Конспект урока "Раздельное написание предлогов с другими словами" 2 класс (ОС «Школа 2100»)

Урок русского языка
Класс: 2 (ОС «Школа 2100»)
Тип урока: ОНЗ
Тема: Раздельное написание предлогов с другими словами.
Цели урока:
- сформировать умение писать предлоги раздельно с другими словами;
- тренировать умение работать в группах, умение фиксировать свое
затруднение и выявлять его причину, формулировать учебную задачу и
оценивать свою деятельность на уроке.
Ход урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
I. Мотивация к учебной
деятельности.
- Какие части речи мы начали
изучать?
- Что вы о них узнали?
- Сегодня мы с вами продолжим
работу и откроем еще одно новое
знание. Как вы будете это делать?
- Верно. Сначала выясним, что не
знаем. Для этого выполним пробное
действие, зафиксируем затруднение и
выясним его причину. Затем сами
построим новое знание.
- Междометия и предлоги.
- Это особые слова, к ним нельзя
задать вопрос. Междометия
выражают разные чувства.
Ответы учащихся.
II. Актуализация опорных знаний
и фиксация затруднения в пробном
учебном действии.
- С чего вы начнете работу?
Минутка чистописания ( среди букв
и слияний встречаются слова-
предлоги).
- Что заметили?
- Что вы знаете о предлогах?
- Какие предлоги вы знаете?
- Спишите текст. Вместо точек
вставьте нужные слова.
Осторожно ветер
… калитки вышел,
Постучал … окошко,
Пробежал … крыше.
Проверка.
- С повторения и подготовки руки к
письму.
Учащиеся выполняют задание в
тетради.
Учащиеся выполняют задание в
тетради.
- Кто выполнил задание? Поднимите
руку те, кто уверен, что выполнил его
правильно.
- Что вам помогло выполнить задание
правильно?
- Какие слова вы записали вместо
точек?
- Как называются эти слова?
- Как вы их написали: слитно или
раздельно с другими словами?
- Кто не смог выполнить задание?
- Что вы не смогли сделать?
- Почему вы испытали затруднение?
- Итак, мы определили, ЧТО мы не
знаем. Что будете делать дальше?
Ответы учашихся.
- Не смог вставить пропущенное
слово. Написал слитно.
- Мы не знаем, слитно или раздельно
пишутся предлоги со словами.
- Сами построим новое знание.
III. Постановка учебной задачи.
- На какой вопрос нам предстоит
ответить сегодня?
- Какова тема урока?
- Как писать предлоги со словами:
слитно или раздельно?
- Написание предлогов с другими
словами.
IV. «Открытие» нового знания.
- Какие есть предположения? Что
такое предлог? Как пишутся
предлоги с другими словами?
- Как проверить ваши
предположения?
Физкультминутка
- Предлог – это слово, а слова
пишутся отдельно.
- Прочитать правило в учебнике.
Учащиеся читают правило в
учебнике и делают вывод: предлоги
со словами пишутся раздельно.
V. Первичное закрепление.
1) - Вернитесь к заданию, исправьте
ошибки. Подчеркните пробел – место
между предлогом и словом - это
орфограмма.
2) - Закрепить умение писать
предлоги со словами раздельно нам
поможет упр. 108 из учебника.
Работаем «по цепочке».
- Устно составьте предложения.
- Что называет слово с предлогом?
Учащиеся выполняют задание.
Ученики по одному на доске пишут
слово лес с предлогами, подчерки-
вают пробел между предлогом и
словом.
По лесу, через лес, к лесу
- Сделаем вывод: для чего нужны
предлоги?
- Что такое предлоги?
- Как пишутся предлоги со словами?
3) Работа в парах
- Следующее задание - на карточке.
Объясните выбор предлога и его
написание соседу по парте. Делайте
это по очереди.
доехали … города
вышли … леса
пошли … тропинке
закатился … шкаф
- Проверьте по образцу и оцените
свою работу («+»- правильно, «?» -
сомневался, «-»- не справился)
Физкультминутка
(Направление движения),
около леса, за лесом, у леса (Место).
- Помогают выразить мысли точно и
связно.
Учащиеся осуществляют
самопроверку по записи на доске.
VI. Самостоятельная работа с
самопроверкой.
- Как проверить, усвоили вы новую
тему или нет?
Упр. 92 (дидактический материал)
- Проверьте себя по эталону, оцените.
- У кого возникло затруднение? Как
вы думаете, почему?
- У кого задание не вызвало
затруднений?
- Вы все молодцы!
- Надо выполнить самостоятельную
работу и сравнить ее с эталоном для
самопроверки.
Самостоятельное выполнение
задания.
Учащиеся осуществляют
самопроверку по эталону, оценивают
свою работу.
Ответы учащихся.
VII. Включение в систему знаний и
повторение.
- Где мы будем применять новые
знания? Почему возникла
необходимость изучать данную тему?
Что мы с вами должны сделать
дальше?
- Предлагаю вам открыть учебник
«Литературное чтение», из любого
текста выписать 3 предложения с
- Пригодится в жизни: нужно уметь
грамотно писать.
- Необходимо выполнить задание на
повторение уже изученного, но с
включением в него нового материала.
Самостоятельное выполнение
задания.
предлогами, подчеркнуть
орфограмму-пробел.
- Какие правила надо помнить при
записи предложений?
- Обменяйтесь тетрадями и проверьте
работу друг друга. Оцените.
Взаимопроверка.
VIII. Итог урока.
- Какую задачу ставили?
- Удалось решить поставленную
задачу?
- Что на уроке у вас хорошо
получалось?
- Что еще надо сделать?
- Оцените свою работу на уроке.
Домашнее задание:
Дидактический материал, стр. 45
упр.93.
- Посмотрите задание, задайте
вопросы.
Ответы учащихся.