Информационная обработка письменных текстов (задание 1 ЕГЭ)

Подписи к слайдам:
Информационная обработка письменных текстов (задание 1 ЕГЭ) Щербакова Е.В. МАОУ СОШ № 2 г. Реж Задание 1 «Информационная обработка письменных текстов» проверяет, умеет ли выпускник работать с информацией. Задание 1 «Информационная обработка письменных текстов» проверяет, умеет ли выпускник работать с информацией. Понять текст — это значит уловить логику его построения, понять связи между частями, всесторонне проанализировать содержание. Предложения, из которых нужно выбрать правильный ответ, могут:
  • противоречить содержанию текста,
  • включать информацию, которой в тексте нет,
  • передавать лишь часть информации,
  • подробно передавать дополнительную информацию, являющуюся для понимания основной идеи второстепенной,
  • дословно цитировать какую-либо часть текста, содержащую передачу подробностей и мелких деталей.
  • Такие предложения для ответа не подходят.
Чаще всего правильным ответом будут предложения, которые в кратком виде передают все основные компоненты содержания, чётко формулируют доминирующую мысль. Чтобы проверить правильность своего выбора, а в трудных случаях сделать его верно, нужно самим определить, какая информация является в тексте главной. Для этого нужно отсечь второстепенную информацию: детали, примеры, комментарии, пояснения, описания. Задайте себе простые вопросы: 
  • О чём этот текст или фрагмент текста?
  • Что в нём сообщается?
  • Какова главная информация?
№ 1. Укажите два предложения, в которых верно передана ГЛАВНАЯ информация, содержащаяся в тексте. Запишите номера этих предложений (1) Индоиранское общество подразделялось на три класса: вожди и жрецы, воины и простые земледельцы и пастухи. (2) … классовое деление получило свое отражение и в религии: каждому из перечисленных классов принадлежали свои особые боги. (3) Асуры были связаны с первым, высшим классом вождей и жрецов. (4) В жертву богам приносили кровь животных, огонь и перебродивший сок некоего растения (саумы). (5) Эти жертвоприношения, призванные обеспечить благополучие человека и продление его рода (что всегда играло важную роль в погребальных обрядах), и позволяли ему как бы заранее вкусить бессмертие через опьянение саумой.
  • Классовое деление индоиранского общества получило отражение в религии, к примеру, с высшим классом вождей и жрецов были связаны асуры.
  • Чтобы обеспечить благополучие человека и продление его рода, богам приносили в жертву кровь животных, огонь и перебродивший сок саумы.
  • Асуры, одни из богов индоиранской традиционной религии, были связаны с высшим из трех классов индоиранского общества – с классом вождей и жрецов.
  • Каждому из трёх классов индоиранского общества соответствовали свои боги, при этом богам для обеспечения благополучия человека принято было приносить в жертву кровь животных, огонь и перебродивший сок саумы.
  • Перебродивший сок саумы, кровь животных и огонь приносили в жертву индоиранским богам, соответствующим социальному классу, к которому относился человек, чтобы обеспечить продление его рода и его благополучие.
№ 2. Укажите два предложения, в которых верно передана ГЛАВНАЯ информация, содержащаяся в тексте. Запишите номера этих предложений (1) В 376 вестготы, спасаясь от гуннов, вновь перешли Дунай и получили у римлян позволение поселиться к югу от него, в Нижней Мезии. (2) Два года спустя, недовольные римскими чиновниками, вестготы подняли мятеж, разбили императорскую армию в битве при Адрианополе и убили императора Валента. (3) Феодосию I удалось замирить вестготов, и они разместились на территории империи в качестве мирных поселенцев и союзников-федератов, <…> после смерти Феодосия в 395, когда империя была разделена между его сыновьями, Аркадием и Гонорием, вестготы во главе с Аларихом совершили опустошительный набег на Грецию. Феодосию I удалось уладить конфликт с вестготами, который возник после поднятого ими в Нижней Мезии мятежа и их победы над императором Валентом при Андрианополе, однако после его смерти, когда империя была разделена между его сыновьями, вестготы совершили набег на Грецию.
  • Феодосию I удалось уладить конфликт с вестготами, который возник после поднятого ими в Нижней Мезии мятежа и их победы над императором Валентом при Андрианополе, однако после его смерти, когда империя была разделена между его сыновьями, вестготы совершили набег на Грецию.
  • После смерти Феодосия империя переживала кризис, поскольку была разделена между двумя его сыновьями, Аркадием и Гонорием, а потому контроль за подчиненными народами был ослаблен.
  • Когда вестготы подняли мятеж в Нижней Мезии и одержали победу над императором Валентом при Андрианополе, Феодосию I удалось замирить их, однако после его смерти вестготы во главе с Аларихом совершили набег на Грецию.
  • В битве при Андрианополе, вызванной притеснением вестготов римскими чиновниками и последовавшим за этим мятежом, германцы не только одержали победу, но и убили императора Валента.
  • Вестготы, искавшие убежища, осели в Нижней Мезии, что к югу от Дуная, где угроза нашествия гуннов не была велика.
№ 3. Укажите два предложения, в которых верно передана ГЛАВНАЯ информация, содержащаяся в тексте. Запишите номера этих предложений
  • (1) От греков римляне отличались большей трезвостью и практичностью. (2) Во II–I вв. до н.э. происходит отход от коллективизма, усиливается индивидуализм, личность противопоставляет себя государству, переосмысляются и даже критикуются традиционные идеалы, общество становится более открытым внешним влияниям. (3) <…> эти черты отразились в римском искусстве и литературе.
Римские литература и искусство переосмысляют и критикуют традиционные ценности, что показывает различия между греческим и римским обществом.
  • Римские литература и искусство переосмысляют и критикуют традиционные ценности, что показывает различия между греческим и римским обществом.
  • В римском искусстве и литературе отразились такие характерные черты римского общества как индивидуализм и отход от коллективизма, противопоставление личности и государства, критика традиционных ценностей.
  • Отличие римлян от греков заключалось в большей практичности последних, что не могло не отразиться на общественном развитии – отказ от коллективизма, противопоставление личности и общества, критика традиционных идеалов – а значит, и на искусстве и литературе.
  • В римском искусстве и литературе отразились такие черты римского общества как усиление индивидуализма и отход от коллективизма, противопоставление личности и государства, критика традиционных ценностей, что, несомненно, указывает на большую практичность римлян по сравнению с греками.
  • Во II-I вв. до н.э. происходит отход от коллективизма, усиливается индивидуализм, личность противопоставляет себя государству, переосмысляются и даже критикуются традиционные идеалы, общество становится более открытым внешним влияниям.
№ 4. Укажите два предложения, в которых верно передана ГЛАВНАЯ информация, содержащаяся в тексте. Запишите номера этих предложений (1) Свержение монархии не привело к кардинальным изменениям в государственном устройстве Рима. (2) Место пожизненного царя заняли два избираемых центуриатными комициями на один год из числа патрициев претора («впереди идущие»); с середины V в. их стали называть консулами («совещающимися»). (3) Они созывали и руководили заседаниями сената и народного собрания, контролировали выполнение принятых этими органами решений, распределяли граждан по центуриям, следили за сбором податей, осуществляли судебную власть, во время войны командовали войсками. (4) Правомочными были <…> их совместные решения. После свержения монархии в Риме место царя заняли выбираемые из числа патрициев преторы (консулы), которые руководили заседаниями сената и народного собрания, осуществляли судебную власть, командовали войсками, причём правомочными были только их совместные решения.
  • После свержения монархии в Риме место царя заняли выбираемые из числа патрициев преторы (консулы), которые руководили заседаниями сената и народного собрания, осуществляли судебную власть, командовали войсками, причём правомочными были только их совместные решения.
  • После свержения монархии в Риме верховную власть стали представлять преторы, затем переименованные в консулов, в чьи обязанности входило не только руководство сенатом и народным собранием, но и судебная власть.
  • Преторы созывали и руководили заседаниями сената и народного собрания, контролировали выполнение принятых этими органами решений, распределяли граждан по центуриям, следили за сбором податей, осуществляли судебную власть, во время войны командовали войсками.
  • Место царя после свержения монархии в Риме заняли преторы, выбираемые из числа патрициев; они осуществляли судебную власть, созывали сенат и руководили армией, однако правомочными считались лишь их совместные решения.
  • Правомочными были только совместные решения преторов, занявших место пожизненного царя после свержения монархии в Риме.
№ 3. Укажите два предложения, в которых верно передана ГЛАВНАЯ информация, содержащаяся в тексте. Запишите номера этих предложений (1) В 18 веке, до прихода европейцев, в Австралии насчитывалось около 300 тысяч аборигенов, говоривших не менее чем на 200 языках. (2) В ходе европейской колонизации 19 – начала 20 века, нередко сопровождавшейся прямым геноцидом, их численность резко сократилась. (3) <…> насчитывается не более 70 тысяч носителей австралийских языков, в основном людей старшего поколения. В Австралии до прихода европейцев жило около 300 тысяч аборигенов, говоривших не менее чем на 200 языках.
  • В Австралии до прихода европейцев жило около 300 тысяч аборигенов, говоривших не менее чем на 200 языках.
  • Носителями австралийских языков, в основном, являются люди старшего поколения.
  • В ходе европейской колонизации Австралии численность коренного населения, говорящего на австралийских языках, сократилась с 300 тысяч до примерно 70 тысяч человек.
  • В 19 – начале 20 века в ходе европейской колонизации Австралии, сопровождавшейся геноцидом, численность коренного населения, говорящего на австралийских языках, сократилась с 300 тысяч до примерно 70 тысяч человек.
  • Сейчас на австралийских языках говорит не более 70 тысяч человек, в основном, представители старшего поколения.
Ключи:
  • № 1: 4,5
  • № 2: 1,3
  • № 3: 3,4
  • № 4: 1,4
  • № 5: 3,4
Интернет-источники
  • http://imagesait.ru/photos/aHR0cDovL2ZyZWVwcHQucnUvUHJldy9CbHVlTGluZXNTbGFpZFByZXcuanBn/fon-dlya-prezentatsii-delovye.jpg - фон
  • https://i2.rozetka.ua/goods/2806062/16793972_images_2806062383.jpg
  • http://ps-shtychki.ucoz.ru/_ld/30/74227196.jpg
  • https://img3.stockfresh.com/files/c/carodi/m/49/4482338_stock-vector-back-to-school-magic-school-castle-vector-illustration.jpg
  • http://russkiy-na-5.ru/
  • https://yandex.ru/tutor