Конспект урока "Род имён существительных: муж­ской, женский, средний" 3 класс

Кошевая О. Н., учитель начальных классов МОУ “Школа 97 города
Донецка”
Русский язык
Тема
Род имён существительных: муж
ской, женский, средний.
Цель: познакомить с грамматическим признаком имён существительных родом;
создать условия для усвоения способа определения рода имени существительного
через алгоритмизацию деятельности учащихся.
Задачи:
Развивающие:
развивать умение видеть в словах орфограммы, формировать орфографическую
грамотность, обосновывать условие выбора;
формировать аналитико-синтетическое мышление, умение осуществлять
группировку, умение обобщать, делать выводы;
развивать умение работать в парах, развивать навыки контроля и
самоконтроля;
• развивать речь детей, словарный запас, мышление.
Образовательные:
• научить определять род имён существительных;
продолжить работу над формированием навыка грамотного письма,
орфографической зоркости.
Воспитательные:
воспитывать любовь к русскому языку, потребность пользоваться языковым
богатством.
Личностные УУД: установление обучающимися связи между целью учебной
деятельности и ее мотивом, самоопределение.
Познавательные УУД: самостоятельное выделение и формулирование
познавательной цели, осознанное и произвольное построение речевого
высказывания в устной форме, выбор наиболее эффективных способов решения
задач, структурирование знаний.
Регулятивные УУД: целеполагание, планирование, оценка результатов работы,
внесение необходимых дополнений и коррективов в план и способ действия в
случае расхождения эталона, реального действия и его результата.
Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и
сверстниками, соблюдение правил речевого поведения, умение высказывать и
обосновывать свою точку зрения.
Планируемые результаты
- знание о постоянных признаках существительного;
- умение применять знания в жизненных ситуациях;
- умение определять род существительных.
Оборудование: презентация Power Point, сигнальные карточки (м.р., ж.р., с. р);
учебник: Канакина В. П., Горецкий В. Г. Русский язык. 3 класс. Учеб. для
общеобразоват. организаций. В 2 ч. – М.: Просвещение, 2016.
Ход урока
I. Организационный момент
На вас надеюсь я, друзья,
Вы хороший дружный класс.
Всё получится у нас.
2. Тренинг – массаж ушей.
Давайте разбудим свой мозг и начнём работать:
потянуть себя за мочки ушей сверху вниз (2 – 3 раза);
потянуть ушную раковину вверх (2 – 3 раза);
круговые движения ушной раковины по часовой и против часовой стрелки (2
3 раза).
II. Актуализация знаний учащихся (Слайд 1)
1.Упражнение для развития памяти.
Год - зимушка, вода - речка, метель - снежок, мороз - холод.
Разобрать слова по составу.
2. Фронтальный опрос (Слайд 2)
К какой части речи относятся слова, называющие изображенные предметы?
(Имена существительные)
Докажите…
Что называют именем существительным?
Что обозначает?
На какие вопросы отвечает?
К каким именам существительным задаётся вопрос кто, а к каким что?
На какие две группы можно разделить имена существительные?
3. Каллиграфическая минутка (Слайд 3)
Дядя Фёдор, пёс Шарик и кот Матроскин жили в деревне.
Назвать орфограммы (имена собственные)
Сделать синтаксический разбор предложения.
III. Постановка учебной проблемы. Работа в парах (Слайд 4)
Для того чтобы определить тему нашего урока, нужно распределить эти имена
существительные в группы по определенному признаку. Вам помогут слова ОН,
ОНА, ОНО.
Сосулька, снег, мороз, облако, иней, зима, пальто, вьюга, озеро.
Попробуйте определить тему урока по этим 3-м столбикам слов.
IV. Открытие нового знания
1. Работа по учебнику.
С. 25 упр. 39 (устно)
2. Рассказ учителя.
Род имён существительных.
Вам понятно, что петух — он, курица — она, волк - он, а волчица — она, кот - он,
а кошка она. А что делать с носорогом, белкой, кукушкой, мышью, ястребом?
Они что, не имеют представителей противоположного пола?
Нельзя путать разные вещи: пол и род. Да, эти слова представлены таким
образом: есть бегемот и все особи так названы. Есть кукушка и всё тут, есть
ястреб — и никакой ястребихи в языке нет. В языке!
А если непонятно, если слово иностранное? Шимпанзе, фламинго? Это обычно
слова мужского рода, если из текста не следует обратное. Маленькая кенгуру
поскакала в лес.
А так — яркий фламинго, ловкий шимпанзе, симпатичный кенгуру.
Запоминалка (Слайд 5)
Женский род запомню я
И скажу: “Она — моя”.
И запомню род мужской
И опять скажу: “Он — мой”.
Средний род: ”Оно - моё”.
Это правило - моё!
3. Упражнение на релаксацию
Массаж крыльев носа.
Постукивание костяшками пальцев по переносице.
Упражнение на дыхание.
V. Первичное закрепление
1. Самостоятельная работа.
Упр. 40 стр.26
Задание: выписать сначала существительные женского рода, а потом
мужского и среднего рода.
Подобрать по 2 существительных мужского, женского и среднего рода.
Взаимопроверка.
2. Ознакомление с несовпадением рода имён существительных. (Слайд 6)
Старушки обедали. Вдруг со стола со звоном упала ложка.
- Ага! - проговорила русская женщина, вспомнив смешную старинную примету.
Какая-то дама собралась к нам в гости. Ложка упала!
- Почему дама? удивилась немка. - Ложка ведь мужского рода. Значит, должен
прийти мужчина.
Русская возмутилась:
- Ну, вот ещё! Это если бы нож упал, тогда значило бы - мужчина. Нож - мужского
рода...
- Ха-ха-ха! - засмеялась немка.
- Нож - мужского? Нет уж: если нож упадёт, то это ничего не значит. Он среднего
рода.
Армянка сидела молча и с недоумением смотрела то на одну, то на другую из
спорящих. Наконец она наклонилась ко мне: - Простите, шепнула она, - но я ничего
не понимаю... Я вижу, тут какая-то смешная примета. На чём она основана? Почему
нож может чем-то напоминать мужчину или ложка - женщину? Мне это не понятно.
И в самом деле, разъяснить ей, на чём основано это суеверие, было невозможно: в
армянском языке (как и в английском) вообще не существует никаких родов: ни
женского, ни среднего! Ни в Армении, ни в Англии, ни в Турции такая примета не
могла даже и образоваться.
3. Игровое задание "Шестой лишний". (Слайд 7)
Дождь, остров, конь, тень, куст, день.
Рожь, печь, морковь, огонь, лень, ночь.
Земля, тайга, время, семья, родня, станция.
Окно, село, море, поле, полотенце, яблоко, стол.
VI. Применение знаний и способов действия
1. Творческая работа. Составление текста по опорным словам. (Слайд 8)
Составить и записать текст, определить род имён существительных.
Зима, мороз, снег, пороша, сугроб, снегирь, поле, стекло, одеяло, шуба,
снегурочка, снеговик, подарок, ёлка, сосулька, лёд, каток, хоккей, хлопушка, шапка,
шарф, кормушка, зерно, холод, голод.
На доске:
Наступила холодная _______ . Белоснежное ________ укрыло землю.
________ ________ освещает все вокруг. _________ ________ блестит и
переливается. Как ________ _________!
Наступила холодная зима. Белоснежное одеяло укрыло землю. Зимнее солнце
освещает все вокруг. Серебристый иней (Белый снег) блестит и переливается. Как
красиво зимой!
2. Работа над загадками. (Слайд 9)
Отгадать загадки, определить род существительных (используя сигнальные
карточки).
Лишь стукнет она
К нам в окошком снежком,
Мы санки берём
И на горку - бегом!
(Зима)
По счёту первым он идёт,
С него начнётся новый год.
Открой скорее календарь,
Читай! Написано – ...
(Январь)
Пушистая лошадка,
А может бегемот,
А может просто ватка
Над нами вдаль плывет.
(Облако)
Одеяло белое
Не руками сделано.
Не ткалось и не кроилось—
С неба на землю свалилось.
(Снег)
Дом ее на белой туче,
Но ей страшен солнца лучик.
Серебристая пушинка,
Шестигранная ...
(Снежинка)
Проработав целый день,
Намела гору метель.
Что за горка? Как зовётся?
Вам ответить мне придётся.
(Сугроб)
Всякая здесь может птица
В зимний холод угоститься.
На сучке висит избушка,
Называется...
ормушка)
Сито большое, сито голубое.
Сеет-веет белый пух
на леса, дома, на луг.
(Небо)
Бродит одиноко
Огненное око.
Всюду, где бывает,
Взглядом согревает
(Солнце)
VII. Включение в систему знаний и повторение
1. Работа по учебнику.
Упр. 40, с. 26.
(Самостоятельное выполнение. Взаимопроверка.)
Прочитайте, какие окончания имеют имена существительные разного рода.
2. Творческая работа. Работа в группах. (Слайд 10)
Из букв каждого данного слова образуйте новое, в котором сохранились бы все
буквы исходного слова. Определите род существительных. Подчеркните пары,
которые имеют один и тот же род.
сосна - …(насос)
кулак - …(кукла)
каприз - …(приказ)
камыш - …(мышка)
коршун - …(шнурок)
VIII. Домашнее задание
Упр. 44, с. 27
IX. Подведение итогов. Рефлексия
Как определить род имени существительного?
Продолжите предложения:
На уроке я научился ….. Я затруднялся …..
Мне было интересно…. Я хочу…
Спасибо за сотрудничество.