Открытый урок "Почему слова, звучащие одинаково, пишутся по-разному?" 1 класс

Открытый урок по русскому языку в 1 «Д» классе,
в рамках муниципального семинара «Преемственность уровня ДОУ-уровня НОО»14.02.2013г.
Учитель начальных классов: О.Ю.Сподарец
Технологическая карта урока русского языка 1 класса
Тема
Почему слова ,звучащие одинаково, пишутся по-разному?
Цели и задачи урока
Цель: формировать у учащихся умение употреблять заглавную и
строчную буквы в словах, звучащих одинаково, но имеющих
разный смысл
Задачи:
- развивать умение находить в речи слов звучащих одинаково, но
имеющих разный смысл;
-формировать умение составлять предложения со словами;
-тренировать способность к умению учиться;
Тип урока
Открытие новых знаний
Планируемые результаты
Предметные: ознакомление детей со словами, которые звучат
одинаково, пишутся по-разному, создание и нахождение путей
выхода из проблемной ситуации
Метапредметные :
Регулятивные : умение оценивать учебные действия в
соответствии с поставленной задачей;
- умение осуществлять познавательную и личностную
рефлексию. определяют, формулируют цель на уроке с
помощью учителя; проговаривают последовательность действий
на уроке; планируют своё действие с поставленной задачей,
вносят коррективы в действие после его завершения на основе
его оценки и учета характера сделанных ошибок.
Познавательные:- ориентироваться в учебнике, тетради;
-ориентироваться в своей системе знаний (определять границы
знания/незнания);
- находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях, используя
свой жизненный опыт;
- проводить анализ учебного материала;
- проводить классификацию, указывая на основание
классификации;
- проводить сравнение, объясняя критерии сравнения
- уметь определять уровень усвоения учебного материала.
Коммуникативные : слушать и понимать речь других;
- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои
мысли;
Личностные: -устанавливать связь между целью учебной
деятельности и ее мотивом;
- определять правила работы в паре;
-оценивать усваиваемое содержание учебного материала
(исходя из личностных ценностей);
- устанавливать связь между целью деятельности и ее
результатом.
Технологии
Системно-деятельностная
Ресурсы
Учебник «Русски язык»,Е.Н. Бунеев,Е.В.Бунеева.М.Баллас 2013
Индивидуальные карточки
Презентация на тему: «Слова звучащие одинаково ,но пишущие
по-разному»
Класс
1 «Д»
Технологическая карта урока русского языка в 1 классе.
Этап
урока,
вид
деятельно-
сти
Деятельность
учителя
Деятельность
учащихся
Промежуто-
чный
результат
Примеча-
ние
1.
Мотивация
к учебной
деятельнос
ти.
Цель:включ
ение в
учебную
деятельнос
ть
Настрой на учебную
деятельность
Прочитайте девиз нашего
урока:
С радостью утром
Мы в школу бежим.
Новое в школе
Открыть мы хотим
-Ребята, предлагаю наш
урок начать с
Приветствие
учителя.
Чтение давиза на
плакате
.
высказывания:
«Дойти можно лишь тогда,
когда идешь, узнать можно
лишь тогда, когда учишься».
-Как вы понимаете эти
слова?
-Мы сегодня пойдем к
новым знаниям и будем
узнавать новое.
Пожелайте друг другу
удачи!
-Какие 2 шага учебной
деятельности вы знаете?
- Настраиваемся на работу и
стремимся по ступенькам
знаний:
НАБЛЮДАЮ-ЗАМЕЧАЮ-
РАЗМЫШЛЯЮ-ДЕЛАЮ
ВЫВод.
(Если стоять на
месте, то никуда не
дойдешь, а если не
учиться, то ничего не
узнаешь.)
-Удачи!
Слайд1
2.
Актуализа
ция знаний
и
фиксация
затруднени
я
Цель:актуа
лизация
изученных
способов
действий.
-Я прочитаю предложения,а
вы запишите слова которые
пишутся с заглавной буквы.
ыполняется на доске и в
тетради с проговариванием
орфограмм.)
Город Углич стоит на реке
Волга. Летом Ваня Щукин
ловил рыбу. Кошка Мурка
таскала мелкую рыбешку.
-Какие слова пишутся с
заглавной буквы?Давайте
вспомним стихотворение на
это правило
-Какие заметили
однокоренные слова?
-Продолжите этот ряд. (устно)
-Какие правила мы применяли
для выполнения этого задания.
Учитель читает предложения.
Грустно смотрит Шарик на
летящий шарик.Пасть
разинул грозный лев,
дрессирует его Лев.
Анализ.
Выводы.
Высказывания.
Формулировка темы
урока, учебной
задачи.
Имена, фамилии,
клички, города
Всё с заглавной
буквы пишется
всегда
-Рыба, рыбешка.
-Правило написания
заглавной буквы,
словарные слова,
орфограммы.
-Некоторые слова
Знание
написания
заглавной
буквы на
письме
Умение
находить
однокоренные
слова
-Что необычного заметили?
-Вы услышали одинаково
звучащие слова. Запишите их
.Проверим.
-Правильных ответов нет.Вы
должны были выписать по 2
слова из предложения. Записав
одно из них со строчной
буквы, а другое с заглавной
буквы.
повторяются.
Запись слов
одинаково звучащих.
3.
Выявление
места и
причины
затруднени
я
Цель:выявле
ние места и
причины
затруднени
я,
постановка
цели урока
-В чем возникло затруднение?
-Какое задание выполняли?
-Что не смогли выполнить
правильно?
-В чем возникло затруднение?
-Определите цель урока?
-Какая будет тема урока?
Тема урока вывешивается на
доску «Почему слова,
звучащие одинаково, пишутся
по-разному»
-Не знаем какие
слова пишутся с
заглавной буквы.
-Нужно было
выписать одинаково
звучащие слова.
-Выписать по 2
слова, используя
заглавную и
строчную букву.
-Мы думали, что это
повторяется одно
слово.
-Научиться писать
слова, звучащие
одинаково в
предложении
-Звучат одинаково,
пишутся по-разному.
Познавательные:
уметь проводить
сравнение по
заданным
критериям.
Коммуникативные
уметь оформлять
мысли в устной
форме.
Регулятивные:
Уметь
формулировать цель
и план действий
4.
Построе-
ние проекта
выхода из
затрудне-
ния.
Цель:
построение
детьми
нового
способа
действий и
формировани
я
способности
к его
выполнению.
-Ваше затруднение возникло
из-за чего?
С чего мы начнем ?
-Дети давайте создадим план
действий.
-По группам раздается
разрезанный план ,его надо
склеить.(повторяем с детьми
правило работы в группах)
-Работая по этому плану,
давайте преодолеем наше
затруднение
(Фронтально идет анализ
предложения,иллюстрации и
правильная запись появляется
на экране.)
-Смогли мы преодолеть
затруднение?
-Как мы будем поступать в
случаях когда встречаются
одинаково звучащие слова?
-Из-за незнания.
-Будем создавать
план .
Работа в группах.
Наклеиваем план
действий на бумагу
(1.Понаблюдаем над
смыслом слова в
предложении.
2.Выберим букву.)
-Смогли.
-Задумываться над
смыслом слова
группами
Регулятивные:
прогнозирование.
Коммуникативные
планирование
работы в группах.
Познавательные:
поиск и выделение
необходимой
информации,
смысловое чтение,
построение
рассуждения
Учебник
Слайд№2
5.
Реализация
построенног
о проекта
Читаем правило. План работы
На доске эталон:
Заглавная буква пишется в
именах собственных!
Прежде, чем написать
заглавную или строчную
букву, задумывайся над
смыслом слова!
Осмысленное
осознание плана
действий
Коммуникативные
планирование
работы в группах.
Познавательные:
поиск и выделение
необходимой
информации,
смысловое чтение,
построение
рассуждения
6.
Первичное
закрепле-
ние под
руковод-
ством
учителя.
Цель:усвоени
е нового
способа
действий.
Дети получают карточки.
-С чего мы начнем выполнение
задания?
-Чем закончим наше задание?
Проверяем предложения по
готовому эталону на слайде №2
-Следующее предложение
разберите в парах:
(Красную розу для мамы
вырастила Роза.)
Прочитайте вывод в учебнике
Фронтально
разбирают по смыслу
два предложения.
-Вернемся к плану
работы и к правилу.
-Проверим,
правильно ли
выполнили
Работа в парах в
разборе по смыслу
предложений.
Нахождение в тексте
учебника
информацию по
данному вопросу.
Выполнение работы
в тетрадях.
Взаимопроверка.
индивид.
парная
Регулятивные:
Планировать
решение учебной
задачи. Оценивать
(сравнивать с
эталоном)
результаты своей
деятельности.
Познавательные:
Формирование
умения работать с
информацией
Воспроизводить по
памяти
информацию,
необходимую для
решения учебной
задачи.
Карточка
№1-4
Слайд
№3
7.
Физкульт
минутка
Эй! Лeжeбoки! Ну-
кa встaвaйтe, нa
зaрядку выбeгaйтe!
Xoрoшeнькo
пoтянулись.
Нaкoнeц-тo вы
прoснулись!
Нaчинaeм.
Всe гoтoвы?
(проговаривают
вслух)
групповая
8.
Самосто-
ятельная
работа
Чтобы убедиться, что мы
овладели новыми знаниями ,что
вы должны выполнить теперь?
Сейчас мы поработаем в
парах.Вам нужно правильно
записать 1 предложение и
обсудить их написание.
1.предлож.На даче у Петрушки
выросла вкусная петрушка.
-Что необходимо для проверки
своей работы?
На доске слово (снежок).
-Каково значение этого слова?
Запись предложения на доске и
в тетради с объяснением
орфограмм.
Самоопределение к
деятельности.
-Самостоятельную
работу.
Проверяют по
образцу.
Составляют
предложение с этим
словами используя
слова:ры..ку,наш
Работа в паре
Регулятивные:
Сравнение
выполненного
задания с заданным
эталоном,
общеучебные:
самостоятельное
создание
алгоритмов
деятельности,
Коммуникативные
:
продуктивное
взаимодействие и
сотрудничество со
сверстниками и
взрослыми.
Слайд
№4-9
,свежую м..л..ко и
..нежок любит.
Уточняют и
расширяют свои
знания о звучащих
одинаково словах
9.
Рефлексия
учебной
деятельност
и.
Цель:самооц
енка
результатов
деятельност
и.
-Какая была цель урока?
-Достигли мы ее?
-Как это доказать?
-Как вы открывали новое
знание?
Рефлексия.
-Оцените свою письменную
деятельность на шкалах
успеваемости в тетради.
-Научиться писать
слова , звучащие
одинаково в
предложении.
-Достигли
Мы открыли
правило, а
самостоятельная
работа показала,что
мы его применяли.
Шаги учебной
деятельности
Изображают 2шкалы
успеваемости и
отмечают свои
успехи на не
Подводят итог урока.
индивид.
Личностные:
Способность к
самооценке на
основе критерия
успешности
учебной
деятельности
Выражать
доброжелательность
и эмоционально-
нравственную
отзывчивость.
Регулятивные:
оценивать
результаты
деятельности,
оценивать уровень
владения учебным
действием,
формировать
адекватную
самооценку.
Коммуникативные
Развитие умений
работать в
Слайд10
Моё настроение в конце урока.
С помощью веселых
и грустных
смайликов
статичных группах.
10.
Домашнее
задание.
4. Домашнее задание на выбор
Упражнение
1)34.стр.31(учебник);
2)Индивидуальные карточки;
3)написать 2 предложения со
словами звучащими одинаково.