Урок-путешествие "Жизнь корня в составе слов разных частей речи" 3 класс

Урок-путешествие. Русский язык 3 класс.
Тема урока: Жизнь корня в составе слов разных частей речи.
Цели урока: показать на примерах, что однокоренные слова могут относиться к
разным частям речи;
учить подбирать однокоренные слова, относящиеся к разным частям
речи;
учить детей выделять корень в однокоренных словах и определять
исходное слово, которое дало жизнь другим однокоренным словам;
учиться отличать формы одного и того же слова от однокоренных слов;
учиться отличать однокоренные слова от слов, не являющихся
родственными.
Ход урока.
1 Организационный момент.
- Сегодня на уроке у нас много гостей. Вам необходимо хорошо поработать на
уроке, чтобы получить удовлетворение от своего труда.
2 Введение в тему урока.
- Ребята, сегодня мы отправимся в путешествие. Будем совершать остановки, где вас
ждут интересные испытания. Чтобы путешествие прошло результативно, вам, ребята,
понадобится умение наблюдать, сравнивать, обобщать и делать выводы.
А для того, чтобы узнать, куда отправимся вам необходимо отгадать ребус(слайд 1)
Космос.
- А что обозначает этого слова?
- А где можно узнать?
( Спросить у старших, в интернете, посмотреть в справочной литературе,
энциклопедии)
- Откройте толковые словари. Давайте узнаем значение данного слова. (Работа в
парах)
КОСМОС- вселенная, мир.
-Космос это словарное слово. Чтобы его запомнить, необходимо записать в тетрадь.
Учитель записывает слово на доске, вместе с учениками ставим ударение, находим
безударную гласную, подчеркиваем ее.
-А теперь сравните, как слово слышится и как оно пишется. Есть различия? Какие?
- А как называется человек, который совершает полёт в космос?
Космонавт это словарное слово. Записываем слово на доске, вместе с учениками
ставим ударение, находим безударную гласную, подчеркиваем ее.
- А на чём космонавт совершает свой полёт в космос? (на ракете)
Ракета словарное слово. Записываем слово на доске, вместе с учениками ставим
ударение, находим безударную гласную, подчеркиваем ее.
- Если ракета летит в космос, какая она? (Космическая)
- А почему, для чего мы заучиваем словарные слова?
Итак, космос, космонавт, космическая, ракета. (слайд 2) Какое слово здесь может
быть лишним? Почему? Докажите. (Остальные слова имеют общий корень и являются
однокоренными, т.е. близкими по значению).
А какие слова называются однокоренными? Что называется корнем?
Выделите корень в этих словах. Проверка( слайд 3)
- Помогите определить части речи этих слов.
-Какой можно сделать вывод? Так какова тема нашего сегодняшнего урока? (слайд 4)
Далекие звезды над нами горят,
Зовут они в гости хороших ребят.
Внимание! Взлет!
И наша ракета мчится вперед.
3 Работа по теме урока.
Станция «Морфологическая»
- Ребята, как вы думаете, о чём пойдёт разговор ?
- Какие части речи вы знаете?
- Что называется именем существительным, прилагательным, глаголом?
Работа в группах. (Класс делится на две группы. )
На доске записаны слова в столбик. (существительные) Первой группе
предлагается из всех слов выбрать и прикрепить на доску имена прилагательные.
Второй группе – глаголы.
Существительные прилагательные глагол
Гроза грозный погрозить
Цвет цветной цветёт
Зелень зелёный зеленеет
Побелка белый побелить
Сторож сторожевой сторожить
Даль дальний удалить
Низина нижний снизить
Чистота чистый почистить
- Как называются эти слова? Почему? Докажите. Во всех словах выделить корень.
- А что называют корнем?
- Ребята, а какой вывод можно сделать, выполнив это задание?
- А для чего нам такие упражнения?
Станция « Сказочная»
Индивидуальная работа
- Посмотрите, какой смешной человечек нас встречает. Он желает с вами поиграть.
Послушайте его задание
Однажды сказочник пригласил к себе на работу слова: соль, гору и пятно.
Слова должны были прийти не одни, а с родственниками. И вот кого привели с
собой слова:
Соль – солист, солонка, засолка
Гора – горло, горный, горе
Пятно – пятнистый, пять, пятнышко
Сказочник увидел некоторых родственников и отправил их домой
- Кого отправил Сказочник и почему?
- Вам необходимо зачеркнуть слова, которые не являются родственниками.
Взаимопроверка. Просигналить.
Проверка. Почему эти слова Сказочник отправил домой?
- Ребята, а чему вы учились в этом задании?
Найти в тексте однокоренные слова к слову ель.
Парная работа.
- Послушайте сказку.
В густом ельнике жила маленькая Елочка. Как и все маленькие, она была очень
любопытна и часто задавала вопросы.
- Почему, - спрашивала Елочка у мамы Ели, - на твоих ветках растут шишки, а
на моих нет?
- Не огорчайся, - отвечала мать. – Подрастешь, и на твоих ветках появятся
красивые твердые шишечки.
- Почему, - спрашивала Елочка у бабушки, старой Ели, - к тебе в гости часто
прибегают рыжие белочки и прилетают дятлы и клесты?
- И к тебе будут прилетать в гости птицы, прибегать белки, - успокаивала Елочку
бабушка Ель. В шишках прячутся еловые семена. Для белок, дятлов и клестов это
самая лакомая еда.
- Какие однокоренные слова встретились в этой сказке? (Елочка, елка, ель,
ельник, еловые)
Станция « Физкультурная»
Мы проверили осанку
И свели лопатки,
Мы походим на носках,
А потом на пятках.
Пойдём мягко, как лисята,
И как мишка косолапый,
И как заинька-трусишка,
И как серый волк- волчишка,
Вот свернулся ёж в клубок,
Потому что он продрог.
Лучик ёжика коснулся,
Ёжик сладко потянулся.
Стация « Словообразовательная»
Индивидуальная работа на карточках.
Подумай, от какого слова образованы слова каждой группы. Написать.
Обозначить над словами части речи. Разобрать по составу выделенные слова.
Алгоритм морфемного разбора .
1 Определить часть речи.
2 Найти в слове окончание.
3 Выделить основу слова.
4 Выделить корень. (подобрать однокоренные слова)
5 Выделить приставку.
6 Выделить суффикс.
(повторить правила о приставке, суффиксе, об окончании)
лесной, лесник, перелесок; (безударная гласная)
кормушка, кормовой, кормить; (воспитательный момент)
моряк, морской, заморский;
городской, городок, пригородный
Проверка (ученики выходят к доске и разбирают слова по составу)
Станция « Земля»
- И вот заканчивается наше космическое путешествие. Мы финишируем на нашей
планете, где ещё трещат морозы, дуют ветры и очень много снега. Вам предлагается
ещё одно задание.
Индивидуальная работа на карточках
Выделить в кружок слово, от которого образовались все эти слова.
Подчеркнуть формы одного и того же слова.
Проверка. Почему они не являются однокоренными?
Какой частью речи они являются?
Просигналить падеж этих слов.
Снеговик, снежный, снег, Снегурочка, по снегу, снеговой, подснежник, снежинка,
снежиночка, о подснежниках, снеговичок, снежок.
- Составить сложные слова с корнем снег-
- Ребята, а чему учились в этом упражнении?
4 Итог урока.
- Что нового вы почерпнули из нашего путешествия?
- Чему научились?
5 Домашнее задание.
Упражнение 75. Записать слова столбиком. Написать к каждому слову однокоренные
слова , являющихся словами других частей речи.