Конспект урока "Повтрение фонетического разбора слов. Части речи" 4 класс

Конспект урока по русскому языку для 4 класса на тему: «Повтрение
фонетического разбора слов. Части речи»
Цель урока: 1. Обобщить знания об изученных орфограммах;
закрепить навыки правописания слов с изученными орфограммами, умение
различать самостоятельные части речи, правильно употреблять их в
соответствии с нормами современного русского языка
закрепить знания учащихся о составе слова, его значимых частях,
однокоренных словах и формах одного и того же слова;
учить детей наблюдать, сравнивать и делать выводы, развивать речь;
развивать навыки индивидуальной работы; работать над активизацией
словаря учащихся.
2. Развивать орфографическую зоркость, внимание, память, устную речь.
3. Воспитывать доброжелательное отношение к окружающим и
окружающему миру, интерес к предмету, культуру общения, умение слушать
друг друга.
Ход урока
1. Оргмомент.
Сегодня на уроке мы с вами будем вспоминать, повторять, закреплять все, что
учили на уроках русского языка
- И начнём нашу работу с загадки:
Я раскрываю почки в зелёные листочки,
Деревья одеваю, посевы поливаю
Движения полна зовут меня … (весна).
1. Фонетический разбор слова весна ( у доски)
- Назовите весенние месяцы
- какой сейчас месяц?
2. Фонетический разбор слова апрель ( по карточке). Индивидуальная
работа по карточкам.
- Какие значимые части речи встретились нам в стихотворении?
- Какие существительные? (почки, листочки, деревья, посевы, весна)
- Объяснить орфограммы
- Назовите признаки имен существительных.
«Назовите одним словом»
Ленивый человек — ... (лентяй).
Богатый человек ... (богач).
Грубый человек — ... (грубиян).
Веселый человек — ... (весельчак).
- Назовите прилагательные (зеленые, полна)
-Что такое прилагательное?
Подберите прилагательные к словам: весна, солнце, ручей. Какой род?
- Какая бывает весна? (ранняя, теплая, долгожданная)
- Солнце какое? (весеннее, круглое, яркое)
- Какой ручей? (первый, быстрый, чистый)
- Назовите глаголы (раскрываю, одеваю, поливаю)
- Вспомним, что такое глагол?
Работа с фразеологизмами (заменить глаголом в неопределенной форме)
Путаться под ногами – мешать
Прикусить язык – замолчать
Бить баклуши - бездельничать.
Делать из мухи слона - преувеличивать.
- В какой форме стоят слова мешать, замолчать, бездельничать?
- Какие местоимения есть в стихотворении? (Я, меня)
- Что вы знаете о местоимении?
- Назовите личные местоимения
- В каком падеже местоимение меня?
Мы поработали устно, а теперь открывайте тетради. Записывайте число,
классная работа.
- Двадцать восьмое – какая это часть речи? Какое это числительное?
Какие еще бывают числительные?
3. Мин. чистописания:
- Какая орфограмма записана ? Какие еще знаем. Запишите их.
Ча ща чу щу жи ши
Чистенький чистильщик чистит чисто.
- Прочитайте предложение
- Что это?(скороговорка) Произнесите ее 2 раза и запишите, разберите слова
по составу. Определите части речи (опрос)
- Что мы можем сказать о словах?( имеют одинаковый корень )
- Какие это слова? (однокоренные)
- Из каких частей состоит слово?
4. Работа у доски. Составить предложение, объяснить правописание слов.
Поб.жали, по, руч.йки, д.р.гам, в.селые
По дорогам побежали веселые ручейки.
- Работа по рядам:
1 ряд – ставит ударения и делит на слоги
2 ряд – синтаксический разбор
3 ряд – разбор слов по составу
- Индивидуальная работа: грамматический разбор прилагательного веселые
(ручейки)
Физминутка
5. Работа по учебнику « Проверь себя» стр. 167
- Сколько гласных (согласных) букв в русском языке? (10 букв)
- Сколько гласных звуков в русской речи? (6 звуков)
- Какие буквы могут обозначать два звука? Где они стоят?
- Какие буквы не обозначают звуков?
- Какие согласные обозначают только твердый звук? Только мягкий?
- Сколько парных согласных? Назовите их
- стр.167 упр. 526 устно
- сам - но упр. 529
7. Домашнее задание упр.526.