – оценочный этап
Ну вот, мои юные исследователи, мы и нашли решение возникшей
проблемы. А о чём, напомните, мы сег