Конспект урока "Слитное и раздельное написание НЕ с наречиями на О, Е" 7 класс

Конспект урока по русскому языку в 7 классе с использованием
интерактивной доски.
Лукина Марина Николаевна
учитель русского языка и литературы
Филиал МБОУ СОШ № 1 г. Городище ООШ
с. Русский Ишим
Тема урока: Слитное и раздельное написание НЕ с наречиями на О, Е.
Цели урока:
1. Образовательная: повторить правописание НЕ с разными частями речи; сформировать умение написания НЕ с наречиями на О,Е.
2. Развивающая: развивать навыки грамотного письма, умение аргументировать свой ответ.
3. Воспитывающая: воспитывать любовь к языку, культуру устной и письменной речи.
Оборудование урока: карточки для самостоятельной работы, интерактивная доска СМАРТ, проектор, компьютер.
Учебные пособия:
1. Учебник «Русский язык. 7 класс», автор М.П. Баранов и др.
2. Тесты «Русский язык. 7 класс» в 2 частях, автор М.П. Книгина.
Ход урока.
Этап урока
Цель данного этапа
Ход проведения
1.Организационный
момент
Приветствие учителя
Приветствие учителя. Запись в рабочих тетрадях даты и вида работы.
(учащиеся записывают тему урока, указывают вид работы «Классная
работа»)
2.Проверка
домашнего задания
Повторение изученного
о наречии.
Прежде чем мы запишем тему нашего урока, обозначим проблему, над
которой нам предстоит работать, давайте повторим, что мы уже знаем о
наречии.
Фронтальный опрос:
- Что обозначает наречие как часть речи?
(ученик: наречие обозначает признак действия, признак признака, признак
другого признака)
- Подтвердите ваш ответ примерами.
(ученик: ехать быстро – признак действия, т.к. относится к глаголу;
очень уверенный – признак признака, т.к. относится к прилагательному;
очень внимательно – признак другого признака, т.к. относится к наречию)
- Чем отличается наречие от других частей речи?
(ученик: оно не изменяется, как другие самостоятельные части речи)
- Какова синтаксическая роль наречия?
(ученик: наречие в предложении является обстоятельством)
- На какие смысловые группы делятся наречия? Назовите эти группы и
вопросы к ним.
(ученик: образа действия как?; времени когда?; места – где?; причины –
почему?; цели зачем?; меры и степени – насколько?)
3.Сообщение цели
урока
Целеполагание.
Сегодня наша задача узнать о наречии как самостоятельной части речи что-
то новое. Но, прежде чем перейти к изучению новой темы, мы должны
обратиться к орфограмме, изученной ранее. А вы мне ответите на вопрос,
почему мы обратились именно к этой орфограмме
4.Подготовка к
восприятию нового
о данной части
речи.
Повторение правил
написания НЕ с
существительными,
прилагательными,
глаголами, причастиями
(ИД. Слайд 1. Правописание НЕ с разными частями речи. Повторяем
правило написания НЕ с существительными, прилагательными, глаголами,
причастиями.
4.Сообщение темы
урока
Проблематика
- Над какой орфограммой мы сейчас работали?
- А почему?
- Что у нас осталось и почему?
(ученик: мы повторили орфограмму правописания НЕ с разными частями
речи. Остались два словосочетания, в состав которых входят наречия с НЕ)
- Следовательно, тема нашего урока……
(ученик: Слитное и раздельное написание НЕ с наречиями на О,Е)
5.Объяснение
нового материала
Формирование навыка
правописания НЕ с
наречиями на о--
- Анализируя эти два словосочетания, сформулируйте правило написания
НЕ с наречиями.
(ученик: в словосочетании «не дешево, а дорого», НЕ пишется с наречием
раздельно, т.к. есть противопоставление с союзом А; а в словосочетании
«нечестно поступил» - слитно, т.к. можно заменить синонимом «плохо»).
- Давайте откроем параграф учебника и прочитаем правило, из которого
узнаем еще о правописании наречий.
(ученики читают правило самостоятельно)
- В каких случаях еще наречия на О,Е пишутся с НЕ слитно?
(ученик: если нельзя употребить наречие без НЕ, например, нелепо)
- В каких случаях наречия с НЕ пишутся раздельно?
(ученик: если наречие заканчивается не на О, Е, например, не по-
товарищески. Во-вторых, если с наречием употребляются слова «далеко,
вовсе, ничуть, совсем, нисколько», например, вовсе не смешно).
6.Этап закрепления
изученного правила
Закрепление изученного
по теме , повторение
Работа с алгоритмом
- Еще раз давайте проговорим наше правило.
-Почти ничего нового мы с вами не узнали, т.к. слитное или раздельное
написание наречий регулируется теми же условиями, что и при написании
существительных, глаголов, прилагательных. Насколько хорошо вы поняли
и запомнили это правило, узнаем по результатам следующего задания.
У доски работает ученик (слайд 8), остальные работают в рабочих тетрадях
по карточкам.
ИД. Слайд 8. Вставьте на месте пропусков НЕ, выбирая слитное или
раздельное написание. Время работы – 2 мин., проверка коллективная с
последующей самооценкой).