Урок - практикум "Кто перейдет пустыню?" 11 класс

1
Министерство образования и науки Удмуртской Республики
Управление образования Администрации муниципального образования
«Сюмсинский район»
Муниципальное общеобразовательное учреждение
Кильмезская средняя общеобразовательная школа
ПОДГОТОВКА К НАПИСАНИЮ СОЧИНЕНИЯ ФОРМАТА ЕГЭ
АНТИНАРКОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ
Подготовила и провела
учитель русского языка и литературы
Берестова О. Н.
Кильмезь, 2014
2
Урок-практикум в 11 классе
«Кто перейдет пустыню?»
Бинарный урок.
Комплексная работа с текстом в формате ЕГЭ на уроке русского языка.
Предварительная подготовка:
Прочитать рассказ М. Булгакова «Морфий»
Сформировать рабочие группы.
Цели урока:
Метапредметные:
формирование умения организовывать свою деятельность, обучение общим
техникам, схемам, образцам мыслительной работы.
Предметные:
развитие умения осуществлять текстологический анализ, умения составлять
связное высказывание, умения подбирать аргументы, делать выводы.
Личностные:
повышение познавательной мотивации школьников, развитие умения давать
нравственно-этическую оценку фактам и ситуациям, формирование
общекультурных ценностей, формирование способности к самооценке.
Задачи:
Личностные УУД:
формировать нравственно-этическую ориентацию, исходя из личностных и
социальных ценностей.
Коммуникативные УУД:
учить полно и точно выражать свои мысли, учить владению монологической и
диалогической речью.
Познавательные УУД:
развивать умение анализировать, устанавливать причинно-следственные связи,
умение делать выбор оснований и критериев для сравнения и обобщения,
развивать умение построения логической цепи рассуждения.
Регулятивные УУД:
развитие умения планировать свою деятельность, осуществлять контроль и
саморегуляцию, умения прогнозировать результаты.
продолжить формирование и закрепление у учащихся навыков работы с
текстом;
повторить основные речеведческие понятия;
подготовить учащихся к написанию сочинения в формате ЕГЭ (отработать
алгоритм работы над сочинением);
формировать коммуникативные навыки и умения;
способствовать профилактике употребления психоактивных веществ.
Оборудование урока: компьютер, мультимедийная презентация, отрывок из
рассказа М.Булгакова «Морфий», музыкальные фрагменты.
3
Ход урока:
I. Погружение в тему, эмоциональный настрой на восприятие текста.
Вступительное слово учителя (оно должно быть очень ярким и
эмоциональным, чтобы заострить внимание на проблеме наркомании):
- Хочу прочитать вам небольшой отрывок из одного дневника (слайд 4 - звучит
тревожная музыка):
«18 мая. Душная ночь. Будет гроза. Черное брюхо вдали за лесом растет и
пучится. Вон и блеснуло бледно и тревожно. Идет гроза.
Книга у меня перед глазами, и в ней написано по поводу воздержания от морфия:
«...большое беспокойство, тревожное тоскливое состояние, раздражительность,
ослабление памяти, иногда галлюцинация и небольшая степень затемнения
сознания...» Галлюцинаций я не испытывал, но по поводу остального я могу сказать:
о, какие тусклые, казенные, ничего не говорящие слова! «Тоскливое состояние»!..
Нет, я, заболевший этой ужасной болезнью, предупреждаю врачей, чтобы они были
жалостливее к своим пациентам. Не «тоскливое состояние», а смерть медленная овла-
девает морфинистом, лишь только вы на час или два лишите его морфия. Воздух не
сытный, его глотать нельзя... в теле нет клеточки, которая бы не жаждала... Чего? Этого
нельзя ни определить, ни объяснить. Словом, человека нет. Он выключен. Движется,
тоскует, страдает труп. Он ничего не хочет, ни о чем не мыслит, кроме морфия.
Морфия!
Смерть от жажды райская, блаженная смерть по сравнению с жаждой морфия. Так
заживо погребенный, вероятно, ловит последние ничтожные пузырьки воздуха в
гробу и раздирает кожу на груди ногтями. Так еретик на костре стонет и шевелится,
когда первые языки пламени лижут его ноги...
Смерть сухая, медленная смерть...
Вот что кроется под этими профессорскими словами «тоскливое состояние».
(Музыкальная тема продолжается, демонстрируется презентация
слайды 5-16 - с фотографиями и коллажами о наркомании).
- (слайд 17) Это отрывок из дневника доктора Полякова, героя рассказа
М.Булгакова «Морфий». Доктор Поляков - наркоман. НаркоманОбывательские
ассоциации на этот счет особым разнообразием не отличаются: темные круги под
глазами, ввалившиеся щеки, неряшливый вид, опустившийся НЕ человек. Но…
Не суди да не судим будешь… Эдгар По, Мэрилин Монро, Элвис Пресли,
Владимир Высоцкий… Список имен долог и, увы, не закрыт…
В этом печальном ряду имя известнейшего русского писателя, автора
бессмертных, вечных книг, Михаила Афанасьевича Булгакова. В его творческом
наследии есть рассказ под названием “Морфий”. Рассказ, печатающийся редко по
вполне понятным причинам: как же это великий писатель и пишет о наркомане?!
Сегодня на уроке мы не будем знакомиться с содержанием рассказа. Наша задача -
попытаться понять, что толкает умных, интеллигентных людей, (сегодня мало кто
не знает все страшные последствия употребления наркотиков?!) в эту страшную
бездну и возможно ли спасение?
4
Кстати, впервые рассказ был напечатан в декабре 1927 года в журнале
“Медицинский вестник”. Как вы думаете, почему солидный медицинский журнал
решил напечатать на своих страницах произведение художественной литературы?
(ответы детей)
II. Знакомство с текстом. Слайд 18 -19
- Страшная болезнь – наркомания! Я предлагаю сегодня на уроке прочитать и
обсудить текст известного врача-психотерапевта, писателя, психолога Владимира
ЛЕВИ (слайд).
Чтение текста вслух (параллельно он демонстрируется на слайде, у каждого
ученика на столе распечатка с текстом):
Кто перейдет пустыню?
(1)Каждый ли рождается потенциальным наркоманом, каков спектр
индивидуальной предрасположенности? (2) Каждый рождается жизненно
зависимым и склонным к образованию новых зависимостей. (3) Возможность
наркомании как крайней степени зависимости заложена в генотипе, как минное
поле. (4) Но заложены и некие генетические предохранители. (5)Наркотики их
срывают, стрессы тому способствуют, и мины начинают взрываться... (6)
Встречаются люди с более слабыми предохранителями и с более сильными, с
минами более или менее мощными ...
(7)Есть типы людей с высокой прирожденной склонностью к образованию
физиологических зависимостей самого низкого пошиба. (8)Эти люди рано
становятся добровольными рабами своих страстей, в сущности, маньяками, и
выстраивают иногда весьма сложные и изощренные стратегии, чтобы обеспечивать
потребности чудовища, царствующего у них внутри.
(9) На другом полюсе - тип врожденно-духовный. (10) Не столь редкий, как
показаться может, типаж, за которым возвышаются недосягаемые вершины Будды,
Христа. (11) Нет, этот тип вовсе не обязательно выглядит анемичным, святеньким,
благостным, «не от мира сего» (12) Вот Пифагор, могучий кулачный боец и
красавец, вот колоритный и шутоватый Сократ, вот полнокровные нравственные
великаны: доктор Гааз, доктор Чехов, доктор Альберт Швейцер. (13) Леонардо да
Винчи в той же компании. (14) Агент Зависимости - все то, к чему можно
привыкнуть, привязаться, от чего можно зависеть, все то, с чем трудно расстаться,
без чего тяжело - для таких людей находится высоко. (15) В жизни, конечно, все
перемешивается и соприсутствует. (16) Повышенно творческие, но недостаточно
выстроенные по нравственно-духовной оси люди как раз очень часто оказываются
на крючках у различных зависимостей, тому в истории мы тьму примеров сыщем.
(17) Случается ли хоть изредка, что человек сам освобождается от
зашкалившего Агента Зависимости, от наркотика? (18) Да, случается, и
возможность такая связана напрямую с потенциалом интеллекта и воли, с
незаурядностью, с одаренностью.
(19) Одна прекрасная женщина и прекрасный поэт, не буду ее называть, была
тяжелой наркоманкой, но сумела освободиться сама, было ради чего: ради поэзии и
ради любви, что почти одно. (20) Тяжелым морфинистом был смолоду Мечников,
5
тоже справился сам. (21) И Джек Лондон сумел бросить пить ради спасения
таланта.
(22) Самая страшная проблема наркоманов заключается не в том, чтобы
перетерпеть муки отказа от наркотика, а в том, как и зачем жить потом. (23) Живя
на наркотиках, человек незаметно теряет свой ценностный стержень, или, как
Кастанеда говорит, «точку сборки». (24) Тогда возникает состояние
обесценивания жизни, другое имя ему - «скорбное бесчувствие души».
(25) Отказ от наркотиков я называю переходом через пустыню. (26) Как раз в
это время человеку нужна и огромная вера, и безграничное терпение, и хотя бы
призрачно обозначенная ценностно-смысловая альтернатива наркотику. (27)Для
чего я отказываюсь от него и освобождаюсь? (28) Ради чего совершаю этот
кажущийся бесконечно затянутым переход? (29) Вот оно, самое трудное. (30)
Наркоману уже ничего не хочется выбирать. (31) Основная причина срывов -
безверие и духовная бедность. (32) Бескрасочность, тусклость, пустотность
существования заставляет человека ностальгически вспоминать ту насыщенность
удовольствием (пусть лишь мгновенную), которую он переживал в наркотическом
опьянении. (33) Еще миг, еще маленький повод - и пропасть разверзлась снова.
(34) На наркомана не действует радикально ни химия, ни страх наказания и
одиночества, ни ужас ускоренной смерти. (35)Спасти его может, конечно, с
поддержкой всех прочих средств, лишь мощное духовное обновление, новый и до
мозга костей ощутимый смысл жизни.
Слайд 20
Владимир Львович Леви (р. 18 ноября 1938 года, Москва) российский врач-
психотерапевт, психолог, писатель, художник и музыкант. Автор научных работ и
популярных книг по психологии и медицине, художественной прозы, стихов и
песен, оформитель собственных книг.
III. Обсуждение содержания групповой работы:
Для того чтобы правильно построить работу с текстом, нужно строго следовать
определенному алгоритму. Именно для этого мы сегодня разделились на
группы. Каждая группа будет выполнять свой участок работы, но чтобы не
терялась цельность, нужно всем следить за последовательностью и
содержанием этапов работы.
- В результате обсуждения у нас должна получиться запись - опорная схема для
сочинения.
Таблица для анализа текста задания «С»
Автор,
тема,
проблема
Комментари
й проблемы
Позиция
автора
Своя позиция
(2 аргумента)
Заключение
6
Каждая группа получит план-задание, ответит на вопросы своего этапа, сделает
набросок своей части сочинения. Затем мы устно проговорим результаты работы
групп и попытаемся скорректировать недоработки. В итоге у нас получится устное
высказывание, сочинение формата ЕГЭ. Несомненно, для успешной работы нам
потребуется согласованность в определении проблемы, поэтому по моему сигналу
можно будет обратиться в соответствующую группу для обсуждения.
IV. Работа в группах (группы используют планы-задания и карточки-
информаторы, см. приложения).
V. Отчеты групп о своем этапе подготовки сочинения.
При необходимости учитель сам направляет беседу по нужному руслу:
- Наша задача правильно понять текст. О чем рассказывается здесь? О чем вас
заставил задуматься этот отрывок?
В тексте говорится о проблемах наркомании, о
предрасположенности людей к наркотической (или любой другой)
зависимости, о способах выйти из состояния зависимости;
Текст заставляет задуматься над тем, что люди от природы
слабые и подвержены зависимостям, не все имеют внутри
духовный стержень, который предохраняет человека от
слабостей.
- Какие вопросы рассматривает автор? Определите круг проблем через цепочку
вопросов.
- Каждый ли человек потенциальный наркоман? ----- Что
способствует возникновению зависимостей? ---- Какие люди
оказываются более стойкими? ---- Как освободиться от
зависимости? --- Что для этого человеку нужно?
- Чтобы определить основную проблему текста, мы должны решить, над каким
вопросом автор рассуждает больше всего?
Как не попасть под власть наркотика, от чего это зависит, и как
освободиться от нее, если уже зависим?
7
- Зачем, с какой целью автор написал текст? В какой части текста представлена
основная мысль? - Какие доводы помогают автору раскрыть основную мысль?
Обоснуйте свои выводы.
Автор в статье разъясняет людям, как не стать рабом
наркотиков и других агентов зависимости, подводит к пониманию
важности в жизни нравственных ценностей, целей, стремлений.
Самые важные мысли высказаны в предпоследнем абзаце.
Леви раскрывает свои мысли, обращаясь к примерам жизни
великих людей (как положительные, так и отрицательные),
рассуждает с опорой на свой жизненный и профессиональный
опыт, привлекает авторитетные имена (Карлос Кастанеда
американский эссеист и антрополог).
- Как сам автор отвечает на поставленные вопросы? (это поможет понять
авторскую позицию).
Все люди зависимы, их стойкость зависит от типа характера,
воспитания, наличия духовного стержня. Чтобы человек смог
освободиться от зависимости, нужен очень мощный стимул,
жизненная цель.
А ваша позиция совпадает с авторской или противоречит ей? Сформулируйте
свое мнение.
С автором нельзя не согласиться. Жизнь способствует срывам,
стрессы подталкивают человека к тому, чтобы забыться в
искусственных удовольствиях. Нужно быть тверже и иметь в
жизненную цель.
- Какими аргументами можно подкрепить свое мнение. Постарайтесь опираться
не только на жизненный, но и на читательский опыт.
Жизнь приводит множество примеров того, как человек, сбитый с
пути деньгами, славой или же непосильными трудностями,
историческими катаклизмами, утрачивает способность
контролировать себя. Зарубежные и отечественные звезды кино и
эстрады (Эдит Пиаф, Мерилин Монро, Элвис Пресли, Владимир
8
Высоцкий), литературы и науки (Эдгар По, Михаил Булгаков,
Зигмунд Фрейд, Льэис Кэрролл) это известные примеры, а сколько
кругом неизвестных потерявших духовный стержень? Пусть вокруг
нас нет знакомых наркоманов, но есть сверстники, которые курят
и употребляют спиртное. Разве это не проявление зависимости,
духовной слабости? Поначалу это слабость, но затем она
перерастет в тяжелейшую болезнь, бороться с которой
чрезвычайно сложно.
В рассказе М. Булгакова «Морфий», который содержит
автобиографические элементы, главный герой доктор Поляков,
кстати врач по профессии, не смог побороть свою зависимость и
предпочел застрелиться. Он не смог найти в себе и окружающих
точку опоры, чтобы вернуться к нормальной жизни.
- К какому стилю мы отнесем этот отрывок. Докажите.
Текст написан в публицистическом стиле, т. к. содержание
рассчитано на широкий круг читателей, думается,
предпочтительно на молодежь. Автор делится мыслями с целью
научить понимать себя и делать правильный жизненный выбор.
- А к какому типу речи отнесем текст?
Это текст-рассуждение, т. к. построен на вопросах и ответах,
проблемах и доказательствах, содержит большое количество
примеров.
- Какие изобразительно-выразительные средства языка делают этот текст
эмоциональным, оказывающим сильное воздействие на читателя?
Вопросно-ответная форма построения текста активизирует
внимание и мышление читателя;
Яркие сравнения («минное поле» - предрасположенность человека к
наркотикам, генетические «предохранители»), метафоры
(зависимость «чудовище, царствующее внутри», отказ от
наркотиков «переход через пустыню») позволяют читателю
образно представить проблему, почувствовать ее смертоносность;
Автор использует окказионализмы (новые слова для данного
текста) «бескрасочность, пустотность» существования
наркомана, тем самым он на лексическом уровне акцентирует
внимание читателя на проблеме.
9
Домашнее задание:
Напишите свое сочинение по прочитанному тексту с использованием материалов
урока.
Сформулируйте и прокомментируйте одну из проблем, поставленных автором
текста.
Сформулируйте позицию автора. Объясните, почему вы согласны или не согласны
с автором прочитанного текста. Свой ответ аргументируйте, опираясь на жизненный
или читательский опыт (учитываются первые три аргумента).
Объём сочинения — не менее 150 слов.
Момент рефлексии:
- Мне все было понятно, и в работе группы нет ошибок.
- Мне все было понятно, но в работе были 1 -2 ошибки.
- Я многое не понял (не поняла) и допустил (допустила) много ошибок.
- Я ничего не понял (не поняла), у меня не было правильных ответов вообще.
10
Приложения
ПЛАН-ЗАДАНИЕ ДЛЯ ГРУППЫ № 1.
О чем рассказывается в тексте?
О чем вас заставил задуматься этот отрывок?
Какие вопросы рассматривает автор?
Определите круг проблем через цепочку вопросов.
Чтобы определить основную проблему текста, решите, над каким вопросом
автор рассуждает больше всего?
Сформулируйте главную проблему.
ПЛАН-ЗАДАНИЕ ДЛЯ ГРУППЫ № 2.
Выделите ключевые слова в тексте.
Актуальна ли проблема, поднимаемая автором, и почему?
Существуют ли спорные позиции в вопросах, поднимаемых автором?
Какое значение лично для Вас имеет тема и проблематика текста?
ПЛАН-ЗАДАНИЕ ДЛЯ ГРУППЫ № 3.
Зачем, с какой целью автор написал текст?
К какому типу речи и какому стилю мы отнесем этот отрывок?
В какой части текста представлена основная авторская мысль?
Какие доводы помогают автору раскрыть основную мысль?
Как сам автор отвечает на поставленные вопросы?
Сформулируйте позицию автора.
Какие изобразительно-выразительные средства языка делают этот текст
эмоциональным, оказывающим сильное воздействие на читателя.
11
ПЛАН-ЗАДАНИЕ ДЛЯ ГРУППЫ № 4
Определите позицию автора.
Совпадает ли ваша позиция с авторской или противоречит ей?
Сформулируйте свое мнение.
Какими аргументами можно подкрепить свое мнение. Постарайтесь
опираться не только на жизненный, но и на читательский опыт.
ПЛАН-ЗАДАНИЕ ДЛЯ ГРУППЫ № 5.
Обобщите позицию автора и свое собственное мнение по проблеме.
Выразите общее впечатление от прочитанного.
Какой прогноз можно дать на ситуацию, если проблема, поднятая автором,
не будет решаться?
Сформулируйте лозунг или призыв к молодежи, используя материалы
работы.
Подберите пословицу, поговорку, цитату, которая могла бы выразить или
подтвердить правильность вашего мнения.
12
КАРТОЧКА – ИНФОРМАТОР ДЛЯ ГРУППЫ № 1.
Вступление,
определение ряда вопросов, поднимаемых в тексте,
определение проблемы.
Во вступлении допустимо
определять собственно тему (не путать с проблемой!) текста;
формулировать проблемы, которые затрагивает автор исходного текста;
включать лирическое размышление, связанное с темой текста или его
проблематикой.
СПОСОБЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ ВСТУПЛЕНИЯ
ИМЕНИТЕЛЬНЫЙ ТЕМЫ
Схема приема:
Запишите ключевое слово.
1) Опишите круг ассоциаций, которые вызывает в вашем сознании это слово.
2) Сделайте переход к теме исходного текста.
ВОПРОСЫ – СТИМУЛЫ.
Схема приема:
1) Задайте два-три вопроса, которые созвучны теме исходного текста.
2) Напишите, что поиск ответов на эти вопросы и является главной задачей автора
текста.
КАРТИНА.
Схема приема:
1) Запишите 3-4 назывных предложения, которые рождают в сознании целостную
картину, по тональности созвучную чувству, воплощенному в исходном тексте.
Эта картина проиллюстрирует состояние мира, которое неизбежно наступит,
если мы не задумаемся над проблемами, поставленными автором текста.
2) Сделайте переход к исходному тексту.
НАЗВАНИЕ
Схема приема:
1) Прочитайте исходный текст, самостоятельно озаглавьте его, чтобы название
воплощало главную мысль.
2) Объясните, почему именно так следовало бы назвать текст.
ПОСЛОВИЦА
Схема приема:
1) Запишите пословицу, выражающую главную мысль текста. Пословицы можно
подобрать к любому тексту, отражающему житейские проблемы и ситуации.
Помните, что пословица выражает народную мудрость, и опора на ее смысл
придает убедительность вашему доказательству.
2) Сделайте переход к исходному тексту.
13
КАРТОЧКА – ИНФОРМАТОР ДЛЯ ГРУППЫ № 2.
Комментарий к проблеме.
Комментарий может быть:
а) текстуальным (связанным непосредственно с содержанием текста);
б) концепционным (общетематическим).
В комментарии можно
обращаться к исторической характеристике описываемой эпохи, анализировать
социально-экономические, нравственные, культурные, политические
особенности;
анализировать центральные понятия темы с точки зрения истории вопроса (как
это было и как это стало);
сравнивать прошлое и настоящее положение вещей, понятий, связанных с
проблемой
выражать мысли, чувства, общественное мнение, связанные с темой, главной
мыслью, центральным понятием текста;
ВНИМАНИЕ! ПЕРЕСКАЗ НЕДОПУСТИМ!
14
КАРТОЧКА – ИНФОРМАТОР ДЛЯ ГРУППЫ № 3.
Определение позиции автора.
Позиция автора может быть выражена:
а) прямо (в определенном предложении, абзаце, в заглавии);
б) опосредованно (через использование средств выразительности (!!!)чаще в
художественном тексте).
При формулировке авторской позиции уместно ответить на вопросы:
Над каким вопросом автор рассуждает больше всего и как на него отвечает?
Какие доводы помогают ему раскрыть главную мысль?
С какой целью написан данный текст, к чему стремится автор?
Можно воспользоваться следующими словесными формулами:
Автор высказывает (выражает, формулирует, проводит) мысль (глубокую,
важную, смелую, мудрую, блестящую) ...
По мнению автора,....
Публицист убежден в том, что...
Автор заставляет задуматься о...
Автор текста доказывает свою точку зрения...
15
КАРТОЧКА – ИНФОРМАТОР ДЛЯ ГРУППЫ № 4
Аргументация собственного мнения.
Данная часть работы должна строиться по принципу «сочинение в сочинении»,
т.е. содержать:
свой тезис,
не менее 2-х аргументов,
краткий вывод.
СПОСОБЫ ВЫРАЖЕНИЯ ЛИЧНОСТНОЙ ПОЗИЦИИ.
ВНИМАНИЕ! Если в сочинение вы будете вставлять вводные конструкции (по
моему мнению, по-моему, на мой взгляд) или конструкции типа «Я согласен с
автором…», «Я тоже так считаю…» и при этом никак не раскрывать и не
обосновывать свою точку зрения, то все ваши потуги выразить личностную
позицию окажутся напрасными.
Существует несколько способов выражения личностной позиции.
НИТОЧКА.
Схема приема:
1) Находим в исходном тексте предложение (или часть предложения), в котором
выражена главная мысль, выписываем его.
2) Теперь мы должны показать, что выписали это предложение не случайно, что
именно в него нужно как следует вчитаться, чтобы понять смысл всего текста
десь нужно найти ключевые слова, заметить речевые особенности).
3) Разматываем ниточку по следующим вопросам (почему у автора текста это так?
как это было у других? что это значит?) Или выясняем и записываем, каким
новым, авторским, смыслом наполняется в исходном тексте ключевое слово
(ключевые слова).
КОММЕНТИРОВАННЫЙ ПЕРЕСКАЗ.
Сжато с собственными пояснениями передаем основное содержание исходного
текста, движемся от начала к концу, останавливаемся на самых важных, по
нашему мнению, словах, выражениях, цитируем, комментируем их смысл,
отмечаем то новое, что увидели в результате внимательного, вдумчивого чтения.
ПРИЕМ «ЧТО ДЕЛАТЬ?»
Схема выполнения приема «Что делать?»:
1) Сформулируйте проблему, поставленную в тексте.
2) Предложите свои способы решения, преодоления этой проблемы.
ПРИЕМ «ОППОНЕНТ»
Схема приема «Оппонент»:
1. Напишите о том, что очень часто люди не понимают важности поднятой в
тексте проблемы либо понимают ее иначе, упрощенно и т. п..
2. Раскройте логику ваших оппонентов.
3. Объясните, чем опасна их слепота.
16
КАРТОЧКА – ИНФОРМАТОР ДЛЯ ГРУППЫ № 5
в этой части может быть обобщенно выражена позиция автора исходного
текста по отношению к рассматриваемым проблемам;
может быть сформулирована собственная позиция выпускника и его оценка
точки зрения автора;
может быть передано общее впечатление от прочитанного;
уместен вывод-прогноз.
Заключительная часть сочинения-рассуждения:
концовка-вывод (сжатый в несколько строк итог всего сочинения);
концовка-ответ (энергичный ответ на вопрос, поставленный в начале
сочинения);
концовка-цитата (яркая цитата, содержащая в себе суть идеи сочинения).
СПОСОБЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОЙ ЧАСТИ
СОЧИНЕНИЯ.
О чем следует написать в самом конце сочинения? Очевидно, о том, что мы
поняли автора, что его слово услышано, что некогда чужие слова и чужие мысли
стали частью нашей души.
ПРИЕМ «ОТКЛИК»
Схема приема:
1. Указываем на то, что исходный текст нами прочитан и понят.
2. Рассказываем о тех чувствах, намерениях, которые возникли в нашей душе под
влиянием прочитанного текста.
ПРИЕМ «ЦИТАТА»
Схема приема:
1. Приводим известную нам цитату, которая созвучна главной мысли исходного
текста.
2. Комментируем ее и делаем переход к исходному тексту бязательно связать с
текстом!!!), как в тексте подтвердилась приведенная в цитате мысль.
17
ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЙ И СПРАВОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ.
Владимир Львович Леви (р. 18 ноября 1938 года, Москва) российский врач-
психотерапевт, психолог, писатель, художник и музыкант. Автор научных работ и
популярных книг по психологии и медицине, художественной прозы, стихов и
песен, оформитель собственных книг.
Ка
́
рлос Цезарь Сальвадор Аранья Кастане
́
да (1925 1998 гг.)
американский писатель и антрополог, доктор философии, этнограф, мыслитель,
автор книг-бестселлеров.
Известные наркоманы:
Михаил Булгаков - русский писатель, автор частично автобиографичного романа
«Морфий».
Эдит Пиаф французская певица, есть свидетельства употребления ею алкоголя,
курительных и внутривенных наркотиков.
Владимир Высоцкий - русский советский поэт, музыкант, актёр, бард, автор сотен
песен на собственные стихи, употреблял морфий внутривенно. Об этом стало
широко известно только после его смерти.
Егор Летов – лидер группы «Гражданская Оборона» - длительное время
употреблял ЛСД и другие психоактивные препараты, под влиянием которых
имеется целый пласт написанных им песен и даже альбомов.
Курт Кобейн - солист группы Nirvana длительное время употреблял героин
внутривенно. Застрелился в 1994 году.
Григорий Лепс сочинский певец, тяжело болел, излечился от наркомании, в
настоящее время глубоко верующий человек.
Зигмунд Фрэйд - кокаин использовал для лечения от депрессии. Сам смог
преодолеть кокаиновую зависимость почти в конце своей жизни.
О. де Бальзак французский писатель, употреблял кофеин в больших дозах.
Л. Кэрролл – употреблял опиум.
18
Рассказ М. Булгакова «Морфий»
(краткое содержание)
Главный герои повести - Бомгард, врач, от лица которого ведется повествование, и еще один
врач, коллега, Сергей Поляков.
Действие происходит в 1917 году, время смуты, революции, надежд и потерь. Повесть
начинается с рассказа доктора Бомгарда, неожиданно переведенного с глухого участка без
электричества в маленький городок с более оснащенной больницей. Радости Бомгарда нет
предела: я больше не нес на себе роковой ответственности за все, что не случилось, за грыжи,
воспаления, неправильные положения при родах. Однако ему снится его прежний участок, стоны
больных, и он задумывается о том, кто же сейчас на его месте, в злополучном, захолустном
участке?!
Однажды во время дежурства сиделка приносит Бомгарду письмо. Судя по штемпелю, письмо
оказывается из прежнего участка Бомгарда. Автор письма коллега и бывший сокурсник
Бомгарда - Поляков, просит срочно приехать: «Я тяжело и нехорошо заболел. Помочь мне
некому, да и я не хочу не у кого искать помощи, кроме Вас». Бомгард решает ехать, даже
отпрашивается у главного врача. Ложась спать, он мучается сомнениями, чем же болен Петров:
рак? сифилис? Всю ночь Бомгард не спит, а наутро… привозят тело застрелившегося доктора
Полякова. В предсмертной записке, которую находят, Поляков пишет, что не будет дожидаться
Бомгарда, он раздумал лечиться. В письме записке он предостерегает прочих: «Будьте
осторожны с белыми, растворимыми в воде кристаллами». Рядом с письмом находят общую
тетрадь, которая оказывается дневником. Бомгард читает дневник Полякова.
Из дневника читатель узнает, что Поляков поехал в глухой участок оттого, что ему опротивели
все люди, а больше других – его жена Амнерис, оперная певица, бросившая его после года
совместной жизни. Люди, окружающие доктора Полякова и в участке, тоже абсолютно не
вызывают его симпатий, он постоянно хмур и молчалив. Более других ему нравится
фельдшерица Анна Кирилловна, он ее называет очень милой. Как-то ночью у него случается
невыносимый приступ желудочной боли, хотя он здоров: он зеленеет, и Анна Кирилловна
впрыскивает ему морфий. Боль проходит, а доктор мысленно называет благодетелем того, кто
первый извлек из маковых головок морфий. На следующий день боль повторяется, и Поляков
решается вновь впрыснуть себе остаток морфия. Потом, как только его начинает мучить досада
по поводу поступка его жены, он вновь обращается к морфию. Вскоре Анна Константиновна
становится тайной женой Полякова. Поляков начинает привыкать к морфию, а Анну успокаивает
тем, что говорит, будто у него очень сильная воля. Но Анна отказывается разводить доктору
морфий он же сам этого делать не умеет; она прячет от него ключи от кладовой, где хранятся
наркотические вещества, но Поляков выманивает ключи. Доза морфия увеличивается с каждым
днем. Количество инъекций тоже. Причем сам Поляков убежден, что способен бросить это в
любую минуту. Вес его падает, он становится бледным, а в периоды между дозами Поляков
невыносимо зол, ненавидит всех и вся. Стоит только принять морфий, как наступает блаженство
и покой. Поляков боится одного: узнают остальные врачи по трясущимся рукам и расширенным
зрачкам. Но это неизбежно происходит. Его отправляют в лечебницу, из которой он сбегает,
предварительно украв из незапертого шкафа несколько склянок с морфием, возвращается в
участок, продолжает колоть морфий. К этому времени доктора начинают посещать
галлюцинации: слышатся голоса, мерещатся тени, а однажды он видит летающую старушку в
желтой юбке. В тоже время он все больше осознает, как врач, что излечиться не в силах.
Предпоследняя запись в дневнике гласит: Люди! Кто-нибудь поможет мне? А в последней
записи Поляков сам себе признается: Позорно было бы хоть минуту длить свою жизнь.
В пятой и заключительной части повести «Морфий» М.Е.Булгаков пишет, что записки
доктора были опубликованы Бомгардом через десять лет после его смерти, но свое значение и
силу сохранили.
19
ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ИСТОЧНИКИ.
http://rus.1september.ru/index.php?year=2009&num=08 - Газета "Русский язык"
и сайт для учителя «Я иду на урок русского языка».
http://www.gramota.ru - Грамота.Ру: справочно-информационный портал
«Русский язык».
http://www.edu.ru/moodle/
http://www.levi.air.ru/tema/ZAVISIMOSTI/kotiknarkotik.htm
http://www.litra.ru/shortwork/
«Единый государственный экзамен. Русский язык. Сочинение-рассуждение:
Учеб.пособие для 10-11 кл. / В.Н.Александров, О.И. Александрова. -6-е изд.-
Челябинск: Взгляд, 2012. –127с.
ЕГЭ 2013. Русский язык. Практикум. Часть 3(С)_Егораева Г.Т_2013 -94с.
Книгу читаешь на вдохе. И честно говоря, выдыхать очень даже не хочется. Произведение режет
медленно и с утонченной техникой, и после финального надреза выворачивает наизнанку, и по
свежевскрытым внутренностям бегут мурашки. Профессионально, жестко и реалистично
Булгаков описывает становление морфиниста: страхи, волнения, уверенность. Обрывочные
записи воссоздают эмоциональные переживания, по осколкам сознания Полякова, Булгаков
продвигает тебя в мир сумашедшей зависимости.
Это восторг(!), это жизнь, это смерть. Чувствуется реальность происходящего, это не фантазия,
не абстрактно выдуманный мир, это отпечаток жизни самого Булгакова. Его история. Его боль.
Его наслаждение.
Из комментариев В. И. Лосева к "Морфию":
"Булгаков одержал величайшую победу над коварнейшим и тягчайшим недугом и уже тем
самым может быть поставлен в ряд выдающихся личностей, способных преодолеть
непреодолимое. Он это понимал гораздо яснее, чем его ближайшие родственники, которые
стремились любыми способами скрыть то, что не нужно было скрывать. Публикуя "Морфий",
Булгаков проявил высочайшую сознательность, ибо с точки зрения житейской, в худшем смысле
этого слова, ему лучше было об этом молчать. Но Булгаков в данном случае думал не о себе, а о
тех несчастных, кому суждено будет вкусить яду и кому вряд ли удастся преодолеть ужаснейший
недуг. Он стремился предупредить тех, кто мог вступить на этот гибельный путь."