Урок русского языка "Речь устная и письменная" 3 класс УМК «Планета знаний»

Урок русского языка. 3 класс.
УМК «Планета знаний»
Тема урока рефлексии «Речь устная и письменная»
Учитель: Бамбурова М.З.
(учебник ч. 1 с. 8-9)
Задачи урока:
развитие каллиграфических умений записи буквосочетаний и слов;
мотивировать учащихся к изучению русского языка;
повторить сведения о формах речи (устной, письменной)
Планируемые результаты:
предметные: повтор понятий «устная» и «письменная» речь; научатся различать устную и
письменную речь;
метапредметные (критерии сформированности оценки компонентов универсальных
учебных действий (УУД)): регулятивные – адекватно воспринимают оценку своей работы
учителями, товарищами; познавательные проводят аналогии между изучаемым материалом
и собственным опытом; коммуникативные – адекватно используют вербальные и
невербальные средства устного общения для решения коммуникативных задач;
личностные УУД: имеют внутреннюю позицию школьника на уровне положительного
отношения к школе.
Оборудование: учебник, презентация, карточки, рефлексия
Ход урока
1. Организационный момент .
Прозвенел звонок и смолк,
Начинается урок.
Вы тихонечко все сели,
Друг на друга поглядели,
Улыбнулись, раз и два,
Начинаем, детвора?
А девиз у нас, каков?
« Больше дела, меньше слов»(сл.1 читают все ученики)
2. Минутка чистописания.(сл.2)
Что написано пером, того не вырубишь топором.
Каков разум, таковы и речи.
Хорошую речь хорошо и слушать
(о чем пословицы?)Запиши понравившуюся пословицу. Поменяться тетрадями и
подчеркнуть красиво написанные буквы.
Сели прямо, ноги вместе,
Под наклон возьмём тетрадь.
Левая рука на месте,
Правая рука на месте,
Можно начинать писать!!!
Попробуйте сформулировать тему нашего урока. (Закрепление и обобщение знаний о
речи)
3. Актуализация знаний: (составление кластера в группах)
- Что такое речь?
- Для чего нужна речь?
- Приведите примеры разных видов речи
(закрашиваем лучик солнышка)
4. Повторение и систематизация: упр.7 выполняет один ученик у доски
Ответить на вопросы и выписать два предложения
(закрашиваем лучик солнышка, если списали два предложения без ошибок)
5. Повторение и систематизация полученных знаний. упр 10
Показать картинки слов, уточнить значение,
(Записать слова, указать части речи, составить предложения или словосочетания) заполнить
словарик. (закрашиваем лучики солнышка за каждое выполненное задания)
6. Физкультминутка
7. Продолжение работы по теме урока (карточки)
Упр 8 в группах
1. звуко-буквенный анализ здание и знание
2. привести примеры слов, отличительных одной буквой (роза-коза, дом-том).
Сделать звуко-буквенный анализ
3. разобрать по составу: школа, унесёшь, большая, разница, храм
4. написать части речи в выписанных предложениях из упр7
5. выписать слова, которые можно проверить и доказать графически.
(закрашиваем лучики солнышка за каждое выполненное задания)
Упр 9 .решить кроссворд, записать слова в тетрадь, составить предложения.
(закрашиваем лучик солнышка за выполненный кроссворд)
8.Рефлексия
Для чего человеку нужна речь?Найдите нужный ответ и объясните свой выбор.
Чтобы сообщить что-то другим людям.
Чтобы выражать свои мысли.
Чтобы люди общались друг с другом.
Чтобы слова были связаны друг с другом.
Чтобы обдумывать свои мысли.
Оцените свою работу на уроке
9. Подведение итогов урока: Домашнее задание Упр. 11 (с. 9).