Проверочная работа "Правописание разделительных ь и ъ знаков" 2 класс

Урок русского языка во 2 классе.
Тема: Проверочная работа по теме «Правописание разделительных ь и ъ знаков»
Цель: проверить знания учащихся по теме «Правописание разделительных ь и ъ знаков»;
тренировать рефлексивное мышление.
Формирование УУД.
Познавательные УД: выявлять и корректировать причины собственного затруднения, структурировать полученные знания,
выбирать наиболее эффективные способы действий в зависимости от конкретных условий.
Коммуникативные УД: осуществлять конструктивное взаимодействие друг с другом; обосновывать и доказывать собственное
мнение.
Личностные УД: формировать положительное отношение к учёбе и своим знаниям.
Регулятивные УД: учиться ставить цель урока с помощью учителя, уметь контролировать процесс и результат своей
деятельности, адекватно воспринимать оценки и отметки.
Тип урока. Урок развивающего контроля.
Ход урока.
Этапы
Содержание
Примечание
Орг. момент
1 этап
Самоопределение к
деятельности
Установка тематических
рамок контроля.
Здравствуйте, ребята! Я рада видеть вас. Встали ровно,
поздоровались с гостями, поприветствовали друг друга.
Уч. : Какую тему изучали на предыдущих уроках?
Д.: Разделительные ъ и ь .
Формулирование темы
урока.
Постановка учебной
задачи.
Уч.: Что было самым трудным при изучении этой темы?
Д.: Узнать и запомнить когда в словах пишется разделительный ь, а
когда – разделительный ъ.
Уч.: Ребята, а вам интересно узнать, как вы усвоили эту тему,
можете ли применить полученные знания на практике?
Как думаете, какая тема сегодняшнего урока?
Д.: Проверка знаний по теме: «Правописание
разделительных ъ и ь».
Уч. Правильно, ребята, сегодня на уроке мы будем обобщать те
знания, которые получили, и проверять их.
2 этап.
Актуализация знаний
и подготовка
мышления учащихся
1. Организация
повторения, фиксация
правил в виде схем,
алгоритмов.
Уч.: Ребята, вы знаете, что существует много форм контроля:
контрольный диктант, проверочная работа, словарный диктант
и др. Но существует еще одна форма контроля, очень
актуальная в наше время. Это - тесты. Эта форма контроля
удобна, так как тест вы можете проверить сами и довольно
быстро.
Уч.: Что необходимо сделать, чтобы успешно справиться с
тестом?
Д.: Повторить знания.
Уч.: Когда пишется разделительный ь?
Д.: Разделительный мягкий знак пишется в корне слова после
согласных перед гласными е,ё,ю,я,и.
Опорная схема.
Уч.: Приведите примеры.
Уч.: Когда пишется разделительный ъ?
Д.: Разделительный ъ знак пишется после приставок,
оканчивающихся на согласную перед гласными е, ё, ю, я.
Опорная схема.
Уч.: Приведите примеры.
Уч.: Чтобы правильно писать разделительный ъ и
разделительный ь знаки, что необходимо знать и уметь?
Д.: Необходимо правильно определять части слова (находить
приставку, выделять корень).
Уч.: Все те знания, которые вы повторили сейчас для
правописания разделительного ъ и ь, несомненно, понадобятся
вам в работе на уроке.
2. Установление формы
и процедуры контроля.
Уч: Мне бы хотелось задать вам еще один вопрос: с какой
целью вы сегодня контролируете свои знания?
Д.: (Варианты ответов)
Для того, чтобы узнать, умеем ли применять полученные
знания по теме «Правописание ъ и ь разделительных знаков».
Уч.: Каких результатов хотели бы добиться?
Д.: Хочется, чтобы не возникало трудностей и все получилось.
Уч.: Итак, свои знания мы будем проверять в виде теста. Вам
предлагается 9 вопросов-заданий.
8 обязательных, 9-е творческое, которое будет оцениваться
дополнительной отметкой.
Вам необходимо внимательно читать задания и выбирать
один правильный вариант ответа из предложенных.
3. Критерии оценивания
Включение
эмоционального
компонента.
Уч.: Вы уже опытные ученики, сами сможете оценить свою
работу. Оценивать себя вы будете так:
«5» - 8 правильных ответов,
«4» - 6-7 правильных ответов,
«3» - 4-5 правильных ответов
«2» - менее 4 правильных ответов
9-е творческое задание, самое сложное, оценивается только
учителем отдельной положительной отметкой.
Уч.: Ну что ж, я желаю вам успешной работы на уроке и думаю,
что у вас все получится. Сейчас внимательно прочитайте
задания и приступайте к их выполнению.
3 этап.
Непосредственное
выполнение работы.
20-25 минут
4 этап.
Самоконтроль и
самооценка.
Знаковое
фиксирование
результатов.
Уч.: Итак, вы выполнили тест.Теперь возьмите образец и
сравните с вашими ответами. Под каждым правильным ответом
поставьте “+”.
Сосчитайте количество правильных ответов. Поставьте себе
предварительную отметку.
Проверка учащихся своих
работ по эталону и фиксация
результатов при помощи
знаков «+», «-».
5 этап.
Рефлексия.
Уч.: Ребята, все справились с тестом?
Д.: Да, нет.
Уч.: Было ли трудно вам оценить себя, свои знания?
Д.: Да, нет.
Уч.: Если было трудно/нетрудно - почему?
Уч.: Какие у вас оценки, результаты?
Уч.: Если хорошие - мои поздравления.
Если допущены ошибки - что нужно сделать, чтобы их исправить?
Нужно доработать.
Спасибо за урок. Сдайте работы.
Фамилия, имя_________________________________________________ Фамилия, имя________________________________________________
Тест по теме «Разделительные ь и ъ знаки» Тест по теме «Разделительные ь и ъ знаки»
1 вариант
2 вариант
1. Разделительный ь знак пишется
a) в корне слова
б) после любых приставок
в) после приставок, оканчивающихся на согласную
г) на конце слова
1. Разделительный ъ знак пишется
а) в корне слова
б) после любых приставок
в) после приставок, оканчивающихся на согласную
г) на конце слова
2. В каком слове ь является разделительным
а) косьба
б) лисья
в) пеньки
2. В каком слове ь является разделительным
а) крылья
б) пальто
в) дочь
3.Укажи слово с разделительным Ь
а) сем…я
б) от…езд
в) огон…
3.Укажи слово с разделительным Ь
а) с…ел
б) солов…и
в) ден…ки
4.Укажи слово с разделительным Ъ
а) крыл…я
б) под…ём
в) пал…то
4.Укажи слово с разделительным Ъ
а) в…ехать
б) в…юга
в) на…елись
5.Подбери слово к данной транскрипции
[пал' йу]
а) полью
б) полю
в) поле
5. Подбери слово к данной транскрипции
[сал' йу]
а) солю
б) солью
в) соль
6. Укажи правильную транскрипцию к слову «здоровье»
а) [здаров'э]
б) [здаров'йэ]
в) [здоровэ]
6. Укажи правильную транскрипцию к слову «деревья»
а) [д'эр'эв'йа]
б) [д'эр'эв'а]
в) [дэрэвйа]
7. Определи предложение, в котором есть слово с разделительным ь
а) Мал…чики слепили для детей снежную бабу.
б) Пушистый снег накрыл дерев…я.
в) В цветах белели капел…ки росы.
7. Определи предложение, в котором есть слово с разделительным ъ
а) За стволами дерев…ев находилась полянка.
б) Под…ём в гору был слишком крутой.
в) Под окном чирикали вороб…и.
8. Запишите слова в два столбика.
Об…ём, об…едки, бел…е, с…ехал, крыл…я, мурав…и, с…езд.
8. Запишите слова в два столбика.
Брат…я, под…ём, под…ехал, суч…я, с….ёжилась, п…ёт, в….юн.
9. Запиши ответы, используя слова с разделительными Ъ и Ь. Запиши
2-3 предложения с этими словами.
Растолковать, сделать понятным.
Грибы, которые можно съесть.
Недоеденные куски.
Вход в здание.
9. Запиши ответы, используя слова с разделительными Ъ и Ь. Запиши
2-3 предложения с этими словами.
Восхождение на крутую гору.
Снежная буря, метель.
Сжался, скорчился.
Впрыскивание лекарства, укол.
Фамилия, имя_________________________________________________
Тест по теме «Разделительные ь и ъ знаки»
8. Запишите слова в два столбика.
Об…ём, об…едки, бел…е, с…ехал, крыл…я, мурав…и, с…езд.
9. Запиши ответы, используя слова с разделительными Ъ и Ь. Запиши 2-
3 предложения с этими словами.
Растолковать, сделать понятным.
Грибы, которые можно съесть.
Недоеденные куски.
Вход в здание.
Ответы
1. _______
2. _______
3. ________
4. ________
5. ________
6. ________
7. ________
8. _____________ ______________
_____________ ______________
_____________ ______________
_____________ ______________
9. ______________________________
______________________________
______________________________
______________________________
____________________________________________________________
____________________________________________________________
____________________________________________________________
____________________________________________________________
Фамилия, имя_________________________________________________
Тест по теме «Разделительные ь и ъ знаки»
8. Запишите слова в два столбика.
Брат…я, под…ём, под…ехал, суч…я, с….ёжилась, п…ёт, в….юн.
9. Запиши ответы, используя слова с разделительными Ъ и Ь. Запиши 2-
3 предложения с этими словами.
Восхождение на крутую гору.
Снежная буря, метель.
Сжался, скорчился.
Впрыскивание лекарства, укол.
Ответы
1. _______
2. _______
3. ________
4. ________
5. ________
6. ________
7. ________
8. _____________ ______________
_____________ ______________
_____________ ______________
_____________ ______________
9. ______________________________
______________________________
______________________________
______________________________
____________________________________________________________
____________________________________________________________
____________________________________________________________
____________________________________________________________
Ответы. 1 вариант
1. ___а___
2. ___б___
3. ___а____
4. ___б____
5. ___а____
6. ___б____
7. ___б____
8. объём_____ ____ _бельё_____
____объедки_____ ____ крылья____
____ съехал______ _____муравьи__
______съезд_____ ______________
9. _____объяснить________
_____съедобные________
_____объедки__________
_____подъезд__________
Ответы. 2 вариант
1. __в____
2. __а____
3. __б____
4. __а_____
5. __б_____
6. __а_____
7. __б_____
8. __подъём___ __братья__
__подъехал___ __сучья_____
__съёжилась__ __пьёт_____
_____________ __вьюн______
9. ______подъём_______
______вьюга_________
______съёжился______
______инъекция______
КРИТЕРИИ ОЦЕНИВАНИЯ
«5» - 8 правильных ответов
«4» - 6-7 правильных ответов
«3» - 4-5 правильных ответов
«2» - менее 4 правильных ответов
9-е задание -
творческое,
самое сложное,
оценивается только
учителем.