Конспект урока "Слова - предметы. Слова - действия" 1 класс

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Терентьевская средняя общеобразовательная школа»
Прокопьевского района Кемеровской области
Конспект урока по Русскому языку
тема:
«Слова-предметы. Слова-действия»
подготовила
учитель начальных классов
Шкода Любовь Владимировна
Тема: «Слова-предметы. Слова-действия»
Цель урока: познакомить и расширить знания учащихся о словах-
предметах и словах-действиях.
Задачи урока:
Образовательные:
формировать представление о словах-предметах и словах-действиях;
учить ставить вопросы кто? что? к словам- предметам и вопросы что
делает? что сделают? к словам- действиям;
формировать умение отличать слова, отвечающие на вопросы Кто?
Что?;
познакомить со схематическим изображением слов- предметов и слов-
действий;
Развивающие:
- развивать познавательную активность детей, интерес, умение наблюдать,
сравнивать, обобщать и делать выводы.
Воспитательные задачи урока:
воспитывать аккуратность и прилежание.
Оборудование: учебник, рабочая тетрадь «Русский язык, 1 класс Н.А.
Чуракова, Е.Р. Гольфман, презентация «Слова-предметы. Слова-действия»,
карточки с задание, аудиозаписи.
Ход урока.
I. Организационный момент. (слайд №2)
Прозвенел звонок для нас!
Все зашли спокойно в класс.
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
И тихонько сели.
II. Введение в главу
Откройте учебник на стр. 14
- Прочитайте название главы, которую мы начинаем изучать.
(“Миша и Маша знакомятся с миром слов”.)
- Как, обозначено начало урока? ( Голубая вертикальная полоса с бабочкой.)
- Почему бабочка одна? (Это первый урок по теме.)
- Сколько уроков по данной теме в учебнике? (4 урока.)
- Как вы догадались? ( На голубой полоске, вместо бабочки, появилась
птичка, это значит – первый урок другой темы.)
- Посмотрите в оглавление. На какой странице начинается третья глава? Это
действительно так?
( Да, на странице 14.)
III. Чистописание.
Упражнения для рук. (слайд №3)
Наши пальчики сплетем,
Руки вытянем потом.
Пальцы выгнутся чуть-чуть-
Их расслабить не забудь.
- Прочитайте буквы, записанные на доске. ( А, б, в, г.)
- Какую букву следует писать после буквы “г”? (Д.)
- Как вы догадались? (Буквы записаны по алфавиту.)
- Какая буква в ряду “лишняя”? Почему?( Буква “а”, обозначает гласный
звук.)
- Что общего у оставшихся букв? ( Они обозначают согласные звуки.)
- Какие слоги можно составить из данных букв? ( ба, ва, га,)
- Придумайте слова, в которых есть эти слоги.
( бабушка, труба, корова, гараж и т.д.)
Подведение к теме урока: (слайд №4)
Учитель: Ребята, посмотрите внимательно на картинки. Какие предметы вы
видите?
Дети отвечают на вопрос.
Учитель: Давайте, сравним картинки про гномов, назовите предметы
изображенные на картинках.
Дети находят сравнение на картинках и называют предметы.
Учитель фиксирует на доске.
Первая картинка
Вторая картинка
Гном
Гном
Шапка
Шапка
Бревно
Бревно
Свитер
Свитер
Этап постановки вопроса.
Учитель: Ребята, картинки одинаковые?
Дети: Нет. На первой картинке гном пилит, на второй гном рубит.
Учитель: Что называет первое слово?
Дети: Слово гном называет живой предмет.
Учитель: А может ли называть слово-предмет неживой предмет? Если да,
приведите пример
Дети: Может, дерево, труба, топор и т.д.
Учитель: То есть слово-предмет может обозначать живые и неживые
предметы.
А что же называет второе слово?
Дети: Второе слово говорит о том, что гном пилит, рубит.
Учитель: То есть это слова-действия.
Давайте попробуем сформулировать тему нашего урока. О каких словах мы с
вами сейчас говорили? ( О словах-предметах и словах-действиях)
Ребята действительно, тема нашего урока называется Слова-действия и
Слова-предметы.
А какая тогда цель урока?
Работа в учебнике упр.1
Слова-предметы отвечают на вопросы КТО? ЧТО?- вопрос к слову предмету
задается от того признака - живой ли неживой этот предмет. Если живой
предмет то вопрос – КТО?
Если неживой предмет вопрос – ЧТО? (слайд №5)
СЛОВА-ДЕЙСТВИЯ отвечают на вопросы ЧТО ДЕЛАЕТ? (если действие
совершает только один предмет) и ЧТО ДЕЛАЮТ? (если действия
совершают сразу несколько предметов) (слайд №6)
Учитель: Как мы можем обозначить слово-предмет и слово-действие?
(ПРЕДЛОЖЕНИЯ УЧЕНИКОВ)
Учитель: В русском языке, эти слова называют разное и придумал два
разных значка.
(слайд №7) (слайд №8)
Слова - предметы Слова - действия
VI. Закрепление изученного материала.
1. Работа по карточкам.
Учащиеся работают по группам:
1-й ряд называет слова-предметы с вопросом;
2-й ряд слова-действия с вопросом.
Карточка 1. (слайд №9)
Идет сильный дождь. Марат делает уроки. Алина рисует куклу. Миша чистит
зубы. Доктор лечит больных. Шофер водит машину.
Карточка 2. (слайд №10)
Скакал зеленый кузнечик. Желтела рожь. Журчал ручей. Стрекотала бойкая
сорока. На цветке блестела роса.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
2. Работа по тетради. Упражнение 1, с.6.
Рисунки 1-2 по вариантам; рисунки 3-4 с комментированием; рисунок 5 –
самостоятельно.
Упражнение 2. стр.7 (самостоятельное выполнение задания)
Какие слова-действия отвечают на вопрос что сделаю? (Топну, позову)
Какие слова-действия отвечают на вопрос что сделают? (Влетят, залают,
завоют, застучат, дадут, аукнут)
- Найдите в каждой строчке лишнее слово и назовите его. (слайд №11)
Лента, песня, гудят, клюква.
Взял, труба, сидит, строит.
Морской, красный, быстрый, книга.
- Соедините стрелками пары слов по смыслу. (слайд №12)
КТО?
ЧТО ДЕЛАЕТ?
Мальчик
прыгает
Белка
долбит
Дятел
читает
VII. Итог урока.
Мы сегодня с вами знакомились с миром слов
- Какие слова вы узнали? (слова-предметы, слова-действия.)
- На какие вопросы отвечают слова-предметы? Как их обозначают на схеме?
- На какие вопросы отвечают слова-действия? Как их обозначают на схеме?
Ребята достигли мы цели нашего урока.
На этом наш урок закончен. Спасибо за внимание. (слайд №13)
Список литературы:
1. Чуракова Н.А. Русский язык. 1класс: Учебник, — М.:
Академкнига/Учебник.
2. Гольфман Е.Р. Тетрадь для самостоятельных работ. 1 класс. — М.:
Академкнига/Учебник.
3. Чуракова Н.А., Гольфман Е.Р. Русский язык. 1-4 класс: Методическое
пособие. — М.: Академкнига/Учебник.