Конспект урока "Повторяем, обобщаем изученное. Написание безударной гласной в корне слова" 3 класс

Тема: Повторяем, обобщаем изученное. Написание безударной гласной в корне
слова.
Цели: 1. Повторить и обобщить изученный материал. Вырабатывать прочные
орфографические навыки при помощи тренировочных и творческих заданий, игр.
Совершенствовать навыки написания слов с безударной гласной в корне слова.
2. Развивать внимание, мышление, речь, фонетический слух учащихся, умения
работать в группе.
3. Воспитывать интерес к предмету, любовь к прекрасному, прилежание.
Оборудование: конверты с заданиями для групп (сигнальные карточки,
перфокары, карточки с заданиями, заготовка рябины для выставления отметок,
светофоры, ключи к заданиям), компьютер, интерактивная доска, проектор, выставка
рисунков и поделок об осени.
Ход урока.
I. Оргмомент. Слайд №1
- Сегодня на уроке мы вспомним изученный ранее материал. При помощи
тренировок будем учиться безошибочно писать. На уроке вы покажете свои
знания, умения работать в группах. Помните – важно не только самому
выполнить задание, но ещё и товарищам помочь. Ведь важен не только
личный результат, но и результат работы в группе.
Работать вы будете группами по 4-5 человек в каждой. Каждая группа
получает свой набор со всеми необходимыми на уроке заданиями,
карточками. На столе у учителя второй комплект из набора с ключами. У
каждой группы есть в наборе лист, на котором изображена веточка рябины.
На ней пока нет ягод. По мере выполнения заданий вы будете получать
ягоды. А в конце урока мы подведём итог нашего соревнования.
II. Чистописание.
Слайд № 2-4
( Дети читают хором стихотворение со слайда и выполняют задание)
Я тетрадь свою открою
И наклонно положу.
Я, друзья, от вас не скрою –
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь.
За работу я возьмусь.
У каждой команды свой набор листьев. На одной стороне, которых
написаны элементы букв. Нужно самим составить минутку чистописания и
записать первую строчку в тетрадь. Потом перевернуть листья и составить
слово из данных на них буквах. Это будет вторая строка. Проверьте себя по
ключу. Если ответ верный, то вы получаете первую ягоду.
(овощи, осень, месяц, сеять)
- Проверяем. Назовите слова, которые у вас получились. На доске появляется
слайд 5.
- А какое слово лишнее. (Сеять)
- Почему? (обозначает название действия)
III. Словарная работа. Работа в группах.
Слайд №6
Найдите карточку с заданием. Спишите слова, вставляя пропущенные буквы.
Найдите общее в этих словах.
1 ая группа - б.рсук, в.гон, з.вод, к.ртина, к.пуста (а)
2 - ая группа - ап.льсин, д.ревня, з.мляника, к.фир, м.дведь. (е)
3 я группа – д.ван, б.лет, л.мон, к.сель, п.рог (и)
4 - ая группа – с.рока, в.робей, к.рова, м.рковь, к.рзина (о)
Проверь себя по ключу и получи ещё одну ягоду.
IV . Работа по теме урока.
1. - Давайте вспомним правило (слайд № 7.)
Если буква гласная
Вызвала сомнение,
Ты её немедленно
Ставь под ударение.
Мы продолжаем работу. Слайд №8
1 группа – работает с перфокартой
2 группа – вставляет пропущенные буквы в словах и выполняет разбор слов по
составу
Выдумка, х.рошенький, покрышка, б.гуны, к.менистый, .реховый, переезд.
3 группа – вставить буквы, рядом записать проверочные слова.
покр.снел –
зв.риный –
м.стерская
д.брота –
к.рмушка –
ч.совщик –
4 группа – исправить ошибки в тексте.
Цвитёт гречиха. НВ видно зелини, зимли. Поле – сплошной кавёр. Розового
цвета.
От этого ковра идёт слаткий мидовый запах. Недаром на гречишные паля
слетаются пчёлы….
Физминутка Слайд №9.
(для глаз на музыку «Листья жёлтые над городом кружатся»)
2. Работа со стихотворением.
На слайдах картины осени (слайд № 10-13)
- Какое время года вы увидели на слайдах? (осень)
- Этому времени года многие поэты посвящали стихи.
Это и А.С. Пушкин, и Фет, и Лермонтов, и Некрасов.
- Давайте послушаем одно из стихотворений.
(Ученик читает стихотворение)
Унылая пора! Очей очарованье!
Приятна мне тв.я прощальная кр.са –
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и в золото одетые л.са,
В их сенях ветра шум и свежее дыханье,
И мглой в.лнистою покрыты н.беса,
И редкий солнца луч, и первые морозы,
И отд.лённые с.дой з.мы угрозы.
А.С.Пушкин.
(Появляется слайд 14 с этими строками)
Задание: вставить пропущенные буквы. (свотофоры)
Проверочные слова называет один ученик по выбору учителя.
3. Расшифровать предложение. Слайд №15
(Работа с дидактическим материалом)
Наступила золотая осень.
Проверь себя по ключу и заработай ещё одну ягоду.
Полученное предложение разобрать по частям речи. (Предложение записано
на интерактивной доске) Слайд № 16
н.п. – красным
н.д. – зелёным
н.пр. – синим
4. Требуется подобрать проверочные слова к двум безударным гласным в
корне.
Сторожить – сторож – сторожка.
Деревцо – дерево – деревья.
Веселиться - - . (весело, веселье)
Голодать - - … . (голод, голодный)
Холодает - -… . (холод, холодный)
Молодой - -… . (молод, молоденький )
На доске появляется слайд 17 - 18.
Дети проверяют свою работу. При правильном выполнение получают ещё
одну ягоду.
Красным цветом выделить корень в словах.
5. Работа с сигнальными карточками.
лайд №19.)
Предлагаю поиграть,
Букву в слове отгадать.
С вами, дружные ребятки,
А и О играют в прятки.
Играем!
К.сить, ж.ра, дв.ровый, под.рил, гр.за, с.лить, п.стух, г.лубка, ш.гать.
6. Вывод:
- Как же нужно проверять безударную гласную в корне слова?
(Слайд №20.)
Безударный гласный звук
Причиняет много мук.
Как писать гора, трава
И слова моря, дела?
Чтобы не было сомненья
Ставим звук под ударенье:
Горы, травы, море, дело
Вот теперь напишем смело!
VI . Итог урока.
Что вам больше всего понравилось?
Мы с вами говорили о том, что многие писатели и поэты посвящали свои
произведения осени. Но не только они посвящали этому времени года свои
произведения. Многие художники музыканты любили это красивое время
года. Да и мы с вами посвятили осени свои рисунки и поделки.
VII. Выставление отметок Слайд №21.
5 красных ягод отлично!
4 красные ягоды хорошо!
3 красные ягоды подтянись!
(Слайд № 22.)
Спасибо за урок!
Дополнительное задание
-Вставить пропущенные буквы, подобрать проверочный слова.
(Слайд №23.)