Конспект урока "Произношение и обозначение на письме согласных звуков" 2 класс

МКОУ Уйско-Чебаркульская средняя общеобразовательная школа
Октябрьского района Челябинской области
Конспект урока по русскому языку
во 2 классе
Произношение и обозначение на письме согласных звуков
Школа России
подготовила
учитель начальных классов
Югова Светлана Васильевна
д.Уйско-Чебаркульская 2014
Тема урока: Произношение и обозначение на письме согласных звуков.
Цель: Расширение понятийной базы, формирование умения самостоятельно строить и применять новое знание
Планируемые результаты:
предметные:
сформировать умение писать парные звонкие и глухие согласные в конце слова
личностные:
проявлять познавательную инициативу в оказании помощи соученикам и соседу по парте)
понимать причины успеха в учебной деятельности
Универсальные учебные действия:
регулятивные
определяет цель деятельности на уроке с помощью учителя;
выполняет задание по алгоритму;
делает самооценку деятельности на уроке
познавательные
формулирует правило на основе выделения существенных признаков
проводит сравнение, классификацию, выбирая верное решение
составляет алгоритм под руководством учителя;
коммуникативные
слушает и понимает речь других;
договаривается и приходит к общему решению в совместной деятельности с соседом по парте.
Задачи учителя: формировать новые способы действий, развивать эмоциональную сферу, творческое мышление;
устанавливать связь с жизненным опытом ребенка.
Ход урока
Этап
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
I. Мотивация к
учебной
- Представьте себе, что у
вас в ладошках солнечный
Цель: Создать условия для
возникновения у ученика
деятельности
зайчик. Улыбнитесь ему и
подарите кому-нибудь из
класса своего солнечного
друга. Пожелайте им удачи.
-Каким бы вы хотели
видеть сегодняшний урок?
-Что для этого нужно?
-Я думаю, что благодаря
нашим совместным
усилиям именно такой урок
у нас и получится.
-Интересным, весёлым, познавательным.
-Внимательно выполнять задания, активно
работать.
внутренней потребности
включения в учебный процесс.
УДД:
личностные (действие
смыслообразования,
установление учащимися
связи между целью
учебной деятельностью и
ее мотивом);
коммуникативные
(планирование учебного
сотрудничества с
учителем и
сверстниками)
II. Актуализация
знаний и фиксация
затруднений в
деятельности.
Работать мы будем под
девизом: «Мало уметь
писать, надо уметь
думать».
Словарная работа(по
группам)
1гр.Выписать из словаря
слова, оканчивающиеся на
согласную букву з,д,в.
1гр.Выписать из словаря
слова, оканчивающиеся на
согласную букву ш,с,к.
-Какие слова вы выписали?
Работа по группам
1гр.(арбуз,город,завод,медведь,морковь,
мороз,тетрадь.)
2гр(карандаш,класс.мальчик,платок,ученик,
язык)
Цель: Организовать
актуализацию изученных
способов действий,
достаточных для проблемного
изложения нового материала.
УДД:
регулятивные
(целеполагание;
планирование);
познавательные
(общеучебные (поиск и
выделение необходимой
информации);
логические (построение
логической цепи
рассуждений;
доказательство)).
III. Проблемное
объяснение нового
материала.
-Выделите в словах
последний согласный звук.
Какой это звук?
- Сравните произношение
последнего согласного с его
обозначением на письме в
словах
-Какие это звуки?
-Исходя из этой проблемы,
попробуйте
сформулировать тему
нашего урока?
-Какие цели поставите
перед собой?
-Записать под диктовку
слова в столбик:
Дом
Диван
Топор
Осёл
-Подчеркните согласные в
конце слов. Какие это
согласные?
С.99 упр.137 устно.
(сильная позиция)
-Записать под диктовку
слова во 2 столбик:
Мак
Нож
Произношение и обозначение на письме
согласных звуков.
Научиться узнавать слова с парной
согласной на конце слова; правильно
писать слова с парной согласной на конце
слова.
Работа в тетрадях и у доски.
Работа по учебнику.
Цели: 1) Зафиксировать
причину затруднения.
2) Организовать
подводящий или побуждающий
диалог по проблемному
объяснению нового
знания.
3) Организовать
уточнение и согласование темы
урока.
4) Соотнесение нового
знания с правилом в учебнике.
УДД:
личностные (действие
смыслообразования,
установление учащимися
связи между целью
учебной деятельностью и
ее мотивом);
регулятивные
(целеполагание,
планирование);
логические (анализ,
обобщение);
познавательные
(постановка и
формулирование
проблемы; общеучебные
(смысловое чтение))
Утюг
гриб
-Подчеркните согласные в
конце слов. Какие это
согласные?(слабая позиция)
Физминутка
- Прослушайте слова, если
парный согласный
хлопайте в ладоши, если
непарный согласный, то
топайте.
(друг, пруд, заяц, дуб,
петух, рот, воздух, труд,
гусь, лещ, жук, нос).
Выполняют движения
IV. Первичное
закрепление во
внешней речи
С.100 у.139
-В каком числе
употреблены эти слова?
-Запишите слова в
единственном числе и
подчеркните последнюю
согласную букву.
Работа по парам.
-Поменяйтесь тетрадями и
проверьте у соседа.
Во множественном числе
Выполняют упражнение самостоятельно.
Обмениваются тетрадями и проверяют.
Цель: Организовать усвоение
детьми нового способа
действий при решении данного
класса задач с их
проговариванием во внешней
речи:
УДД:
регулятивные (волевая
саморегуляция);
познавательные
(общеучебные
(извлечение необходимой
информации из
прослушанных текстов);
логические (анализ;
построение логической
цепи рассуждений));
коммуникативные
(планирование учебного
сотрудничества с
учителем и
сверстниками);
V. Итог урока
- Чему научились на
уроке?
- Что надо делать, если
сомневаешься в написании
парной согласной?
Парные согласные – самые
опасные!
Ты их проверяй –
Рядом гласный подставляй!
Проверять и писать парный согласный в
слабой позиции.
Нужно подставить гласную.
Цель: Организовать фиксацию
нового содержания,
изученного на уроке
УДД:
личностные (действие
смыслообразования,
установление учащимися
связи между целью
учебной деятельностью и
ее мотивом);
VI .Рефлексия
-Те ребята, кому на уроке
было комфортно, и
получили удовлетворение
от работы, нарисуйте в
тетрадке солнышко, а те,
кто чувствовал себя
неуверенно, рисуют
солнышко с облаком.
-А что нужно для того,
Цель: Обобщение,
формулировка вывода,
самооценка
УУД:
познавательные,
регулятивные
чтобы облако не закрывало
солнышко?
Ответы детей
Авторская разработка
Список использованной литературы
1. Л.М.Зеленина, Т.Е.Хохлова. Русский язык Ч.1.- М.: «Просвещение» 2013