Урок русского языка в 5 классе "Письмо" ФГОС

Урок русского языка в 5 классе в системе ФГОС.
Тема: «Письмо».
Тип урока: творческий урок – заседание.
Цели:
1.На основе творческих заданий познакомить учащихся с жанром письма, его видами.
2.Изучить алгоритм написания письма и правила заполнения конверта.
3.Привить интерес к эпистолярным жанрам.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные: учащиеся научатся писать письма, соблюдая правила эпистолярного стиля;
понимать роль писем в жизни человека.
Метапредметные: умение выступать перед аудиторией сверстников с небольшими
сообщениями, докладами;
Личностные: формирование устойчивого интереса к творческой деятельности, проявление
креативных способностей.
Развиваемые УУД:
Коммуникативные: организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и
сверстниками;
Регулятивные: осознавать себя как движущую силу своего научения, свою способность к
преодолению препятствий и самокоррекции;
Познавательные: объяснять языковые явления, процессы, связи и отношения, выявляемые в
ходе исследования жанра письма.
Оборудование: интерактивная доска, листы с алгоритмом написания письма, почтовый ящик,
выставка журналов, газет, открыток, костюм почтальона, костюмы разных видов писем.
Ход урока.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
УУД
I.Организационный
момент.
1.Приветствие,
эмоциональный настрой на
работу.
Хорошо проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте,
Всё ль в порядке,
1.Слушают учителя,
участвуют в диалоге
с учителем,
размещают учебные
материалы на
рабочем месте,
демонстрируют
готовность к уроку.
Личностные:положительно
относятся к учению,
познавательной деятельности,
желают приобретать новые
знания, умения, совершенствовать
имеющиеся.
Познавательные:осознают
познавательную задачу.
Регулятивные:планируют (в
сотрудничестве с учителем и
одноклассниками или
самостоятельно) необходимые
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь отметку…(пять)
действия, операции
1.Создание
проблемной
ситуации.
Формулирование
темы и целей урока.
1.Беседа.
Ребята, оглянитесь вокруг.
Что вам кажется необычным?
Как вы думаете, чему будет
посвящён наш урок? Где мы
мысленно побываем? Что вы
научитесь делать?
Сформулируйте тему и цели
нашего урока.
2.Слово учителя.
Сегодня на уроке мы
побываем на почте, где
будет проходить заседание
писем, которое посвящено
древнему, благородному, но,
к сожалению, утраченному
нами искусству – умению
писать письма. Современный
молодой человек не
стесняется произнести: « Я
не умею писать писем,
лучше я вам по телефону
позвоню». Это факт –
утрачено искусство писать
письма. А ведь когда-то
наши соотечественники
умели и любили писать. Их
письма становились
оригинальными
художественными
произведениями. Сейчас
много говорится о
необходимости возрождения
утраченных культурных
традиций, и поэтому наше
заседание писем называется
«Учитесь писать письма!»
Откройте тетради, запишите
число и тему урока. На уроке
вы познакомитесь с
разновидностями писем,
научитесь правильно их
писать и отсылать адресату.
Ответы детей:
Почтовый ящик,
выставка журналов,
газет, открыток. В
классе создана
атмосфера
почтового
отделения.
Мысленно
перенесёмся на
почту. Урок
посвящён жанру
письма. Научимся
писать письма.
Дети записывают в
тетрадях дату и тему
урока
Личностные:имеют мотивацию к
учебной деятельности.
Познавательные:выполняют
учебно-познавательные действия в
материализованной и умственной
форме; осуществляют для
решения учебных задач
логические операции.
Регулятивные:принимают и
сохраняют учебную задачу.
Коммуникативные:слушают и
отвечают на вопросы других,
формируют собственные мысли,
высказывают и обосновывают
свою точку зрения;
самостоятельно формулируют тему
и цели урока, ставят учебную
задачу.
II.Словарная
работа.
1.Беседа по вопросам,
письменная работа.
Учащиеся
записывают слова на
доске и в тетради,
устно комментируют
Регулятивные:принимают и
сохраняют учебную задачу.
Познавательные:осознают свои
Ребята, а кто такой адресат?
- Как называется человек,
который посылает письма?
(адресант)
- Кто приносит письма в
дом? (почтальон)
(В ходе беседы на
интерактивной доске
появляются названные
слова)
Запишите эти слова в
тетрадь, подчеркните
орфограммы.
А теперь продолжим
словарную работу другими
словами, связанными с темой
«Почта» ( у доски по одному
человеку).
Адресат, адресант,
почтальон, почтовый ящик,
письмо, телеграмма, газета
«Заря Кубани», журнал
«Мурзилка», почтамп,
привозить, забирать,
посылка, бандероль,
денежный перевод.
лексическое
значение слов
возможности в учении, формируют
навыки орфографической
зоркости, развивают кругозор.
Коммуникативные:обмениваются
мнениями, умеют слушать друг
друга, строить понятные для
партнера по коммуникации
речевые высказывания.
III.Мотивация
деятельности в
игровой форме.
Учитель. Ребята, вы
слышите стук? Кто к нам
пришёл? (входит ученик в
костюме почтальона). Это
почтальон.
Учитель. Мальчики и
девочки, вы согласны
отправиться в гости к
письмам?
Учитель. Сегодня у нас
присутствуют:
1.Деловое письмо
2.Письмо-рассказ
3.Письмо-поздравление
4.Письмо-просьба
5.Благодарственное письмо
(виды писем появляются на
интерактивной доске).
Почтальон.
Здравствуйте,
ребята! Сегодня к
нам на почту пришла
телеграмма,
адресованная вам,
ученикам 5-го
класса.
(читает текст
телеграммы)
«Ребята!
Приглашаем вас
посетить наше
заседание. С
уважением Письма».
Почтальон. Тогда я
приглашаю Письма
занять свои места в
зале заседаний.
Коммуникативные:умение
играть предложенную роль
Регулятивные:адекватное
понимание информации устного
сообщения;
IV.Объяснение
Учитель. Ребята, прочтите
Ученик читает
Коммуникативные:развивают
навыки выразительного чтения.
нового материала.
1.Работа над
эпиграфом урока
эпиграф нашего урока.
- А зачем люди пишут
письма?
- Почему в наш век им нет
цены?
вслух:
Прошу тебя, пиши
мне письма.
В наш громкий век
им нет цены.
Н.Кузовлева
Ответы: люди мало
пишут друг другу,
телефон, Интернет
заменили письма,
написанные на
бумаге и
отправленные по
почте.
2.Знакомство с
видами писем в
ходе игры-
заседания.
Учитель. На заседании у
нас присутствуют разные
письма. Они расскажут о
себе и помогут нам составить
таблицу «Виды писем».
(таблица появляется на
интерактивной доске по ходу
знакомства с разными
видами писем).
Учитель. Итак, заседание
писем прошу считать
открытым. Объявляю
регламент нашего
заседания: на выступление
каждого письма отводится 1
минута. Прошу голосовать.
Принято единогласно.
Первым для выступления
приглашается деловое
письмо.
а) выступление
делового письма.
Подготовленный
ученик читает:
- Я, деловое письмо,
обслуживаю
широкую область
юридических,
административных,
дипломатических
отношений. Моё
основное
назначение – это
информация,
сообщение. Очень
часто я прихожу в
ваш дом с грифом
«Заказное письмо».
Меня могут прислать
из Инспекции
федеральной
налоговой службы,
из Пенсионного
фонда и других
организаций.
Я незаменимый
помощник в
переписке граждан с
учреждениями,
учреждений с
гражданами,
учреждений друг с
другом. Я написано
в официально-
деловом стиле,
который требует
предельной точности
выражения и
использует
специальные слова:
дипломатические,
общественно-
Коммуникативные:умение
играть предложенную роль
Регулятивные:адекватное
понимание информации устного
сообщения;
политические,
юридические.
Учитель. Но чаще вы,
ребята, встречаетесь с
письмами личного
характера. И такие письма
присутствуют на нашем
заседании. Я предоставляю
словописьму-рассказу. Оно
поможет нам совершить
экскурсию в прошлое.
б) выступление
письма-рассказа.
- Здравствуйте,
ребята!
Пишет вам
почтальон Печкин. Я
узнал, что вы будете
проводить заседание
писем, и решил вам
написать. Ребята, а
вы знаете, какой
символ российской
почты? Это
почтовый рожок. И в
своём письме я хочу
рассказать историю
этого символа.
В XVI – XVII веках
письма перевозили
ямщики в
специальных
почтовых каретах-
почтовых тройках, и,
чтобы не было
задержек при смене
лошадей, ямщики,
подъезжая к яму
(селению), громко
свистели. Свистом
они погоняли
лошадей и давали
сигнал всем
встречным
освободить дорогу.
Пётр I решил
сломать эту
традицию и сделать
всё как в Европе.
Так появился
почтовый рожок. В
XIX веке он стал
символом
российской почты,
его изображения
появились на
почтовом флаге,
вывесках, печатях.
Но по своему
практическому
назначению он
почти не
использовался. С
развитием железных
дорог стали
постепенно исчезать
почтовые
дилижансы в Европе
Коммуникативные:умение
играть предложенную роль
Регулятивные:адекватное
понимание информации устного
сообщения;
и почтовые тройки в
России. А рожок
остался как
почтовый символ.
Вот такая
интересная история
из прошлого почты.
Ребята, вам она
понравилась? Если
вы хотите узнать
ещё что-нибудь
интересное о почте,
пишите мне.
С уважением ваш
почтальон Печкин.
Учитель.
- Ребята, о чём ещё можно
рассказать в письме?
- Кому можно адресовать
свою историю?
Ответы: можно
рассказать о
поездке, о любимой
книге, о друге, о
школе и т.д.
Адресовать
однокласснику,
учителю, маме,
бабушке, другу и
т.д.
Коммуникативные:обмениваются
мнениями, умеют слушать друг
друга, строить понятные для
партнёра по коммуникации
речевые высказывания.
Учитель. Сейчас перед вами
выступит письмо-
поздравление.
Послушайте текст этого
письма и скажите, какие
отношения сложились у
адресата и адресанта?
в) выступление
письма-
поздравления.
- Милая Леночка,
поздравляю тебя с
Международным
женским днём! Шлю
тебе и твоим родным
весенний привет и
самые добрые
пожелания. Пусть
будет больше света
и тепла! Пусть
ласковое солнышко
чаще заглядывает в
твои окна и
улыбается тебе.
С уважением
Николай.
Коммуникативные:умение
играть предложенную роль
Регулятивные:адекватное
понимание информации устного
сообщения;
Учитель. Понравилось ли
вам письмо?
- В чём его оригинальность?
- Скажите, какие отношения
сложились у адресата и
адресанта?
- Кого вы можете поздравить
и в каких случаях?
Ответы: можно
поздравить маму с 8
Марта, бабушку с
Днём пожилого
человека, друга с
Днём рождения и
т.д.
Познавательные:выполняют
учебно-познавательные действия в
материализованной и умственной
форме; осуществляют для
решения учебных задач операции
анализа, синтеза, сравнения.
Регулятивные:адекватно
оценивают свои достижения,
осознают возникающие трудности,
ищут их причины и пути
преодоления.
Коммуникативные:формулируют
собственные мысли, высказывают
и обосновывают свою точку
зрения.
Учитель. Слово
предоставляется письму-
просьбе.
г) выступление
письма-просьбы.
- Я «Письмо ко всем
детям по одному
очень важному
делу» от детского
поэта Ю.Тувима.
Дорогие мои дети!
Я пишу вам
письмецо:
Я прошу вас, мойте
чаще
Ваши руки и лицо.
Всё равно какой
водою:
Кипячёной,
ключевой,
Из реки, иль из
колодца,
Или просто
дождевой.
Нужно мыться
непременно
Утром, вечером и
днём –
Перед каждою едою,
После сна и перед
сном!
Тритесь губкой и
мочалкой!
Потерпите – не
беда!
И чернила, и
варенье
Смоют мыло и вода.
Дорогие мои дети!
Очень, очень вас
Коммуникативные:умение
играть предложенную роль
Регулятивные:адекватное
понимание информации устного
сообщения;
прошу:
Мойтесь чище,
мойтесь чаще –
Я грязнуль не
выношу.
Не подам руки
грязнулям,
Не поеду в гости к
ним!
Сам я моюсь очень
часто.
До свиданья!
Ваш Тувим.
Учитель. К кому обращается
в своём письме Ю.Тувим?
- О чём он просит?
- Какие ещё просьбы могут
звучать в ваших письмах?
Ответы: Тувим
обращается к детям,
просит быть
чистоплотными.
Можно попросить
приехать в гости,
прочитать книгу,
посмотреть фильм и
т.д.
Коммуникативные:обмениваются
мнениями, умеют слушать друг
друга, строить понятные для
партнёра по коммуникации
речевые высказывания.
Учитель. Ребята, как вы
думаете, в каких случаях
вручают благодарственные
письма?
Выпускники нашей школы
тоже получают
благодарственные письма.
Одно из таких писем
присутствует на нашем
заседании. Послушаем его.
д) выступление
благодарственного
письма.
- Меня вручили на
Выпускном вечере
ученице вашей
школы Димченко
Ирине.
Димченко Ирина!
В этот радостный и
торжественный
день, когда ты
получаешь аттестат
об окончании
средней школы,
администрация и
педагогический
коллектив
благодарят тебя за
стремление к
приобретению
знаний, достижение
высоких результатов
в спорте. Твоё
активное участие в
конкурсах,
концертах, классных
часах мы помним. О
тебе останутся
Коммуникативные:умение
играть предложенную роль
Регулятивные:адекватное
понимание информации устного
сообщения;
воспоминания как об
общительном,
дружелюбном,
уравновешенном
человеке. Желаем
тебе здоровья,
счастья, успехов во
всех делах,
осуществления
надежд и планов.
Удачи!
3.Подведение
итогов
выступлений.
Работа с таблицей,
составленной в
ходе игры-
заседания.
Учитель. Ребята, вы сейчас
прослушали выступления
разных писем, давайте
подведём итоги.
С какими видами писем вы
познакомились на
заседании?
Какое письмо вам
запомнилось больше всех?
Оформите в своих тетрадях
таблицу «Виды писем».
Ответы детей по
таблице на доске,
запись её в тетради.
Познавательные:выполняют
учебно-познавательные действия в
материализованной и умственной
форме; осуществляют для
решения учебных задач операции
анализа, синтеза, сравнения по
теме «Письмо».
4.Знакомство с
алгоритмом
написания письма.
Учитель. Письмо – это
кусочек человеческой
жизни, к которому потом,
спустя время, интересно
вернуться. Это попытка
объяснить себя окружающим
и самому себе. Написать
интересное письмо –
настоящее искусство.
Перед вами алгоритм
написания письма, давайте
обсудим каждый пункт.
1.Приветствие или
обращение.
2.Вступление – вопросы,
отражающие интерес к
жизни адресата, добрые
слова в его адрес.
3.Основная часть –
изложение информации,
интересующей адресата.
4.Заключение – выражение
уважения, любви,
преданности, формулы
прощания.
5.Подпись. Дата.
Дети читают каждый
пункт алгоритма,
обсуждают и
записывают в
тетради.
Личностные:имеют мотивацию к
учебной деятельности.
Познавательные:выполняют
учебно-познавательные действия в
материализованной и умственной
форме; осуществляют для
решения учебных задач
логические операции.
Регулятивные:принимают и
сохраняют учебную задачу.
V.Творческая
работа.
Редактирование
текста.
Учитель. Процесс создания
письма довольно сложен. Он
требует большого
жизненного опыта
Дети вслух читают
текст:
Коммуникативные:осознание
эстетической функции родного
языка, способность оценивать
эстетическую сторону речевого
пишущего. А если этого нет,
то письмо может иметь вид
следующего послания:
(текст на интерактивной
доске)
Учитель. Ребята, вам
интересно читать такое
письмо?
- Какие требования,
предъявляемые к написанию
письма, нарушены?
- Нужно ли писать
последнюю фразу перед
формулой прощания?
- Исправьте текст.
Привет, Сергей.
Пишу тебе из дома
24 февраля сего
года. Вот решил
написать тебе. У нас
всё как всегда. А как
у вас? Скоро будет
смотр
художественной
самодеятельности. В
последние зимние
каникулы мы ездили
на ёлку в
Краснодар. Там мне
очень понравилось.
Ну ладно,
заканчиваю писать
тебе. Больше писать
нечего
Ну, пока.
Коля.
Делают
исправления.
высказывания при анализе текста.
VI.Подведение
итогов. Рефлексия.
Учитель. Какой теме был
посвящён урок?
- Что вы узнали на
заседании писем?
- Чему научились на уроке?
- Что вам запомнилось
больше всего?
Учитель предлагает детям
лист самооценки.
Дети заполняют лист
самооценки и
комментируют свои
записи.
Личностные: способность к
самооценке, понимают значение
знаний для человека.
Регулятивные:оценивают работу
на уроке.
Коммуникативные:формулируют
свои мысли, высказывают свою
точку зрения и обосновывают её.
VII.Домашнее
задание.
Учитель. Напишите письмо
своему однокласснику на
отдельном листе бумаги,
подпишите и перед уроком
русского языка опустите в
наш классный почтовый
ящик, а почтальон разнесёт
ваши письма.