Конспект урока "Репортаж как жанр публицистики" 8 класс

Урок развития речи «Репортаж как жанр публицистики» 8 класс УМК М.М.Разумовской
Учителя русского языка МБОУ «СШ №16» г. Ачинска
Проскурнина Е.А.
Триединая дидактическая цель: - воспитывать у учащихся эмоционально-ценностное отношение к
природе; чувство ответственности за экологическое благополучие
планеты;
- развивать навыки работы с любой литературой;
- закрепить знания учащихся о построении репортажа.
Тип урока: урок с использованием активных форм
Вид урока: обобщение знаний по теме «Репортаж как жанр публицистики»
Методы урока: словесный, наглядный, репродуктивный, продуктивный, частично-поисковый,
наглядно-иллюстративный
Формы: индивидуальная, групповая, коллективная
Дидактические материалы: раздаточный материал
План урока
Этапы
Задачи
Деятельность учащихся
Деятельность учителя
1.Целеполагание
Выявить одну или
несколько проблем для
автора репортажа,
сформировать рабочие
группы
Уточняют информацию.
Обсуждают задание,
выявляют проблемы.
Мотивирует учащихся
вопросами:
Имеет ли журналист
право на
аккредитацию,
например, на
заседание
экологической
комиссии города?
Какими этическими
нормами должен
руководствоваться
журналист?
Какова роль
журналистики в
современном мире?
2.Проверка домашнего
задания
Проверить качество
составления «Памятки
репортера»
Читают «Памятки»
Отобрать самое
главное из того, что
происходит.
Выразить свое
отношение к
событию.
Так писать о
событии, чтобы его
увидели на самом
деле.
Знакомит с Этическим
кодексом журналиста
Социальная
ответственность
журналиста
Правдивость и
объективность
Добросовестность
Уважение
общечеловеческих
ценностей
(слайд на экране)
3.Этап всесторонней
проверки знаний
Выяснить уровень
речеведческих навыков
учащихся, навыков
работы с литературой
Работа с газетными
репортажами на
экологическую тематику
(в группах).
Отвечают на вопрос:
Помогает в анализе и
синтезе. Наблюдает.
Проводит гимнастику
для глаз
«Соответствуют ли
данные материалы
параметрам «Памятки» и
этическим нормам?»
4.Актуализация знаний
Разработать программу
действий по защите
окружающей среды
Написание репортажей в
группах:
Вести с заседания
экологического
комитета г. Ачинска
На заседании
Министерства
защиты окружающей
среды
На Всемирной
конференции «В
защиту мира и
природы»
4 группа- «Редакция
газеты» занимается
отбором
представленного
материала и проектом
программы действий по
защите окружающей
среды
Участвует в
коллективном анализе и
оценке результатов
5.Подведение итогов
Скорректировать
программу действий по
защите окружающей
среды
Обсуждение программы
Наблюдает и направляет
процесс анализа
6.Домашнее задание
Написать черновой
вариант репортажа с
экологического
марафона
Подготовиться к
написанию репортажа в
школьную газету
Объясняет домашнее
задание