Конспект урока "Правописание окончаний глаголов 2 лица единственного числа в настоящем и будущем времени" 4 класс

Урок русского языка«Правописание окончаний глаголов 2 лица единственного числа в настоящем и будущем времени»
Учитель: Кетова Т.И.
Класс: 4 класс
Цель: формирование навыка написания окончаний глаголов 2-го лица единственного числа
Задачи:
познакомить с правописанием окончаний глаголов 2-го лица единственного числа;
закрепить понятие глагола как части речи;
способствовать формированию навыка правописания глаголов.
способствовать развитию орфографической зоркости, внимания, мышления;
способствовать развитию речи детей;
воспитывать интерес к русскому языку;
Планируемые результаты:
Предметные: ученик научится правильно писать окончания глаголов 2-го лица единственного числа.
Личностные: положительная мотивация к учебной деятельности, ценностное отношение к русскому языку
Метапредметные:
Коммуникативные: умеет слушать и понимать других,строит речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами, работает в паре, в
группе.
Регулятивные УУД: прогнозирует предстоящую работу (составляет план), осуществляет самоконтроль и самооценку учебных действий в
соответствии с поставленной задачей
ПознавательныеУУД:пользуется учебником как источником информации, учится наблюдать, анализировать, классифицировать, обобщать
языковой материал,
Формы работы: фронтальная, самостоятельная, в парах, групповая.
Оборудование и дидактический материал: презентация; раздаточный материал
Технологическая карта урока.
Этапы урока.
Деятельность учителя.
Деятельность обучающихся.
Формирование УУД
I. Самоопределение к
деятельности.
Организационный
момент.
Мало уметь писать – надо уметь
думать
Включение в деловой ритм.
Почему так говорят?
Писать мы с вами научились в
первом классе, а вот думать,
размышлять над секретами
русского языка учимся всегда,
на каждом уроке, да и всю
жизнь.
Подготовка обучающихся к работе
Л: положительная мотивация к учебной
деятельности, формирование ценностного
отношения к русскому языку.
Р: целеполагание.
II. Повторение
пройденного и
фиксация затруднений
в деятельности.
Орфографическая минутка:
Словарный диктант:
Календарь, праздник, Россия,
сегодня.урожай, хозяйство,
яблоня, человек, семена,
растение, прекрасный, погода,
народ, лучше, капуста, воробей.
Объясняют правописание
непроверяемых букв в
корне слова.(приложение 1, слайд3)
Самооценка: рисуют смайлика:
Всё правильно;
1-2 ошибки;
3 и более ошибок.
П: анализ объектов с целью выделения
признаков.
- умение осуществлять поиск и выделение
необходимой информации при работе с
данным источником информации,
- умение наблюдать за языковым материалом,
проводить на основе наблюдения
познав.операции: анализ, синтез,
классификацию, сравнение, обобщение. -
умения сознательно и произвольно строить
речевое высказывание в устной форме.
К: планирование учебного сотрудничества с
учителем и сверстниками.
Р: самоконтроль и самооценка результатов
выполненных действий.
О чём сегодня будем говорить,
вы догадаетесь, прослушав
загадку. О какой части речи
говориться в ней?
Что для меня предметы, лишь
названия,
А я приду- всё в действие
придёт.
Летит ракета, люди строят
здания,
Цветут сады, и хлеб в полях
растёт.
- Мы будем говорить о глаголах.
(дают определение глаголу, роль
глаголов в предложении, приводят
примеры)
Объясняют предложенную схему.
Делают выводы.(слайд 4)
О какой части речи говорится?
Как узнали?
Что мы уже знаем о глаголах?
Кто поможет прочитать схему?
III. Актуализация
знаний и
целеполагание
Чтобы узнать , о чём именно
будем говорить сегодня, я вам
предлагаю поработать в парах.
У вас на столе лежат карточки
со словами. Прочитайте эти
слова.
Что общего у этих слов?
Как вы думаете, какое задание
надо будет выполнить?
Подумайте, как это сделать.
Обучающиеся работают в парах.
Надо разбить эти сова на группы.
На карточках:
Радость, мечтать, вороньё, вьюга,
стеречь, запечь, тишь, картечь.
(Приложение 2)
Объединить слова по признакам.
(Могут ребята предложить разбить
слова по частям речи:
существительное и глаголы - 1 способ,
по роли ь в словах – 2 способ.Во
втором способе объяснить написание
ь знака в словах)
Р: умение формулировать познавательную
цель, учебную проблему,
П: умение осуществлять поиск и выделение
необходимой информации при работе с
данным источником , умение наблюдать за
языковым материалом, проводить на основе
наблюдения познав.операции: анализ, синтез,
классификацию, сравнение, обобщение.
К: умение сознательно и произвольно строить
речевое высказывание в устной форме.
Л: формирование умения устанавливать связь
между целью учебной деятельности и её
мотивом, способность к самооценке.
- Вспомним, какую роль
выполняет Ь в этих словах?
Проверим выполненную работу.
У кого всё правильно, на полях
ставим отметку «+»
Ь пишется:
Работают в парах.
Объединить слова по признакам.
Объясняют у доски деление слов на
группы , проверяют (слайд 5)
Радость, мечтать ь -показатель
мягкости
вороньё, вьюга разд. Ь
Картечь, тишь –грамматический
показатель: сущ. Ж.р. с основой на
шип.
Стеречь, запечь – грамматический
показатель: гл. н.ф. на - ЧЬ.
С этими правилами мы знакомы.
П: проводить на основе наблюдения мыслит.
операции: анализ, синтез, сравнение,
обобщение;
- умение переводить текст на знаково-
символический язык -схему,
- расширить представления детей о роли
мягкого знака;
К.: умения сознательно и произвольно
строить речевое высказывание в устной
форме
Ребята, на доске ещё 2
слова: молчишь, скажешь.
Как вы думаете, к какой группе
слов можно их отнести?
Что необходимо выяснить
сначала?
Какие грамматические признаки
можем определить у глаголов?
- Соотносят с каждой группой слов,
и приходят к выводу, что это
отдельная группа слов.
- Сначала определим, какой частью
речи являются эти слова.-эти слова –
глаголы.
Число, лицо, время.(определяют)
Это глаголы 2-го лица ед. числа (к
данным глаголам можно подставить
местоимениеТЫ) наст.и буд. времени.
И на конце слов написанЬ
(слайд 6)
IV. Открытие нового
знания
( исследование проблемной
ситуации).
- Определите, в какой части
слова написан Ь ?
- Служит для обозначения
мягкости согласного?
- Почему?
Что общего этих глаголов?
- Какую роль он выполняет?
-Значит, какой вывод можем
сделать?
Запишите, эти глаголы в
тетради, выделите окончание в
словах, назовите.
- В окончании
- Нет, т.к. буква Ш обозначает
непарный согласный звук[Ш].
-Для оформления грамматических
форм глагола - у глаголов 2 л., ед., ч.
является грамматическим
показателем
Записывают слова , выделяют
окончание, называют, делают вывод.
Р: умение самостоятельно выделять и
формулировать познавательную цель,
осуществлять контроль, самоконтроль
П: формулировать проблему,умение
осуществлять поиск и выделение
необходимой информации при работе с
данным источником информации,
умение наблюдать за языковым материалом,
проводить на основе наблюдения познав.
операции: анализ, синтез, сравнение,
обобщение, умение переводить текст на
знаково-символический язык -схему,
К: умение слушать, контролировать действия
партнера, извлекать пользу из опыта
одноклассников, вступать в диалог.
- Над какой темой будем
"Правописание окончаний глаголов
работать?
2 лица ед. ч. в настоящем и будущем
времени" (слайд 7)
Какой вывод о правописании Ь
знака в в глаголах после Ш мы с
вами сделали?
Какие задачи поставим?
- Ь в окончании глаголов после
Шуказывает на форму 2-го лица ед.
числа глаголов в настоящем и
будущем времени
- научиться определять глаголы 2
лица, чтобы правильно их писать;
- упражняться в правописании
глаголов 2 лица, единственного числа;
- закреплять знания о глаголе.
- Проверим себя, а правильно ли
мы сделали вывод? Как
проверить?
Пользуясь схемой, расскажите
правило правописания
окончаний глаголов 2 л. ед ч.
Работа по учебнику.
Посмотреть в учебнике
С.85.
Изображают правило графически.
Читают правило и составляют схемы-
модели в парах. Затем выходят к
доске, демонстрируют модель и
проговаривают правило.
(1. Определить часть речи.
2.Определить лицо, число и время
глагола.
3.Если это глагол 2 лица, ед.ч., наст
или буд. времени, то после Ш пишется
ь, показатель грамматической формы
глагола.)
V. Физкультминутка
Мы глаголы изучили.
Нас узнавать их научили
Слышу глагол- руки вверх
поднимаю,
Другую часть речи - присев,
Ученики слушают и выполняют
действия.
Глагол - руки вверх, другая часть речи
- приседают. (слайд 8)
отдыхаю.
С древних времён во многих
странах, как и унас, кошку
считали символом домашнего
тепла и уюта.
Ах ты, кисонька-коток,
идёшь по лавочке-лежанке,
у попадьи лизнёшь сметанки,
съешь просвирку спозаранку
и на печке, где теплее,
спишь под шубкою своею.
VI. Первичное
закрепление
Что узнали о правописании ь в
окончаниях –ЕШЬ, - ИШЬ?
- вспомните и запишите все
глаголы, которые вы услышали.
Что общего в этих глаголах?
У кого всё правильно, на полях
ставим отметку «+»
Что должны помнить о
правописании этих глаголов?
Что закрепили при выполнении
этих глаголов?
У глаголов 2 л., ед., ч. в окончании
пишется Ь, потому что является
грамматическим показателем.
Записывают глаголы:
Идёшь, лизнёшь, съешь, спишь.
Это глаголы 2 лица, следовательно в
окончании пишется ь, показывающий
грам. форму глаголов 2 лица
единственного числа наст.и буд.
времени.
П: умение правильно писать окончания
глаголов 2-го лица единственного числа.
умение осуществлять поиск и выделение
необходимой информации при работе с
данным источником информации, умение
наблюдать за языковым материалом,
К: умение слушать учителя, запоминать
информацию.
Р: Самоконтроль и самооценка
Работа по учебнику с. 78 упр.
173.
Самопроверка.
У кого всё правильно, на полях
ставим отметку «+»
Самостоятельная работа.
Задание: от глаголов неопределённой
формы образуйте форму 2 лица
единственного числа настоящего или
будущего времени.
Объясняют по алгоритму:
1. Читаю гл. в н.ф.;
2.Образую гл. 2л., ед.ч.;
К: умение сознательно и произвольно строить
речевое высказывание в устной форме;
Р: самоконтроль, самооценка,
К: умение работать в группе
Осуществляют самопроверку
(слайд 9)
VII. Самостоятельная
работа с
самопроверкой по
эталону.
( применение новых знаний)
Очень часто глаголы 2 лица
можно встретить в пословицах.
Какую роль играют пословицы
в нашей речи?
Задание. Собери пословицу.
Вставь пропущенные
окончания глаголов 2 л., ед.ч.
1.Чужим умом … дом.
2. Без труда … и рыбку из
пруда .
3.От умного …, от глупого … .
4.На час … - за день … .
Слова для справок:
1. (не) вытащ…
2. (не) выстро…
3. науч…ся – разуч…ся
4. отстан… - не догон… .
Предъявляю эталон.
У кого совпало выполненное
задание с эталоном?
Запишите одну пословицу в
тетрадь, выделите окончание
глаголов.
А чтобы проверить, насколько
правильно вы поняли смысл
пословиц, я вам предлагаю из
данных слов составить коми
народную пословицу и найти
синоним – русскую пословицу.
1.Загорюешь, весной, осенью,
-На примере народной мудрости
учимся правильно поступать, где-то
поддержать друг друга, не прямо и
назидательно, а косвенно давать
советы, исправлять ошибки.
Составляют в группах пословицы.
(Приложение 3)
Проверяют по образцу (слайд 10)
1.Чужим умом не выстроишь дом.
2.Без труда не вытащишь и рыбку из
пруда.
3. От умного научишься – от глупого
разучишься.
4. На час опоздаешь – за день не
догонишь.
Записывают одну пословицу в
тетрадь, выделяют окончание
глаголов, объясняют правописание
глаголов 2 лица.
В группах дети составляют пословицы
из слов, записывают её.
(приложение 4)
Соотносят коми пословицы с
русскими пословицами.
Группы отчитываются о проделанной
работе.
Проверка:
Р: контроль, коррекция
Л: формирование любви к Родине через
постижение народной мудрости, скрытой в
коми и русских пословицах;
К: работа в группе
проспишь.
2.Испытаешь, сам, не, не,
того, что, поймешь.
3. Перевернешь, труда, не, и,
щепки, без.
4.Разговоры, глупца, у, глупые,
и.
1 -3, 2-4 , 3 2, 4 1
1. Весной проспишь, осенью
загорюешь.
2. У глупца и разговоры глупые.
3. Что сам не испытаешь, того не
поймёшь.
4. Без труда и щепки не
перевернёшь.
(слайд 11)
VIII. Рефлексия
деятельности
(Итог урока)
Какую цель ставили в начале
урока?
Чему учились?
Как вы думаете, смогли ли
достичь этой цели?
Выберите фразу, которая для вас
подходит и рядом поставьте +
1.Урок полезен, всё понятно.
2.Лишь кое что чуть чуть
неясно.
3.Ещё придётся потрудиться.
4.Да, трудно всё таки учиться!
- сегодня с вами сделали лишь
очередное открытие о глаголе.
На последующих уроках мы
продолжим открывать тайны
этой части речи.
Спасибо за работу!
Узнать роль ь в глаголах
Осуществляют самооценку
собственной учебной деятельности,
соотносят цель и результаты, степень
их соответствия.
(слайд 12)
Ребята выбирают фразу,
сигнализируют - поднимают число с
номером высказывания.
К: умение с достаточной полнотой и
точностью выражать свои мысли
Р: Самоконтроль, самооценка