Сценарий урока "Глагол. Признаки отличия глаголов от других частей речи" 2 класс

Сценарий урока русского языка во 2 классе УМК «Планета знаний»
Тема урока: «Глагол. Признаки отличия глаголов от других частей речи».
Цель урока: актуализация знаний о группе слов, обозначающих действие предмета и отвечающих на вопросы что
делать? что сделать?;
Задачи урока:
Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью
учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию,
полученную на уроке.
Образовательные: научить отличать глаголы от других частей речи и определять их роль в речи; определять глаголы в
тексте, делить их по значению.
Воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе.
Формировать УУД:
- Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
- Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать
последовательность действий на уроке; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной
ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые
коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать
своё предположение.
- Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно
договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: учебник: Русский язык: 2 класс, авторы Л.Я. Желтовская, О.Б. Калинина, рабочая тетрадь,
интерактивная доска, проектор, мультимедийная презентация урока, маршрутный лист для групповой и парной работы,
классная доска.
Методы: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, проблемный, частично-поисковый.
Планируемые результаты:
Предметные: уметь находить глаголы в предложениях и текстах по вопросу и общему значению, ставить вопросы к
глаголам.
Личностные: уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Метапредметные: регулятивные - уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; самостоятельно
организовывать своё рабочее место, понимать цель выполняемых действий;
коммуникативные - уметь с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и
условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими
и синтаксическими нормами русского языка;
познавательные - уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;
находить сравнивать, группировать слова, находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и
информацию, полученную на уроке.
п/п
Этап урока
Содержание
Деятельность
учителя
Деятельность
учащихся
I.
Организационный
этап
Громко прозвенел звонок. Слайд 2
Начинается урок.
Наши ушки – на макушке,
Глазки широко открыты.
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем
- Проверьте посадку. Откроем тетради. Запишем
число, классная работа.
Организует
деятельность
учащихся на
создание
рабочей
обстановки.
Погружаются в
рабочую атмосферу.
II.
Постановка
проблемы
- Прочитайте группу слов. Слайд 3
Ветер, морозный, снег, дует, холодный, метёт,
коньки, ледяной, рисует.
- На какие группы можно разбить данные слова?
(Слова, обозначающие предмет, признак и
действие).
- На какой вопрос отвечают слова, обозначающие
предмет? (Кто? Что?)
- Какой частью речи являются?
(Существительным)
- На какой вопрос отвечают слова, обозначающие
признак предмета? (Какой? Какая? Какие?)
- Какой частью речи являются?
(Прилагательным)
- На какой вопрос отвечают слова
обозначающие действия? Какой частью речи
являются?
- Почему мы не можем ответить на данный
вопрос? (не изучали)
Создаёт
проблемную
ситуацию.
III.
Постановка цели и
- О чём мы будем говорить на уроке?
Конкретизирует
задач урока
(О новой части речи?)
-Мы должны выяснить, для чего она нужна в
речи?
и подводит итог
в определении
цели.
IV.
Актуализация
знаний
1. Работа в
маршрутных
листах
Приложение 1
- Возьмите маршрутные листы и прочитайте
первое задание. Слайд 4
1. Прочитайте предложения. Вставьте
недостающие слова
Дети … книгу.
Мальчик … на скрипке.
Птицы … в тёплые края.
- Какие слова вставили? На какие вопросы
отвечают эти слова? Что они обозначают?
-Запишите предложения в тетрадь.
- Прочитайте, как называется данная часть
речи.
- Составим опорную схему, по которой будем
характеризовать глагол.
Приложение 1
Слайд 5
2. Глагол
часть речи
обозначает действия предметов
что делает? что сделает?
Организует
деятельность по
повторению
пройденного
материала.
Вводит новое
понятие.
Учащиеся
погружаются в
самостоятельную
работу, дают
индивидуальную
оценку своей
деятельности.
Учащиеся обсуждают
план по поиску
решения проблемы.
Составляют
алгоритм, по
которому будут
определять глагол.
V.
Первичное
закрепление
- Я буду вам читать стихотворение, а вы когда
услышите слова, с помощью которых автор
передаёт действия, хлопните в ладоши.
Белый снег, пушистый
Создаёт условия
для организации
групповой
работы
Учащиеся
коллективно
выполняют задание,
осуществляют
В воздухе кружится,
И на землю тихо
Падает, ложится.
И под утро снегом
Поле забелело,
Точно пеленою,
Всё его одело.
- К какой части речи относятся эти слова? Как
узнаём глагол?
самооценку своей
деятельности
VI.
Физминутка
Слайд 6
Дети выполняют
действия движения.
VII.
Контроль
усвоения,
обсуждение
допущенных
ошибок
Приложение 1
- Почитайте задание № 3 в маршрутном листе.
Спишите стихотворение, подчеркните слова,
отвечающие на вопрос что делает?
Ветер
Осторожно ветер из калитки вышел,
Постучал в окошко, пробежал по крыше;
Поиграл немного ветками черёмух,
Пожурил за что-то воробьёв знакомых…
Слайд 7
Создаёт условия
для организации
самостоятельной
работы,
самоанализа и
самопроверки,
на основе
полученных
знаний
Учащиеся
погружаются в
самостоятельную
работу, дают
индивидуальную
оценку своей
деятельности.
VIII.
Итог урока
Приложение 1
Задание «Верные и неверные утверждения».
Вам предлагается ряд утверждений, из которых
нужно выбрать те, которые соответствуют
действительности.
Глагол – это признак предмета;
Глагол – это часть речи;
Глагол – это предмет;
Учитель
контролирует
выполнение
задания,
усвоение детьми
материала
Дети находят верные
утверждения,
закрепляют,
полученные знания.
IX.
Рефлексия
Домашнее задание
Глагол – обозначает действие предмета;
Глагол отвечает на вопросы: кто? что?
Глагол – отвечает на вопросы: Что делать?
Что сделать?
(Если вы согласны с утверждением поставьте
рядом плюс, если нет - минус).
- Молодцы, хорошо поработали!
- Какие цели мы ставили на уроке?
- Справились с задачей?
- В чём испытывали затруднения?
Оцените свою работу на уроке:
- если вам было всё легко, то нарисуйте смайлик
красного цвета;
- если кто то испытывал небольшие
затруднения, тогда ваш смайлик жёлтого цвета;
- кому было очень сложно, тогда ваш смайлик
зелёного цвета.
Упр. 2 с. 100
Создает условия
для рефлексии
пережитого на
уроке.
Учащиеся дают
самооценку своей
деятельности на
уроке.