Конспект урока "Изложение по деформированному тексту по рассказу Г. Цыферова «Ёжик»" 2 класс

ИЗЛОЖЕНИЕ по деформированному тексту по рассказу Г Цыферова «Ёжик»
(2 класс)
Цель урока: обучение изложению деформированного текста
Задачи:
- учить определять последовательность частей в повествовательном тексте;
- обучать учащихся письменной передаче текста;
- развивать устную и письменную речь учащихся;
- развивать мышление, память, внимание.
- воспитывать любовь к природе.
Оборудование:
- презентация;
- индивидуальные карточки со словами;
- иллюстрация ежа.
Ход урока
1. Ознакомление с текстом. Постановка учебной задачи. (Слайд 3)
Ёжик.
Вдруг заметил ёжик в голубой луже голубую звезду. Тоже хотел наколоть да
ничего не вышло. Подумал он, подумал и накрыл её лопушком: пусть до утра полежит.
Пошёл тёмной ночью серый ёжик по лесу гулять. Увидел красную клюквинку и наколол
на серую иголочку. Увидел жёлтые листья и тоже наколол.
А утром под лопухом вместо голубой звезды нашёл большое красное солнышко. Вот ёж
смеялся. Очень.
- Прочитайте текст. Что заметили?
Можно ли так оставить в изложении? Почему? (Трудно понять рассказ)
- Какому требованию должен отвечать текст, чтобы его было легко понять? (Все части
должны идти по порядку)
- Какое задание будете выполнять?
- Как будете определять последовательность частей? (Прочитаем. Представим, как
происходили события, как закончились)
- Как называется такой текст?
2. Восстановление последовательности частей. (Слайд 4)
–Определите, в каком порядке должны идти части.
Проверим, как выполнили задание. (Учащиеся определяют тему частей)
- О чём говорится в 1 части? (О том, как ёжик гулял по лесу)
- Это начало события. Как дальше развивается действие. О чём говорится во 2 части? (О
том, как ёжик нашёл звезду) (Слайд 5)
- О чём третья часть? (О том, как утром он нашёл красное солнышко) (Слайд 6)
-Какие слова помогли определять порядок частей? (Вдруг, а утром)
3. Чтение текста. Анализ содержания и языковых особенностей. (Слайд 7)
Какой получился рассказ? Прочитайте его выразительно.
–О чём этот рассказ? (О том, как ёжик отражение принял за настоящую звезду)
- Понял ли ёж свою ошибку? Как об этом сказано в тексте?
- Как он отнёсся к своей ошибке? Прочитайте.
- Как автор относится к ёжику?
- Есть ли в тексте предложение, где об этом прямо сказано?
- Как вы догадались об отношении автора?
- Найдите те слова и выражения, которые передают отношение автора (Ёжик, клюквинка,
иголочка, лопушком, солнышко) (Слайд 8)
- Сравните с предложением, в котором я изменю эти слова: «Увидел красную клюквину и
наколол на серую иголку». Чем это предложение отличается от того, что дано в тексте?
- Почему при подготовке к изложению важно обратить внимание на слова, передающие
отношение автора? (Чтобы использовать их в изложении и передать отношение автора)
- Представьте, что вам надо раскрасить картинку к этому рассказу. Какие краски
подсказывает текст?
- При подготовке к изложению важно обратить внимание на интересные предложения. В
этом рассказе есть такие предложения. Найдите в 1 части предложения с повторяющимися
словами. Почему автор повторяет слова «увидел» и «наколол»? (Ёжик неторопливо гуляет
по лесу. Что увидит, то и наколет на иголочки)
- Почему не удалось наколоть голубую звезду? Прочитайте, как об этом сказано.
- Какой знак стоит в предложении? Прочитайте выразительно.
- Следующее предложение тоже имеет интересный знак (двоеточие)
- Прочитайте выразительно. Почему перед словами «пусть до утра полежит» стоит
двоеточие? (Это то, что ёжик подумал)
- Вспомните, что сделали при подготовке к изложению? (Определили тему, нашли слова,
передающие отношение автора, интересные предложения)
4. Орфографическая подготовка. (Слайд 9)
Что нужно сделать при подготовке к изложению, чтобы грамотно написать? (Выделить
трудные слова для написания)
- Найдите слова с приставками, назовите приставки.
Найдите в тексте следующие слова и вставьте пропущенные буквы:
Пош…л увид…л н…чего
Ж…лтые замет…л л…пушком
Наш…л подум…л
Работа по карточкам
- Подберите проверочные слова и вставьте пропущенные буквы: нак…лол, см…ялся,
пол…жит
5. Перечитывание текста. (Слайд 10)
- Сколько частей в тексте? Как покажем при записи?
6. Запись текста
7. Проверка. (Слайд 10)
8. Итог урока
- Чему учились сегодня на уроке? (Восстанавливать текст ,писать его)
- Что получилось? Что вызвало затруднение?