Открытый урок "Осеннее путешествие Перенос слов. Закрепление" 2 класс

Открытый урок по русскому языку во 2 «
В» классе
Тема: «Осеннее путешествие Перенос слов. Закрепление»
Провела: учитель начальных классов –
Лихаева Наталья Николаевна.
Цели: закрепить и расширить знания учащихся о делении слов на слоги.
ПредметныеУУД: осознавать познавательную задачу, воспринимать её на слух, решать
её (под руководством учителя или самостоятельно); ориентироваться в учебнике;
пользоваться словарями и справочным материалом учебника; составлять предложения по
предложенному рисунку и схеме.
Планируемые результаты.
Обучающийся научится:
делить слова на слоги; определять количество в слове слогов; классифицировать слова по
количеству в них слогов; определять ударение в слове; различать ударные и безударные
слоги; находить слова по заданной модели; сравнивать слова по возможности переноса
слов с одной строки на другую; переносить слова по слогам.
1. Организационный момент.
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок!
А теперь все повернитесь,
И друг другу улыбнитесь!
Улыбнитесь мне, гостям.
И садитесь по местам.
(Слайд 1.)
- Мы начинаем урок русского языка. Мне хотелось бы узнать с каким настроением вы
пришли сегодня в класс. Покажите мне. (Дети показывают условными знаками своё
настроение: большой пальчик вверх – настроение отличное, вниз плохое, ладонь влево,
вправо – не определился). – Надеюсь, что к концу урока настроение отличное будет у
всех. (- Я рада, что у всех отличное настроение.)
- Сегодня у нас необычный урок. Мы совершим путешествие в чудесное время года -
Осень. Урок обещает быть познавательным и интересным, но все будет зависеть от вашей
работоспособности, внимательности и сообразительности.
Пальчиковая гимнастика.
Возьмём с собой наших верных помощников – пальчики.
Раз, два, три, четыре пять,
Вышли пальчики гулять.
Этот пальчик самый сильный, самый толстый и большой;
Этот пальчик для того, чтоб показывать его;
Этот пальчик самый длинный и стоит он в середине;
Этот пальчик безымянный, избалованный он самый;
А мизинчик хоть и мал, он и ловок, и удал.
- Я предлагаю вести дневник наблюдений. Дневником нам послужит рабочая тетрадь.
Давайте отметим дату нашего путешествия. Запишите число и классная работа.( Слайд 2)
- Ребята, вы любите загадки? (Слайд 3.)
Дни стали короче,
Длиннее стали ночи,
Кто скажет, кто знает,
Когда это бывает? (Осенью)
- Дайте характеристику первому звуку слова осень. (Гласный, ударный)
- Какой буквой обозначаем на письме?
Чистописание
Пропишем заглавную и строчную буквы О о.Слайд 4.
«Конкурс красоты» (Ученики в парах обмениваются тетрадями, в которых отмечают
правильно написанные буквы.)
-Запишем слово, которое начинается с буквы о. Прочтите его вслух: осень. Запишите.
Слайд 5.
Словарно-орфографическая минутка.
- Обозначьте ударение.
-Посчитайте, сколько в слове осень звуков и букв? (5 букв, 4 звука)
- Какую особенность вы заметили в этом слове? (В середине слова гласный звук в
слабой позиции.) Можем ли мы его проверить? (Да. Подберём проверочное слово –
осенний.)Запишем это слово рядом. Слайд 6.
- Что можно сказать об этих словах? (Родственные, т.к. имеют общую часть – корень и
близки по смыслу.) Выделите корень. Слайд 7.
- Название какого осеннего месяца, начинается с гласной буквы о?. (октябрь)
- Обозначьте ударение.
- запишите рядом его еще раз.
Октябрь - середина осенней поры. В старину этот месяц называли “листопадом”, потому
что с деревьев опадают увядшие, пожелтевшие листья.
Закружился надо мной
Дождь из листьев озорной.
До чего же он хорош!
Где такой еще найдешь?
Актуализация знаний.
-Несколько листочков залетели в класс. На них буквы:
П Е Р Е С О Н ( слов)
- Переставьте буквы в правильном порядке. Какое слово получилось?
перенос-
Сможете сформулировать тему нашего урока? ( Тема нашего урока «Правила переноса
слов»)
Скажите, мы встречались уже с таким понятием? ( делили слова для переноса.)
- Исходя из этого, какую задачу вы бы поставили перед собой на этом уроке?
( Закрепить умение делить слова на слоги, правильно переносить слова с одной строки на
другую.)
- Старичок Слог будет экскурсоводом в нашем путешествии. (Показываю изображение.
Слайд 8.)
- Итак, в дорогу, друзья!
Работа по теме урока.
1.
Собирают осенью урожай плодов,
Много людям радости после всех трудов
И мы осенью встречаем
Гостей богатым урожаем.
- Наш волшебник Слог предлагает нам отгадать загадки о плодах, урожай которых
собирают осенью. (Отгадывают загадки, на слайде появляется изображение отгаданных
названий овощей и фруктов).
Хотя я сахарной зовусь,
Но от дождя я не размокла,
Крупна, кругла, сладка на вкус,
Узнали вы, кто я?…
(Свекла)
Прежде чем его мы съели,
Все наплакаться успели.
(Лук)
Круглое, румяное,
Я расту на ветке.
Любят меня взрослые,
И маленькие детки.
(Яблоко)
Что это за рысачок
Завалился на бочок?
Сам упитанный, салатный.
Верно, детки…
(Кабачок)
В огороде — желтый мяч,
Только не бежит он вскачь,
Он как полная луна,
Вкусные в нем семена.
(Тыква)
Как надела сто рубах,
Захрустела на зубах.
(Капуста)
За кудрявый хохолок
Лису из норки поволок.
На ощупь — очень гладкая,
На вкус — как сахар сладкая.
(Морковь)
Закопали в землю в мае
И сто дней не вынимали,
А копать под осень стали
Не одну нашли, а десять.
(Картошка)
Кругленькие братцы в домике ютятся.
В домике зелёном им совсем неплохо,
Варят их в бульоне и зовут …(горохом)
На презентации слова: горох, капуста, свёкла, морковь, лук, картофель, яблоко, тыква,
кабачок.
- Прочитайте слова, выделяя голосом ударный слог.
- Слова-отгадки мы запишем в наш дневник наблюдений.
Задание по вариантам.
1 в.: запишите слова, состоящие из двух слогов, разделите вертикальной чертой слова на
слоги, обозначьте ударный слог (горох, свёкла, морковь).
2 в.: запишите слова, состоящие из трёх слогов, разделите вертикальной чертой слова на
слоги, обозначьте ударный слог (капуста, картофель, яблоко).
Сверка с образцом.
- Какое слово не записали? (лук, т.к. оно состоит из одного слога) Можно ли в нем
обозначить ударение?ет, в словах из одного слога ударение не обозначается.)
- Какое слово по значению является лишним в этой группе слов?(яблоко, т.к. это фрукт)
Составьте предложение со словом яблоки к данной схеме:
Запись предложения на доске и в тетрадях.
- Подчеркните основу предложения.
- Мы продолжим наше путешествие.
2.
Закружился надо мной
Дождь из листьев озорной.
До чего же он хорош!
Где такой еще найдешь?
Раз, два, три, четыре, пять,
Будем листья собирать. (Сжимают и разжимают кулачки.)
Листья берёзы, (Загибают пальчики, начиная с большого.)
Листья рябины,
Листики тополя,
Листья осины,
Листики дуба мы соберём,
Маме осенний букет отнесём. («Шагают» по столу средним и указательным пальцем.)
Давайте соберем букет из осенних листьев. Но выберем для букета только те листья,
слова-названия которых правильно разделены для переноса.
Один ученик работает у доски, остальные самостоятельно в тетрадях.
Мы с вами неплохо поработали и я предлагаю немного отдохнуть.
Физминутка
Самостоятельная работа.
А сейчас мы откроем свои учебники и посмотрим на упр №
( выполняют после разбора)
- Так не хочется расставаться с красотой осенней природы. Наш добрый знак Слог
предлагает еще немного полюбоваться осенними красками.
Нужно расставить строчки из стихотворения в правильной последовательности.
(Работа выполняется в парах.)
В розоватой воде на пруду,
С замираньем летит на звезду.
Закружилась листва золотая
Словно бабочек лёгкая стая
Рефлексия
Наше путешествие подошло к концу. Давайте вспомним, какие задачи вы ставили перед
собой в начале урока? Как вы считаете, выполнили поставленные задачи?
Домашнее задание: составить устный рассказ о сегодняшнем путешествии и поделиться
впечатлениями с родителями. Упр № стр
- На этом наш урок окончен. И я хочу снова задать вопрос, немного его изменив: С каким
настроением вы заканчиваете урок?