Конспект урока "Люди в письмах так прекрасны" 10 класс

МБОУ «Золотухинская средняя общеобразовательная школа
МО «Ахтубинский район»» Астраханской области
Учитель русского языка и литературы
Самсонова Светлана Владимировна.
Урок письма в 10 классе по теме « Люди в письмах так прекрасны»
Цель урока:
привлечь внимание учащихся к эпистолярному жанру, формировать эстетическое
отношение к слову, побудить к самопознанию, к самораскрытию личности учащихся,
способствовать формированию нравственных представлений об отзывчивости,
чуткости.
Ход урока.
1. Вступительное слово учителя.
Сегодняшний урок я хочу начать с известного афоризма А.П.Чехова. «В человеке
всё должно быть прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли». Вдумаемся в
смысл этих слов. Как вы считаете, что для окружающих более важно, ценно в
человеке?
Если исходить из того, что другой человек необходим нам прежде всего для
общения, то важнее всего для нас оказываются его мысли. Как мы можем
передавать свои мысли друг другу?
( В ходе беседы, общения, в разговоре.)
Что же делать, если тот, с кем мы хотим поделиться своими мыслями, находится
далеко?
( Мы можем воспользоваться мобильным телефоном, электронной почтой.)
А ещё мы можем написать письмо. Это особенное, проверенное временем средство
связи на расстоянии. Пусть оно не такое быстрое, но, только обратившись к
письму, ты получишь настоящее удовольствие от общения, ты сможешь посвятить
себе несколько минут, заглянуть в себя, спросить себя: как я живу? Ведь когда вы
пишите письмо кому-то, вы одновременно пишите его и себе.
2.Обращение к письму
Итак, чтобы убедиться в том, что письмо помогает человеку раскрыться и
должным образом его дисциплинирует, обратимся к одному из опубликованных
писем русского поэта Константина Батюшкова. За свою короткую жизнь
К.Батюшков написал более 300 писем. В основном это письма его друзьям. Вот,
например, перед нами письмо К. Н.Батюшкова к П.А.Вяземскому.
По приезде моём в Нижний я был у Карамзиных,
которые о тебе очень расспрашивали у меня. Я у них
ещё вчера обедал. Надеюсь, что они к тебе писали.
Твоё письмо меня обрадовало; но твои письма меня
всегда радуют; пиши, мой друг, ко мне почаще…Я
жалею от всей души о том, что не мог разделить с
тобой горестных ,неизъяснимых чувств на пепле
несчастной и священной Москвы; всё двоим было
бы полегче. Благодарю за стихи Жуковского. Они
прекрасны… Редкая душа! Редкое дарование !Мы
должны гордиться Жуковским. Он наш, мы его
понимаем. Мы перечитывали и твои стихи
несколько раз с живым удовольствием. Теперь ни
слова не скажу тебе о здешних балах, шарадах,
маскарадах, ибо я на них бываю телом, но не духом.
Моя судьба ещё не решена. Я расстроен всем телом
и душой и карманом. Желаю ехать в армию
поскорее. Отпиши ко мне, на что ты решишься.
Прощай, мой милый друг…Будь здоров и помни
скучающего Батюшкова.
- Каков тон этого письма?
- О чём пишет в своём
письме К.Батюшков?
- Как выражает своё
внимание к человеку, к
которому обращается с
письмом?
- О чём спешит рассказать
поэт, о чём сообщает лишь
мимоходом, коротко?
- Какие слова придают письму эмоциональность, трогательность?
Отвечая на эти вопросы, приходим к выводу: каким же человеком представляется
нам поэт Константин Батюшков ( Отчётливо проявляется его доброжелательность,
забота о друге, его чуткость и внимательность. О себе он говорит мало. Видна сила
его характера, стойкость духа. Мысли поэта заняты не самим собой, а другими. Он
восхищён талантом В.А.Жуковского.)
- Чем же заканчивает своё короткое письмо К.Батюшков?
(«Прощай, милый друг..Будь здоров.. и помни скучающего Батюшкова.)
(Пожелания и намёк на ожидаемый ответ.)
- Нужно сказать, что К.Батюшков выполнил все правила написания письма.
3 Правила написания писем.
Каковы же они? Эти правила, записанные в конце 19 века в «Письмовнике» ,
особом руководстве , сохранились и действуют в наше время
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
«Письма
изобретены
для
сообщения
мыслей
своих
другим
.
Они
служат
вместо
изустного
разговора
,
и
как
бы
представляют
людей
,
удаленных
друг
от
друга
,
даже
на
великое
расстояние
.
В
письме
должна
быть
благопристойность
,
нужнейшее
свойство
оного
.
Для
сего
надобно
разбирать
,
кто
мы
,
о
чем
пишем
,
где
,
куда
и
к
кому
.
Мы
начнем
с
частей
письма
,
кои
суть
особенные
,
или
общие
.:
вступление
,
рассуждение
и
заключение
.
Вступление
обыкновенно
содержит
какое
-
нибудь
небольшое
приветствие
,
чтобы
снискать
благосклонность
той
особы
,
к
которой
пишем
,
также
и
главное
предложение
,
о
чем
намерены
писать».
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Так, начало письма - это всегда приветствие и обращение. Давайте попытаемся
выбрать, какая форма обращения предпочтительна, если мы пишем письмо другу.
-Катя! Привет из Крыма!
-Милая Катя! Шлю тебе горячий привет!
-Катя, родная! Сердечно приветствую тебя.
-Добрый день, дорогая Катя!
-Дорогая Катя, здравствуй!
-Здравствуй, дорогая Катя!
Наиболее употребительными, стилистически нейтральными являются приветствия:
Здравствуйте. Добрый день. И обращение дорогой(ая). Порядок слов может быть
любой. Выбор начальной фразы зависит от тона, который ты желаешь придать
всему письму. Задача первой реплики привлечь внимание адресата.
Теперь переходим к основной части письма - информационной. Какие фразы здесь
уместны?
-Опишу ,как идёт моя жизнь…
-Я хочу рассказать обо всём подробно.
-В нескольких словах расскажу о своих делах…
-Вначале хочу сообщить о себе…
Возможно, что любая из этих фраз может быть включена в письмо, но не
торопитесь : вы забыли об одном важном правиле. Предлагаю обратиться к книге
1890 года «Жизнь в свете, дома и при дворе», где читаем:
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
« Следует писать о том лице, к которому предназначаете письмо, и касаться
предметов, могущих интересовать его, а затем уже можно сообщить о самом
себе…»
------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Какой же вывод из этого следует?
(Прежде чем сообщить о себе, о своих новостях, не забудьте поинтересоваться, как
поживает ваш друг.)
Вернёмся к письму Константина Батюшкова. Найдём ту часть письма, в которой
поэт интересуется делами своего друга. В письме, как видим, К.Батюшков уделяет
этому должное внимание, к тому же он не скупиться на слова благодарности и
комплименты.
За что же принято благодарить в письме?
( За полученное письмо, за дружескую помощь, за тёплые слова.)
Теперь мы подошли к завершению письма. Каким оно должно быть? Об этом
читаем в «Письмовнике»:
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
« В обычай вошло везде, чтобы в заключении свидетельствовать свою
признательность и усердие»
------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Иначе говоря, в завершении письма следуют наши пожелания и слова прощания,
например:
- До свидания. Не скучай и береги себя.
- Желаю тебе здоровья, счастья. Целую тебя.
- До скорой встречи. Передавайте привет…Любящая вас…
(Добрые слова всегда найдутся)
Письмо должно заканчиваться подписью адресата. Не лишним будет указать дату и
место написания, если вы не сделали это в самом начале.
Таковы несложные правила написания письма, следуя которым, вы научитесь
создавать личные послания. Попробуйте написать письмо своему другу или
близкому человеку. Потом перечитайте его, и вы словно увидите своё отражение
в зеркале, высветятся ваши лучшие качества.
Люди в письмах так прекрасны,
Чувства в письмах так нежны,
Отношения так ясны,
Письма каждому нужны.
Пётр Вяземский, прочитавший в глубокой старости письма своего собеседника,
напечатанные в «Русском архиве», сообщал издателю этого журнала: « На меня
живее всего подействовали письма Батюшкова. Другие будут читать эти письма, а
я их слушаю. В них слышится мне знакомый, дружественный голос. В этом
унисоне, в этом стройном единогласии, сдаётся мне, что слышу я и свой голос, ещё
свежий, не притупленный годами. При этом возрождении минувшего припоминаю
себе ближних и себя».
«Письма- это самая жизнь, которую захватываешь по горячим следам её», - к
такому заключению пришёл поэт.
4.Что мы знаем о конверте?
Когда письмо написано, его нужно одеть в «оболочку», «обвёртку», «сорочку»,
так поясняет слово конверт В.И.Даль. До того момента, как конверт приобрёл
современный вид, он прошёл довольно долгий путь эволюции.
Письмо обмазывали
глиной и обжигали
Письмо
перевязывали
шнурком или
ниткой
Бумажный конверт был
придуман в середине 19 века
англичанином по фамилии
Бревер
Перед отправкой письма следует тщательно проверить, правильно ли записан адрес
получателя письма и его отправителя.
Чтобы подвести итог нашему уроку, я хочу предложить вам решить небольшой
кроссворд на тему «Письмо»
5.Решаем кроссворд.
По горизонтали:
1. Письма ,которые отправлялись без конвертов, сложенные в форме треугольника.
2. Приписка в письме после подписи, обозначаемая буквами P.S.
3. Заключительная часть письма.
4. Привезённое из Китая вещество, которое стало применяться в качестве печати.
5. То, чем пользовались для нанесения оттиска на печать.
6. .Греческое слово, от которого получил своё название жанр письма.
7. Отправитель письма.
По вертикали:
1..Автор произведения »Выбранные места из переписки с друзьями».
2. «Сорочка для письма».
3. Ожидаемый результат отправленного письма.
4. То, без чего невозможно написать письмо
5.Необходимая, дополнительная деталь конверта, которая наклеивается в верхнем
правом углу.
6.Самый известный в античной литературе автор писем, философ.
7 «Родина» конверта
8. За него следует извиниться в письме, если он плох.
9.Специальный документ, который был создан как руководство к написанию
писем.
Список использованной литературы
Интернет-ресурсы
1. krugosvet.ru
2. booksite.ru
3 .stihi-rus.ru
4rus.1september.ru
5. school.xvatit.com
2)к
1)ф
р
о
н
т
3)о
в
ы
е
н
т
в
в
4)б
1)г
е
е
у
2)п
о
с
т
с
р
и
9)п
т
у
м
8)п
г
т
и
а
о
3)к
о
н
ц
о
в
к
а
4 )с
у
р
г
у
ч
л
ь
а
е
5)к
а
5)м
е
н
ь
6)
ц
м
р
а
6)э
п
и
с
т
о
л
а
к
р
ц
в
к
7)а
д
р
е
с
а
н
т
а
н
р
и
г
о
к
л
н
и
я