Конспект урока "Названия признаков. Согласование слов, обозначающих признаки, со словами, обозначающими предметы, по вопросам" 3 класс

Автор: Чабанова Светлана Новомировна, учитель начальных классов ГБОУ СО «Школа
АОП № 6 г. Саратова».
Класс 3.
Тема:.«Названия признаков. Согласование слов, обозначающих признаки, со словами,
обозначающими предметы, по вопросам».
Цель. Закрепление знаний учащихся о словах, обозначающих признаки предметов.
Задачи.
Обучающие:
- продолжить знакомство со словами, обозначающими признаки предметов.
Развивающие:
- развивать умение в согласовании слов, обозначающих признаки, со словами,
обозначающими предметы; умение ставить вопросы к словам названиям признаков;
развивать интерес к родному языку.
Коррекционные:
- коррегировать и совершенствовать навыки устной и письменной речи учащихся,
предупреждать смешение слов-признаков и слов-предметов у обучающихся.
Воспитательные:
- воспитывать уважительное и доброжелательное отношение друг к другу
Здоровьесберегающие:
- осуществлять профилактику утомления учащихся через выбор разнообразных
здоровьесберегающих технологий (физкультминутка, пальчиковая гимнастика, зрительная
гимнастика), формирование основ здорового образа жизни.
Тип урока; комбинированный.
Педагогические технологии.
Технология разноуровневого обучения;
- информационно-коммуникационные технологии;
- здоровьесберегающие технологии;
- технология проблемного обучения.
Формы организации познавательной деятельности обучающихся.
Индивидуальная, фронтальная, групповая. творческое задание.
Методы и приемы; наглядные, практические, словесные, дидактическая игра.
Планируемые результаты.
Метапредметные.
Регулятивные универсальные учебные действия (УУД)
- организация обучающимися своей учебной деятельности: планирование; контроль и
самоконтроль процесса и результатов учебной деятельности.
Личностные
- формирование положительного отношение к учёбе, развитие творческого воображения.
Познавательные УУД
- раскрывать значение понятия «названия признака»;
- умение анализировать, находить ответ на проблемный вопрос.
Коммуникативные УУД
умение слушать собеседника, правильно говорить и вступать в диалог, участвовать в
коллективном обсуждении проблем; оказывать взаимопомощь.
Предметные УУД
- знание правил согласования слов, обозначающих признаки, со словами, обозначающими
предметы;
- умение задавать вопросы к словам названиям признаков;
- умение применять знания в жизненных ситуациях.
Оборудование;
Учебник для 3 класса специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида.
А.К. Аксенова, Э.В. Якубовская, Москва, «Просвещение», 2005 г.
Презентация.
Мультимедийный проектор.
Карточки с заданием.
План урока
1.Организационный момент.
2. Проверка домашнего задания
3. Сообщение темы и целей урока
4. Чистописание.
5. Словарная работа.
6. Переход к теме урока. Работа по теме.
7. Закрепление.
8.Самостоятельная работа.
9. Домашнее задание.
10. Итог урока. Рефлексия
11.. Оценка работы обучающихся на уроке.
Технологическая карта с дидактической структурой урока
Дидактическая
структура урока.
Деятельность учителя.
Деятельность
обучающихся.
Задания для учащихся,
выполнение которых
приведет к достижению
планируемых
результатов.
Организационный
момент.
Прозвенел уже звонок –
Начинаем наш урок.
На вопросы отвечаем,
Когда нужно – замолкаем.
В теме будем
разбираться,
Главное – не отвлекаться!
Прозвенел уже звонок,
Начинаем наш урок.
Проверка рабочих
мест.
Слайд.
Проверка
домашнего задания.
Все выполнили домашнее
задание? Сложностей не
возникло?
Хорошо. Сейчас Дима
пройдет по рядам и
соберёт тетради.
(Раздать другие тетради).
Дети отвечают.
Ученик проходит
по рядам и
собирает тетради
с домашним
заданием.
Сообщение темы и
цели урока.
- Тема нашего урока:
«Названия признаков».
Эта тема для вас не новая.
Поэтому записывать её не
Слайд.
Актуализация
опорных знаний.
будем. Сегодня мы с вами
продолжим знакомиться с
названиями признаков,
вспомним слова -
названия предметов и на
какие вопросы эти слова
отвечают; повторим
словарные слова; будем
учиться ставить вопросы
к словам-названиям
признаков предметов, а
еще вы поработаете
самостоятельно.
- Давайте вспомним, что
это за слова «названия
признаков».
- Для чего нам нужны
слова – признаки?
(Дети отвечают.)
Эти слова
поясняют,
различают,
описывают слова,
обозначающие
предметы.
Чистописание.
Пальчиковая
гимнастика
- Ребята, скажите, с чего
мы начинаем урок?
- Минутка чистописания.
- Посмотрите, на доске
записаны буквы и слова,
которые вы будете
прописывать, прочитайте
их.
- Вы запишете столько раз
сколько уместится на
строчке. Магомед, Рома,
Дима пропишут слова
один раз.
Но прежде, давайте
проведем гимнастику для
пальцев рук. Скажите,
ребята, какое сейчас
наступило время года.
- Вот мы и проведем
весеннюю гимнастику для
пальчиков
Солнце стало
пригревать,
(пальцы сжимаем,
С чистописания.
Дети читают.
Весна.
Дети выполняют.
Нн
небо
голубое небо
Слайд.
Анимация для
пальчиковой
разжимаем)
Стали капельки
стучать,
(как печатаем на
пишущей машинке по
очереди каждым пальцем
обеих рук)
Капля раз, капля два
Капли медленно сперва.
А потом быстрей,
быстрей
Хлопай, хлопай веселей.
(хлопаем в ладоши)
Побежали ручейки,
(ладони вместе,
имитируем течение
ручейков)
Их попробуй, догони!
(пальчики «бегут» по
столу к
противоположному
краю).
Молодцы!
А теперь, ребята, сядьте
прямо, откройте тетради,
возьмите ручки и
запишите число.
Сегодня …, классная
работа.
А затем все остальное.
Ребята, старайтесь писать
красиво, аккуратно.
- Молодцы, ребята. Очень
хорошо написано у …
Дети пишут.
гимнастики.
Слайд.
(Плакат о правильной
посадке за партой)
Слайд.
Дата.
Классная работа.
Нн
небо
голубое небо
Словарная работа
Положите ручки.
Ребята, отгадайте загадки.
Косолапый зверь лесной
Спит всю зиму под
сосной.
Медведь.
Слайд.
Косолапый зверь
лесной
Спит всю зиму под
сосной.
Картинка.
Отгадка – Медведь.
Другая загадка.
Круглое, румяное,
Я расту на ветке.
Любят меня взрослые и
маленькие детки.
Посмотрите, ребята, под
картинками слова-
прочитайте их и вставьте
пропущенные буквы.
Как напишет это
слово….).
- Ребята, а какие это
слова?
- Где можно посмотреть
их правильное
написание?
- Давайте поставим
ударение в этих словах.
- А теперь запишите эти
слова в тетради так, как
они расположены на
доске (на расстоянии) .
- Что эти слова
обозначают?
- На какие вопросы
отвечают слова - названия
предметов?
- Какой вопрос вы
зададите к слову медведь?
- К слову яблоко?
- Молодцы!
Яблоко
Дети называют
пропущенные
буквы.
Словарные.
В словарике.
Выполняют
задание.
Дети записывают
слова в тетрадь.
Эти слова
обозначают
названия
предметов.
Медведь – дикое
животное, яблоко
- это фрукт.
Названия
предметов
отвечают на
вопросы: Кто?
Что?
Кто?
Что?
Слайд.
Круглое, румяное,
Я расту на ветке.
Любят меня
взрослые и
маленькие детки.
Картинка.
Отгадка – Яблоко.
Слайд.
Работа по теме.
Закрепление темы.
- Ребята, я вам прочитаю
еще раз загадку, а вы
подумайте и скажите:
какие слова подсказали
вам отгадку.
- Теперь загадка про
яблоко.
- Что обозначают эти
слова?
- На какие вопросы
отвечают названия
признаков? Ребята,
давайте вспомним
правило на примере
наших слов.
- Давайте составим
предложения с этими
словами и зададим
вопросы к словам
косолапый, лесной.
Медведь…….
- Задаем вопрос к словам
круглое, румяное.
Яблоко….
- Запишите эти
предложения в тетрадь.
- Какой линией мы
подчеркиваем слова
названия предметов?
- Названия признаков?
- Все закончили?
Положите, пожалуйста,
Косолапый,
лесной
Круглое, румяное,
Названия
признаков.
Повторяют
правило.
Дети составляют
предложение.
Медведь (какой?)
косолапый,
лесной.
Яблоко - (какое?)
круглое, румяное.
Дети пишут в
тетрадях.
Названия
предметов
подчёркивают
прямой линией.
Названия
признаков
подчёркивают
волнистой
линией.
Слайд. Правило.
Слайд. Медведь -
(какой?) косолапый,
лесной.
Слайд. Яблоко -
(какое?) круглое,
румяное.
ручки и послушайте.
- Какие слова нам
помогли отгадать
загадки?
- Правильно. Слова,
обозначающие название
предметов - медведь,
яблоко - мы с вами
определяли по их
признакам, а в
следующем задании мы
будет описывать
признаки предмета.
Сейчас я буду показывать
картинки, на которых
изображены предметы, а
вы будете называть их
признаки, то есть
описывать эти предметы.
Работаем у доски и в
тетрадях.
- Ребята, скажите по
какому признаку вы
определяли эти
предметы?.
- Ребята, скажите, а ещё
по каким признакам
можно определять
предметы?
Косолапый,
лесной, красное,
румяное. Это
название
признаков
предметов.
Дети работают со
словами.
(Шарф (какой?)
зеленый.
Пальто (какое?)
красное.)
Мы определяли
по цвету.
По форме, по
вкусу, по
качеству и т.д.
Слайды.
Шарф. (Картинка,
слово)
Пальто. (Картинка,
слово)
Работа с учебником
- А сейчас мы поработаем
с учебником. Откройте
учебник на странице178
упражнение 6.
- Прочитайте задание.
- Что нужно сделать?
- Здесь даны слова для
Находят в
учебнике
упражнение и
читают задание.
Определить
предмет по цвету,
вкусу и форме.
Физминутка.
справок. Вам нужно
закончить предложения,
вставляя подходящие по
смыслу слова.
Молодцы!.
Вы наверное устали?
Тихо все, ребята, встали,
Руки дружно вверх
подняли,
Развели их в стороны,
Посмотрели, ровно ли,
Опустили разом вниз,
Тихо, тихо все садись.
Выполняют
задание на доске
и в тетрадях.
Дети выполняют
упражнения.
Слайд.
Электронная
физминутка.
Самостоятельная
работа.
- Отдохнули, а теперь
поработаем
самостоятельно.
- Вы будете работать по
карточкам.
Посмотрите на доску.
Что вы видите на
картинках?
- К какой группе мы
можем отнести их?
- Как вы думаете, фрукты
и овощи полезные?
Почему?
- Правильно, ребята, эти
продукты очень полезны
и нужны человеку
каждый день(краткая
беседа о пользе овощей,
ягод, фруктов для
организма человека).
В них есть вещества, без
которых человек не
может расти и быть
здоровым - это………)
- Особенно весной
организм человека
нуждается в витаминах,
поэтому ежедневно
нужно употреблять
овощи, фрукты.
- А сейчас внимательно
послушайте задание.
Лимон, арбуз,
лук.
Это продукты -
фрукты и овощи.
Отвечают.
Витамины.
Слайд.
Записать слова
обозначающие предметы,
подобрать название
признака и поставить
вопрос. Каждое слово
определяем по вкусу.
Итак, для образца:
Лимон кислый, …, … .
- Какой вопрос можно
задать к словам кислый?
Правильно, так же
описываем и остальные
слова.
(Дифференцированное
задания)
Для …(называю слабо
успевающих учеников) я
задание немного
упростила. Вы должны
записать с карточки все
так, как записано. Ну, а
для ….(сильные ученики)
задание будет сложнее.
По картинкам составить
предложения, поставить
вопрос к словам –
признакам и записать
предложения вместе с
вопросом. Задание всем
понятно? Тогда
приступаем.
(Самостоятельная работа.
Оказываю обучающимся
необходимую помощь в
выполнении задания)
(Проверка
самостоятельной работы).
-Молодцы!
А сейчас мы с вами
немножко отдохнём и
проведём гимнастику для
глаз.
Ах, как долго мы
писали,
Лимон кислый
Лимон какой?
Дети
самостоятельно
работают по
карточкам.
Дети проверяют
выполненное
задание.
Слайд.
Слайд электронная
физминутка.
Глазки у ребят устали.
(Поморгать глазами.)
Посмотрите все в окно,
(Посмотреть влево-
вправо.)
Ах, как солнце высоко.
(Посмотреть вверх.)
Мы глаза сейчас
закроем,
(Закрыть глаза
ладошками.)
В классе радугу
построим,
Вверх по радуге пойдем,
(Посмотреть по дуге
вверх-вправо и вверх-
влево.)
Вправо, влево повернем,
А потом скатимся вниз,
(Посмотреть вниз.)
Жмурься сильно, но
держись.
(Зажмурить глаза,
открыть и поморгать
ими.)
Домашнее задание.
Ребята, дома вы
поработаете с
карточками, в которых
записаны подобные
задания, что вы
выполняли в классе.
(Объяснение. Слова:
малина, огурец, лук –
описываем по цвету).
Задание всем понятно?
Как выполнить это
задание …….
Да.
Ученик отвечает.
Слайд.
Итог урока.
Рефлексия.
- Какова была тема
нашего урока?
- Для чего нам нужны
слова – признаки?
- Чему учились на уроке?
- Какое правило мы
повторили?
Дети отвечают.
Эти слова
поясняют,
описывают слова,
обозначающие
предметы.
Дети отвечают.
Оценка работы
учащихся на уроке
- Что нового узнали?
- Какие задания
понравились?
- Какие вызвали
затруднения?
- У вас на столе –
«листочки настроения».
Возьмите ручки и
напишите букву «я»
около того смайлика,
который соответствует
вашему настроению.
- Я очень рада что у всей
хорошее настроение.
- Кому понравился урок?
-А мне понравилось, как
вы работали на уроке.
Молодцы!
Но особенно я хочу
выделить ребят, которые
работали у доски. ..
Урок окончен. Всем
спасибо!
Дети выполняют
задание.
Дети отвечают.
Слайд.
Используемый учебник.
Учебник для 3 класса специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида.
А.К. Аксенова, Э.В. Якубовская, Москва, «Просвещение», 2005 г.
Источники :
https://www.google.ru/search?q
http://zagadka.pro/team-5.html http://www.prozagadki.ru/190-zagadki-pro-buratino.html
https://www.google.ru/search?q
https://classroomclipart.com/c
ttps://www.google.ru/