Сбор рабочих материалов для сочинения-рассуждения по проблеме засорения языка

Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Золотухинская средняя общеобразовательная школа»
Ахтубинского района Астраханской области
Конспект урока русского языка в 11 классе
Подготовка к ЕГЭ
«Сбор рабочих материалов для сочинения-рассуждения по проблеме
засорения языка».
подготовила
учитель русского языка
Самсонова Светлана Владимировна
с. Золотуха
2018
Цель: научить понимать и интерпретировать прочитанный текст, создавать
своё высказывание, уточняя тему и основную мысль, формулировать
проблему, определять позицию автора, высказывать свою точку зрения,
убедительно её доказывать (приводить не менее двух аргументов, опираясь на
читательский опыт);
Ход урока
Вступительное слово учителя:
Ребята, сегодня мы с вами будем готовиться к написанию эссе- части С.
Давайте начнем с обсуждения плана сочинения. Для этого приступим к
выполнению следующего задания:
Запишите в необходимой последовательности основные части сочинения:
Позиция обучающегося.
Проблема текста.
Примеры из читательского и жизненного опыта.
Позиция автора.
Восстановим план сочинения:
Проблема текста.
Позиция автора.
Позиция обучающегося.
Примеры из читательского и жизненного опыта.
Выясним, что в начале сочинения следует поработать над формулировкой
проблемы предложенного текста.
Итак, для ознакомления предлагаем текст Т.Жаровой из банка заданий ФИПИ.
(1)Какое же зеркало жизни наш язык! (2)Нет, он поистине велик, оставаясь и
поныне свободным, правдивым. (3)Всё приемлет, на всё отзывается, как
пушкинское эхо, больше того - он вберёт и чужестранные слова и научит их
плодить новые формы (не клонировать!) от устаревших и заёмных слов. (4)Беда
только, что всё это идёт порой в безобразном, безграмотном смешении.
(5)Так, за короткий срок сумели обрусеть и даже размежеваться по значению
такие привычные в среде спорта слова, как «фанатик» и «фанат», а теперь и
«фан», и даже религиозный фанатизм приобретает иную окраску. (6)Были
когда-то «поклонники», даже «клакёры» (франц.) театральные, а теперь
фанатики размежевались с «фанатами». (7)Есть ещё футбольные фанаты (не
«болельщики»), эстрадные.
(8)Даже старомодное «приватный», когда-то редко встречаемое в обыденной
речи, в словаре В. Даля толкуемое как «частный», «личный», «особенный»,
«домашний» («приват-доцент», «приватная беседа»), мы сумели так
национализировать, что слово «приватизация» даже в бытовом, всегда чутком
на оттенки языке приобрело пренебрежительное звучание, став
«приХватизацией». (9)А ведь известно, что слово, герой, явление, попавшие в
народный язык, в фольклор, анекдот, становятся уже «нашими», «свойскими»,
как остроумные словечки из фильмов Данелия, Рязанова, Гайдая.
(10)Всюду языковое разноцветье. (11)Какое поле для наблюдения лингвистов,
литераторов, актёров! (12)Но как необычно, одухотворённо звучат в нашей
сверхделовой речи старинные слова, которые ушли временно, но живут на
страницах классиков и ждут светлых дней.
(13)Ни в коем случае не стоит закрывать глаза на то, что, кроме иноязычных
слов, нас захлёстывает и уголовная лексика. (14)Откуда пришли эти «крутые»,
«прикольные», «крыши», «клёвые»? (15)Их источник ясен. (16)Но почему они
расцветают среди вполне приличной молодёжи, звучат с экрана, пестрят в
печати?
(17)Этот разговор может продолжить каждый, кто радеет за наш язык. (18)Он
ведь и сейчас «великий, могучий, правдивый и свободный». (19)Только портим
его мы сами, забывая о том, что он живой, поэтому не надо обижать его
пошлостью, чужим сором, ненормативной лексикой, канцелярскими изысками,
несовместимой мешаниной.
(По Т. Жаровой)
После внимательного прочтения предлагаем обсудить
КАКИЕ ИЗ ВОПРОСОВ МОГУТ ОТРАЖАТЬ ПРОБЛЕМУ, ПОДНЯТУЮ
АВТОРОМ В ТЕКСТЕ:
Какие изменения происходят с русским языком ?
Что может портить наш язык ?
Откуда приходят в наш язык слова-паразиты?
Можно ли сегодня утверждать, что русский язык по-прежнему «свободный и
правдивый»?
Подводим учащихся к выбору тех вопросов, которые требуют раздумий и не
требуют однозначных ответов. Получается следующий круг вопросов:
Как относится к тем переменам, которые происходят сегодня в русском
языке?
Почему к языку следует относиться бережно?
Как вернуть языку красоту и богатство?
Сопоставляем вопросы с текстом. На какие из них ищет ответы автор текста?
Выясняем авторскую позицию. Выбираем предложения, в которых автор
наиболее эмоционален. «Ни в коем случае не стоит закрывать глаза на то, что,
кроме иноязычных захлестывает и уголовная лексика»». «Не надо обижать
его(язык) пошлостью, чужим сором, ненормативной лексикой»
Теперь предстоит провести анализ постижения авторской логики в раскрытии
проблемы данного текста, т.е составить комментарий проблемы.
Перечитываем центральные абзацы текста. Проследим за ходом мысли автора.
Попробуем понять: как он приходит к поставленному вопросу, что наводит его
на размышления. Подчеркиваем ключевые слова и фразы. В тексте можно
выделить два фрагмента, иллюстрирующих проблему.
Автор сокрушается о том, что в современном языке происходит «безграмотное
смешение» и с экрана все чаще звучат слова типа « клеевые», «крутые»
Он вспоминает, как « необычно, одухотворенно звучат в нашей речи старинные
слова, которые живут на страницах классиков и ждут светлых дней».
Таким образом, автор приводит нас к мысли о том, что все мы должны « радеть
за наш язык» и не забывать о том, что он должен оставаться « великим и
могучим».
Выражаем свою позицию.
Перечитайте еще раз проблемный вопрос. Ваша позиция должна содержать
ответ на этот вопрос! Даже соглашаясь с автором, сформулируйте еще раз свою
позицию иными фразами. Получаем:
Мысль, высказанная автором, мне близка и понятна. Мне самой приходилось
часто сталкиваться с тем, что….( отрицательные примеры) Поэтому очень
важно, на мой взгляд,…
Приводим аргументы – доказываем свое мнение
Правоту автора подтверждает и опыт художественной литературы. Так,
например в одном из своих рассказов под названием «Обезьяний язык»
Михаил Зощенко в присущей ему манере сатирика показывает, к чему
приводит засилье иностранных слов.
Давайте проследим, как выглядят герои рассказа (два собеседника), как
характеризует их речь. Нелепо, глупо выглядит стремление героев употреблять
иностранные слова без надобности:
-Сегодня заседание сильно пленарное и кворум такой подобрался - только
держись.
-Я последнее время отношусь парламентно к этим собраниям.
Ясно, что намеренное употребление иностранных слов с туманным значением
позволяет героям скрывать пустоту своих занятий.
Итак, последствия засорения языка заимствованными словами, очевидны.
Следующий аргумент для подтверждения вышеизложенного находим в
рассказе Татьяны Толстой « На липовой ноге» Писательница высмеивает
современную тенденцию, направленную на упрощение языка.
«Давайте проделаем быструю хирургическую работу по урезанию языка»,
пишет Татьяна Толстая. И далее показывает « прекрасные примеры», как при
этом изменится известная строка Пушкина: «Звучал мне часто голос клевый,
Крутые снились мне черты» Язык , пригодный для простой коммуникации
писательница называет « словесными огрызками» Полную абсурдность
такого явления демонстрирует разговор дамы в парикмахерской. Весь
разговор представляет собой обрывочные фразы : « Брысь! Тварь! Что! Вошь!»
Татьяна Толстая дает вполне категоричную оценку происходящему, сравнивая
это с « операцией по замене природной ноги деревянным протезом»
Яркий пример того, как глупо и уродливо выглядят человек, имеющий
ограниченный запас слов, мы находим в известном произведении Ильфа и
Петрова «Двенадцать стульев» Героиня рассказа Элочка Щукина легко и
свободно обходилась всего тридцатью словами. Если вспомнить диалоги героев
с Элочкой, в которых она отвечает подобными фразами: « Мрак»,
«Жуть»,Ого!», становится смешно оттого, что эта «самоуверенная особа» даже
не подозревает, насколько она примитивна и ограничена. Следовательно, на
основании речи человека можно судить об уровне развития, воспитания, да и
целом о его сущности.
Как сделать вывод?
Таким образом, (обязательно сделай вывод, соотнеся его со СВОИМ
тезисом)…
В заключение важно отметить…
Обобщая сказанное, можно сделать вывод…
Прочитав этот текст, начинаешь с новой силой понимать…
Можно сделать заключение, цитируя высказывания известных людей
« Вольно или невольно мы подошли сегодня к черте, когда слово становится не
частью жизни, одной из многих частей, а последней надеждой на наше
национальное существование в мире» (Валентин Распутин.)
«Нравственность человека видна в его отношении к слову» (Л.Н.Толстой.)
Список использованной литературы:
1. http://fipi.ru/
2. Т.Толстая «На липовой ноге» http://modernlib.ru/
3. М.Зощенко «Обезьяний язык» http://litresp.ru/chitat/ru/З/zoschenko-
mihail/izbrannoe/30