Конспект урока "Правописание слов с разделительным мягким знаком и мягким знаком для обозначения мягкости согласных на письме" 2 класс

Урок русского языка по теме «Правописание слов с разделительным мягким знаком и
мягким знаком для обозначения мягкости согласных на письме» 2 класс
Пискунова Ольга Валерьевна, учитель начальных классов, МБОУ школа № 36 г. Мурманска
Тип урока: закрепление изученного материала
Цели урока:
1. Образовательная:
Закреплять умение обозначать мягкость согласных с помощью мягкого знака на конце и в
середине слова;
Закреплять умение употреблять разделительный мягкий знак;
Сформировать умения различать две функции мягкого знака: разделительного и показателя
мягкости;
Закреплять знания учащихся о правописании гласных после шипящих;
Развивать умения составлять предложения, работать с деформированным текстом;
Обогащать словарный запас учащихся.
2. Развивающая
Развивать речь, мышление, внимание, память, наблюдательность
3. Воспитательная
Воспитывать интерес к предмету, самостоятельность, взаимовыручку
Цели урока направлены на формирование и развитие УУД.
На данном уроке каждый ученик получит возможность совершенствовать и развивать:
личностные действия
навыки сотрудничества с учителем и сверстниками
мотивация к творческому труду, к работе на результат.
регулятивные действия
ставить учебную задачу на основе соотнесения известного и усвоенного материала;
умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с
поставленной задачей и условиями её реализации; определять наиболее эффективные способы
достижения результата.
познавательные действия
активное использование речевых средств для решения коммуникативных и познавательных
задач;
логические действия, установление аналогий и причинно-следственных связей, построения
рассуждений.
коммуникативные действия
готовность слушать собеседника и вести диалог;
излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения;
участвовать в групповом обсуждении.
Оборудование: индивидуальные листы учащихся, карточки для групповой работы, конверт с загадками,
компьютерная презентация, проектор.
1. Орг. момент. Мотивация
Здравствуйте друзья!
Наш урок я хочу начать с одной пословицы. На Востоке говорят: Вселенная освещается солнцем, а
человек – знанием.
- А какие знания мы получаем на уроках русского языка?
- Чему учимся?
И сегодня нас ждут новые интересные открытия.
2. Актуализация.
Посмотрите на экран.
Вот ромашка непростая,
А чудесная какая.
Посмотрите на лепестки ромашки.
- Что м.б. у них общего?
- Какую одинаковую работу выполняют эти буквы в нашем
языке?
- Какая буква лишняя? Почему?
-А что объединяет оставшиеся буквы?
3. Чистописание
Вспомним, как пишется буква Ь
Белка хвостик изогнула,
У пенёчка отдохнула.
Распушила хвост,
Да так – стал похож на
Мягкий знак!
В воздушной тетрадочке с электронной ручкой.
А теперь упражнение для развития скорости письма. Напишем
Ь, не отрывая руки, и спрячем его в мешочек. Прописали в
тетради 1 раз. А теперь,не отрывая руки, соединим сразу 3
элемента вот так. Пропишите.
Мы прописали строчную букву.
- Почему нет заглавной буквы Ь?
4. Целеполагание.
Поработаем в парах. Возьмите жёлтую карточку, положите
их на серединку стола.
Посмотрите внимательно.
- Какое задание я хочу вам предложить?
Проверим (экран)
- У кого также? Поднимите руки.
- А какое слово лишнее в этой строке? Почему? Подчеркните
его.
- Какая орфограмма в оставшихся словах?
Маш.на, пруж.на, лос., ш.шка.
Реч(?)ка, свеч(?)ка, туч(?)ка, олен . .
Тюлен., ч.дак, щ.ка, ч.лок.
Познаём тайны родного языка.
Обозначают мягкость согласных.
Ь
Все остальные гласные
Лось
Сочетание ШИ
пень
- А какое слово лишнее во 2 строке?
- Почему не вставили Ь в остальные слова?
-А какое слово лишнее в 3 строке? Подчеркните его.
-Какая орфограмма в оставшихся словах?
5. Проблемный вопрос.
Назовите слова, которые вы подчеркнули.
- Что объединяет эти слова?
Запишите в тетради эти слова.
-Сколько букв мы написали в слове лось?
- А сколько звуков произнесли?
-А почему звуков меньше?
Может быть Ь – совершенно бесполезная буква?
Может Ь надо исключить из алфавита?
6. Тема и учебные задачи
1. Кто уже догадался, о чём мы сегодня будем говорить на
уроке?
2. Какой бывает Ь в русском языке?
3. - Чему мы сегодня будем учиться?
4. - Кто может определить тему сегодняшнего урока?
Мягкий знак – хитрый знак.
Не сказать его никак.
Он не произносится,
Но в слово часто просится.
Однажды Ь обиделся на согласные и сказал: «Не буду с вами
дружить!» И вот что из этого получилось.
Возьмите листы для индивидуальной работы, посмотрите на
задание №1
Прочитайте про себя предложения.
- Как вы думаете, какое будет задание?
В лесу жил хор. Лодка села на мел. Мы мылись в банке. Угол
сложили в угол.
Проверка с экраном.
Какую работу выполняем Ь в этих предложениях?
Посмотрите на задание № 2. Прочитайте слова в центре
таблицы.
-Что общего у этих слов?
- Кто увидел здесь какую-то закономерность?
- Как вы думаете, что я хочу вам предложить?
Стрелочками карандашиком распределите эти слова на 2
столбика. Подумайте, как их можно распределить?
1 ст.
дельфин
зверь
тюльпан
пень
кольцо
олень
2 ст.
Почитайте, какие слова у вас в 1 столбике? Во 2?
- Где может стоять Ь показатель мягкости?
ЧК
Тюлень
ЧА
Есть Ь
4 б.
3 зв.
Обозначает мягкость согласного
Различать две роли Ь как
разделительного и
показателя мягкости.
Все с Ь
Ь на конце слова и в середине
После согласного или между
согласными
Мягкий знак – какой хитрец.
В слове встал он в серединке.
Буквам заменил перинку.
Между двух согласных
Чувствует себя прекрасно.
7. Физминутка
8. Загадки (конверт) Словарная работа
Ребята, посмотрите у нас на доске какой-то конвертик.
Послание от Буквоежки. Интересно, что в нём? Загадки.
Давайте попробуем их отгадать. Я буду читать загадку, а вы
хором называть отгадку
1. То я в клетку, то в линейку.
Написать по мне сумей-ка!
Можешь и нарисовать.
Что такое я… (тетрадь)
В слове-отгадке потерялась буква!
Запишите в тетрадочке с новой строки только
пропущенную букву.
2. Летом бродит без дороги
Между сосен и берёз
А зимой он спит в берлоге,
От мороза прячет нос (медведь)
Запишите на этой же строке пропущенную букву
3. Рад своей он трудной доле,
Учит он ребяток в школе
Буквы складывать, считать,
И за труд им ставит «5» (учитель)
4. Корчит рожицы и дразнит
Думает, что без изъяна
Быстро скачет по деревьям
Маленькая… (обезьяна)
5. Чернокрылый,
Красногрудый
И зимой найдет приют:
Не боится он простуды
- С первым снегом
Тут как тут! (снегирь)
Проверим.
Назовите буквы, которые вы записали.
-А что это за слова такие?
- Чтобы правильно вставить букву вы применяли правило или
вспоминали написание слова?
- Что объединяет эти слова?
- Какое слово лишнее?
-Почему?
Давайте попробуем прочитать слово обезьяна без Ь.
Что получилось? Смешно? Почему?
У мягкого знака двойная работа. В слове обезьяна
разделительный Ь.
Давайте понаблюдаем за словами с разделительным Ь.
Проверьте!
Е, А, О, О, О, О
Словарные
Обезьяна
Слились согласный и гласный
Возьмите индивидуальные листы. Задание № 3
Замените словосочетания на каждой строке 1-м словом с
разделительным Ь.
Снежная буря - вьюга
Мама, папа, дети – семья
Ягоды, сваренные в сахаре – варенье
Дом, жилище – жильё
Домики для пчёл ульи
Подчёркиваем разделительный Ь одной чертой, а буквы,
которые он разделяет двумя.
Перед какими буквами стоит разделительный Ь?
А после каких букв?
Схема - Где же пишется разделительный Ь?
Перед е, ё, ю, и, я
Я в корнях стою, друзья.
После согласного
Перед хитрой гласной.
8. Ребята, Буквоежка задаёт вам ещё один вопрос:
ВЬЮГА
- Сколько букв вы написали в слове вьюга?
-А сколько звуков произнесли?
- А почему? Ведь Ь звука не обозначает?
- Какие ещё гласные буквы могут обозначать двойной звук?
- А как называются двойные гласные звуки?
Когда в слове стоит разделительный Ь, мы слышим звук [й ]
9. Поучимся различать братьев-близнецов Ь - разделительный и
показатель мягкости. Поиграем.
Поднимайтесь со своих мест. Слушайте внимательно.
Если я говорю слово с разделительным Ь, вы хлопайте, а
если с Ь показателем Ь - вы топайте.
Попробуем перья, конь. Молодцы! Продолжаем.
Деревья, ружьё, метель, зверь, зверьё, букварь,
пальма, друзья, осень, варенье, печенье.
Молодцы! Вы отлично справились со всеми заданиями.
10. Но Буквоежка приготовил для вас ещё одно самое
сложное испытание. Работаем в парах.
Возьмите карточку. Прочитайте задание.
Карандашом восстановите порядок слов так, чтобы
получилось предложение.
1. сидит, на, снегирь, рябине
2. птицы, деревьях, на, гнёзда, вьют
3. на, лесную, вышел, полянку, олень
Проверяем. Зачитывают.
- У кого другое предложение?
-А как же правильно?
-Можно ли назвать текстом то, что у нас получилось?
-Почему?
Прочитайте предложение, в котором разделительный Ь.
Показывает, чтобы согласный не
сливался с гласным.
е, ё, ю, я
ЙОТИРОВАННЫЕ
Свободный порядок слов в
русском языке
Спишите это предложение. Обозначьте орфограмму.
11. Рефлексия.
_ Итак, с какой орфограммой мы познакомились?
- Какой бывает Ь?
-Почему Ь назвали разделительным?
-Какое задание понравилось больше всего?
-Что было самым трудным?
12. У вас на столах смайлики.
Оцените ваше настроение в конце нашего урока.
Каждый опустит смайлик в ящик, а я смогу оценить свою
работу.