Технологическая карта урока "Орфография. Нужны ли правила?" 5 класс УМК М.М. Разумовска

Технологическая карта дистанционного урока русского языка
1. Паспорт урока
Предмет: Русский язык.
Класс: 5.
Учитель: Попова Ирина Анатольевна, учитель русского языка и литературы Центра дистанционного образования детей-инвалидов ГБОУ «Белгородский
инженерный юношеский лицей-интернат», г. Белгород.
УМК: М.М.Разумовская, С.И.Львова, В.И.Капинос и др.
Учебник: Русский язык. 5 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений / М.М.Разумовская, С.И.Львова, В.И.Капинос и др.; 4-е изд., стереотип. – М.:
Дрофа, 2015.
Тема урока: Орфография. Нужны ли правила?
Тип урока: повторения и обобщения.
Урок индивидуальный, дистанционный (с применением дистанционных образовательных технологий), с мультимедийными и интерактивными
ресурсами.
Вид образовательной программы у обучающегося: адаптированная, нарушения опорно-двигательного аппарата.
Уровень владения функцией письма: уверенное владение.
Цели урока в соответствии с планируемыми результатами:
личностные: воспитание ценностно-смыслового отношения к языку как важнейшему средству общения, формирование компетенции
правописания как условию успешной социализации;
метапредметные: формирование у обучающегося способности к самостоятельному выявлению и исправлению своих ошибок; осознание
общественного значения компетенции правописания;
предметные: повторение и закрепление понятия орфограммы, упрочение навыка поиска и определения орфограмм в словах, формирование
представления о способах проверки гласных и согласных, а также путях определения верного написания (обращение и словарям).
Виды используемых ИКТ, интернет-ресурсы:
информационно-обучающие (электронный словарь Грамота.ру),
интерактивные («электронная тетрадь» Googl-Drive, виртуальная доска iDroo),
электронный ресурс: электронная форма учебника (фрагменты).
Оборудование и программное обеспечение: компьютер, гарнитура, доступ к сети Интернет, скайп, аккаунты Googl-Drive, iDroo.
Технологическая карта оснащена гиперссылками (слова с подчёркиванием), нажав на которые, вы сможете открыть дополнительные ресурсы к уроку.
Для наиболее полного изучения технологической карты рекомендуется её электронный формат.
Примечание: использование информационно-компьютерных технологий в составе коммуникативных УУД производится на всех этапах, поэтому не
входит в перечень отдельно.
2. Технологическая карта
Деятельность учителя
Деятельность обучающегося
Содержание деятельности
Тезисы учителя
Познавательная
Коммуникативная
Регулятивная
Осуществляемые
действия
Формируемые способы
действия
Осуществляемые
действия
Формируемые
способы действия
Осуществляемые
действия
Формируемые
способы
действия
Осуществляе
мые действия
Формируемые
способы
действия
1. Организационный момент. Цель: подготовка к уроку, настройка аудио- и видеосвязи.
Звонок.
Приветствие. Проверка
качества аудио- и
видеосигнала.
Включение в
диалоговую
ситуацию
урока
Умение
находить
общее
решение.
Контроль и
коррекция
качества
связи.
Умение
соотносить
свою
деятельнос
ть с
ситуацией.
Настрой
ка связи
как
условия
проведен
ия урока.
Формирова
ние
ответствен
ного
отношения
к уроку.
2. Актуализация субъективного опыта обучающегося. Цель: определить круг необходимых понятий.
Просмотр
видеофрагмента с
различным
произношением
слова заяц.
Послушаем
внимательно, как
можно произнести
одно и то же слово,
например, заяц.
Почему так
происходит?
Наблюдение за
актёрским
произношением
(в исполнении
А.Папанова).
Анализ и синтез
звукопроизноше
ния в
безударной
(слабой)
позиции.
Аудирование с
заданной
учебной
задачей.
Объяснение с
помощью
элементов
транскрипции
особенностей
произношения и
написания
слова.
Транскрипция
слова. Анализ
и оценка
образцов
устной речи.
Монологиче
ский ответ
на вопрос
учителя.
Аргументац
ия мнения.
Выполняет
задание.
Волевая
саморегуля
ция.
Анализи
рует
задание.
Формирова
ние
мотивации
к усвоению
знаний.
Раб
ота
с
учеб
ником. Интерактивное
письменное
выполнение задания.
В упр. 53 на стр. 24
учебника есть
слова, разделенные
на 2 столбца.
Затранскрибируем
их.
Выполнение
задания на
виртуальной доске
(совместно с
Фонетический
анализ позиций
гласных и
согласных
звуков.
Обнаружение
«мест
затруднения в
словах» и
способов
Анализ,
сравнение
написания и
произношения
слов.
Использование
знаковых
средств
транскрипции.
Выполнение
учебной
задачи по
транскрипции
и анализу
слабых и
сильных
позиций
звуков.
Умение
работать
индивидуал
ьно.
Формулиров
ать и
отстаивать
своё
мнение.
Самоконтро
ль и
логичность
выполнения
транскрипц
ии.
Оценка
правильно
сти
выполнени
я учебной
задачи.
Коммент
ирование
выполне
ния
задания.
Наблюдени
е за
собственно
й речью.
Деятельность учителя
Деятельность обучающегося
Содержание деятельности
Тезисы учителя
Познавательная
Коммуникативная
Регулятивная
Осуществляемые
действия
Формируемые способы
действия
Осуществляемые
действия
Формируемые
способы действия
Осуществляемые
действия
Формируемые
способы
действия
Осуществляе
мые действия
Формируемые
способы
действия
учителем).
проверки.
Устное выполнение
задания по учебнику.
Выполни упр. 54 на
стр. 25 и ответь на
вопросы.
Читает текст
упражнения,
отвечает на
вопросы по
тексту.
Осознание
смысловой
функции
орфографии.
Извлечение
необходимой
информации из
текста задания.
Проговаривае
т ответ,
адекватный
заданию.
Выражение
своих
мыслей в
соответстви
и с
заданием.
Выполняет
задания к
упражнени
ю.
Определен
ие плана
действий
при
выполнени
и заданий.
Определен
ие
затруднени
й.
Осознает
Формирова
ние
ценности
знания,
компетентн
ости.
Определение
ключевых понятий.
Как определяется
понятие
орфограммы?
Что изучает наука
орфография?
Повторяет
ключевые
понятия,
изученные в
начальной
школе.
Интерпретация
текста,
вычленение
главной
информации.
Отвечает на
вопросы,
повторяет
понятия.
Построение
монолога в
соответстви
и с заданной
коммуникат
ивной
задачей.
Формулиру
ет понятия.
Контроль,
самооценк
а
содержани
я ответа.
Определ
яет
успешно
сть
выполне
нного
задания.
Самооценк
а.
Эксперимент «А
если...».
Слова компания и
кампания
одинаковы по
звучанию. Это одно
и тоже?
Что бы было, если
бы мы обходились
без правил, писали
так, как
произносим: заиц,
заец, заяц?
Говорит о том,
что люди
перестали бы
друг друга
понимать.
Писали бы так,
как слышат, а
слышать и
произносить мы
можем по-
разному.
Построение
логической
цепи
рассуждений,
моделирование
ситуации «от
обратного».
Отвечает на
вопрос,
ориентирован
ный на
переход к
мотивационно
му этапу.
Выражение
своих
мыслей с
достаточной
полнотой и
точностью.
Прогнозиру
ет ситуацию
безразлично
го к
орфографии
написания.
Волевая
саморегуля
ция.
Делает
вывод о
ом, для
чего
нужна
орфогра
фия.
Осознание
личной
заинтересо
ванности,
мотивации
учебной
деятельнос
ти.
3. Мотивация к учебной деятельности. Цель: постановка цели и учебных задач.
Деятельность учителя
Деятельность обучающегося
Содержание деятельности
Тезисы учителя
Познавательная
Коммуникативная
Регулятивная
Осуществляемые
действия
Формируемые способы
действия
Осуществляемые
действия
Формируемые
способы действия
Осуществляемые
действия
Формируемые
способы
действия
Осуществляе
мые действия
Формируемые
способы
действия
Постановка
цели.
Работа с
условно-
графическим
средством.
Заполни таблицу
«Знаю. Не знаю.
Хочу знать»,
отгадав загадку, и
впиши это слово на
месте пропусков во
всех графах
таблицы. Это слово
обозначает науку,
которая позволяет
человеку быстро
читать.
Вставляет
загаданное
ключевое слово
в три столбца
графы.
Целеполагание.
Подведение к
теме урока. Она
звучит так же,
как последняя
графа «Хочу
знать».
Формулирует
цель урока по
частям
«Знаю», «Не
знаю», «Хочу
знать».
Определени
е цели в
содержании
коммуникац
ии.
Определяет
затруднения
и находит
цель урока.
Умение
составлять
план
действий.
Определ
яет
ключево
е
понятие
и его
роль в
формули
ровке
цели
урока.
Формирова
ние
учебной
мотивации.
Самоопред
еление.
Определен
ие задач.
Работаем с облаком
слов: выбираем
глаголы, которые
помогут достичь
цели.
Выбирает
способ и план
достижения
цели урока.
Сотрудничество
с учителем.
Выбор
глаголов в
соответствии
с целью
урока.
Составлени
е плана
сотрудничес
тва с
учителем.
Выбирает и
мотивирует
выбор,
корректируе
т в
соотношени
и с целью
урока.
Волевая
саморегуля
ция.
Фиксирова
ние
затруднени
й.
Определ
ение
глаголов,
которые
помогут
достигну
ть цели
урока.
Смыслообр
азование.
4. Повторение и закрепление способов деятельности. Цель: повторение и более прочное усвоение знаний.
Работа с интернет-
словарём.
Поможем волку
убедиться в
правильном
написании слова.
Если у нас есть
доступ к сети
Интернет, то роль
словаря выполнит
портал Грамота.ру.
Извлекает
необходимую
информацию из
интернет-
словаря.
Освоение
использования в
процессе
письма
интернет-
ресурсов.
Узнает о
верном
написании
слова.
Формирован
ие
достоверног
о
универсальн
ого способа
проверки.
Осваивает
способ
проверки
написания
слова по
словарю.
Волевая
саморегуля
ция.
Фиксирова
ние
затруднени
й.
Определ
яет
написани
е с
помощь
ю
интернет
-словаря.
Формирова
ние
ценностног
о
отношения
к
орфографи
и.
5. Закрепление с комментированием во внешней речи. Цель: закрепление и усвоение новых способов действия.
Деятельность учителя
Деятельность обучающегося
Содержание деятельности
Тезисы учителя
Познавательная
Коммуникативная
Регулятивная
Осуществляемые
действия
Формируемые способы
действия
Осуществляемые
действия
Формируемые
способы действия
Осуществляемые
действия
Формируемые
способы
действия
Осуществляе
мые действия
Формируемые
способы
действия
Работа
(письменно в
тетради) с учебником.
Прочитай задание,
текст упражнения.
Рассуждай по
образцу, данному в
упр. 55. Представь,
что объясняешь эту
тему ученику
начальной школы.
Действует по
образцу,
выполняет
типовые
задания по
установлению
способа
действия при
обнаружении
орфограммы.
Установление
причинно-
следственных
связей.
Отвечает в
соответствии
с условием
задания.
Выражение
и
аргументиро
вание своего
мнения.
Использова
ние
критериев
для выбора
способа
действия.
Выполнени
е
упражнения
в
соответстви
и с
заданием.
Волевая
саморегуля
ция.
Моделир
ует
ситуаци
ю
диалога
с
младшим
ученико
м.
Формирова
ние
нравственн
о-
этического
отношения
к знаниям
и умению
их
объективир
овать.
6. Динамическая пауза. Цель: профилактика усталости.
1.Зарядка для глаз.
2.Упражнения для тела
Познакомься с
рисунком зарядки
для глаз и
описанием
физических
упражнений.
Выполни их.
Изучает
содержание
рисунков с
графическим
объяснением
упражнений и
описанием
физических
нагрузок.
Работа со
знаково-
символическим
и элементами на
рисунке.
Действия по
алгоритму.
Выполняет
задания по
рисункам и
описаниям.
Адекватное
выполнение
действий в
соотвествии
с заданиями.
Определяет
степень
усталости,
может
варьировать
задания в
соответстви
и с
собственны
м
самочувств
ием.
Волевая
саморегуля
ция.
Выполня
ет
физическ
ие
упражне
ния.
Осознание
важности
здоровья и
профилакт
ики
усталости.
7. Самостоятельная работа с автопроверкой. Цель: проверка умения выполнять типовые задания.
Наблюдение за
городскими
надписями.
Выполнение
интерактивного
задания.
Понаблюдаем
за надписями и
исправим ошибки.
Почему трудно
читать текст с
ошибками?
Находит
ошибки,
исправляет их,
определяет вид
орфограммы и
способ
действия.
Демонстрация
роли
орфографии в
жизнедеятельно
сти людей.
Готовит и
проговаривае
Анализ и
дифференци
Находит
ошибки,
Контроль,
коррекция,
Понимае
т связь
между
знанием
правопис
Осознание
значимости
орфографи
и и
социальная
,
личностная
Деятельность учителя
Деятельность обучающегося
Содержание деятельности
Тезисы учителя
Познавательная
Коммуникативная
Регулятивная
Осуществляемые
действия
Формируемые способы
действия
Осуществляемые
действия
Формируемые
способы действия
Осуществляемые
действия
Формируемые
способы
действия
Осуществляе
мые действия
Формируемые
способы
действия
Что нам нужно
знать для верного
написания в
последнем
фотоизображении?
Безударную
гласную можно
проверить. Для
этого нужно
помнить о
морфеме, в
которой
находится
орфограмма.
Осознанный и
произвольный
выбор на основе
аналитической
деятельности.
т ответы
адекватно
заданиям.
ация выбора
написания.
объясняет
их и
подбирает
способ
действия.
оценка.
ания и
уровнем
культуры
человека.
мотивация
к её
изучению.
Нравствен
но-
этическое
оценивание
ответа на
вопрос в
теме урока.
Работа с условно-
графическими
средствами.
Интерактивное
задание.
Открой таблицу
«Для чего нужна
орфография» и
внеси
недостающую
информацию.
Определяет
поочередно
функцию и
примеры в
таблицу.
Синтез знаний,
полученных в
ходе урока.
Использование
условно-
графических
средств,
осознание
логической
целостности.
Выполняет
разные виды
заданий:
наименование
функции,
приводит
доказательств
о (примеры).
Умение
обобщать
материал,
давать
письменные
ответы.
Заполняет
таблицу
самостоятел
ьно.
Осознание
затруднени
й. Волевая
саморегуля
ция.
По
таблице
рассказы
вает о
значении
орфогра
фии в
жизни
людей.
Формирова
ние
готовности
к усвоению
тематическ
ого
раздела.
8. Коррекция. Цель: автопоиск затруднений.
Вопросы
ученика по
изученной
теме. «Справочное
бюро».
Обдумай
сегодняшнюю тему
урока и задай
вопросы.
Задает вопросы
по теме.
Осознанное и
произвольное
построение
речевого
высказывания.
Задает
вопросы
различного
характера по
теме и ходу
урока. Строит
диалог с
учителем.
Построение
эффективно
й
коммуникац
ии.
Оценивает
собственное
усвоение
темы.
Определен
ие
затруднени
й. Волевая
саморегуля
ция.
Критиче
ски
относитс
я к
усвоени
ю
знаний.
Формирова
ние
ответствен
ного
отношения
к учебе.
9. Домашнее задание. Цель: формирование и развитие умений, навыков.
Деятельность учителя
Деятельность обучающегося
Содержание деятельности
Тезисы учителя
Познавательная
Коммуникативная
Регулятивная
Осуществляемые
действия
Формируемые способы
действия
Осуществляемые
действия
Формируемые
способы действия
Осуществляемые
действия
Формируемые
способы
действия
Осуществляе
мые действия
Формируемые
способы
действия
Формулировк
а и
комментиров
ание
домашнего задания.
Выполни
обязательную часть
и задания на
желаемую оценку.
1) Выполнить ЗСП-
4 на стр. 26,
2) упр. 57 (задания
1, 2 обязательно, 3
задание для оценки
«хорошо», задание
4 для оценки
«отлично»).
Письменно в
тетради
выполняет
задания,
отправляет их
на проверку
учителю.
Умение
использовать
словари,
осознание роли
этимологии в
написании слов,
определение
способов
действия при
обнаружении
орфограмм.
Выполняет
задания в
соответствии
с выбранным
уровнем.
Владение
письменной
речью,
выполнение
заданий
адекватно
формулиров
ке.
Выполняет
задания,
перед
следующим
уроком
отправляет
скан-копию
на
проверку.
Прогнозир
ование
дальнейши
х
действий.
Способнос
ть к
волевому
усилию.
Самоконтр
оль,
коррекция.
Определ
яет
уровень
притязан
ий,
потребно
стей
личностн
ого
роста.
Формирова
ние
осознанног
о
отношения
к учебе.
10. Рефлексия. Цель: самоконтроль достижения цели, выполнения задач.
Проведение
рефлексии:
1) настроения и
эмоционального
состояния,
2) собственной
деятельности на уроке,
3) усвоения учебного
материала.
Вспомним цель и
задачи,
поставленные в
начале урока.
Оцени по шкале:
«В полной мере»,
«Частично», «Надо
повторить».
1) Цель достигнута?
Задачи решены? В
какой мере?
2) Каково моё
настроение,
состояние духа?
Оно бодрое?
3) Я работал
терпеливо? Я
сегодня был
трудолюбив?
4) Мне будут
Делает выводы,
определяет по
шкале степень
эффективности
работы на
уроке.
Анализ и
синтез.
Осознанное и
произвольное
построение
речевого
высказывания.
Рассуждает о
собственной
деятельности
на уроке.
Использова
ние
критериев
для
обоснованн
ого
суждения.
Оценивает
свою работу
на уроке,
формулируе
т
затруднения
,
положитель
ные
моменты
урока.
Контроль и
оценка
процесса и
результато
в
деятельнос
ти.
Обобщае
т,
анализир
ует ,
формули
рует
причины
успеха/н
еуспеха,
обознача
я тем
самым
дальней
шие
шаги
личностн
ого
роста.
Адекватное
понимание
причин
успеха/неу
спеха
учебной
деятельнос
ти.
Следовани
е
моральным
нормам и
этическим
требования
м.
Деятельность учителя
Деятельность обучающегося
Содержание деятельности
Тезисы учителя
Познавательная
Коммуникативная
Регулятивная
Осуществляемые
действия
Формируемые способы
действия
Осуществляемые
действия
Формируемые
способы действия
Осуществляемые
действия
Формируемые
способы
действия
Осуществляе
мые действия
Формируемые
способы
действия
полезны знания и
опыт, которые я
приобрёл?
Познакомиться с электронной тетрадью и увидеть все ресурсы урока можно здесь.