Технологическая карта урока "Части речи с использованием Интернет-технологий" 3 класс

Технологическая карта дистанционного урока (по русскому языку) для обучающегося с ОВЗ (3 класс)
по теме: Части речи с использованием Интернет-технологий.
Сарбаева Н. А., учитель начальных классов,
КГБОУ «АКПЛ».
Структура пояснительной записки:
- специфика контингента обучающихся:Дети-инвалиды с сохранным интеллектом (ДЦП), обучающиеся на дому с применением дистанционных
образовательных технологий.
- цель использования современных Интернет-технологий:
- создать условия для активизации творческого потенциала и собственной познавательной деятельности учащегося.
- задачи использования современных Интернет-технологий:
- рационально организовать учебный процесс;
- применить личностно- ориентированный подход;
- поощрять стремления ученика к поиску своих траекторий и способов решения;
- создать “ситуации успеха ”;
- развивать самоконтроль и взаимоконтроль.
- педагогическая проблема, которую предполагается решить средствами Интернет-технологий:
-адаптивность технологий к личностным особенностям учащихся.
Предмет: Русский язык. (3 класс)
Тема урока: Части речи с использованием Интернет-технологий.
Тип урока: обобщения и систематизация знаний.
Цель урока:
- создать условия для систематизации знаний по теме: «Части речи».
Задачи урока:
- создать условия для развития умения выявлять общие признаки для слов разных частей речи;
- создать условия для сопоставления самостоятельных частей речи по признакам;
- создать условия для развития познавательных мотивов учения в процессе обобщения изученной темы.
Прогнозируемые результаты:
Предметные:
- отвечать на вопросы учителя;
- закрепить знания учащихся о частях речи;
- дать общее представление о том, на основе каких признаков слова объединяются в части речи;
- формировать умение осознанно распознавать слова, относящиеся к различным частям речи.
Регулятивные:
- организовывать свое рабочее место под руководством учителя;
- определять цель выполнения заданий на уроке под руководством учителя;
- определять план выполнения заданий на уроках под руководством учителя;
Коммуникативные:
- участвовать в диалоге на уроке и в жизненных ситуациях;
- соблюдать простейшие нормы речевого этикета: здороваться, прощаться, благодарить;
Личностные:
- воспитывать интерес к изучению русского языка, любознательность;
- пробудить любовь к природе, к окружающему миру и всему живому, к поэзии;
- развивать орфографическую зоркость, внимание, мышление, речь, способствовать формированию навыков грамотного каллиграфического письма.
Межпредметные связи: окружающий мир, литературное чтение.
Дидактические средства: учебник В. ПКанакина по русскому языку 3 класс, 2 часть, сигнальные карточки «Светофор».
Оборудование и интернет-технологии: компьютер, презентация в Google, интерактивные задания в LearningApps.org, тест по теме: «Части речи» в
Online Test Pad.
Этап
урока,
время
Виды работы, формы,
методы, приемы
Деятельность учителя
Деятельность учащегося
Используемые
ресурсы
Формируемые УУД
Организ
а-
ционны
й
момент
Форма: индивидуальная
работа.
Виды работы: показ
сигнальной карточки,
письменная, устная.
Методы: наглядные
(карточка), словесные
(объяснение правила).
Приёмы: показ, запись
в тетрадь.
С помощью сигнальных
карточек покажи свою
готовность к уроку.
Запиши в тетради число и
«Классная работа».
- Давай вспомним правила
работы на уроке.
Готов.
Записывает число.
Ученик проговаривает шаги
работы на уроке.
Сигнальные
карточки
«Светофор».
Личностные:
- развивать
орфографическую зоркость,
внимание, мышление, речь;
- способствовать
формированию навыков
грамотного
каллиграфического письма.
Метапредметные:
- организовывать свое
рабочее место под
руководством учителя;
- соблюдать простейшие
нормы речевого этикета:
здороваться, прощаться,
благодарить.
Мотива
ция
Форма: индивидуальная
работа.
Виды работы:
письменная (запись под
диктовку), устная.
Методы: наглядные
(демонстрация
презентации), словесные
(беседа).
- Откроем презентацию в Google.
Сегодня у нас урок
необычный. Мы будем
путешествовать по лесу и
встречать гномов.
Какое скоро наступит время
года?
Давай закроем глаза и
представим лето.
- Лето!
https://docs.goo
gle.com/present
ation/d/1toty99n
tyl60RqbgDiSB
qs59MnKk-
5P7q0uKoYA7I
hA/edit?usp=sh
Личностные:
- учить проверять себя;
-учить давать оценку своим
действиям;
- воспитывать интерес к
изучению русского языка,
любознательность;
- пробудить любовь к
природе, к окружающему
Приёмы: показ, запись
в тетрадь.
Какое оно?
Открыли глаза. Вот мы и
попали в лето. (слайд 2).
Как хорошо! Как все
красочно! Красиво! Ярко!
С какой буквы начинается у
нас это время года?
Запишем сочетания буквы
«Л» со всеми гласными (Ла,
ли, ло, ле, лё, лу, лэ, лы, ля,
лю).
Чистописание: буква Л л. (Слайд
3)
Словарный диктант.
(Русский, суббота, около,
одиннадцать, сверкать, шоссе).
Какие орфограммы
встретились в этих словах?
Поставь ударения,
подчеркни орфограммы.
Этим словам нужна помощь,
нужно разделить их на
группы. Что это за группы
будут?
По каким признакам ты
разделил их на группы;
Назови их.
- Яркое, веселое, красивое.
- «Л»
Работа в тетради
Записывает под диктовку
словарные слова.
- Удвоенные согласные,
безударные гласные в корне
слова.
- Части речи.
Выполняет задания по
карточкам: соотнесите часть
речи с ее признаком.
aring
миру и всему живому;
- развивать
орфографическую зоркость,
внимание, мышление, речь;
- способствовать
формированию навыков
грамотного
каллиграфического письма.
Метапредметные:
-учить анализировать и
выделять общее;
- определять цель
выполнения заданий на
уроке под руководством
учителя;
- участвовать в диалоге на
уроке и в жизненных
ситуациях.
Предметные:
- отвечать на вопросы
учителя;
- закрепить знания
учащихся о словарных
словах, удвоенных
согласных и безударных
гласных в корне слова;
- формировать умение
осознанно распознавать
слова, относящиеся к
различным частям речи.
Целепол
агание
Форма: индивидуальная
работа.
Вид работы: устная.
Метод: проблемно-
поисковый.
Приём: постановка
темы и цели урока.
- Так какова тема нашего урока?
Поставь себе цель, которую
ты должен будешь достичь
на этом уроке?
Формулирует тему урока и
пытается поставить цель
урока самостоятельно.
- Части речи!
Личностные:
- развивать мышление, речь.
Метапредметные:
- определять тему и
постановку цели урока под
руководством учителя.
Планир
ова-ние
Форма: индивидуальная
работа.
Виды работы: устная,
показ сигнальной
карточки .
Методы: наглядные
(карточка), словесные
(объяснение плана).
Приём: составление
плана урока.
- Составь план достижения
поставленной цели с помощью
действий, обозначенных на
полосках бумаги.
- Представь свой план и проговори
его.
-Вырази свое отношение к
представленному плану.
- Оцени с помощью «светофора»
свое понимание плана достижения
цели.
Представляет свой план.
Оценивает свое понимание
плана.
Сигнальные
карточки
«Светофор».
Личностные:
- учить проверять себя;
-учить давать оценку своим
действиям;
- развивать мышление, речь.
Метапредметные:
-учить анализировать и
выделять общее;
-учить находить наиболее
оптимальный алгоритм
действий.
Реализа
ция
плана
Форма: индивидуальная
работа.
Виды работы:
письменная , устная,
интерактивные задания
в LearningApps.org ,
физкультминутка.
Методы: наглядные
(демонстрация
презентации), словесные
(беседа), практические
(выполнение
интерактивных заданий
в LearningApps.org).
Приёмы: работа с
презентацией, записи в
тетрадь, чтение и анализ
стихотворения,
- Мы вошли в лес. Ой, какой
красивый домик! (Слайд 4)
-А у домика на лавочке сидят кто?
- Их зовут Сущ. и Мес.
- Какие интересные имена!
Расшифруй их полные имена?
(Слайд 5)
- Дай определения этих частей речи
и назови их признаки.
- Эти гномы дают нам задание.
(слайд 6)
- Переходим в интерактивные
задания в LearningApps.org
Задание 1. Прочитай текст. О чём
идёт речь? Вставь пропущенные
местоимения и прилагательные,
- Гномы.
- Существительное и
местоимение.
- Существительное- часть
речи, которая обозначает
предмет, отвечает на
вопросы Кто? Что?
Одушевленное или
неодушевленное,
собственное или
нарицательное, в
предложение может быть
выражено подлежащим,
можно определить род,
число, падеж. Местоимение-
Презентация в
Google.
http://learningap
ps.org/user/%D
0%A1%D0%B0
%D1%80%D0
%B1%D0%B0
%D0%B5%D0
%B2%D0%B0
Личностные:
- учить проверять себя;
-учить давать оценку своим
действиям;
- воспитывать интерес к
изучению русского языка,
любознательность;
- пробудить любовь к
природе, к окружающему
миру и всему живому, к
поэзии;
- развивать
орфографическую зоркость,
внимание, мышление, речь;
- способствовать
формированию навыков
грамотного
каллиграфического письма.
определение признаков
частей речи.
определи у них те признаки,
которые мы знаем. Запиши в свою
тетрадь что получилось.
Физкультминутка.
- Продолжаем путешествовать по
лесу. Злая колдунья обидела гнома
Прил, выкинула его из
четверостишия стихотворения С.
Есенина «С добрым утром!»
Известно тебе это стихотворение?
Расшифруй полное имя этого
гнома.
- Дай определение и назови
признаки.
- Давай поможем вернуть в
четверостишие гнома Прила.
(Слайд 7)
Задание 2.
- Найди пару словосочетаний из
стихотворения.
- Перед тем как выполнить задание,
послушай всё стихотворение.
Задремали звезды золотые,
Задрожало зеркало затона.
Брезжит свет на заводи речные
И румянит сетку небосклона.
Улыбнулись сонные березки,
Растрепали шелковые косы,
Шелестят зеленые сережки,
И горят серебряные росы.
У плетня заросшая крапива
Обрядилась ярким перламутром
И, качаясь, шепчет шаловливо:
«С добрым утром!»
часть речи, которая
указывает на предмет, но не
называет его, можно
определить лицо и число, в 3
лице ед. ч. род.
Запись в тетради:
Мы вошли в лес. Какой он
густой! На опушке стоит
красивый домик.
- Нет.
- Прилагательное.
- Прилагательное- часть
речи, которая отвечает на
вопросы Какой? Какая?
Какое? Какие? Признаки:
число, падеж по сущ., к
которому относится, род в
ед. ч., в предложении
является определением.
Выполняет 2 задание
Улыбнулись березки,
(сонная)
Растрепали косы.(шелковую)
Шелестят сережки, (зеленая)
И горят росы. (серебряный)
- О русской природе.
- Красивая, румяная, яркая,
приветливая.
- Жёлтые, красные, зеленые,
https://learninga
pps.org/view42
45238
https://learninga
pps.org/view42
44921
Метапредметные:
-учить анализировать и
выделять общее;
-учить находить наиболее
оптимальный алгоритм
действий;
- определять цель
выполнения заданий на
уроке под руководством
учителя;
- участвовать в диалоге на
уроке и в жизненных
ситуациях.
Предметные:
- отвечать на вопросы
учителя;
- закрепить знания
учащихся о частях речи;
- дать общее представление
о том, на основе каких
признаков слова
объединяются в части речи;
- формировать умение
осознанно распознавать
слова, относящиеся к
различным частям речи.
О чём оно?
Какая она для поэта?
Какие цвета он подбирает?
(слайд 8)
- Прочитай что получилось,
выпиши словосочетания, которые
состоят из прил. и сущ. определи у
прил. число, подчеркни прил.,
выдели окончание.
- Вот и вернули гнома Прила.
- Молодец!
Задание 3.
- А вот и еще один гном Глаг.
Расшифруй. Дай определение и
назови признаки.
- И его обидела колдунья. Поставь
слова в правильном порядке.
- Запиши его, подчеркни главные
члены предложения, определи у
глагола время, число.
- И гнома Глаг вернули.
- Молодец!
- Разобрались с этой Колдуньей!
Вот ее замок. (Слайд 10). Колдунья
нам теперь не страшна.
- Скажи каких гномов мы ещё не
встретили? Т. е. части речи,
которые мы ещё не назвали? (слайд
11)
- О них мы поговорим на
следующем уроке.
серебряные, яркий
перламутр.
- Глагол — это часть речи,
которая обозначает действие
предмета и отвечает на
вопросы: Что делать? Что
сделать? И т.д., признаки:
время, число, род если в Пр.
вр. В ед. ч., в предложении
может являться сказуемым.
Запись в тетради.
(В густой траве прыгал
кузнечик.)
Выполняет 3 задание.
- Числительное и служебные
части речи: предлоги, союзы
и частицы.
https://learninga
pps.org/view42
46583
Контрол
ь
Форма: индивидуальная
работа.
Виды работы: устная,
показ сигнальной
- Какую тему закрепляли?
- Какую цель ставили?
-Достигли ли мы своей цели?
Отвечает по мере своей
возможности, с
использованием средств
обратной связи.
Личностные:
- учить проверять себя;
-учить давать оценку своим
действиям, самоконтролю;
карточки .
Методы: наглядные
(карточка), словесные
(самоанализ).
Приём: самоконтроль
- развивать мышление, речь.
Оценка
Форма: индивидуальная
работа.
Виды работы: устная,
показ сигнальной
карточки .
Методы: наглядные
(карточка), словесные
(беседа).
Приём: самооценка.
- Оцени с помощью «светофора»
свои знания о признаках слов
различных частей речи.
Оценивает и называет свои
затруднения в работе.
Сигнальные
карточки
«Светофор».
Личностные:
- учить проверять себя;
-учить давать оценку своим
действиям, самооценка;
- развивать мышление, речь.
Метапредметные:
-учить анализировать и
находить трудности.
Рефлекс
ия
Форма: индивидуальная
работа.
Виды работы: устная,
работа в таблице .
Методы: наглядные
(таблица), словесные
(беседа).
Приём: заполнение
таблицы.
Я хочу узнать доволен ли ты
своей работой, все ли
получилось? Достиг ли ты
ту цель, которую ставил
перед собой в начале нашего
урока?
Тебе было легко работать
или трудно? Если трудно, то
на каком этапе?
Что нужно повторить на
следующем уроке?
Отмечает в выданных
таблицах выделение какой
части речи вызывает у него
затруднения.
Личностные:
-учить давать оценку своим
действиям;
- развивать мышление, речь.
Метапредметные:
-учить анализировать и
выделять общее.
Предметные:
- отвечать на вопросы
учителя;
- закрепить знания
учащихся о частях речи.
Домашн
ее
задание
Форма: индивидуальная
работа.
Вид работы: решение
теста в Online Test Pad.
Метод: тестовый
контроль.
Приём: работа с тестом
в Online Test Pad.
- Даю тебе ссылку на тест, который
ты пройдешь дома самостоятельно
по теме: «Части речи».
- До свидания!
- Хорошо!
- До свидания!
http://onlinetest
pad.com/t/d0a4
1003b4f74d5e8
5d60e0cf62419
33
Личностные:
- воспитывать интерес к
изучению русского языка,
любознательность;
- развивать
орфографическую зоркость,
внимание, мышление.
Метапредметные:
-учить анализировать и
выделять общее;
-учить находить наиболее
оптимальный алгоритм
действий.
Предметные:
- отвечать на вопросы теста;
- закрепить знания
учащихся о частях речи;
- формировать умение
осознанно распознавать
слова, относящиеся к
различным частям речи.