Технологическая карта урока "Понятие о рассказе, его особенностях, структуре, стиле. Рассказ на тему пословицы" 5 класс

Технологическая карта урока
Дата:. .2017 .17. 04
ФИО педагога: Файзуллина Наталья Александровна
Предмет: русский язык
Класс: 5 а
Тип урока: урок-развития речи
Тема урока: Понятие о рассказе, его особенностях, структуре, стиле. Рассказ на тему пословицы
Цели урока: Обучающая: : повторить тему глагол, НЕ с глаголами. Определение тип текста. Ознакомление с жанром рассказа. Составление рассказа по
опорным схемам.
Развивающая: развивать творческие и коммуникативные способности обучающихся;
Воспитательная: воспитывать культуру общения..
. Технологическая карта с дидактической структурой урока
Дидактичес
кая
структура
урока
Деятельность
учеников
Деятельность учителя
Задание
для
учащихся,
выполнени
е которых
приведет к
достижени
ю
планируем
ых
результато
в
Планируемые результаты
Предметные
УУД
Организац
ионный
момент
Приветствие.
Объясняют
смысл.
Записывают
число, классная
работа.
Ты мой друг и я твой друг,
Вместе мы семья,
Если не смогу один,
Сможем ты и я!
Приветст
вие,
настрой
на урок.
Проверка
готовности к
уроку.
Коммуникати
вные-
установка на
общение
Проверка
домашнего
задания
Дети. Отвечают
на вопросы
Подставить
нужные
орфограммы,
указать падеж
имен
существительн
ых.
Д/З Знать правило орфограмму 21. Выполнить упр. 617.
Проверяем домашнее задание. Для того, чтобы выполнить упражнение 617, что нужно
было сделать. Проверяем по цепочке.
Проверка
полученн
ых
знаний.
Знание
правил и
умение их
применять и
приводить
примеры.
Коммуникати
вные-.
Изучение
нового
материала
Дети отвечают
на вопросы.
(Глагол-это
1) Что такое глагол? Когда НЕ с глаголами пишется слитно, а когда
раздельно?
2) Чтение и анализ предложений на интерактивной доске:
Фронталь
ный
опрос.
Применение
полученных
знаний.
Регулятивные-
прогнозирован
ие.
самостоятельна
я часть речи,
которая
отвечает на
вопрос Что
делать? Что
сделать? …Не с
глаголами
пишутся всегда
раздельно.
Искл. Если не
употребляются
без НЕ.
2 дети читают и
анализируют
пословицы.
(Труд в жизни
человека)
1.Труд кормит, а лень портит.
2.Человек от лени болеет, а от труда здоровеет.
3.Хочешь есть калачи не сиди на печи.
4.На опушке в избушке
Живут старушки-болтушки.
У каждой старушки лукошко.
В каждом лукошке кошка.
Кошки в лукошках
Шьют старушкам сапожки.
1. Определите тему прочитанных предложений (пословиц и скороговорки).
2. Какую роль играют согласные в каждом из предложений? ( С их помощью
создаются «звучащие» образы)
3. Где особенно отчётливо видны представленные образы? ( В скороговорке:
звуки Ж, Ш рисуют болтающих (шушукающихся), ничего не делающих
старушек, хорошо ещё, что у них есть кошки, олицетворяющие жизнь,
сказочные животные шьют сапожки ).
- Какой вывод мы можем сделать: о чём рассказывается в данных предложениях?
Какая часть речи помогает в этом? ( Предложения передают сами действия
старушек и кошек, повествуют о них при помощи глаголов).
- Следовательно, это какой тип речи? (Повествование).
- Дети самостоятельно формулируют тему урока и цели. Тему записывают в тетрадь.
III.
Изучение
новой
темы
Познавательн
ые- слышать и
понимать
содержание.
Развитие
логики.
Закреплени
е нового
материала
Дети
Записывают
типы речи.
Отвечают на
вопросы.
Работают с
текстом.
Потому что
рассказ –это ….
Типы речи.
повествование последовательно перечисляются действия: что было вначале,
потом, затем… и наконец (к нему ставится вопрос что произошло?)
описание – изображается (описывается) какой-либо предмет: природа, люди и
т.д. (к нему ставится вопрос какой?)
рассуждение что-то доказывается, раскрывается причина и следствие
какого-либо явления (ставится вопрос почему?)
Представьте, что вам нужно рассказать о вашей собаке не словами, а с
помощью фотоснимков.
Содержание какого текста – повествования, описания, рассуждения – вы
могли бы отразить на одном снимке? Почему?
В каком случае вам потребуется несколько снимков? Почему?
Содержание какого текста вы вообще не сможете передать фотографией?
В
ыполнени
е задания
Применение
полученных
знаний.
Коммуникати
вные- умение с
достаточной
полнотой и
точностью
выражать
свои мысли в
соответствии с
задачами и
условиями
коммуникаци
и
Почему?
Представьте, что вам нужно рассказать о вашей собаке не словами, а с
помощью фотоснимков.
Содержание какого текста – повествования, описания, рассуждения – вы
могли бы отразить на одном снимке? Почему?
В каком случае вам потребуется несколько снимков? Почему?
Содержание какого текста вы вообще не сможете передать фотографией?
Почему?
Подумайте, почему ответ Васи не является рассказом.
А что можно считать рассказом?
Рассказ это повествование о каком-нибудь случае из жизни, о том, что
произошло.
Отличайте рассказ от других повествовательных текстов: не любое перечисление
действий является рассказом. В основе рассказа лежит случай.
Контроль
Выполняют
задание для
самопроверки
Что показывают приведенные схемы?
Используя их, составьте и запишите предложения, которые могли бы быть началом
рассказа.
IV
.
Подведен
ие итогов
урока.
Применение
полученных
знаний.
Личностные-
применение
полученных
знаний.
Рефлексия
Дети отвечают
на заданные
вопросы.
Оценивают
свою работу на
уроке.
Сумели ли вы, справиться с заданием сегодня? Что показалось для вас
трудным? Чему вы научились? Довольны ли вы собой? Всем спасибо за
внимание, урок окончен, до свидания!
Д/З
дописать
рассказ
по
рисункам.
Личностные-
способность к
самооценке на
основе
успешности.