Конспект урока "Правописание слов с непроизносимым согласным звуком в корне слова. Правописание слов, в которых нет непроизносимого" 3 класс

Урок русского языка Школа России»)
Тема: Правописание слов с непроизносимым согласным звуком в корне слова . Правописание слов , в которых нет непроизносимого
согласного.
Тип урока: Урок исследования и первичного закрепления новых знаний
Цель: познакомить детей с правилами проверки слов с непроизносимым согласным звуком в корне слова и с правилами проверки
слов , в которых нет непроизносимого согласного.
Задачи:
Образовательные: совершенствовать умения проверять слова с непроизносимыми согласными и с правилами проверки слов , в которых
нет непроизносимого согласного; формировать умения анализировать, сравнивать, делать выводы .
Развивающие: способствовать развитию речи, орфографической зоркости, мышления, внимания; умения формирование универсальных
учебных действий (УУД): регулятивных, познавательных, коммуникативных; формирование навыков самоконтроля, самооценки и
саморефлексии.
Воспитывающие: воспитывать навыки самостоятельной работы, умения работать в парах.
Планируемые результаты
Предметные
- наблюдение за способом проверки слов с непроизносимым согласным звуком в корне слова и с правилами проверки слов , в
которых нет непроизносимого согласного;
- умение пошагово применять алгоритм действия при проверке слов с непроизносимым согласным звуком в корне слова и с правилами
проверки слов , в которых нет непроизносимого согласного.
Познавательные: общеучебные: овладение алгоритмом действия при проверке слов с непроизносимым согласным звуком в корне
слова и с правилами проверки слов , в которых нет непроизносимого согласного.
логические: осуществление анализа.
Регулятивные: учитывать выделенные учителем ориентиры действия, планировать свою деятельность, сопоставлять работу с образцом,
вносить коррективы в действия.
Коммуникативные: оформлять свою мысль в устной речи, высказывать свою точку зрения, формулировать высказывание;
- сотрудничать, договариваться о последовательности действий и результате, учиться представлять другим ход работы и ее результат,
слушать мнение других.
Личностные: восприятие русского языка как явления национальной культуры. Формирование внутренней позиции школьника на уровне
положительного отношения к занятиям русским языком, к школе.
Оборудование: - учебник Канакиной «Русский язык» 3 класс. – М.: Издательский центр «просвещение», 2014, карточки для работы с
учащимися, компьютер учителя; мультимедийный проектор.
Проект урока:
Структура урока
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
1.Орг. момент
Задача: создание условий
для благоприятной
рабочей обстановки в
классе.
Ребята, сегодня у нас необычный урок. К нам в класс пришли гости,
поприветствуйте их.
- Подготовьте тетради к работе. Запишите число, классная работа:
Шестое декабря
Классная работа
Слайд: прочтите высказывание:
"Русский язык- настоящий, честный, где нужно - строгий, серьёзный, нежный,
где нужно - бойкий и живой" Л.Н.Толстой
-Как вы понимаете эти слова?
Найдите слово, в котором два слога, первый и последний звук в слове непарный
мягкий , звуков меньше , чем букв. (честный)
-Как называются такие слова?( слова с непроизносимой согласной в корне слова)
-Что мы уже знаем о таких словах? ( в них встречаются стечение согласных,
поэтому при произношении мы все согласные звуки не слышим)
-Что умеем?(Проверять)
- Как проверить слова с непроизносимой согласной в корне слова?
Можно проверить по двум позициям:
1. Подберу однокоренное слово так, чтобы непроизносимый согласный звук
слышился чётко.
2. По команде вопроса: Каков? -Честен
Запишите это слово, выделите в слове корень и подчеркните непроизносимый
согласный звук: Честный- честен, честь
Ребята! На уроке каждый из вас должен сделать для себя открытие, своё
исследование .
Проверяют
готовность к уроку
Поворачиваются
друг к другу,
выполняют мою
просьбу.
Записывают в
тетрадь
2.Мотивация к учебной
деятельности.
Задачи: привлечь
внимание учащихся к
предстоящей работе.
-Ребята, давайте составим "Азбуку хороших слов". Тема Азбуки: "Наш урок".
- Каким вы хотите видеть наш урок?
(На доске открываю слова: прелестный, интересный, радостный.)
Посмотрите на эти слова внимательно.
Отвечают на
вопросы учителя,
оформляют кластер
под руководством
учителя.
Вовлечь учащихся в урок,
во взаимодействие с
одноклассниками, с
учителем.
3.Актуализация и
пробное учебное
действие. 4.Выявление
места и причины
затруднения.
Задачи:
Развитее умения
сравнивать,
анализировать,
обобщать, делать
выводы.
Привлечь внимание ученика к
«опасному месту», где
произношение не совпадает с
написанием.
Вывожу на слайд:
Прелестный интересный радостный
-Давайте прочитаем эти слова орфоргафически(хором читают)
-А теперь орфоэпически? (как говорим)
-Что вы услышали?
Произносятся одинаково , а пишутся по-разному
Значит в чём состоит наша задача? (Определить когда в слове есть стечение
согласных звуков, а когда нет)
Прелестный интересный радостный
Вывожу на слайд -стн ? -сн
-Вы не только научитесь видеть эту орфограмму, но и научитесь
слышать её.
Определяют
соответствие
произношения и
правописания
Отвечают на
вопросы.
Определяют план
выхода из проблемы.
5.Целеполагание и
построение проекта
выхода из затруднения.
Задачи:
Связать изучаемый
материал с личным
опытом учащихся;
Определение границ
собственного знания в
рамках этой ситуации.
1.Целеполагание
- Определите тему урока. Как она будет звучать? (Правописание слов с
непроизносимым согласным звуком в корне слова . Правописание слов, в
которых нет непроизносимого согласного.) - слайд с темой
- Как вы думаете, какова цель нашего урока? (спрашиваю нескольких учащихся)
Когда нужно писать - стн ? -сн
Что для этого нужно найти?( способы проверки)
2.Построение проекта выхода из затруднения.
- Давайте составим план изучения новой темы. Для этого нужно поставить
карточки с этапами нашей работы в правильном порядке:
Высказывают
предположения.
Намечают пути
решения проблемы.
Выстраивают план
выхода из
затруднения.
Работают с места, я
ассистирую, задаю
Вызываю детей к доске и составляем этапы нашей работы
Когда мы работаем с алгоритмом, я должна переставлять фигурку на ступень
выше.
наводящие вопросы,
если требуется.
6.Реализация построенного
проекта.
Задачи: путём наблюдения,
сравнения ввести правило
обозначения звука [ы] после [ц]
в различных частях слова.
Создание проблемной
ситуации, активизация
мыслительной
деятельности через
постановку вопросов.
Создание комфортного
климата для слушания,
умения задавать вопросы
Проведём исследование
Нужна ли буква Т или нет? На доске слова:
Прелес?ный, интерес?ный, радос?ный
Что нужно сделать?(Проверить)
Проверим написание этих слов по двум позициям!
Выбираю способ проверки:
1. Подобрать однокоренное слово так , чтобы непроизносимый согласный
слышился чётко
2.Определить непроизносимый согласный по команде вопроса: Каков?
Работа в парах:
1ряд работает со словом прелестный (каков? прелестен, прелесть) есть согласный
звук -т, значит букву -т пишу в слове
2 ряд работает со словом интересный - интересен, интерес- согласного звука -т -
нет, значит букву -т не пишу в слове
3 ряд работает со словом радостный - радостен, радость есть согласный звук -т,
значит букву -т пишу в слове
Спрашиваю, оцените себя на этом этапе работы
Перейдём к следующему этапу нашей работы
Формулирую правило. Составим алгоритм проверки .
Раскрывают
«секреты»
правописания «-стн
или -сн». Работа в
паре.
Рассказывают
правило друг другу
по опоре.
1. Изучаю
2.Наблюдаю
3.Формулирую правило, вывожу алгоритм
5.Оцениваю
4.Применяю