Технологическая карта урока "Родительный и предложный падежи имён прилагательных множественного числа" 4 класс

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение городского округа «город Дербент»
«Средняя общеобразовательная школа №11»
Технологическая карта урока русского языка
Тема
урока:
Родительный и предложный падежи имён прилагательных
множественного числа
( 4 класс А, УМК «Школа России»)
Подготовила и провела
учитель начальных классов,
Амирасланова Г. А.
2017
Тип урока
Изучение нового материала
Цель
Формирование умений распознавать родительный и предложный падежи имен прилагательных множественного
числа, правильно писать безударные падежные окончания имен прилагательных множественного числа.
Планируемые
предметные
результаты
Научатся определять и обосновывать написание безударного падежного окончания имен прилагательных
множественного числа в родительном и предложном падежах, оценивать правильность написанного.
Метапред-
метные УУД
Познавательные: научатся самостоятельно находить способы решения проблемной ситуации, понимать заданный
вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме; составлять устно монологическое высказывание по
предложенной теме; регулятивные: определять самостоятельно критерии оценивания, давать самооценку;
оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий, вносить соответствующие
коррективы; коммуникативные: участвовать в диалоге; отстаивать свою точку зрения, соблюдая правила речевого
этикета; аргументировать свою точку зрения с помощью фактов и дополнительных сведений; понимать точку
зрения другого; участвовать в парной работе, договариваться друг с другом.
Личностные
результаты
Осуществлять ориентацию на самоанализ и самоконтроль результата, анализ соответствия результатов
требованиям конкретной задачи, на понимание предложений и оценок учителей, товарищей, родителей; осознавать
личностный смысл учения, проявлять устойчивый учебно-познавательный интерес к изучению языка, к языковой
деятельности, чтению и читательской деятельности; понимать то, что правильная устная и письменная речь
является показателем индивидуальной культуры человека
Образовательные
ресурсы
компьютер, интерактивная доска, проектор, разноуровневые карточки для индивидуальной работы, карточки для
работы в паре, учебник «Русский язык. 4 класс», авт. В. П. Канакина, В. Г. Горецкий, презентация к уроку,
карточки – светофоры для самооценки.
О р г а н и з а ц и о н н а я с т р у к т у р а у р о к а
Ход урока
Содержание деятельности учащегося
(осуществляемые действия)
Формируемые способы
деятельности
учащегося
2
3
4
-Утром в школу мы бежим.
На мороз мы не глядим.
Под ногами снег скрипит,
В небе солнышко блестит.
На уроке тишина,
А на улице…(зима). Слайд 1
Сообщают о готовности к уроку. Определяют
уровень самоготовности (настроен ли я слушать
учителя, воспринимать материал урока)
Принимать
и сохранять
организационные
задачи
1. Каллиграфическая работа.
-Ребята, c какой буквы начинается слово зима?
-Какой звук она обозначает?
-Дайте характеристику этим звукам?
- Запишите в тетрадь слоги, используя букву « з». -
Обратите внимание на верхние и нижние
соединения.
Зз Зо За Зм Зл Зя Зн Зк
зз зо за зм зл зя зн зк
2. подготовка к ВПР.
- Запишите слова третьей строки. Поставьте
ударение. (задание 1 из ВПР)
Занят – занята занял – заняла
- Объясните значение слов «занят», «занял».
3. словарная работа. (работа в парах).
Индивидуальная работа – 4 ученика.
-Повторим правописание слов из блока
«Путешествие». Вставьте пропуски на карточках.
Адр…с, б…лет, б…гаж, в…гон, в…кзал,
ж…лищ…,пут…шестви…, …кскурсия.
(Проверка по ключу. Самооценка с помощью
«светофора».) Слайд 2.
Отвечают на вопросы учителя.
Дают характеристику звукам, выполняют
записи в тетрадях.
Вспоминают правила постановки ударения.
Объясняют смысл слов.
Учатся работать в паре.
-Повторяют непроверяемые написания
безударных гласных в корне слова и окончании.
-Вспоминают орфограммы в корне слова.
-Повторить способы проверки орфограмм.
Учатся самооценке по предложенным
критериям.
Выделять
существенную
информацию из
личного запаса
знаний.
Осуществлять
актуализацию
личного
жизненного опыта.
Уметь слушать в
соответствии с
целевой
установкой.
- Составьте текст, используя как можно больше слов
данной группы.
- Спишите предложения. (проблемная ситуация)
Ёлочки росли около высоких стройных
берёз. Метель распевала песни о высоких
стройных берёзах. Слайд 3
- Разберите по членам 1-ое предложение. Найдите
прилагательные во втором предложении. Что вы
заметили?
- Можете ли вы сразу ответить на вопрос, в
одинаковых или разных падежах эти слова ? Почему?
- Есть ли у вас предположения, в каких падежах эти
прилагательные?
- Какова тема урока?
- Какие задачи перед собой поставим? Слайд 4
Выполняют разбор предложения.
Строят устный ответ по вопросам учителя.
Учатся ставить задачи учебной деятельности для
разрешения проблемной ситуации.
Принимать
и сохранять
учебную цель
и задачу.
Выдвигать
гипотезу и
обосновывать ее.
1. Упражнение 91.
- Спишите. Найдите имена прилагательные в Р. п.
Почему они имеют разные окончания? На какой
вопрос отвечают прилагательные Р. П.,
множественного числа?
- Посмотрите на таблицу и скажите , в каком еще
падеже прилагательные мн.числа отвечают на такой
же вопрос? Какие имеют окончания?
Электронная физминутка для глаз слайд 5
2. работа со схемой , упр.90.
- Какая часть речи приходит на помощь
прилагательным в определении падежей?
- А теперь постараемся определить морфологич.
признаки прилагательных из записанных
предложений.. Какие слова нам помогут их
различить?
(подготовка к ВПР, задание 13)
Высоких (берёз) – прил., мн.ч, Р. п.
Высоких (о березах) – прил, мн.ч, П.п
1. Упражнение 92.
2. Упражнение в распознавании
родительного и предложного падежей
имён прилагательных во множественном
числе. (самостоятельная работа)
- 1 вариант выписывает словосочетания
с именами прилагательными в Р.п., 2
вариант - в П.п.
На красивых равнинах, зимних облаков, на
лесных дорожках, до ближних деревень, без
грустных песен, для молодых саженцев, в
Проговаривают алгоритм определения падежа
имен прилагательных множественного числа
Применение новых знаний
Понимать
на слух ответы
учащихся.
Формулировать
свое мнение и
позицию. Строить
монологические
высказывания.
Адекватно
использовать
речевые средства
для решения
различных
коммуникативных
задач
1. Упражнение 92.
2. Упражнение в распознавании
родительного и предложного падежей
имён прилагательных во множественном
числе. (самостоятельная работа)
- 1 вариант выписывает словосочетания
с именами прилагательными в Р.п., 2
вариант - в П.п.
На красивых равнинах, зимних облаков,
на лесных дорожках, до ближних деревень,
без грустных песен, для молодых саженцев,
в бескрайних полях, в глубоких сугробах,
низких сосен, на маленьких ёлочках. слайд 6
(Проверка, самооценка) слайд 7
Выполняют задание на закрепление нового
материала, делают самопроверку, самооценка
Адекватное
понимание причин
успеха / неуспеха
в учебной
деятельности;
Рефлексия
способов и условий
действия;
контроль и оценка
процесса и
результатов
деятельности
- Заполните кластер. слайд 8
- Оцените свою работу на уроке. слайд 9
- Сегодня на уроке..
Я понял(а)…
Мне было трудно…
Мне понравилось…
- Как различить имена прилагательные множественного
числа в Р.п. и П.п.?
с. 44, упражнение 94. Составить предложения с любой
парой словосочетаний.
Оформляют знания, полученные на уроке, в
кластера и устных ответов. Повторяют
алгоритм действий по распознаванию
родительного и предложного падежей, по
применению правил. Отвечают
на вопросы. Проговаривают цель урока,