Конспект урока "Обобщающее слово к группе однородных предметов" 2 класс

Урок русского языка во 2 классе.
Тема урока: «Обобщающее слово к группе однородных предметов».
Цель урока:
Учить правильно подбирать обобщающее слово для группы однородных
предметов.
Закреплять умение различать предмет и слово, соотносить вопрос кто?
Упражнять в умении подбирать, находить и писать слова группы
однородных предметов.
Коррекция и развитие связной, письменной речи, мелкой моторики кистей
рук, памяти, внимания.
Воспитывать положительное отношение к учебной деятельности.
Ход урока.
1.Организационный момент.
Ну-ка, проверь себя, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте, всё ль в порядке:
Книжка, ручка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Спинку ровненько держи,
На уроке не шуми,
2.Разминка для пальчиков:
-А сейчас выполним зарядку для пальчиков.
- Мы капусту рубим, рубим.
Мы морковку трём, трём.
Мы капусту солим, солим.
Мы капусту жмём, жмём.
3. Минутка чистописания.
-Посмотрите в тетрадь и скажите, какую букву вы будете прописывать? (О,о)
Буква О известна всем,
Без неё нельзя совсем,
Уберите букву О
И пойдете без пальто,
Кот исчезнет, дом и сом,
Не покатишь снежный ком.
Не найдешь в лесу орех,
Без неё один лишь смех.
«О!» сказала буква «О», -
«Знают все меня давнО,
Я на мнОгОе пОхОжа:
На кОльцО, баранку тОже,
На кружОк, на кОлОбОк.
КОлесО, луну, цветОк -
Одуванчик иль рОмашку
На тарелку с маннОй кашкОй!»
- Какие буквы записаны в тетради? (Большая и маленькая).
- Для чего нам нужны заглавные буквы?
- Спишите. Обратите внимание, как правильно пишутся буквы.
-Так, ребята, всем молчать,
Начинаем мы писать,
Вы пишите не спешите,
Буквы лучше выводите.
4. Изучение нового.
Работа с учебником.
С. 12, упр. 1
- Скажите, ребята, что нарисовано на картинке?
- Одним словом, как можно назвать, что это? (овощи)
- Итак, тема нашего урока: «Обобщающее слово к группе однородных
предметов».
Коррекционное упражнение на развитие фонематического восприятия.
На доске буквы (о, р, г, ц, у, е).
- Назовите мне только гласные буквы.
- Назовите согласные буквы.
- Сейчас я, Вам загадаю загадку, а Вы должны сказать отгадку.
Средь листочков он зелёный
Весь в пупырышках висит.
А зимою он солёным
Аппетитно так хрустит.
И в салаты в свежем виде
Пригодится удалец.
Ты его наверно видел.
Этот овощ…(Огурец)
- Составьте из этих букв словарное слово (огурец).
- На какую букву падает ударение? (е)
- Какую гласную нужно запомнить? (о)
На доску вывешивается слово – ОГУРЕЦ.
- Прочитайте слово (огурец).
- К какому рисунку оно подходит?
- Повторите слово по буквам.
-Какую букву надо запомнить.
- Это словарное слово, и вы должны запомнить, как оно пишется.
- Запишите слово по образцу.
- Подчеркните «трудную» букву.
2.Выполнение по учебнику стр.12 упр. №1 (2)
- Поставьте вопрос к названиям нарисованных предметов.
Стр. 12, упр.2.
5. Физкультминутка.
Мы шагаем друг за другом
Лесом и зелёным лугом.
(Ходьба на месте).
Крылья пёстрые мелькают,
В поле бабочки летают.
(Взмахи руками).
Раз, два, три, четыре,
Полетели, закружились.
6. Закрепление изученного материала.
Стр.13 упр. 4 (устно составить рассказ, списать слова в рамке).
Упражнение «Исключи лишний предмет». С. 13.
Упражнение «Назови одним словом». С. 13
Работа с карточками.
-Прочитай названия предметов. (Избушка, собачка, кошка, мышка, хвост,
пол, дрова, печка, каша).
-Поставьте в первый столбик слова, отвечающие на вопрос кто?, а во второй
столбик слова, отвечающие на вопрос что?
- Что объединяет слова в первом столбике? (Слова в первом столбике
отвечают на вопрос что?).
- Что объединяет слова во втором столбике? (Слова во втором столбике
отвечают на вопрос кто?).
8. Итог урока.
-Что мы учились сегодня делать на уроке?
- С каким словарным словом мы познакомились сегодня на уроке?
- Какую букву в этом слове надо запомнить?
- На какой вопрос отвечают слова, которые обозначают людей и животных?
- Что понравилось выполнять на уроке?
- Что вызвало затруднение?
Выставление оценок за урок.
- Прозвени-ка, дружок,
Голосистый звонок
Перемену ждут ребята,
Поиграть, попрыгать надо!
- Спасибо за работу на уроке.