Разработка урока "Гласная перед суффиксом в страдательных причастиях прошедшего времени" 7 класс

Разработка урока по русскому языку в 7 классе с учетом требований ФГОС
«Гласная перед суффиксом в страдательных причастиях прошедшего времени»
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: основное общее образование
Целевая аудитория: учащиеся
Класс: 7 класс
Предмет: Русский язык
Краткое описание: Урок русского языка в соответствии с ФГОС
Учитель: Демидова Надежда Александровна
Авторы программы: М.Т. Баранов, учебника Т.А. Ладыженская, М.Т. Баранов, Л. А. Тростенцова, русский язык, 7 класс, М.,
Просвещение, 2014
Тема урока: «Гласная перед суффиксом в страдательных причастиях прошедшего времени»
Тип урока: изучение нового материала
Цели:
1. ознакомление с образованием страдательных причастий прошедшего времени;
2. отработка навыка написания гласной в суффиксе страдательных причастий прошедшего времени;
3. развитие навыка самостоятельной работы;
4. воспитание внимательного отношения к слову.
Планируемые результаты:
личностные:
формирование адекватной позитивной оценки, самоуважения и взаимоуважения
формирование ответственного отношения к учению с учётом устойчивых познавательных интересов, на основе уважительного
отношения к труду
формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к русскому языку как к ценности русского народа.
метапредметные:
регулятивные:
умение отрабатывать навыки самостоятельной работы.
умение ставить цели.
умение оценивать собственную деятельность на уроке,планирование действий, направленных на решение поставленной задачи.
познавательные:
обрабатывание навыков поиска необходимой информации, закрепление умений нахождения слов с чередующимися гласными в
корнях слов;
умение определять понятия
умение делать обобщения
умение устанавливать аналогии
умение классифицировать
умение самостоятельно выбирать основания и критерии для классификации
умение устанавливать причинно - следственные связи
умение строить логическое рассуждение, умозаключение и делать выводы.
коммуникативные:
умение аргументировать свое мнение, приходить к общему решению в совместной деятельности.
развивать коммуникативные и творческие способности
умение сотрудничать в парах, прислушиваться к мнению товарищей, анализировать полученную информацию
предметные:
научиться объяснять правописание гласной перед суффиксом в страдательных причастиях прошедшего времени.
Методы обучения:
проблемно-поисковый,
познавательный,
метод обобщения,
деятельностно-практический метод;
наблюдение над языковыми явлениями;
индивидуальная, групповая, фронтальная формы работы.
Методическое назначение ИКТ: развитие интереса, расширение познавательных потребностей обучаемых. Повышение уровня
визуализации изучаемого материала.
Список источников:
1. http://gigabaza.ru/doc/81097.html
2. http://tolkslovar.ru/p14115.html
3. http://terskih.ucoz.ru/publ/uprazhnenija_na_usvoenie_temy_quot_prichastie_quot/1-1-0-1
4. http://videotutor-rusyaz.ru/uchenikam/testy-i-upragneniya/52-prichastie-test.html
5. Рабочая тетрадь к учебнику М.Т.Баранова, Т.А.Ладыженской, Л.А.Тростенцовой и др. «Русский язык», 7 класс. В 2 ч. Ч.1/ О.Б.Адаева
[и др.] – Челябинск: Взгляд, 2014.
6. Русский язык. Разноуровневые задания.7 класс/Сост. Б.А.Макарова. М.:ВАКО, 2014. (Дидактические материалы)
Технологическая карта урока по русскому языку в 7 классе
«Гласная перед суффиксом в страдательных причастиях прошедшего времени»
Этап урока
Методы
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Предполагаемые
результаты
1.Постановка
общей
дидактической
цели.
Устная
фронтальная
работа,
словарный
диктант.
 Обеспечение мотивации урока, учебно-
познавательной деятельности, актуализация опорных
знаний и умений.
Запишите число: Двадцать третье октября.
Найдите слово, где букв больше, чем звуков. (двадцать —
двацать)
Я утверждаю, что в слове «третье» звуков больше, чем букв.
(нет: е обозначает 2 звука, а ь звук не обозначает-получается,
что одинаковое количество букв и звуков)
Проверим домашнюю работу: проведём словарную работу.
(один ученик у доски)
Игра «Одним словом»
Находиться; быть где-нибудь в
данное время (Присутствовать)
Сверкать блестками, искрами (Искриться)
1. Часть архитектурного сооружения в виде высокого
столба, служащая опорой фронтонов или внутренних
частей здания. // Памятник в виде столба,
воздвигаемый в честь какого-л. события.
2. Строй военнослужащих, располагающихся
в затылок друг другу, глубина которого больше его
ширины или равна ей. // Ряд судов, поставленных в
прямую линию одно за другим. // Группа людей или
предметов (транспортных средств, тракторов и т.п.),
расположенных или движущихся вытянутой линией,
ряд за рядом.
3. устар. Ряд слов, цифр и
т.п., последовательно расположенных по вертикали
(Колонна)
Вспоминают
определения
основных
понятий по
теме.
Выполняют
задание в
тетрадях, один -
у доски
Личностные:
формирование
границ собственного
знания и «незнания»
Регулятивные:
адекватно
воспринимать
ответы
одноклассников
Познавательные:
осознанно строить
речевое
высказывание
Коммуникативные:
адекватно оценивать
речь
1. Сплетенные в виде цепи цветы, ветви и т.п.,
предназначенные обычно для украшения чего-л.
// Узор, орнамент, изображающий такую
2. перен. Ряд однородных предметов, образующих
такую цепь. (Гирлянда)
Воспроизвести, представить в образах,
выразить.Отбить, защититься от кого-чего-нибудь
(Отразить )
Дверца в заборе, в воротах (Калитка)
Плавучее сооружение для перевозки пассажиров,
транспортных средств, тяжелых грузов через водные
преграды (Паром)
1. Одноцветное контурное изображение кого-л., чего-
л. на фоне другого цвета.
2. перен. Очертания кого-л., чего-л.,
различимые вдали, в темноте, в тумане.
3. Внешнее очертание чего-л.; контур. (Силуэт)
Читать в течение какого-л. времени. (Прочитать)
Занять под посев (какой-нибудь участок). (Засеять)
2.
Преобразование
глаголов в
причастия
Самоконтроль,
взаимоконтроль
с
использованием
эталонных
ответов.
Какие, на ваш взгляд, слова «лишние» в этом ряду?
Почему? (Глаголы)
От глаголов образуйте все возможные формы
причастий. Сначала вспомним, что называется
причастием?
Какие формы вы знаете?
Что нужно знать, чтобы написать грамотно причастия?
(Для причастий настоящего времени нужно знать
спряжение, для прошедшего времени — гласную перед
суффиксом)
(Присутствовать – присутствующий, присутствовавший
Искриться – искрящийся, искрившийся
Отразить – отразивший, отражённый
Прочитать – прочитавший, прочитанный
Вспоминают
определения
основных
понятий по
теме.
Выполняют
задание в
тетрадях
самостоятельно.
Личностные:
формирование
границ собственного
знания и «незнания»
Регулятивные:
адекватно
воспринимать
ответы
одноклассников
Познавательные:
осознанно строить
речевое высказывание
Коммуникативные:
адекватно оценивать
речь
Засеять – засеявший, засеянный)
3. Новый
учебный
материал и
создание
условий для его
осознанного
восприятия.
Словесно-
иллюстратив-
ный,
наблюдений,
эвристический,
метод
поискового
обобщения
Возьмём новые формы причастий.
Отразить – отражённый
Прочитать – прочитанный
Засеять – засеянный
Наблюдаем за буквой в суффиксе или перед ним.
итьенн
атьа+нн
ятья+нн
Воспринимают
информацию
учителя.
Выдвигают
предположения,
знакомятся с
новым
понятием,
осмысливают.
Дают ответ.
Выделяют
признак.
Личностные:
формирование
границ собственного
знания и «незнания»
Регулятивные:
субъективное
открытие
лингвистической
закономерности
Познавательные:
поиск необходимой
информации,
выдвижение гипотез
и их обоснование
Коммуникативные:
понимать
возможность
различных позиций
4.Целеполага-
ние. Определе-
ние темы и
целей урока.
Словесно-
иллюстратив-
ный,
эвристический,
метод
поискового
обобщения
ИТАК, какова цель сегодняшнего урока? (Надо научиться
грамотно писать страдательные причастия прошедшего
времени, для этого определять букву перед суффиксом)
Поэтому сформулируйте тему урока. (Правописание гласной
перед суффиксом страдательных причастий прошедшего
времени)
Формулируют
цель, тему
урока
Регулятивные:
выполнение
пробного учебного
действия;
фиксирование
индивидуального
затруднения;
саморегуляция в
ситуации
затруднения
Познавательные:
анализ объектов с
целью выделения
признаков;
подведение под
понятие;
целеполагание
Коммуникативные:
выражение своих
мыслей;
аргументация своего
мнения; учёт разных
мнений
5. Организация и
самоорганизация
учебного
материала и
создание
условий для его
осознанного
восприятия.
Исследователь-
ский,
практический,
познавательно-
рефлексивный
На доске записаны словосочетания с изученной орфограммой.
Какова наша цель при работе с ними? (Нам необходимо научиться
видеть и выделять изученную орфограмму)
Образец рассуждения: расписанное от глагола «расписать», перед
-ть пишется суффикс -а-, поэтому в причастии пишется тоже
суффикс -а-; полученная от глагола «получить», оканчивается на -
ить — значит в причастии пишем суффикс -енн-
Расписанное яйцо Фаберже, полученная корреспонденция,
развенчанный миф, проложенная трасса, обещанный подарок,
заброшенный участок, выкаченное из гаража колесо, выкачанная
из танкера нефть, замешенное тесто, замешанный в преступлении
человек.
Попробуем записать и разобрать самостоятельно следующие
словосочетания, выделяя орфограмму:
Образец рассуждения: выслушанные от глагола «выслушать»,
оканчивается на -ать — значит в причастии пишем суффикс -а-
Выслуш...нные объяснения, вспах...нное и засе...нное пшеницей
поле, обеспоко...нные новостями слушатели, распил...нное на
дрова дерево, незаконч...нная повесть, прочно скле...нная
коробочка, увид...нный в темноте предмет, выков...нное из чугуна
изделие, связ...нные руки, услыш...нная всеми песня, потуш...нный
костёр, подстрел...нный зверь, расстрел...нные в тире патроны.
Выполняют
задание
поочерёдно у
доски,
остальные
записывают в
тетради.
Личностные:
Оценивание
усвоенного
содержания
Регулятивные:
Контроль,
коррекция, оценка
Познавательные:
Анализ объектов с
целью выделения
признаков и синтез
как составления
целого из частей;
подведение под
понятие;
выдвижение гипотез
и их обоснование
Коммуникативные:
Выражение своих
мыслей с полнотой и
точностью;
формулирование и
аргументация своего
мнения; учёт разных
мнений
6. Организация
обратной связи,
контроль за
усвоением
содержания
учебного
материала и
самоконтроль.
Самоконтроль,
взаимоконтроль
с
использованием
эталонных
ответов.
Контроль
познавательной
рефлексии
Упражнение 108 в учебнике выполнить самостоятельно по
рядам (по 8 слов каждому ряду)
Самостоятельно
выполняют
задание,
выделяют
изученную
орфограмму,
учатся её
объяснять
Регулятивные:
Контроль,
коррекция, оценка
Познавательные:
Анализ объектов с
целью выделения
признаков и синтез
как составления
целого из частей;
подведение под
понятие;
выдвижение гипотез
и их обоснование
Коммуникативные:
Выражение своих
мыслей с полнотой и
точностью;
формулирование и
аргументация своего
мнения; учёт разных
мнений
7. Работа с
текстом и
карточками
(приложение)
Словесно-
иллюстративный
Пока класс работает с текстом, часть детей выполняют
задания на карточках .(Приложение)
-Посмотрите на изображение памятника воину-
освободителю в Берлине. Опишите его (величественный,
гордый, несокрушимый, стоит как вкопанный...)
-Что значит «стоит как вкопанный»? (Стоит как
вкопанный обозначает «стоять неподвижно, замерев на
месте от ужаса или удивления». По происхождению это
выражение является сокращением более полной формы
фразеологизма как вкопанный в землю. В этом выражении
сохранился отголосок жестокого обычая на Руси –
закапывать живых людей за какое-либо серьезное
преступление.)
Самостоятельно
выполняют
задание,
выделяют
изученную
орфограмму,
учатся её
объяснять
Личностные:
Формирование
ответственного
отношения к
учению с учётом
устойчивых
познавательных
интересов, на основе
уважительного
отношения к труду
Регулятивные:
умение
отрабатывать навык
Перед детьми раздаточный материал с текстом и
заданием к нему.
Прочитайте текст, определите тему, основную мысль, тип и
стиль речи, перескажите его. Найдите и исправьте ошибки в
страдательных причастиях прошедшего времени. Выпишите
их вместе со словами, к которым они относятся, в
исправленном виде. Запишите предложение *, расставьте
знаки препинания.
Воин-освободитель
Подвиг советских воинов, павших в борьбе с фашизмом,
увековечивает грандиозный памятник, сооружонный в
Берлине в 1949 году по проекту скульптора Е.В.Вучетича.
Главный монумент ансамбля величественная статуя «Воин-
освободитель» олицетворяющая Советскую Армию
спасшую Европу от фашистского варварства*.
Перед нами – овеинный боевой славой молодой
советский солдат. Поворот головы, спокойный,
устремлённый вперед взгляд, широко
развернутые могучие плечи, натружинные руки все в нем
создает впечатление несокрушимой воли. Правая рука воина
уверенно лежит на рукоятке меча,
разрубившего свастику, попронную его ногами. Другой
рукой боец поддерживает маленькую девочку, доверчиво
прильнувшую к его груди. Ребенок олицетворяет
будущее человечества, спасённого Советской Армией от
ужаса и позора фашистского рабства.
Такой памятник могли воздвигнуть только самые гуманные
и миролюбивые
самостоятельной
работы
Познавательные:
Умение делать
обобщения; умение
устанавливать
аналогии; умение
классифицировать;
умение
самостоятельно
выбирать основания
и критерии для
классификации;
умение
устанавливать
причинно -
следственные связи;
умение строить
логическое
рассуждение,
умозаключение и
делать выводы.
Коммуникативные:
Умение
прислушиваться к
мнению товарищей,
анализировать
полученную
информацию
люди.
-Каких людей называют гуманными? (тех, кто проявляет
заботу о ближнем, по-человечески относится к природе,
животным, гуманный значит человеколюбивый)
Ответы учеников:
-тема текста (статуя «Воин-освободитель»)
-основная мысль текста (памятник увековечивает подвиг
воинов, павших в борьбе с фашизмом)
-средства связи предложений в тексте (лексический повтор,
местоимения, синонимы)
-тип речи (описание)
- стиль речи (публицистический) Мы должны гордиться тем,
что русский народ победил фашизм. Не забывать тех, кто
отдал свои жизни за мир на земле
- Сооружённый памятник, овеянный солдат, натруженные
руки, попранную свастику (попрать – победить,
уничтожить.)
- Назовите ещё словосочетания со страдательными
причастиями прошедшего времени (устремлённый взгляд,
спасенного человечества, развернутые плечи)
Один ученик работает у доски
Главный монумент ансамбля – величественная
статуя «Воин-освободитель», олицетворяющая Советскую
Армию, спасшую Европу от фашистского варварства.
8. Игра «Третий
лишний»
проблемно-
поисковый,
познавательный,
метод
обобщения
«Третий» лишний (парами) (на каждой парте)
1. Засе…нный, разве…нный, сгорбл…ый
2. Увид…ный, сколоч…нный, выслуш…нный
3. Взвеш…нный, связ…нный, разрез…нный
Играют в игру.
Проводят
выборочную
работу,
тренируют
логическое
мышление,
внимание,
быстроту
реакции,
объясняют свой
выбор,
пополняют
словарный
запас.
Личностные:
Формирование
адекватной
позитивной оценки,
самоуважения и
самопонимания
Регулятивные:
Планирование своих
действий в
соответствии с
поставленной
задачей
Познавательные:
структурирование
знаний
Коммуникативные:
умение работать в
парах,
прислушиваться к
мнению товарища.
9. Запись
домашнего
задания
Исследователь-
ский,
практический,
познавательно-
рефлексивный
Домашнее задание
Используя записанные причастия, напишите сочинение-
миниатюру на одну из тем: «Ремонт», «Весенняя пашня», «В
магазине».
Записывают
домашнее
задание,
слушают
инструктаж.
Коммуникативные:
умение задавать
вопросы,
прогнозировать ход
выполнения
домашнего задания.
Личностные:
формирование
аналитического и
логического
мышления
Регулятивные:
планировать свои
действия в
соответствии с
поставленной
задачей
Познавательные:
структурирование
знаний
10. Организация
обратной связи,
контроль за
усвоением
содержания
учебного
материала и
самоконтроль.
Исследователь-
ский,
практический,
познавательно-
рефлексивный
Рефлексия урока
Сегодня я узнал(а)…
Я задумался(ась), о том...
У меня получилось…
Было интересно…
Я научился(ась)…
Самоанализ
Личностные:
формирование
позитивной оценки
познавательной
деятельности
Регулятивные:
адекватно
воспринимать
оценку учителя
Познавательные:
решение общей
учебной задачи
Коммуникативные:
позитивная оценка
деятельности
одноклассников.
Приложение
№1. Образуйте от данных ниже глаголов и напишите страдательные причастия прошедшего времени, выделите суффиксы.
Выдержать, обнаружить, расклеить, посеять, зависеть, выкосить, сгладить, увидеть, обидеть, выстроить, надеяться, обезуметь,
образумиться, состариться, ворочаться, запрячь (запряг), привлечь (привлёк), отпереть (отпер), промокнуть (промок), разгрести (разгрёб),
привести (приведу), подмести (подмету).
№2. Образуйте от данных ниже глаголов и напишите страдательные причастия прошедшего времени, выделите суффиксы.
Опрокинуть, согреть, пришить, раскрыть, приколоть, размолоть, разуть, начать, сжать, отпереть (отпер), затереть (затёр), услышать,
затеять, рассмотреть, вывести (выведу), отгрызть, привлечь, выжечь (выжгу), сгрести (сгребу), вывезти, приобрести (приобрету),
поразить, выкрасить, огородить, осудить, захватить, просветить, отпустить, пригвоздить, купить, проявить, провертеть.
№3. Образуйте от данных ниже глаголов и напишите страдательные причастия прошедшего времени, выделите суффиксы.
Развенчать, разучить, привлечь, отпустить, обещать, осветить, выслушать, высушить, оглушить, выразить, задержать, выгрузить,
подарить, потерять, обстрелять, подстрелить, выкроить, высмеять, затеять, усвоить, посеять, отклеить.
№4. Спишите, вставляя пропущенные буквы. Выделите суффиксы страдательных причастий.
1) Город выстроен у подошвы скалы, увенч…нной крепостью. 2) В назнач…нный час я уже был у генерала. 3) Вперёд поехала пушка,
окруж...нная пехотными солдатами. 4) Я ехал по земле, везде засе...нной хлебом. 5) В моё время ванны находились в маленьких лачужках,
наскоро постро…нных. 6) Вся степь усеялась множеством людей, вооруж…нных копьями и сайдаками. 7) Дрожащий свет слабо озарял
занавеш...нную кровать и столик, уставл...нный склянками с ярлыками. 8) Троекуров мало заботился о выигрыше зате...нного им дела. 9)
С высоты гор в лощине открывался взору Арзрум со своей цитаделью, с минаретами, с зелёными кровлями, накле...нными одна на
другую. (А.С.Пушкин)
№5. Из текста выписать страдательные причастия прошедшего времени, выделить суффикс.
Мы вошли в лес, освещенный лучами осеннего солнца. Расчищенная дорожка вела к неугомонному морю. Мы часто останавливались,
пораженные яркой красотой необыкновенного леса. На пожелтевшей траве лежали опавшие листья. Березы, как будто окутанные
золотистой листвой, сверкавшей на солнце. Очень красивы клены, одетые в багряную листву. Часто мы видим позолоченные солнцем и
осенью листья, тихо падающие на землю. Дорожки пустынны, но на них листья, печально шуршащие под ногами. Иногда попадется дача,
окруженная деревянными выкрашенными масляной краской забором.
№6. От данных глаголов образуйте и запишите страдательные причастия прошедшего времени.
Накормить, насаждать, раскаяться, обидеть, оберегать, омывать, объявить, отчаяться, зависеть, увлекать.
№7. Выпишите страдательные причастия прошедшего времен и напишите неопределённую форму глаголов, от которых образованы
причастия.
Мы можем представить себе карту будущих лет: обновлённая по генеральному плану Москва, леса в степи, осушенное Полесье,
побеждённые пустыни Средней Азии, полностью освоенный целинные земли Зауралья, величайшие в мире гидростанции, построенный
на сибирских реках, новые искусственные "моря", первоклассные заводы у Байкала, электрифицированные магистрали поперёк всей
Средней Азии. необозримых просторах наш народ, молодёжь, что сейчас подрастает, создаст чудесный мир новых городов, могучей
техники, невиданных богатств.
№8. Выпишите страдательные причастия прошедшего времени. Рядом напишите неопределённую форму глаголов, от которых они
образованы.
1. Всё больше становилось книг на полке, красиво сделанной Павлу товарищем столяром. 2. Молва о красныx флагах, вывешенных в
Краснодоне в честь Великой Октябрьской революции, прошла по всем городам и посёлкам Донецкого бассейна. 3. Первыми словами
первых советских людей, обращёнными к другим народам, были слова о мире с ними родилась наша республика. 4. Как вольно дышит
грудь, как бодро движутся члены, как крепнет весь человек, охваченный свежим дыханием весны. 5. В конце января, овеянные первой
оттепелью, хорошо пахнут вишнёвые сады. 6. Внизу глубоко подо мной поток, усиленный грозой, шумел. 8. Тихо было в этот ранний час
в сонном городе, засыпанном снегом.
№9. Образуйте страдательные причастия прошедшего времени от данных глаголов.
1. Указать, сделать, продумать, выработать, обязать, показать, вызвать, сдать, признать.
2. Видеть, рассмотреть, преодолеть
3. Изучить, изменить, купить, заметить, исправить, победно, наградить, прекратить
№10. Образуйте страдательные причастия прошедшего времени от данных глаголов.
1.Увлечь, испечь, пересечь, сберечь, подстричь, сжечь.
2. Мыть, мять, сшить, выпить, спеть, закрыть, понять, забыть, начать, одеть.
3. Свергнуть, достигнуть, выдвинуть, покинуть.
№11. Образуйте страдательные причастия прошедшего времени от данных глаголов.
Принести, привезти, спасти, потрясти, изобрести, произвести, подмести, перенести, найти, стереть, замереть, изгнать, дать, застегнуть,
перевернуть, упомянуть.
№12. От глаголов, употреблённых в данных предложениях, образуйте страдательные причастия прошедшего времени и напишите
причастные обороты вместе с определяемыми существительными.
Образец: Читатель возвратил книгу. – Книга, возвращённая читателем.
1. Докладчик внёс предложение. 2. Художник нарисовал портрет. 3.Колхозники посеяли роль. 4. Геологи нашли железную руду.
5.Студент сдал экзамен. 6. Солдат зарядил винтовку.