Конспект урока "Упражнение в написании слов с непроверяемыми орфограммами" 2 класс

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 22
с углублённым изучением отдельных предметов
г. Тамбова
Конспект урока русского языка во 2 классе
по теме «Упражнение в написании слов с непроверяемыми
орфограммами»
УМК «Планета знаний»
Урок подготовила и провела
учитель начальных классов
Буданова Светлана Николаевна
Тамбов, 2012
Урок русского языка во 2 классе (УМК «Планета знаний»)
Тема: Упражнение в написании слов с непроверяемыми орфограммами.
Тип урока: закрепление полученных знаний
Цель: -создать условия для развития чувства орфографической уверенности
учащихся при работе со словами с непроверяемым написанием
Задачи:
-закреплять умение в написании словарных слов
- воспитывать любовь к родному языку, уважение к другим языкам и
носителям этого языка
-развивать умение работать в паре
Оборудование: учебник, словарь с тематической группировкой слов
карточки (прил.1,2)
Приложение 1
Прочитай диалог. Вставь нужные по смыслу слова из словарной группы
«Вежливые слова». Прочитай диалог по ролям
-Алло. (…………………………..) Будьте добры, позовите,
(……………………………………..)Юлю.
-Алло. Я слушаю.
- Юля, ты сегодня не была в школе. Ты заболела? Как ты себя чувствуешь?
- Я заболела. Сейчас я чувствую себя лучше.
- Мы бы хотели тебя навестить. Когда это лучше сделать?
- (……………………………..), но доктор пока не разрешает.
- Выздоравливай. (………………………………)
- (………………………………).
Приложение 2.
Прочитай текст на белорусском языке. Подчеркни слова, которые ты не
понял.
Мы прыехалі да бабулі ў вёску. Яна паказала нам свой агарод. Там растуць
гародніну. Мы зрэзалі качан капусты, выцягнулі пучок морквы, часнык.
Дрэнна, што на агародзе не расце лімон!
Прочитай текст на русском языке. Найди перевод непонятных тебе слов.
Мы приехали к бабушке в деревню. Она показала нам свой огород. Там
растут овощи. Мы срезали кочан капусты, вытащили пучок моркови, чеснок.
Как жаль, что на огороде не растёт лимон!
Ход урока.
1. Орг.момент.
Здравствуйте, уважаемые гости.
Здравствуйте девочки, здравствуйте
мальчики
Дети садятся за парты
2. Вступительное слово учителя
Начать наш урок русского языка я
хочу со слов Н.В. Гоголя «Дивишься
драгоценности нашего языка: что ни
звук, то и подарок».
О каком качестве языка так говорил
Гоголь?
Какие высказывания о русском языке
знаете вы?
В чем богатство нашего языка?
Что бы вы хотели узнать на уроке о
словах языка?
-О богатстве.
Учащиеся рассказывают
наизусть найденные ими
высказывания (Тургенева,
Паустовского, Куприна,
Шибаева и других)
В словах.
Все ли слова русские? Как
слова пришли в наш язык?
3. Чистописание.
На доске записаны слова.
Германия Польша Турция
Прочитайте слова. Какое у них
лексическое значение?
Какая орфограмма их объединяет?
Найдите лишнее слово. Объясните,
почему оно лишнее.
Из лишнего слова выделите букву для
каллиграфической минутки. Эта буква
обозначает согл., зв.непар.,
мяг.парн.звук.
Образец соединений
л л л лЛл
Можно ли прочесть эти слова?
Лбв, лск, млсрд
Что нужно сделать?
Какие слова получились? Запишите их
Что общего у этих слов?
Что общего в их лексическом
значении?
Это название стран.
Заглавная буква в именах
собственных.
Лишнее слово «Польша». В
этом слове звуков меньше
чем букв, потому что «ь»
звука не обозначает.
Это буква «л»
Дети записывают в
тетради
Их нельзя прочесть.
Нужно вставить гласные
буквы.
Любовь, ласка, милосердие.
Это слова имени
Эти чувства нужно проявлять ко всем
людям, независимо от страны
проживания.
Как называют жителей других стран и
на каком языке они говорят мы сейчас
узнаем. Образуем однокоренные слова
от названий стран.
существительного
Это названия чувств к
другим людям.
Германия-немец, немецкий
Польша-поляк, польский
Турция-турок, турецкий
4. Работа по теме урока
Эти языки помогут нам ответить на
вопрос «Из какого языка пришло
слово?»
Какое слово пришло из немецкого
языка? Что оно означает в переводе?
Запишите это слово. Что вы можете
рассказать об этом слове?
Какое слово пришло из польского?
Запишите его, разделите на слоги и для
переноса.
Какое слово пришло из турецкого
языка? Что оно означает в переводе?
Придумайте предложение с этим
словом по схеме.
(карандаш).
Запишите его.
Детям был заранее
предложен список из 10 слов
для этимологического
поиска.
Это слово «галстук». В
немецком языке «Hals»
означает «шея»
Это слово-имя
существительное, м.р., ед. ч.
В слове 2 слога.
Это слово «аллея»
Аллея, ал|ле|я, ал-лея
Это слово «карандаш».
Состоит из двух частей
«кара»-черных и «даш»-
камень.
Таня точит синий карандаш.
5. Работа с учебником.
Какие слова пришли из других языков
мы узнаем на с.28 учебника.
Рассмотри таблицу, рисунки и подписи
к ним.
Какое слово пришло из итальянского
языка? Латинского? Французского?
Как попадают в русский язык слова из
других языков?
Дети открывают учебник на
с.28
Конфета, велосипед,
портфель.
Дети записывают эти слова,
обозначают ударение и
орфограмму.
Когда люди общаются между
собой.
6. Физкультминутка
Встретившись два человека
приветствуют друг друга. Сейчас я
покажу как приветствуют друг друга
жители разных стран. Вы, уважаемые
гости, можете к нам присоединиться.
Дети повторяют слова и
движения, приветствуют
учителя, друг друга и гостей.
Китайцы-«Нихао» (руки сложены на
груди)
Арабы- «Мерхаба» (правая рука ко
лбу, к губам, к сердцу)
Японцы «Коничива» (поклон)
7. Словарно-орфографическая работа.
Какие вежливые слова вы знаете еще?
Это слова 6-й тематической группы.
Прочитайте эти слова орфографически,
орфоэпически.
Возьмите белые карточки (прил.1).
Прочитайте задание. Что вы будете
делать?
Как вы будете выполнять знание?
По окончании выполнения
заслушивается получившийся диалог
До свидания, пожалуйста,
спасибо.
Хоровое чтение
Вставлять нужные по смыслу
словарные слова 6-й группы.
Мы будем работать в парах.
8. Работа с текстом
Среди языков есть родственные языки.
Жители этих стран хорошо понимают
друг друга. Какие же эти страны и
языки-родственники для России и
русского языка?
Давайте узнаем, действительно ли мы
можем понять белорусский язык.
Возьмите зеленую карточку.
Прочитайте текст. (прил.2)
О чем этот текст?
Лексической значение каких слов вам
было неизвестно?
Подчеркните их.
Переверните карточку, прочитайте
этот же текст на русском языке.
Найдите перевод неизвестных вам
слов.
Запишите эти слова.
Из текста выпишите предложение с
одним из этих слов.
Белоруссия и Украина.
Языки белорусский и
украинский.
Как кто-то был у бабушки в
деревне ,и что они там
видели.
Дети перечисляют
собственно белорусские
слова (веску, гароднину,
дренна)
Веску-деревня, гароднину-
овощи, дрена-жалко
9. Итог урока.
Чему мы учились на уроке?
Что нового узнали на уроке?
Мы учились понимать друг
друга.
Слова приходят в русский
язык из других языков. Есть
родственные языки.
Список использованной литературы:
1. Л.Я. Желтовская Русский язык/учебник для нач.шк., изд-во
«Астрель», 2010 г.
2. Русский язык. 1-4 классы: словарно-орфографическая работа/авт.-
сост. Н.В. Лободина.-Волгоград:Учитель,2008