Урок-исследование "Упражнения в написании слов с глухими и звонкими согласными в конце и середине слова"

Урок – исследование русского языка.
Тема урока: «Упражнения в написании слов с глухими и звонкими согласными в
конце и середине слова»
Содержание урока является средством развития учащихся и носит
мыследеятельный характер. Особое место уделялось вниманию, самоконтролю. На уроке
присутствовала поисковая деятельность. Выводы фиксировались в виде схемы, что
позволяло систематизировать знания учащихся по данной теме. Использовались
разнообразные формы работы: коллективная, групповая, индивидуальная.
Методы обучения: исследовательский, частично-поисковый, репродуктивный.
Урок построен так, чтобы ученик, преодолевая небольшие трудности, с
некоторым напряжением добивался результата.
Цели: 1. Учить учиться, добывать знания, используя научную литературу;
анализировать, сравнивать, обобщать и делать выводы 2. Формировать у учащихся
навык проверки парных согласных на конце и в середине слова, привычку задумываться
над значением слова при выборе нужной парной согласной 3. Развивать
орфографическую зоркость, внимание, наблюдательность, повышать культуру речи и
грамотности. 4. Воспитывать интерес к русскому языку. 5. Учить детей сотрудничеству и
сотворчеству.
Ход урока.
I. Орг. момент
- В стране языка много правил и тайн. Будь настойчивым ты и все это узнай!
- Как понимаете смысл четверостишия? Каждый урок русского языка открывает
вам какую-то тайну. Вот и сегодня нам предстоит провести небольшое исследование,
чтобы узнать еще одну тайну русского языка.
- А что значить исследовать? Как толковый словарь дает нам значение этого
слова - подвергнуть научному изучению, выяснению.
II. Сообщение цели урока
- Нам предстоит с вами выяснить, как от значения слова зависит выбор нужной
парной согласной в слове.
- Помогать нам при исследовании будут научные книги: учебники, толковые
словари и орфографические задачи, которые нам предстоит решить.
III. Исследование
- Посмотрели на доску. Это план нашего исследования.
План исследования
1 ряд
2 ряд
3 ряд
1.Работаем с однокоренными словами
2. Объясняем значения слов
3. Наши выводы
4.Решаем орфографические задачи
5. Разбираем проблемную ситуацию
6.Корректируем
7. Итог исследования
- Запишем дату нашего исследования. Посмотрите на таблицу, в конце урока мы
узнаем, какой ряд активнее участвовал в нашем исследовании.
1. Работаем с однокоренными словами.
- Какие слова можно назвать однокоренными?
- Девочка- иностранка подобрала однокоренные слова и записала их. Назови
лишнее.
Дорога, дорожка, дорожить, дорожный
- Докажи, почему это слово лишнее? Какое значение имеет? Что еще увидели?
(Словарное слова, безударные гласные, парные согласные, сочетание ЖИ). Какие слова
будут проверочными для слова «дорожка»? Какие способы проверки вам уже известны?
Отлично справились с заданием, значит легко будет выяснить и значение слов с
помощью однокоренных.
1 вариант- упражнение 201
2 вариант - задание на доске. Части речи? Объясни с помощью однокоренного
слова, отвечающего на вопрос что делать?, написание парной согласной в середине
слова. (Надо подобрать такие глаголы, которые бы объясняли и смысл слова, и выбор
парной согласной).
Оши_ка дикто_ка
Прору_ь выре_ка
Погру_ка выру_ка
Завя_ка вста_ка
Первый столбик разбираем коллективно, а 2- ученик за доской
- А теперь реши орфографические задачи любым способом. Сначала пиши
проверочное слово, потом проверяемое, выделяя изучаемую орфограмму.
Первые ученики, кто справился с заданием 1 варианта несут тетрадь на проверку
учителю. Они назначаются консультантами на своем варианте. Консультанты
поднимают руку, если их вариант справился безошибочно.
2 вариант - самопроверка с доской
Первый вывод:
- Каким способом проверки пользовались?
- А эти однокоренные слов помогли вам понять смысл слова?
- Какую гипотезу можем выдвинуть?
- Объяснение значение слова- это способ проверки парных согласных в середине
и конце слова.
- Достаточно 1 упражнения, чтобы сделать правильный вывод?
? значение слова => орфографические задачи
Каллиграфия
- Чтобы добиться точных результатов исследования, надо уметь правильно все
записывать. Внимательно посмотрите на 1 и 2 строчки в тетради и выпишите сочетания
букв, которые не получились.
2. Объясняем значения слов
Работа по группам.
Попробуйте решить орфографические задачи с помощью толковых словарей.
СПЛА-ЩИК – работник, занимающийся сплавом леса
БЕЗРУКА-КА - одежда без рукавов
ДНЁ-КА – однодневная остановка
ДРО-Ь дрожание
ЗАДВИ-КА – приспособление с подвижной планкой
СТОРО-КА дом для сторожей
Проверка
Дети читают значение из словаря и объяснят выбор буквы
Вывод: Что вам помогло решить орфографическую задачу? (Объяснение
значения слова)
Действительно - объяснение значения слова - это способ проверки сомнительной
парной согласной в слове. А что по этому поводу говорит нам учебник?
«Видишь как много слов, в корнях которых ты не сделаешь ошибки, если будешь
задумываться над их значением…»
ЕЕ обращение к вам подтверждает наш вывод?
3. Вывод: В каком случае мы не сделаем ошибки в выборе нужной буквы?
ЕСЛИ БУДЕМ ЗНАТЬ ВСЕ СПОСОБЫ ПРОВЕРКИ ПАРНОЙ СОГЛАСНОЙ И
ИМИ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ!
Физ. минутка
Я смотрю, что вы устали и поэтому все встали.
Ножками потопали 1,2,3.
Ручками похлопали 1,2,3.
Мы походим на носках, а потом на пятках
Все проверили осанку и свели лопатки
4. Решаем орфографические задачи.
- Итак. Вооружившись всеми способами проверки парной согласной в слове, мы
смело подошли к 4 этапу.
Напомните мне способы проверки..
1 вариант - упражнение 205. (2 ученика за доской) Самопроверка с доски
2 вариант - на доске. (2 ученика у доски)
Прочитайте. Напишите слова в цепочках в такой последовательности: широкое
понятие, среднее, узкое. Подчеркни орфограммы, вставь нужные буквы.
Шу(пб)ка, -де(ш,ж)да, зимняя –де(ж,ш)да.
М-ховая ша(бп)ка, ша(бп)ка, г-л-вной убор.
Ч-(шж)ка, кофейная ч-(жш)ка, п-суда.
Кукла, матре(шж)ка, игру(жш)ка.
- Какие еще орфограммы заметили? Есть словарные слова. Почему они так
называются?
Вот вам новая задача
В-СТО-
СЕВ-Р
- Постарайтесь объяснить значение. Найдите его в словаре учебника. Какую
гласную должны запомнить?
- Подумай, как помочь своей памяти?
- Придумать словосочетания с этими словами. Записать в тетради и выделить
буквы для запоминания.
- Кто заметил еще одну орфограмму, которую мы можем проверить?
Парная согласная. Способ проверки?
Запиши прилагательные противоположные по смыслу.
(Обсуждение в парах)
1 ряд: Горький пло-
2 ряд: Далекий пу-ь
3 ряд: Трудная зада -
Тяжелый портфель
Назови словосочетании, которое употреблено в переносном значении. Как
понимаете?
Вывод: Что помогло вам решить орфографические задачи? (Знание правила)
5. Проблемная ситуация
- Девочка-иностранка в сомнении. Ей встретились слова одинаковые по
звучанию. Она не может без вашей помощи решить орфографическую задачу.
- Помогите ей. Что посоветуете?
Серебристая изморо-ь
Осенняя изморо-ь
- Надо объяснить значения слов
Вывод: Что посоветуете девочке и всем иностранцам?
ЧАЩЕ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ СЛОВАРЕМ.
6. Корректируем
- На этом этапе вам предстоит править ошибки. Ваша задача записать правильно,
устно доказывать свой выбор
Сильный марос затинул реки литком. Реский ветир теребит вирхужки диревев.
- Самостоятельная работа 5 мин. это время учитель подводит итог в таблице
исследований).
- Проверяем! Два ученика зачитывают и доказывают свой выбор.
IV. Итог исследования.
- Итак, может ли значение слова помочь выбрать правильную букву в слове?
Сколько способов проверки орфограммы нам сегодня потребовалось?
Какие?
- С каким способом познакомились сегодня?
- Это и есть еще одна открытая нами тайна.
- А для закрепления знаний, полученных в ходе исследования, я предлагаю
домашнее задание.
- Сегодня мы стали чуть-чуть грамотными, а значит цели урока выполнены!