Урок -исследование "Фонетические средства выразительности. Звукопись" 7 класс

«Каждый звук речи - малый колдующий гном». (К. Бальмонт)
Урок -исследование в 7 классе «Фонетические средства выразительности.
Звукопись».
Цель урока
рассмотреть особенности фонетической организации звучащей речи, выявить
смысловую функцию звукописи в художественных текстах.
Задачи урока:
1) обучения: актуализировать понятия аллитерации, ассонанса, формировать
умение определять фонетико-интонационные особенности текста, приемы его звуковой
инструментовки.
2) развития: формировать навыки исследовательской работы, воссоздающее и
творческое воображение учащихся, эмоционально-образную речь;
3) воспитания: воспитывать любовь к родному языку, интерес к фольклору, к
русской поэзии, к исследовательской работе.
Ход урока
1. Целеполагание
Учитель.
Ребята, сегодня я предлагаю вам отгадать «очень трудную» загадку:
Не жужжу, когда сижу,
Не жужжу, когда хожу,
Не жужжу, когда тружусь,
А жужжу, когда кружусь.
Учащиеся. Это жук.
Учитель. Хочу отметить, что эту «очень трудную» загадку легко разгадывают дети
4-5 лет. Как вы думаете, почему малышам это легко удается?
Учащиеся. Это связано с тем, что в загадке повторяется звук Ж, подбором этого
звука воспроизведены звуки, которые издают жуки, поэтому и мы, и малыши легко
представили того, о ком в ней идет речь.
Учитель. Как называется такой прием на языке лингвистики?
Учащиеся. Это звукопись.
Учитель. Именно об этом ярчайшем средстве выразительности пойдет речь на
нашем уроке. Сформулируйте, пожалуйста, его тему.
Учащиеся. Фонетические средства выразительности. Звукопись.
Учитель. Эпиграфом нашего урока станут слова замечательного русского поэта
конца 19-нач. 20 века К.Бальмонта: «Каждый звук речи - малый колдующий гном».
(Записываем в тетрадь). Как вы понимаете слова поэта?
Учащиеся. При помощи звуков можно творить разные чудеса.
Учитель. Я приглашаю вас на урок-исследование. Мы будем исследовать
выразительные возможности звукописи, чтобы убедиться в истинности слов поэта,
увидеть, как виртуозным сочетанием звуков или повтором одного и того же звука
мастера слова помогают нам получить яркие слуховые впечатления, представить
изображаемые явления, понять мысли и чувства автора, а также характер лирического
героя.
2. Актуализация знаний
Учитель. Любое исследование предполагает определение понятия исследования.
Вспомним, что же такое звукопись? (опережающее задание)
Учащиеся.
1) Аллитерация-повтор одинаковых или сходных согласных звуков. Это средство
выразительности мне поможет проиллюстрировать стихотворение детской поэтессы
А.И.Токмаковой:
Тише, тише, тише, тише,
Шелестят на крыше мыши.
Под мышиным серым флагом
Маршируют шаг за шагом.
Впереди идут старшины,
Запевают гимн мышиный:
«Тише, тише, тише, тише!»
Для мышей столы накрыты.
Затихает шорох шинный,
Ночью пусть пируют мыши
Тише, тише, тише, тише!
Повтор [ш] изображает шуршание мышей, шорох, который они могут издавать.
2) Ассонанс-повтор гласных звуков. Проиллюстрирую это языковое явление,
обратившись к поэме А.С.Пушкина «Полтава»:
Тиха украинская ночь.
Прозрачно небо. Звезды блещут.
Своей дремоты превозмочь
Не хочет воздух.
Повтор [а] изображает великолепие, великое пространство, глубину, вышину,
спокойное, умиротворенное дыхание украинской ночи.
3) Звукоподражание- употребление слов, которые своим звучанием напоминают
слуховые впечатления от изображаемого явления. Я искала примеры во многих словарях
и справочных пособиях, и в каждом из них в качестве примера приводили строки А.
Сумарокова, где кваканье лягушек изображено так:
О как, о как нам к вам, бога, не гласить!
3. Сообщения учащихся
Учитель. Звукопись как средство выразительности привлекала внимание мастеров
слова давно. В этом нас убеждает историческая справка, подготовленная ребятами:
1) Уже в 18 веке М.В.Ломоносов в "Риторике" доказывает, что поэт, слагая свои
стихи, подбирает слова не только по смыслу, но и по звучанию: "В российском языке, как
кажется, частое повторение письмена А способствовать может к изображению
великолепия, великого пространства глубины и вышины; учащение письменных Е,И- к
изображению нежности, ласкательства; через Я показать можно приятность, увеселение,
нежность, через О,У- страшные и сильные вещи: гнев, зависть, боль и печаль".
2) Характеризуя каждый звук речи, К.Бальмонт тоже пытается наделить его
смысловой нагрузкой, закрепить за ним определенные образы: "О - звук восторга,
торжествующее пространство есть О: поле, море, простор. Все огромное определяется
через О, хотя бы и темное: стон, горе, сон, полночь. Большое, как долы и горы, остров,
озеро, облако».
3) Говоря о звуковой инструментовке устных фраз, русский писатель Евгений
Замятин писал: "Всякий звук человеческого голоса, всякая буква - сама по себе вызывает
в человеке известные представления, создает звукообразы. Я далек от того, чтобы
приписывать каждому звуку строго определенное смысловое или цветовое значение,
однако
Звук [р] - ясно говорит мне о чем-то громком, ярком, красном, горячем, быстром.
[л] - о чем-то бледном, голубом, холодном, плавном, легком.
Звук [н] - о чем-то нежном, о снеге, небе, ночи:
Звуки [д] и [т] - о чем-то душном, тяжком, о тумане, о тьме, о затхлом.
Звук [м]- о милом, мягком, о матери, о море.
С [а]- связывается широта, даль, океан, марево, размах.
С [о]- высокое, голубое, лоно:
С [и] - близкое, низкое, стискивающее".
4. Ассоциативная разминка № 1
Учитель. Правы ли поэты, писатели? Можно ли довериться их фонетическому и
эстетическому вкусу? Исследование предполагает экспериментальную работу. Мы
опытным путем докажем или опровергнем высказанную мысль о связи звука и смысла.
Если такая связь существует, то у разных людей одинаковые звуки должны вызывать
одни и те же ассоциации.
(Сначала показываю звуки, ребята дают характеристики, потом открываю ответы,
т.е. те характеристики, которые даны звукам поэтами и писателями. Делаем вывод о
связи звука и смысла)
Учитель. Дайте характеристику звукам (1-2 определения) по величине, силе,
красоте.
[в], [а], [р] - сильные, активные;
[п'], [х']- слабые, хилые, маленькие, плохие;
[а] - широкий, сильный, хороший;
[к], [ш], [ж], [с], [ф], [щ] - шероховатые;
[о], [и], [м], [л], [у] - гладкие.
Учитель. Передайте настроение, характер, который создается при помощи следующих
звуков:
[а], [р] - храбрые, бодрые, радостные;
[х'] [с'] - трусливые;
[С], [к], [т] - печальные;
[Д], [н], [л], [м] - добрые ;
[Ж], [з], [с], [ф] - злые;
[и], [л'] [м']- нежные.
5. Исследовательская работа
Учитель. Теперь, когда связь между звуком и смыслом не вызывает сомнения,
познакомимся с ней поближе. Проведем свое лингвистическое исследование. Попробуем
определить вид звукописи и ее связь со смыслом в произведениях малого фольклорного
жанра - в загадках. Мы не случайно обращаемся к фольклору. Русский народ всегда был
очень внимателен к слову, чутко улавливал малейшие оттенки и звука, и смысла. Мы
должны знать это и гордиться славным наследием нашего великого народа. Работаем в
группах. Каждая группа должна выполнить следующие задания:
Прочитайте и отгадайте загадку. Подчеркните звуки, передающие определенный
смысл. Определите вид звукописи. Установите соответствие между звуком и смыслом.
Карточка 1
Прочитайте и отгадайте загадку. Подчеркните звуки, передающие определенный
смысл. Определите вид звукописи. Установите соответствие между звуком и смыслом.
Ходит щучка по заводи, ищет щучка тепла гнезда, где бы щучке трава густа.
Учащиеся. Это коса. В загадке соединены ассонанс и аллитерация. Повторение
шипящего согласного звука [щ] и гласного звука [у] передает звуки при косьбе.
Карточка 2
Прочитайте и отгадайте загадку. Подчеркните звуки, передающие определенный
смысл. Определите вид звукописи. Установите соответствие между звуком и смыслом.
Еду, еду, следа нету; режу, режу, крови нету.
Учащиеся. Это лодка. В загадке использован ассонанс. Повторение гласного звука [у]
помогает передать ее движение.
Карточка 3
Прочитайте и отгадайте загадку. Подчеркните звуки, передающие определенный
смысл. Определите вид звукописи. Установите соответствие между звуком и смыслом.
Без рук, без ног воюет. Без рук, без ног под окном стучит, в избу просится.
Учащиеся. Это ветер. В загадке использован ассонанс. Повторение гласного звука [у]
помогает представить себе шум ветра, его завывание.
Карточка 4
Прочитайте и отгадайте загадку. Подчеркните звуки, передающие определенный
смысл. Определите вид звукописи. Установите соответствие между звуком и смыслом.
Кручу, бурчу, знать никого не хочу.
Учащиеся. Это вьюга. В загадке использована аллитерация. Повторение звуков [р,
ч] помогает описать ее дыхание, кружение снега, порывы ветра.
Учитель. В чем убедила нас проведенная исследовательская работа?
Учащиеся. При помощи звукописи можно передать самые разные звуки природы,
понять их, получить разнообразные слуховые впечатления.
6. Ассоциативная разминка 2
Учитель. Продолжаем наше исследование. Поговорим о роли звукописи в
поэтических тесках, ведь именно поэзия является самым ярким выражением всех средств
речевой выразительности, в том числе и звукописи. Предлагаю вам ассоциативную
разминку № 2: вы закрываете глаза и слушаете стихи, а потом рассказываете о тех
образах, которые представили, о тех чувствах, которые возникли. Какие звуки помогли
вам? Сделайте вывод о роли звукописи. итаю наизусть).
В.Брюсов
Сухие листья, сухие листья,
Сухие листья, сухие листья,
Под тусклым ветром кружат, шуршат,
Сухие листья, сухие листья,
Под тусклым ветром сухие листья,
Кружась, что шепчут, что говорят?
Учащиеся. Я слушаю стихотворение, и в моем воображении возникают образы
сумрака, вечера, кажется, что слышишь шорохи, возникает чувство тревоги, смятение.
Повтор слова сухие намекает на отжившее, мертвое, это рождает в душе
неопределенность, страх. Звукопись помогает поэту изобразить, а читателю представить
различные образы, картины, вызывает определенные чувства.
М.Цветаева
Бузина цельный сад залила!
Бузина зелена, зелена!
Зеленее, чем плесень на чане.
Зелена, значит, лето в начале!
Синева - до скончания дней!
Бузина моих глаз зеленей!
Учащиеся. В стихотворении использованы звонкие, жизнеутверждающие звуки. Так
и слышится многоголосая перекличка звуков, которые отражают буйное торжество
красок, ярких, контрастных звуков. Звукопись рождает конкретные слуховые
впечатления.
К.Бальмонт
Я в этот мир пришел, чтоб видеть Солнце
И синий кругозор.
Я в этот мир пришел, чтоб видеть Солнце
И выси гор.
Я в этот мир пришел, чтоб видеть Море
И пышный цвет долин.
Я заключил миры в едином взоре,
Я властелин.
Я победил холодное забвенье,
Создав мечту мою.
Я каждый миг исполнил откровенья,
Всегда пою.
Мою мечту страданья пробудили,
Но я любим за то,
Кто равен мне в моей певучей силе?
Никто, никто.
Я в этот мир пришел, чтоб видеть Солнце,
А если день погас,
Я буду петь. Я буду петь о Солнце
В предсмертный час!
Учащиеся. В данном стихотворении преобладают гласные [а, о, у] - сильные,
открытые, радостные. Именно их обилие создает радостное, торжественное, громкое
звучание. За ними - образ лирического героя, уверенного в жизни, стремящегося к
жизненным победам, открытиям, утверждающего могущество человека. Звукопись
помогает нарисовать образ лирического героя.
7. Рассуждение на лингвистическую тему
Учитель. И еще раз мы убедились в том, что «каждый звук нашей речи- малый
колдующий гном», способный передать мысли и чувства поэтов, нарисовать в нашем
воображении самые разные картины, понять настроение и характер лирического героя.
Не только поэты и писатели, но и многие лингвисты указывали на эти способности
звуков, изучали их, причем исследования последних десятилетий, которые ведутся с
применением совершеннейших компьютерных технологий, только подтвердили те
ассоциативные связи, о которых писалось сто и более лет назад. Лингвисты Л.Крысин,
А.Журавлев и другие представили в своих работах много интересных наблюдений о связи
звука и смысла. Познакомимся с некоторыми из них. Обращаемся к учебнику. Работаем в
парах (упр. 400 исследуем поэтические тексты упр.33). Результатом нашего исследования
должно стать рассуждение на лингвистическую тему. (См. приложение).
Учащиеся. Современный лингвист Г. Лидман-Орлова считает, что «на наши
чувства воздействуют не только слова и смысл высказывания, но и само звучание речи.
Чтобы усилить впечатление, поэты нередко подбирают для своих стихотворений такой
звуковой ряд, который подчеркивает поэтические образы». Убедиться в истинности этих
слов нам помогут стихотворные строчки Максимилиана Волошина:
Костер мой догорал на берегу пустыни,
Шуршали шелесты струистого песка,
И горькая душа тоскующей полыни
В истомной мгле качалась и текла.
В первой строчке автор использует ассонанс: повтор [а] передает изображение
пространства, великолепия, вышины, в ней же аллитерация на [р] передает
потрескивание, которое можно услышать возле костра. Во второй строчке аллитерация на
[щ] передает шум песка, волнующегося на ветру. Ассонанс в третьей и четвертой
строчках [о, а, а, а], [о, а, э, а, а, а, а] передает напевность, мелодичность. Мастерство
поэта состоит в том, что он смог найти слова с таким звуковым составом, что мы живо
представили себе догорающий костер среди необъятной пустыни (вероятно, так названа
степь), одинокую травинку полыни, может быть, и лирического героя, страдающего от
горького одиночества.
Учащиеся. Многие исследователи русской фонетики указывали на то, что звуки
речи наделены смысловой нагрузкой. В частности, Г. Лидман-Орлова считает, что «на
наши чувства воздействуют не только слова и смысл высказывания, но и само звучание
речи. Чтобы усилить впечатление, поэты нередко подбирают для своих стихотворений
такой звуковой ряд, который подчеркивает поэтические образы». Проиллюстрировать
названную функцию звуков поможет стихотворные строчки К.Бальмонта:
Полночной порою в болотной глуши
Чуть слышно, бесшумно, шуршат камыши.
О чем они шепчут? О чем говорят?
Зачем огоньки между ними горят?
В первых двух строчках аллитерация на [ч, с, ш] передает шуршание и шепот
прибрежных камышей. Камыши не только шепчут, они издают и другие звуки, поэтому
автор использовал аллитерацию на [р]. Поэт создал такие стихотворные строки, которые
никого не оставят равнодушным. Читаем их, и наше воображение рисует ночь на берегу
лесного озера, крупным планом камыши и другие прибрежные травы. Прислушаемся, и
мы услышим тихий плеск воды, нежное шуршание камышей, перешептывание осоки,
потрескивание высохших травинок.
Учитель. Как видите, при помощи ассонанса и аллитерации мастера поэтического
слова многое могут сказать своим читателям.
8. Сочинение-миниатюра
Учитель. Любое исследование по лингвистике предполагает наличие своего слова по
вопросу исследования. В нашем случае это может быть написание сочинения-миниатюры
с использованием звукописи. Прочитайте задание у упражнению 404 (Подумайте, о чем
шепчутся листья в пасмурный осенний день). Напишите миниатюру, используя живопись.
Работаем в парах.
Ключевые слова: сухие листья, кружатся, шуршат, шепчутся, посмеиваются,
потрескивают.
9. Рефлексия урока
Прав ли был Бальмонт, считавший, что каждый звук нашей речи- «малый
колдующий гном»?
Учащиеся. Безусловно, каждый звук нашей речи- «малый колдующий гном». И
сегодня на уроке мы увидели, как умелым сочетанием звуков или повтором одного и того
же звука мастера слова помогают нам получить яркие слуховые впечатления, представить
изображаемые явления, рисуют в нашем воображении великолепные картины родной
природы.
Учитель. Искренне надеюсь, ребята, что, проведя исследование, вы увидели, что
звуковая ткань поэтического произведения помогает читателям понять мысль поэта,
чувства и настроение лирического героя. Поэтическое слово как будто имеет свой вкус,
цвет, запах, объем. И почувствовать это слово, а не просто понять его лексическое
значение, почувствовать его вкус, запах, его другой смысл, часто скрытый, помогает его
ЗВУЧАНИЕ. Важно уметь слышать, а слыша, понимать и скрытый, не всегда на
поверхности лежащий, смысл. Слыша и понимая, наслаждаться звучащим словом. Желаю,
чтобы вас окружали только приятно звучащие слова, чтобы вам хотелось произносить
только приятно звучащие слова. Будьте здоровы и счастливы!
Использованная литература
Голуб И.Б. Упражнения по стилистике русского языка. М.: Айрис Пресс, 2006.
Горшков А.И. Русская словесность. М.: Просвещение,1995.
Доронина Т.В. и др. Анализ стихотворения. Учебное пособие.- М.: Издательство
«Экзамен», 2004.
Лозинская Т.П. Лингвистический анализ на уроках русского языка. 5-6 класс. -М.:
«Московский лицей».
Львова С.И. Уроки словесности. 5-9кл.: Пособие для учителя.- М.: Дрофа, 1996.
Львова С.И. Язык и речь. Учебное пособие для 8-9 классов.-2-е изд.- М.: ООО «ТИД
«Русское слово-РС», 2000.
Меркин Г.С. и др. Развитие речи. Выразительные средства художественной речи:
Пособие для учителя.- М.: ООО «ТИД «Русское слово- РС», 2005.
Новиков В.И. Литературоведение и стилистика. М.: Педагогика – Пресс, 1997.
Приложение к уроку «Фонетические средства выразительности. Звукопись»
Звуки и смысл
]
великолепие, великое пространство, глубину,
[о]
высокое, голубое,
[и]
близкое, низкое, стискивающее
[у]
грусть, нежность, напевность
[р]
громкое, яркое, красное, горячее, быстрое, дрожащее
[л]
бледное, голубое, холодное, плавное, легкое
[н]
нежность, снег, небо, ночь
[д] и [т]
душное, тяжкое, туман, о тьма
[м]
милое, мягкое, мать, море
[ш, ж, с, ч, ф, х]
шорох, шум, шептанье, шелест
Характеристика звуков по величине, силе, красоте
[в], [а], [р] - сильные, активные;
ю, [п'], [х']- слабые, хилые, маленькие, плохие;
[а] - широкий, сильный, хороший;
[к], [ш], [ж], [с], [ф], [щ] - шероховатые;
[о], [и], [м], [л], [у] - гладкие.
Характеристика звуков по настроению, характеру
[а], [р] - храбрые, бодрые,
радостные;
[с], [х'] - трусливые;
[С], [к], [т] - печальные;
[Д], [н], [л], [м] - добрые ;
[Ж], [з], [с], [ф] - злые;
[и] '] [л'] - нежные
Карточка 1
Прочитайте и отгадайте загадку. Подчеркните звуки, передающие определенный
смысл. Определите вид звукописи. Установите соответствие между звуком и смыслом.
Ходит щучка по заводи, ищет щучка тепла гнезда, где бы щучке трава густа.
Ответ стройте по образцу:
Это (…. ). В загадке использован(а, ы) (ассонанс, аллитерация, соединены ассонанс
и аллитерация). Повторение (каких звуков?) передает (что? какие звуки?), помогает
представить (что?).
Карточка 2
Прочитайте и отгадайте загадку. Подчеркните звуки, передающие определенный
смысл. Определите вид звукописи. Установите соответствие между звуком и смыслом.
Еду, еду, следа нету; режу, режу, крови нету.
Ответ стройте по образцу:
Это (…. ). В загадке использован(а, ы) (ассонанс, аллитерация, соединены ассонанс
и аллитерация). Повторение (каких звуков?) передает (что? какие звуки?), помогает
представить (что?).
Карточка 3
Прочитайте и отгадайте загадку. Подчеркните звуки, передающие определенный
смысл. Определите вид звукописи. Установите соответствие между звуком и смыслом.
Без рук, без ног воюет. Без рук, без ног под окном стучит, в избу просится.
Ответ стройте по образцу:
Это (…. ). В загадке использован(а, ы) (ассонанс, аллитерация, соединены ассонанс
и аллитерация). Повторение (каких звуков?) передает (что? какие звуки?), помогает
представить (что?).
Карточка 4
Прочитайте и отгадайте загадку. Подчеркните звуки, передающие определенный
смысл. Определите вид звукописи. Установите соответствие между звуком и смыслом.
Кручу, бурчу, знать никого не хочу.
Ответ стройте по образцу:
Это (…. ). В загадке использован(а, ы) (ассонанс, аллитерация, соединены ассонанс
и аллитерация). Повторение (каких звуков?) передает (что? какие звуки?), помогает
представить (что?).
Современный лингвист Г. Лидман-Орлова считает, что «на наши чувства
воздействуют не только слова и смысл высказывания, но и само звучание речи. Чтобы
усилить впечатление, поэты нередко подбирают для своих стихотворений такой звуковой
ряд, который подчеркивает поэтические образы». Убедиться в истинности этих слов нам
помогут стихотворные строчки Максимилиана Волошина (прочитайте выразительно).
В первой строчке автор использует (ассонанс, аллитерацию?): повтор [ ] передает
(что?)_______________________________________________________________. Во
второй строчке (ассонанс, аллитерация?) на [ ] живо рисует воображению
(что?)________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________.
(Ассонанс, аллитерация?) в третьей и четвертой строчках позволяет увидеть
(что?)____________________________________________________________________.
Мастерство поэта состоит в том, что он смог найти слова с таким звуковым составом,
что мы живо представили себе (какую картину? проникнутую какими
чувствами?)___________________________________________________________________
Каким увидели лирического героя?)_____________________________________________
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________.
Как видим, права была исследовательница русской фонетики Г. Лидман-Орлова,
считавшая, что «поэты нередко подбирают для своих стихотворений такой звуковой ряд,
который подчеркивает поэтические образы».
Многие исследователи русской фонетики указывали на то, что звуки речи наделены
смысловой нагрузкой. В частности, Г. Лидман-Орлова считает, что «на наши чувства
воздействуют не только слова и смысл высказывания, но и само звучание речи. Чтобы
усилить впечатление, поэты нередко подбирают для своих стихотворений такой звуковой
ряд, который подчеркивает поэтические образы». Проиллюстрировать названную
функцию звуков поможет стихотворные строчки К.Бальмонта (прочитайте выразительно).
В первых двух строчках ( ассонанс, аллитерация?) на [ ] передает
(что?)_____________________________________________________________________.
Камыши не только шепчут, они издают и другие звуки, поэтому автор использовал
(ассонанс, аллитерацию?) на [ ]. Поэт создал такие стихотворные строки, которые
никого не оставят равнодушным. Читаем их, и наше воображение рисует (что?) ________
_____________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________.
Прислушаемся, и мы услышим
(что?)________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________.
Стихотворные строки проникнуты (каким
настроением?)_________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________,
и в этом, безусловно, велика роль звуковых повторов и умелого подбора звуков.
Как видим, права была исследовательница русской фонетики Г. Лидман-Орлова,
считавшая, что «на наши чувства воздействуют не только слова и смысл высказывания,
но и само звучание речи».