Конспект урока "Правописание сложных слов и употребление их в речи" 3 класс

Конспект урока русского языка в 3 классе
Программа: «Школа 2100»
Учитель: Котельникова Светлана Викторовна
МБОУ гимназия № 121 Калининского района ГО г. Уфа Республики Башкортостан
Тема: «Правописание сложных слов и употребление их в речи»
Цель: Систематизировать знания учащихся об образовании и правописании
сложных слов.
Задачи:
Предметные обобщить знания и умения записывать сложные слова, использую
соединительные гласные о и е;
- применять правила правописания орфограмм в корнях сложных слов;
- применение орфографических правил;
Метапредметные способствовать развитию орфографической зоркости,
фонематического слуха, умению самостоятельно распознавать орфограмму и
проверять её;
- развивать творческую активность, прививать интерес к русскому языку;
- воспитывать чувство взаимовыручки, товарищества, умения работать в парах и
самостоятельно.
Планируемые достижения учащихся осмысление значения сложных слов в речи
и их правописание.
Оборудование мультимедийное оборудование, индивидуальные карточки.
Ход урока:
Этапы урока
Предметные действия
Формируемые УУД
Орг. момент
Слайд 2.
Учите русский годы кряду,
С душой, с усердием, с умом!
Вас ждёт великая награда,
И та награда – в нём самом!
Автор этих замечательных слов узбекский
народный поэт Сабир Абдулла даёт мудрый
совет.
Как вы понимаете его призыв «Учите русский»?
(ответы детей)
Цель: создать условия для
возникновения у ученика
внутренней потребности
включения в учебный
процесс.
«Минутка»
чистописания
Ежедневно мы отправляемся в путешествие по
стране Знаний. Дорога эта тернистая. Какими
качествами должен обладать каждый путник на
этом пути? (ответы детей).
Строить речевое
высказывание и выражать
свои мысли.
Тогда вперёд за знаниями! Пусть эти слова
станут девизом урока. Запишем их в тетради, но
очень аккуратно, соблюдая все правила
орфографии.
Отправляясь в путешествие необходимо выбрать
вид транспорта. Какие известны вам? (ответы
детей)
Помните, как Емеля из сказки «По щучьему
велению» въехал на печи прямо в царские покои?
Слайд 3.
Формирование
каллиграфических
навыков
Актуализация
знаний
Словарная работа
Орфографическая
минутка
Так вот, сказка – ложь, да в ней намёк. Люди
давно мечтали о том, чтобы передвигаться
быстро и без помощи лошади: о ковре-самолёте,
сапогах скороходах, на худой конец и о
самодвижущейся печке. Чего только не
придумывали первые изобретатели: приделывали
к обычной телеге педали, рычаги, даже паруса
ставили на неё, а телега ни с места.
Но такое изобретение появилось. Прочитав
текст, вы узнаете о нём.
(перед каждым учеником текст: Приложение 1.)
- О каком изобретении вы узнали? Кто является
её изобретателем? Как выглядел первый
автомобиль?
Слайд 4.
Какие профессии людей упоминаются в
рассказе? Выпишите их в тетрадь. Можно ли
проверить их правописание? Подчеркните
орфограммы в словарных словах.
Вы, наверное, заметили, что в тексте
встретились слова с ошибками. Найдите их.
аровая – пар, тяжёлый – тяжесть, водитель –
водит, Франция, самодвижущийся – сама
движется)
Развитие кругозора
учащихся, история
возникновения слов,
заимствованные слова
История изобретения
первого автомобиля.
Знакомство с
профессиями людей.
Развитие орфографической
зоркости
Знакомство с новыми
словарными словами
-Как проверить
безударную гласную в
корне слова?
Формулировка
темы урока
Изобретение, которое ходит на пару, следовало
бы назвать иначе. Предположите, как? (пароход)
Но пароход к тому времени уже существовал.
Что общего в словах «самодвижущийся,
пароход»?
Что вы уже узнали из предыдущих уроков о
сложных словах. Сегодня тема нашего урока:
употребление в речи и правописание сложных
слов.
Изучение данной темы приближается к концу,
впереди проверочная работа, хотя на этом
встречи со сложными словами не заканчиваются.
Слайд 5.
На предыдущих уроках вы узнали, какие слова
называются сложными, с помощью чего
соединяются в них корни, какую гласную нужно
выбрать при их соединении. Перед вами тест.
Правила работы с ним вам известны. Обведите
правильный ответ к каждому из вопросов.
Тест - См. Приложение 2.
Умение систематизировать
знания о сложных словах.
Систематизация и
приобретение новых
знаний о Родине,
географических названиях,
известных личностях
России
Итак, какие слова называются сложными? С
помощью чего соединяются корни в сложных
словах? В каком случае выбираем гласную е? В
каком о?
Из какой страны пришло слово «автомобиль»? А
знаете ли вы, как называется столица Франции?
А в какой стране мы живём? Как называется её
столица? А знаете ли вы кто является
основателем Москвы?
Откройте учебник на стр. 95 и найдите упр. 138.
Прочитайте задание.
Найдите сложные слова, выпишите их, выделите
корни и соединительную гласную.
Работа у доски «по цепочке».
Развитие умения находить
информацию из учебного
пособия
Физминутка
- А как вы думаете, кто в жизни загадочнее,
сложнее – мальчики или девочки? Почему? Игра
на внимание: услышав простое слово, встают
мальчики, сложное – девочки.
Пустомеля, перезвон, пустозвон, помело,
сладкоежка, премудрый, добродушный,
великолепный, замечательный.
А я предлагаю следующее задание на
внимательность.
Перед вами слова. Прочитаем их хором. Ваша
задача выписать только сложные слова.
Слайд 6.
прохожий пешеход грузовик
самосвал погрузка переезд
путешествие вертолёт
повозка тепловоз
- Обменяйтесь работами, проверьте и поставьте
на полях карандашом заслуженную оценку.
- Все ли справились с заданием? У кого возникли
трудности?
Образуйте из словосочетаний сложные слова и
запишите их на листочках рядом со
словосочетанием.
Слайд 7.
На партах листочки для работы в парах.
Приложение 3.
Проверка. Оцените свою работу и поставьте
оценку.
- Какие великие полководцы известны вам?
(ответы детей)
Слайд 8. (портреты Кутузова, Суворова, Жукова)
Развитие умения
самостоятельно находить
сложные слова
Взаимопроверка
Умение работать в парах.
Развитие творческой
активности.
Формирование новых
знаний об исторических
личностях России
Итог урока
Рефлексия.
На следующих уроках мы продолжим встречу со
сложными словами, знания наши будут
преумножаться. Но сегодня наш урок подошёл к
концу. Что вам больше всего понравилось на
уроке? (ответы детей)
Обобщение знаний о
правописании сложных
слов
Домашнее
задание
На этом уроке мы узнали об истории
изобретения автомобиля. В упр. 142 на с. 96 дан
текст о том, как появился самолёт.
Подготовьтесь дома к свободному диктанту.
Развитие познавательной
деятельности.
Приложение 1.
Печка на колёсах.
Впервые успеха добился инженер из франции Кюньо. Он «запряг» в телегу пороаую
машыну, и она тронулась в путь. Изобретатель дал своему детищу имя –
автомобиль, что значит «самадвижущийся». Громыхая и пыхтя, полз он по ухабам:
впереди медный котёл, сзади тижолый ящик с углём, на скамейке вадитель, проедет
немного и останавливается: нужно слезть и подбросить угля в топку, чтобы не
затухла и чтобы пар в котле не кончился – ведь он-то и толкает машину. Нет пара, и
колёса не работают. Приходилось водителю то и дело кочегарить. Недаром его
назвали шофёром, а «шофёр» в переводе с французского означает «кочегар». Вот и
выходит, что первые автомобили не что иное, как печка на колёсах.
Тест
1. Какие слова называются сложными?
А. непонятные слова;
Б. слова, в которых два корня;
В. длинные слова;
2. В сложных словах корни соединяются с помощью
А. безотрывного письма;
Б. союза и;
В. гласных о и е;
3. После твёрдых согласных пишется соединительная гласная
А. о;
Б. е;
В. и;
4. После шипящих, ц, мягких согласных пишется соединительная гласная
А. ё;
Б. е;
В. о.
Приложение 3.
Любитель книг - ______________________
Падают звёзды - ______________________
Люди, имеющие одинаковую фамилию - _________________________________
Корабль, который ходит по Луне - __________________________
Машина для перевозки леса - __________________________
Цирковой артист, который ходит по канату - ________________________________
Человек, который водит за собой армейские полки - ___________________________