Конспект урока "Зима. Описание зимней природы" 6 класс

ФИО учителя: Найданова Любовь Валентиновна
Предмет: русский язык, развитие речи
Класс: 6
Тема урока: «Зима. Описание зимней природы».Подготовка к сочинению – описанию.
Урок по развитию речи в 6 классе на тему «Зима. Описание зимней природы».
Разработан в технологии развития критического мышления через чтение и письмо.
Опраясь на художественные тексты, музыку, личные наблюдения, учащиеся готовятся к написанию сочинения-описания.
Конспект урока помогает отрабатывать навыки создания пейзажных зарисовок на основе художественных текстов, развивает умение логически, последовательно
излагать свои мысли, творческое мышление, закрепляет употребление в речи имён прилагательных, воспитывает любовь к родной природе, прививает эстетический вкус
учащихся, стремление ярко и образно выражать собственные мысли.
Место урока в теме: обобщение, подготовка к написанию сочинения
__________________________________________________________________________________________________
Цели урока.
1. Образовательные:Опираясь на художественные тексты, музыку, личные наблюдения учащихся, подготовиться к написанию сочинения-описания.
2. Развивающие:развивать умение логически последовательно излагать свои мысли, творческое мышление, закрепить употребление в речи имён прилагательных.
3. Воспитательные: привитие эстетического вкуса учащихся, стремления ярко и образно выражать собственные мысли, воспитание любви к родной природе.
Тип урока.
Интегрированный / урок развития речи/.
Оборудование.
На уроке используется презентация. Мультимедийный проектор, аудиозапись произведения А. Вивальди, раздаточный материал /распечатанные тексты/.
Ход урока.
Этапыурока
Форма организации
урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
Актуализация знаний.
Добрый день, ребята! Сегодня наш урок
Коммуникативные
Цель: включение в
учебную деятельность на
личностно – значимом
уровне
я предлагаю начать с небольшой притчи:
Однажды султан решил подвергнуть
испытанию своих визирей. “О, мои
подданные!” - обратился он к ним, - у
меня есть для вас трудная задача. Я
хотел бы знать, кто решит её. Повёл он
их в сад, в углу была ржавая дверь с
огромным замком. “Тот, кто откроет
дверь, станет первым визирем”. Одни
придворные только качали головами,
другие стали замок разглядывать, третьи
начали неуверенно толкать дверь, но они
были убеждены, что не смогут открыть
её. Один за другим отходили. Но один
визирь внимательно осмотрел и
навалился плечом на дверь. Он толкнул
её и - о, чудо! - она стала поддаваться,
появилась сначала узкая щель, а потом
дверь стала двигаться все быстрее и
раскрылась.
Тогда падишах сказал: “Ты станешь
первым визирем, потому что
полагаешься не только на то, что
видишь и слышишь, но и веришь в свои
силы”
––Как вы понимаете основную мысль
текста? (Ответы)
–– Правильно, только тот, кто верит в
свои силы, сможет всего добиться. Я
желаю вам сегодня, добиться
положительного результата
УУД
1. Развиваем
умение слушать и
понимать других
Вызов: выход на тему,
мотивация
. Постановка учебной
проблемы
Индивидуальная
работа
Звучит музыка Антонио Вивальди –
музыканта, который с самого рождения
верил в свои силы (легенда )«Времена
года. Зима» слайд (портрет)
- Ребята, закройте глаза. Что вы
мысленно представляете себе, слушая
эту музыку?
Звучит музыка, на фоне музыки ответы
учащихся.
Стон вьюги, танец снежинок итд
Коммуникативные
УУД
1. Развиваем
умение слушать и
понимать других.
2. Строить речевое
высказывание в
Цель: готовность
мышления и осознание
потребности к
построению нового
способа действия.
Определение темы урока
Актуализация знаний
Приём «Таблица-синтез»
Групповая работа
(по парам)
Какие картины возникают перед
глазами? Поделитесь мыслями,
ощущениями, чувствами, вызванными
музыкой. Запишите свои мысли.
Пишите, что чувствуете, не задумываясь
над написанием слов. Пусть будут
обрывки мыслей, образы.
--Вы правы, ребята, великий композитор
Вивальди при помощи звуков передал
своё восприятие зимы. Мы услышали
протяжный стон вьюги, танец
снежинок в морозном воздухе, свист
ветров, жалобы заснеженных елей,
пронзительную тишину в ожидании
чудес.
- А теперь посмотрите на картины
известных художников. (показываются
картиныИ. Шишкина «Зима»,
Переплетчикова В. В. «Зимой в лесу»,
И. Грабаря «Февральская лазурь» и др.)
Как вы думаете, что хотели сказать
художники на своих полотнах? Какие
чувства вызывают у вас эти картины?
-Как художники достигают такого
восприятия? Какими средствами они
пользуются при передаче своих чувств?
-Как вы думаете, почему я показала вам
картины известных художников, вы
прослушали замечательную музыку?
Определите тему нашего урока.
Словарная работа.
- Посмотрите на слова. Как вы думаете,
какие из них связаны с нашей темой?
Выпишите их в таблицу и объясните.
Природа, пейзаж, повествование,
сравнение, описание, рассуждение,
эпитет, воображение, метафора,
олицетворение
-Художники признаются в своей любви к зиме.
При помощи красок они передают своё
восприятие зимней природы.
Зима. Описание зимней природы (Запись темы
в тетради)
Ключевые
слова
Объяснение
Пейзаж
Эпитет,
сравнение
метафора,
олицетворение
Описание
описание
природы.
средства
выразительности
тип речи
При обсуждении ученики устно объясняют
значение слов эпитет, метафора,
соответствии с
поставленными
задачами.
3. Оформлять свои
мысли в устной
форме.
4. Умение
работать в группе.
Личностные
результаты
1. Формирование
умения выражать
свои эмоции в
группе.
Работа над целью и
планом урока
Групповая работа
(по парам)
-У кого возникли трудности при работе
с таблицей. В чём?
-Помогла ли вам эта таблица вспомнить
материал
-Ребята, вы правильно определили тему
урока, многое знаете о сочинении-
описании. Что же нам предстоит делать
на уроке? Прочитайте сочинение.
Пришла зима. Летят снежинки. Снег
покрыл землю. Деревья стоят в снегу.
Дети катаются на санках.
-Что вы можете сказать об этом
сочинении? Заинтересовало ли оно вас?
-Почему?
- Как вы думаете, какую задачу должны
мы выполнить?
- Как же научиться так писать? Давайте
спланируем наш урок. Перед вами план
урока записан в произвольном порядке.
Как рационально построить урок, чтобы
сравнение,олицетворение
Трудно было объяснить значение слов
Да
Скучное, однообразное. Зимняя природа
гораздо интереснее, ярче.
Описать зимнюю природу красиво,
выразительно, эмоционально. Описать красоту
и величие зимней природы
Ученики обсуждают план урока, находят
верный вариант
1. Описание волшебницы зимы
мастерами художественного слова
(исследование художественного текста
составление кластера)
2. Творческая работа над текстом
(средства выразительности)
3. Итог урока, Рефлексия.
2. Формирование
устойчивой
мотивации к
творческой
деятельности.
Познавательные
УУД объяснять
языковые явле-
ния, процессы,
связи и
отношения,
выявляемые в
ходе создания
алгоритма
Регулятивные
УУД
1. Развиваем
умение
высказывать своё
предположение на
основе предыдущих
знаний.
2. Оценивать
учебные действия в
соответствии с
поставленной
задачей.
3. Прогнозировать
предстоящую
работу (составлять
алгоритм/план).
4. Проектировать
траектории раз-
вития через
включение в
новые виды
деятельности и
формы
добиться цели. Составьте план урока
План.
Итог урока, Рефлексия.
Описание волшебницы зимы
мастерами художественного
слова (исследование
художественного текста –
составление кластера)
Творческая работа над
текстом (средства
выразительности)
(Учитель открывает на доске план
урока)
сотрудничества.
Коммуникативные
УУД
1. Развиваем
умение слушать и
понимать других.
2. Строить речевое
высказывание в
соответствии с
поставленными
задачами.
3. Оформлять свои
мысли в устной и
письменной форме.
4. Умение
работать в группе.
Осмысление
Описание волшебницы
зимы мастерами
художественного слова:
исследование
художественного
текста
Приём «Кластер»
Фронтальная работа
Наверное, стоит обратиться к мастерам
художественного слова. Вспомните, как
описывают волшебницу зиму мастера
художественной литературы – русские
поэты.Шадринский поэт Юлий Федоров
«Лесной хозяин»,
Сергей Есенин « Поет зима , аукает»
клип
- Прочитайте отрывок из главы
«Рождество» романа Ивана
.Сергеевича.Шмелёва «Лето Господне»
«…красота-то какая! Первая звезда, а
вон – другая… Звёзд всё больше. А
какие звёзды! Усатые, живые, бьются,
колют глаз. В воздухе мёрзлость, через
неё-то звёзды больше разными огнями
блещут, - голубой хрусталь, и синий, и
зелёный, - в стрелках.
Дети читают отрывки из стихотворений с
описанием зимы
Личностные
результаты
Формирование
устойчивой
мотивации к
творческой
деятельности.
Коммуникативные
УУД
1. Развивать умение
слушать и понимать
других.
2. Строить речевое
высказывание в
соответствии с
поставленными
задачами.
3. Оформлять свои
мысли в устной и
письменной форме.
Регулятивные
УУД
…Калитку тронешь, - так и
осыплется треском. Мороз! Снег
синий, крепкий, попискивает тонко-
тонко. По улице – сугробы, горы.
…А воздух… - синий, серебрится
пылью, дымный, звёздный. Сады
дымятся. Берёзы – белые видения…
Прочитайте внимательно текст
-определите тип речи
-стиль текста
- определите его тему
- основную мысль.
-Предлагаю составить кластер по этому
отрывку. Как вы думаете, он поможет
нам в исследовании текста?
Какое время года описывает автор?
Значит в центре у нас зима, зимняя
природа.
-Какие образы помогают представить
эту картину?
- Обратите внимание на описание звёзд.
Прочитайте. Какие слова, выражения
показались вам наиболее яркими?
- А снег? Какие слова привлекли здесь
ваше внимание?
-Какие эпитеты подбирает автор к слову
Да.Мы не только увидим основные образы, но
и посмотрим, как автор добился такой живой
картины
Зима, зимняя природа.
Звёзды, снег, воздух, берёзы
синий – от света звёзд на синем небе;
звёздный – от снега, который искрится;
дымный – так как предметы едва можно
Развивать умение
оценивать учебные
действия в
соответствии с
поставленной
задачей
Творческая работа над
текстом (средства
выразительности)
Цель: самопроверка
умения применять новые
знания в типовых
условиях.
Работа в группах
(в четвёрках)
Работа в группах
(в четвёрках)
воздух? Почему именно такие?
-Какое необычное сравнение
встретилось вам в последней части? Как
вы его понимаете?
- Слова какой части речи преобладают в
этом описании?
-Ребята, а почему здесь много
восклицательных знаков, многоточий?
Каким чувством проникнуто описание?
Работа с выразит.средств-ами (таблица )
- Мы проанализировали зимний пейзаж
замечательного писателя И.Шмелёва.
Очень хочется, чтобы и мы с вами
научились так же красиво «рисовать»
словами зимнюю природу.
-У кого возникли трудности при работе
с кластером. В чём?
различить в снежной дымке
Берёзы – белые видения. – белые стволы берёз
сливаются с сугробами снега, поэтому
издалека в морозном воздухе, который от снега
стал звёздным, берёзы кажутся каким-то
отдалённым видением, очертания их нечётки. )
Прилагательные и существительные, которые
рисуют целостную картину красоты природы
Восхищение красотой зимы.
Составление кластеров. Отчёт по группам.
Обсуждение работ, акцент делается на
выразительных средствах
красочное,
яркое
определение
Дымный
воздух
Сопоставление
Двух
предметов…
Берёзы-
Белые
видения
Переносное
значение
слова, когда
одно явление
уподобляется
другому по
сходству
признака
Звёзды
бьются,
колют глаз
-Не все выразительные средства могли найти
Физкультминутка.(для глаз)
-Вместо пропусков вставьте подходящие
по смыслу эпитеты и сравнения;
В _________лесу под ________ ёлками
лежит _________ снег. Какая красота!
Все деревья оделись в ________ наряд, а
кустарники стали ________,
как_______.
_____ ель накинула поверх
_______пальто _______ шаль; берёза
надела
_______ платье и стоит, словно
_______. Все деревья становятся
похожи на _______.
На ________ поверхности появились
________ узоры.
Ученики работают над текстом.
- чтение вариантов творческой работы,
обсуждение работ.
-чтение отработанного текста.
В зимнем лесу под огромными пушистыми
ёлками лежит белый снег. Какая красота!
Все деревья оделись в новый наряд, а
кустарники стали большущими, круглыми,
как шары. Старушка- ель накинула поверх
зелёного пальто лёгкую шаль; берёза надела
подвенечное платье и стоит, словно
невеста. Все деревья становятся похожими
на причудливую снежную бабу. На гладкой
снежной поверхности появились первые
узоры.
Рефлексия
Цель: соотнесение цели
урока и его результатов,
самооценка работы на
уроке, осознание метода
построения нового знания.
Приём «Таблица-синтез»
Фронтальная работа
-Итак, если посмотреть на композицию
сочинения-описания, о чём вы будете
писать в 1 части?С чего начинается
любой текст?
-О чём можно сказать в водной части?
-С вступления, с первого предложения
- Мы должны сначала представить себе зиму
так, как мы её видим, чувствуем, понимаем,
передать, как меняется природа зимой.
Регулятивные
УУД
Осуществлять
познавательную и
личностную
рефлексию
-При помощи чего можно оживить
слова?
-Какие детали зимней природы вы
будете описывать?
-Опять же пока эти слова мертвы, нам
нужно оживить их, используя
выразительные средства. Сейчас мы
создаём свой мир. Как мы захотим, так
всё и будет. Захотим, чтобы снег был
пушистый, - он будет таким. Захотим,
чтобы он серебрился в лунном сиянии, -
и произойдёт чудо. Всё в ваших руках. В
этом вам помогут справочные
материалы
.словарь синонимов
-Помните, сочинение нельзя оборвать на
полуслове, как дом нельзя оставить без
крыши. Как вы его закончите?
- Каждый по-своему видит зиму.
Поэтому ваши сочинения будут
разными, каждый будет писать то, что
ему самому нравится в зимних
пейзажах. Это может быть падающая
снежинка, или морозный вечер, или
иней, или лесная тишина…
, помните: очень важно уметь
наблюдать, вглядываться в
окружающую природу, чтобы увидеть
красоту и насладиться ею. А передать
словесное впечатление от увиденного
нам помогают разные художественные
средства: эпитеты, метафоры, сравнения.
Вот они и помогут вам в моделировании
-При помощи средств выразительности
-Снег, лес, берёзы, сосны, ели, снежинки,
воздух, тишина, мороз
Обсуждение таблицы.
В заполнении 2 графы. В заполнении колонок о
метафоре.
Групповая работа
текста.
-
- Д.з. напишите сочинение-описание
зимнего пейзажа. Тему определите сами.
Используйте памятки, словари
(У каждого ученика жетон-снежинка)
- У каждого есть право отдать свою
снежинку тому ученику в своей группе,
который, по вашему мнению, его
заслужил. Таким же правом обладаю и я.
Посчитаем количество жетончиков.
Выставление оценок.
-Какое впечатление у вас осталось от
нашего урока?
- Вы добились той цели, которую
поставили перед собой в начале урока?
-Были ли минуты радости,
удовлетворения?
-Что вызвало затруднение?
-Тема следующего урока развития речи
тоже связана с описанием и со
средствами выразительности, в том
числе и с метафорой. Унас будет
возможность поработать над этой темой.
Как вы думаете, что можно ещё
описывать?
-Итак, остались вопросы, на которые мы
будем искать ответы дальше.
-Спасибо за урок.
Да, когда составляли кластер. Творческая
работа с текстом.
Средство выразительности – метафора.
Одежду,книгу, человека
Коммуникативные
УУД
Владеть
монологической и
диалогической
формами речи в
соответствии с
грамматическими и
синтаксическими
нормами родного
языка
Информационные источники
1.Кабирова Р. А., учитель русского языка и литературы Рыбно-Слободской СОШ №2.Урок русского языка в 6 классе.
«Зимний пейзаж». Подготовка к сочинению – описанию - http://edu.rsloboda.ru/downloads.php?cat_id=6
2. Канакина Г.И., Пранцова Г.В., Петрунина В. Уроки развития речи: Методическое пособие для учителей-словесников по программе
«Речь». 6 класс, М. и др.- Пенза, 1997.-151с.
3.Кулаева А. В., учитель МОУ "СОШ № 23", п. Синегорь. "Язык снега", комбинированно-интегрированный урок в 6-ом классе по развитию
речи и географии -http://festival.1september.ru/articles/101330/
4.Лебедева Н.Г., учитель русского языка МОУ «Усть-Уйскаясош».Урок русского языка Описание природы. Зима -
http://nsportal.ru/shkola/russkii-yazyk/library/opisanie-prirody-zimahttp://nsportal.ru/sites/default/files/2012/2/opisanie_prirody._zima..doc
5.Радиченко В. Б., учитель русского языка и литературы МОУ СОШ №147. Использование технологии развития критического мышления
на уроках развития речи -http://festival.1september.ru/articles/416764/
Приложение 1
Кластер:
Приложение 2
зима
звёзды
воздух
берёзы
снег
Усатые, живые.бьются,
колют глаз, разными
огнями блещут
Синий, звёздный,
дымный, серебрится
пылью
Синий, крепкий,
попискивает тонко-
тонко
Белые видения
воздух воздух
Материалы для работы с учащимися.
Из словаря синонимов…
Белый, белоснежный, алебастровый, молочный.
Сверкающий, блестящий, блистающий, переливающийся, горящий, искрящийся, искристый,
Сверкать, блестеть, блистать, сиять, гореть, играть, поблескивать, звездиться, переливаться, искриться.
Яркий, ослепительный, слепящий.
Яркость, ослепительность, красочность, колоритность, насыщенность, выразительность.
Ясный, прозрачный.
Синий, сапфировый, васильковый, голубой, небесно-голубой, бирюзовый, лазурный.
Серый, дымчатый, пепельный, свинцовый, мышиный.
Звонкий, серебристый, заливистый.
Треск, хруст, хрустение.
Из словаря сравнений и сравнительных оборотов…
Торжественный, как колокольный звон, как в храме, как в тронном зале, как на сцене.
Тишина глубокая, как ночная вода, звонкая, как струна, чистая, как хрусталь.
Снег, как серебро, как сахар, как скатерть, белым ковром, пышной периной.
Сиять, как алмаз, как бриллиант, как золото, как живые звезды.
Сверкать, как драгоценности, как алмазная радуга, как серебряная бахрома.
Звонкий, как музыка, как водопад, словно стеклянный.
Звенеть, как колокольчик, как хрусталь, как рассыпанный бисер.
Белый, как сахар, как полотно, как скатерть.
Памятка1
1. Соответствует ли содержание текста теме?
2. Не пропущено ли главное, подтверждена ли фактами основная мысль?
3. Нет ли в тексте лишних фактов, предложений, слов?
4. Логично ли построен текст, не надо ли что-то переставлять?
5. Хорошо ли связаны между собой части текста и соседние предложения?
6. Те ли слова отобраны для раскрытия темы? Хорошо ли построены предложения?
7. Интересно и понятно ли всё изложение слушателю?
8. Проверь, не пропустил ли ты буквы.
9. Правильно ли написал безударные гласные?
10. Проверь слова со звонкими и глухими согласными, с непроизносимыми согласными.
11. Правильно ли написал предлоги и приставки со словами?
12. Проверь безударные падежные окончания имён существительных.
13. Правильно ли ты поставил знаки препинания.
Не уверен – проверь по словарю, спроси учителя.