Конспект открытого урока по русскому языку "Написание о и ё после шипящих" 4 класс УМК "ПНШ"

1
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа пос. Новоколхозное»
Неманского района Калининградской области
Конспект открытого урока по русскому языку в 4 классе
«Написание о и ё после шипящих (в окончаниях и суффиксах существительных и прилагательных, в корнях
существительных)» Урок - путешествие
УМК ПНШ
Подготовила и провела:
учитель начальных классов Юшка Т.Н.
пос. Новоколхозное
2017
2
Технологическая карта урока русского языка в 4классе
по теме «Написание о и ё после шипящих (в окончаниях и суффиксах существительных и прилагательных, в корнях
существительных Урок - путешествие
УМК «Перспективная начальная школа»
Тип урока
Урок обобщения и изучения нового (технология системно-деятельностного метода)
Цель:
Задачи:
повторить правописание о, е, ё после шипящих в суффиксах, окончаниях и корнях имен существительных,
прилагательных и глаголов;
учить применять, выработанный на уроке алгоритм, при правописании О-Е после шипящих в окончаниях,
суффиксах и корнях имен существительных, освоить алгоритм правописания «о» и «е» после шипящих;
развивать орфографическую зоркость, умение строить речевые высказывания
воспитывать чувство патриотизма, любви к Родине, внимательное, доброжелательное отношение к ответам
одноклассников, личную ответственность за выполнение коллективной работы.
Планируемые
результаты
Метапредметные:
Личностные УУД:
- формировать способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности, реализовывать
творческий потенциал в предметно-продуктивной, социально ориентированной деятельности на основе
нравственных установок и моральных норм, непрерывного образования, самовоспитания и универсальной духовно-
нравственной компетенции – «становиться лучше».
Регулятивные УУД
- уметь определять и формулировать цель на уроке
- проговаривать последовательность действий на уроке
- уметь высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника
- уметь работать по коллективно составленному плану
- вносить необходимые коррективы в действие п
- планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.
Коммуникативные УУД
- уметь оформлять свои мысли в устной форме
- слушать и понимать речь других
3
-учиться работать в группе, формулировать собственное мнение и позицию.
Познавательные УУД
- уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного
-добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию,
полученную на уроке.
Предметные:
- уметь использовать в речи речевые единицы,
- уметь сравнивать разные формы имен существительных, делать вывод на основе наблюдений за изменением
формы слова;
Ресурсы:
- основные
-дополнительные
- учебник
- тетрадь
- проектор, экран, компьютер
- карточки
- презентация Power Point
- сигнальные карточки, с буквами о,е,ё
Организация
пространства
Эвристическая беседа
фронтальная работа
индивидуальная работа
групповая работа
работа в парах
4
Этап урока и его цели
Деятельность
учащихся
Деятельность
учителя
Содержание урока
1. Вводно-мотивационный
этап
Цели:
- актуализировать требования
к ученику со стороны
учебной деятельности;
- создать условия для
возникновения у учеников
внутренней потребности
включения в учебную
деятельность;
- воспитание чувства
патриотизма, любовь к
Родине
.
Организует быстрое
включение учащихся в
урок.
Мотивирует к учебной
деятельности.
-Ребята, какое сегодня число?
- Какой праздник празднует наша
страна?
- Что такое Конституция?
- Послушайте стихотворение?
Строки Конституции
итает Сорокина Даша)
Величественны и просты слова
Единого Закона всей Отчизны,
Дарующего главные права:
Работать, радоваться жизни.
Мы помним всех, кто, знамя передав,
Нам завещал, что каждый кровно связан
И со строкой добытых в битвах прав,
И со строкою: «Гражданин обязан…»!
(А. Бобров)
- В Конституции записаны права и
обязанности.
- Какие права есть у вас? (бесплатное
обучение)
- А какая ваша обязанность? (хорошо
учиться)
- Вы готовы! Покажем нашим гостям,
как мы умеем хорошо учиться!
1. Откройте тетради (записывают
число и классная работа)
5
2.Актуализация и
фиксирование
индивидуального
затруднения в пробном
учебном действии.
Цели:
- организовать актуализацию
умений;
- организует выполнение
учащимися пробного
учебного действия;
-организовать фиксирование
учащимися индивидуального
затруднения;
- уточнить следующий шаг
учебной деятельности.
Проговаривают
ответы.
Высказывают своё
предположение.
Фиксируют
индивидуальное
затруднение.
Проговаривают
следующий шаг
учебной деятельности.
Организует актуализацию
умений ставить ударение
существительных,
определять части слова,
падеж;
Организует выполнение
учащимися пробного
учебного действия.
Организует фиксирование
индивидуального
затруднения.
Организует уточнение
следующего шага учебной
деятельности.
1.Постановка учебной проблемы.
-На доске записаны слова. В чем будет
состоять ваша задача? (Вставить
орфограммы, объяснить их)
-А что поможет нам не ошибиться в
выборе букв?
На доске:
Скучно Афонюшке на чуж..й
сторонушке.
( Афонюшке скучно на чужой
сторонушке потому что на своей стороне
всё родное и знакомое так скажем
уютное)
Много стран прош..л, а добро лишь на
Родине наш..л.
- На какую тему пословицы (О Родине)
6
3.Определение темы.
Постановка учебной задачи
с помощью учителя.
Цель:
- организовать постановку
цели урока; действий
- определить средства;
- уточнить следующий шаг
учебной деятельности.
Самостоятельно, при
затруднении с
помощью учителя,
ставят цель урока.
Организует фиксирование во
внешней речи причины
затруднения.
-Что особенного вы заметили в словах?
- На какое правило пропущены
буквы?
(обратите в какой части слова
находится пропущенная буква )
-Кто же сформулирует тему урока?
(Правописание О и Е после шипящих…).
- Мы закончили изучать данную тему?
Значит, тема нашего урока будет…
- Определите учебную задачу на наш
урок. (Продолжить изучать…)
4.Операционно-
содержательный этап
Построение проекта
выхода из затруднения
(способ, план, средство).
Цели:
- организовать составление
совместного плана
Проговаривают
следующий шаг
учебной деятельности.
Под руководством
учителя выполняют
составленный план
действий.
Высказывают свои
версии решения
проблемы, фиксируют
на листочке;
Организует уточнение
следующего шага учебной
деятельности.
Организует составление
совместного плана действий.
Организует определение
средств.
Поставьте себе цель: чему вы сегодня
хотите научиться?
( Выбирать гласную О или Ё после
шипящих в корне слова.)
Алгоритм
1. Определю часть слова.
2. Если в корне, поставлю ударение.
3. Если под ударением, проверю, не
является ли слово исключением.
4. Если исключение, напишу О.
5. Проверю, чередуется ли Ё с Е в
безударном положении.
6. Если чередуется, то под ударением
пишу Ё, без ударения Е.
7. Если не чередуется, О.
7
4. Физкультминутка
выбирают, кто будет
отвечать.
Сопоставляют свои
версии решения
проблемы с
учебником.
Вставить буквы, используя алгоритм
Право на охрану здоровья. На отдых
Наша обязанность укреплять свое
здоровье
« Права граждан»
Право на жизнь – встали.
Право на семью – руки вверх.
Право на жилище – руки на пояс.
Право на питание – потопаем ногами.
Право на имя – сказали «я»
Право на друзей – взялись за руки.
Право на медицинское обслуживание
попрыгали на месте.
Право на заботу, любовь, внимание
всем воздушный поцелуй.
Право на учение – маршируем.
Право на развитие – согнуть руки в
локтях, покажем силу.
Право на отдых похлопаем в
ладоши.
6.Реализация построенного
проекта. Самостоятельная
работа с самопроверкой по
эталону (Работа в парах)
Цели:
Выполняют задание на
карточках.
Организует реализацию
построенного проекта в
соответствии с планом.
Организует работу в парах.
Какую проблему ставим? (Когда
будем писать «Е» и «О»?
Пч_лка-
8
Цели:
-организовать выполнение
учащимися самостоятельной
работы на новое знание;
-организовать
взаимопроверку по эталону с
последующей оценкой
результатов;
- организовать выявление
места и причины
затруднений, работу над
ошибками.
- словарная работа
Организует сопоставление
версий решения проблемы с
учебником.
Организует устранение
затруднения.
Работа в парах
Беч_вка-
Ч_лка-
Ш_рох-
Ж_лудь-
Ш_колад-
Ш_пот-
Щ_лка-
Ш_фёр-
Ж_кей-
Что такое бечевка?
Шпага
́
т (бечевка, мфа: /bʲiˈt
͡
ɕofkə/) —
тонкая прочная нить для упаковки,
сшивания и тому подобное,
изготавливаемая скручиванием бумаги,
лубяных волокон, химических волокон
или нитей, а также их сочетаний
Право на труд
Кто такой жокей?
Жокей (англ. Jockey) —
профессиональный всадник,
работающий на ипподроме, человек,
который управляет лошадью на скачках.
Устаревшее: слуга при лошадях.
- Подберите и допишите профессии,
9
которые содержат в написании о, ё, е
после шипящих в ед. ч. , в Т.п. В какой
части слова эта орфограмма, выделите.
( врачом, сторожем, продавцом,
ж..нглером, циркачом, ткачом,
скрипачом, трубачом
Рабочая тетрадь, с. 67, упр
7.Физминутка для глаз
8.Работа с учебником
Выполняют задание
Организует повторение
умений
самостоятельной работы на
новое знание.
Упражнение № 112.
-Выписать слова с изученной
орфограммой.
- Какие еще вам встретились
орфограммы?
10
9.Рефлексивно-оценочный
этап
Включение в систему
знаний
Цели:
- выявить границы
применимости нового знания
и выполнить задания, в
которых новый способ
действий предусматривается
как промежуточный шаг.
Игра «Эрудит»
Класс делится на 4свободных группы по
4 - 5 человек.
1 группа
Выписать слова о, ё после шипящих в
корне
обж…ра, ч…рный, камыш…вый,
туч…й, ж…нглёр, калач…м, галч…нок,
стиш…к, ш…ссе, пищ…вая, ш…фёр,
плеч…, крыж…вник, ж…кей, печ…нка,
меч..м
(обжора, черный, крыжовник, печенка)
2 группа
Выписать слова о, ё после шипящих в
окончании
обж…ра, ч…рный, камыш…вый,
туч…й, ж…нглёр, калач…м, туш…нка,
галч…нок, стиш…к, ш…ссе, пищ…вая,
ш…фёр, плеч…, крыж…вник, ж…кей,
печ…нка, меч..м
(тучей, калачом, плечо, мечом)
11
3 группа
Выписать слова о, ё после шипящих в
суффиксах
обж…ра, ч…рный, камыш…вый,
туч…й, ж…нглёр, калач…м, туш…нка,
галч…нок, стиш…к, ш…ссе, пищ…вая,
ш…фёр, плеч…, крыж…вник, ж…кей,
печ…нка, меч..м
(камышовый, галчонок, стишок,
пищевая)
4 группа
Выписать где о, в словах, пришедших из
других языков
обж…ра, ч…рный, камыш…вый,
туч…й, ж…нглёр, калач…м, туш…нка,
галч…нок, стиш…к, ш…ссе, пищ…вая,
ш…фёр, плеч…, крыж…вник, ж…кей,
печ…нка, меч..м
(жонглер, шоссе, шофер, жокей)
Задание по группам: вставить
пропущенные буквы, объяснить
правописание орфограммы, сделать
вывод по своей орфограмме. (Алгоритм)
Общий вывод о правописании, о, е, ё
после шипящих в корнях, суффиксах и
окончаниях прилагательных и
существительных.
12
10. Итог урока
Отвечают на вопросы
учителя.
Какую цель ставили? Достигли цели?
Какая тема урока была?
Вернемся к началу урока. Вспомните,
какое задание у нас вызвало
затруднение?
Как вы считаете, надо ли ещё работать
над данной темой?
Ответы
11. Рефлексия учебной
деятельности на уроке
(итог)
Цели:
- зафиксировать новое
содержание, изученное на
уроке;
-организовать рефлексию и
самооценку учениками
собственной учебной
деятельности.
- соотнести ее цель и
результаты, зафиксировать
степень их соответствия, и
наметить дальнейшие цели
деятельности.
Организует фиксирование
нового содержания.
Организует рефлексию.
Организует самооценку
учебной деятельности.
Оцените свою деятельность на уроке.
(Раздаю листы самооценки: +,-,?)
Доволен ли ты тем, как прошел урок?
Было ли тебе интересно?
Сумел ли ты закрепить полученные
знания?
Был ли ты активен на уроке?
Ты с удовольствием будешь
выполнять домашнее задание?
Учитель был внимателен к тебе?
Сумел ли ты показать свои знания?
- Заканчиваем наше путешествие по
основному Закону нашего государства
(Микалаускайте София)
День Конституции - это один из самых
значимых государственных праздников
России. Его ежегодно отмечают 12
13
декабря. Конституция - это правовой
фундамент государства. Она определяет
направление развития государства и
определяет права и обязанности каждого
гражданина России. Наша Конституция
основана на принципах демократии и
призвана защищать интересы своих
граждан, то есть, нас. И так как,
Конституция - это Закон, который мы
должны знать и соблюдать!
14
12. Домашнее задание
Делают самооценку
.
Д/з разноуровневое
1. Тест (для сильных учащихся)
2. Т. №1, с. 66-67, упр. 67
Молодцы! У нас все получилось.
Спасибо за урок.
15