Конспект урока "Как устроена книга" 4 класс

Урок русского языка в 4 классе
Развитие речи. «Как устроена книга»
УМК «Перспективная начальная школа»
Подготовила: Елкина Светлана Валентиновна
учитель начальных классов
МБОУ СОШ д. Мокшино
Конаковского района Тверской области
Авторская разработка
2015
Тип урока: урок ОНЗ (освоение новых знаний)
Цели:
рассмотреть вместе с учащимися, как устроена книга;
выяснить, какие сведения помещаются на обложке, что такое форзац, титул;
познакомить с новым видом текста – аннотацией к книге и определить, где она
расположена;
развивать и формировать умение находить части книги и применять знания на
практике;
учить определять учебную цель, контролировать и оценивать свои действия;
развивать умение сотрудничать, формировать собственное мнение;
развивать связную речь;
развивать навыки работы в группе;
развивать самостоятельность, умение наблюдать и делать выводы.
Оборудование:
Демонстрационный материал: презентация, учебник русского языка ч.2, печатная
тетрадь,
Раздаточный материал: 4 художественные книги
Ход урока
Этап
урока
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Методический
комментарий
1.
Мотивац
ия к
учебной
деятельн
ости
- Начнём наш урок с пословицы
Слайд 1
- Объясните её смысл.
(книга нас учит, а важным во все
времена считалось учиться)
- А что значит учиться?
Слайд 2
- Сегодня у нас открытие нового.
Как мы его будем открывать? По
какому плану?
Учащиеся читают
пословицу и
объясняют её
смысл
Урок ОНЗ построен
по деятельностному
методу Л.Г.
Петерсон, на
котором учащиеся
знакомятся с
научной
информацией,
используя знания
надпредметного
курса «Мир
деятельности», такие
Слайд 3
- С чего начнём?
(с повторения)
- Удачи вам.
Учащиеся
объясняют, что
значит учиться:
самим выяснить,
что не знают и
самим найти
способ открытия
нового
Учащиеся
составляют план
выхода из
затруднения
как: что значит
учиться, по
затруднению
определять цели и
тему урока, умение
работать в группах,
составление плана
работы, выведение
эталона.
Хорошей
мотивацией
являются
пословицы,
высказывания,
поговорки, что
позволяет
заинтересовать
детей.
2.
Актуализ
ация
знаний и
фиксиров
ание
индивиду
альных
затрудне
ний в
пробном
действии
а) проверка д/з
- печатная тетрадь, упр. 9, назвать
по цепочке род и падеж сущ.
б) повторение
- Вспомните, как нам найти нужную
тему в учебнике?
(по содержанию)
в) пробное действие
- Предлагаю пробное действие: как
называются самые первые листы в
учебнике, в книге?
(мы не можем дать правильный
Учащиеся по
цепочке объясняют
д/з
Учащиеся
называют знакомое
название одной из
страниц учебника
Учащиеся пробуют
называть страницы
учебника, приходят
к выводу, что не
могут дать
Хорошо
продуманное
повторение – залог
успешной работы
дальше
Учащимся
предлагается
пробное действие,
где каждый
определяет для себя,
что он знает, а что
нет.
ответ)
правильный ответ
3.
Выявлен
ие места
и
причины
затрудне
ния
- Где возникло затруднение?
( не смогли назвать первые листы в
книге)
- Почему?
(не хватает знаний)
Учащиеся
выясняют место и
причину
затруднения
Затруднение, как
правило,
возникает, тогда
выясняется его
причина и место, где
оно возникло.
Но затруднение
может и не
возникнуть. Тогда
данный этап не
нужен.
4.
Построен
ие
проекта
выхода
из
затрудне
ния
а) цель урока
- Определите, исходя из
затруднения, цели урока
Слайд 4
б) тема урока
- Определите тему
Слайд 5
в) составление плана работы
выхода из затруднения
Слайд 6
Учащиеся сами
выводят цели
урока, исходя из
затруднения
Учащиеся сами
определяют тему
урока
Учащиеся
определяют план
выхода из
затруднения
Затруднение
помогает учащимся
легко определить
сначала цели, а затем
тему урока,
составить план
выхода из
затруднения
На данном этапе
составляется план
выхода из
затруднения
5.
Реализац
ия
построен
ия
проекта
а) работа с учебником ч.2, с.60
упр.22
- Работать будем по абзацам.
Прочитайте и скажите, как
называются обложки книги?
(передняя сторона обложки,
задняя сторона обложки)
- Как называется внутренняя
сторона обложки?
Проходит
коллективная
работа с
учебником,
учащиеся читают
текст по абзацам и
сами называют
Идёт работа по
первому пункту
плана: наблюдение
над названием
первых страниц
учебника
(форзац)
- Сколько форзацев в книге,
назовите их и найдите в учебнике
(передний форзац, задний форзац)
- Как называется страница, которая
идёт после форзаца?
(титульный лист или титул)
- Что есть у титула?
( на другой странице - оборот
титула)
- Что помещается на обороте
титула?
(краткая информация о содержании
книги, которая называется
аннотацией)
б) работа со словарём
происхождения слов
- Найдите значение слова
аннотация
- Найдите аннотацию в своём
учебнике и прочитайте
Слайд 7
Физкультминутка «Бабочка»
части книги
Учащиеся
работают со
словарём
6.
Первичн
ое
закрепле
ние с
проговар
иванием
во
внешней
речи
а) первичное закрепление
- А теперь закрепим наши знания.
Я буду показывать части книги, а
вы их называть, можно
воспользоваться помощью учебника
Слайд 8
(передняя обложка, передний
форзац, задняя обложка, титул или
титульный лист, задний форзац,
оборот титула, аннотация)
б) составление эталона
Учащиеся
называют части
книги, которые
показывает учитель
на слайде 8
Учащиеся
Идёт повторение
названий книги и
выведение эталона,
который некоторое
время находится
перед глазами
учащихся и помогает
в лучшем усвоении
материала
Слайд 9
составляют эталон
(правило)
7.
Самостоя
тельная
работа с
самопров
еркой по
эталону
а) самостоятельная работа
- Запишите самостоятельно части
книги, которые запомнили и
проверьте по эталону
б) проверка по эталону
(слайд 9)
Учащиеся
работают в тетради,
затем проверяют
написанное по
эталону
Самостоятельная
работа как этап
должен
присутствовать
всегда, что
позволяет детям
определить уровень
освоения материала
8.
Включен
ие в
систему
знаний и
повторен
ие
а) работа в группах
- Предлагаю вам поработать в
группах: проанализировать первые
страницы художественных книг и
найти знакомые части в вашей
книге
- Перед творческой работой
вспомним правила работы в группе
Слайд 10
б) проверка работы в группах
(анализ проводят ответственные в
группах)
Учащиеся делятся
на 4 группы,
вспоминают
правила работы в
группе, выбирают
ответственного,
который будет
защищать работу
всей группы,
анализируют
страницы книг
(находят знакомые
части). Затем идёт
проверка работы
групп
На данном этапе
идёт применение
полученных знаний
в жизненных
ситуациях:
нахождение
знакомых названий
страниц не в
учебнике, а в
художественной
книге. Работу можно
организовать в
группах с
последующей
защитой работы
ответственными
групп. Детям такое
задание нравится, т.
к. они умеют
работать в группе.
9.
Рефлекси
я учебной
деятельн
ости
а) итог
- Какие цели ставили?
( Слайд 4)
- Достигли?
- Докажите.
б) самооценка (сигнальные
карточки)
- оцените свою работу:
- Покажите зелёный цвет - я понял
и смогу объяснить другому;
жёлтый - я понял;
красный – мне надо
потренироваться
в) д/з – п/т упр.12
г) оценки за урок
Учащиеся делают
вывод: научились
ли находить части
книги
Оценивают свою
работу на уроке с
помощью
светофориков,
разбирают д/з.
Учащиеся дают
оценку
поставленным целям
урока, определяют
свою самооценку,
разбирают д/з.
Список использованной литературы
1. Материалы курсов, подготовленные научным коллективом Центра системно-
деятельностной педагогики «Школа 2000…» г. Москвы
2. Материалы надпредметного курса «Мир деятельности»
Интернет-ресурсы
www.sch2000.ru